Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материально техническое оснащение:
План урока:
ХОД УРОКА
1. Социологизация знаний.
Учитель: Посмотрите, ребята, на тему сегодняшнего урока “Умело ограненный алмаз становится бриллиантом” – она выбрана не случайно. Ко мне подошла завуч нашей школы с предложением сделать анонс неделе естественно-математического цикла. Надо выпустить газету с помощью компьютера. Я подумала, а почему бы и нет. Тем более мы завершаем с вами изучение текстового редактора WORD.
На предыдущих уроках очень много говорили о возможностях и применении текстового редактора как настольной издательской системы, учились и создавали различные документы.
Как вы думаете, почему я выбрала такое название теме?
Целеполагание. (Готовность к огранке алмазов)
Учитель: А я вам отвечу. Потому что мы с вами и создадим эту газету из материалов, приготовленных учителями-предметниками – это будут наши алмазы. Путем их огранки и обработки попытаемся получить бриллиант – газету. Назовем нашу газету так:
ПИСК – Познавательно Интересно Содержательно Красиво
(закрепляем его магнитами на доске)
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Сначала проверим ваши теоретические знания по текстовому редактору.
Две группы учеников работают одновременно.
1 группа – 4 человека. Отвечают письменно по тестам.
2 группа – 10 человек. Теоретический опрос.
ТЕСТ
Каждой клавише или сочетанию клавиш со своим номером соответствует свое назначение с буквой. Поставьте в колонку ответов букву, соответствующую номеру.
№ |
Клавиши |
Назначение клавиш |
Буква |
1 |
Shift + > |
Стирание символа справа от курсора |
В |
2 |
Ctrl + Home |
Отмена выделения |
С |
3 |
Page Up |
Выход из редактора с сохранением документа |
- |
4 |
Delete |
Замещение букв |
В |
5 |
End |
Окончание ввода абзаца |
И |
6 |
Alt + F4 |
Отмена промежуточной команды |
Р |
7 |
Caps Lock |
Выделение слов, строки вправо |
Б |
8 |
Shift + F1 |
Смена регистра букв у выделенного фрагмента |
Л |
9 |
Esc |
Стирание символа слева от курсора |
Я |
10 |
Page Down |
Перемещение курсора на первую букву текста |
Р |
11 |
Insert |
Клавиша перехода в набор прописными буквами |
С |
12 |
Enter |
Листание экранной страницы вниз |
А |
13 |
F4 |
Вывод параметров форматирования текста |
П |
14 |
Alt + BackSpace |
Листание экранной страницы вверх |
А |
15 |
BackSpace |
Перемещение курсора на последнюю букву строки |
О |
Ответ
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Со второй группой сыграем в игру “Битики” – аналог игры “Крестики-нолики”, немного изменив правила игры. Необходимо заполнить все игровое поле 0 и 1.Выигрывает та команда, чьих знаков – верных ответов на поле будет больше.
Учащиеся делятся на две команды.
1 команда – “Нолики” |
2 команда – “Единички” |
На доске магнитами закреплено поле с вопросами (3 х 3 = 9 вопросов).
Ну а первым выберет и задаст вопрос тот, кто правильно ответит на мой вопрос:
- О какой операционной системе идет речь в песне:
Он мне дорог с давних лет
И его милее нет –
Этих окон негасимый цвет. (Windows- окна)
Итак, начинаем! Номера вопросов закодированы через двоичную систему счисления.
(Заполняется “0” и “1” по мере ответов ребят)
01 101 11 111 10000 1010 010 1110 1000 |
|
01 – 1 |
101 – 5 |
11 – 3 |
111 – 7 |
10000 – 16 |
1010 – 10 |
010 – 2 |
1110 – 14 |
1000 – 8 |
(Приложение 1 - Варианты вопросов розыгрыша и самих вопросов к игре “Битики”)
Учитель: Спасибо, мы повторили основные функции и возможности текстового редактора WORD. Команда “Нолики получает” – …, а команда “Единички” получает – ….
3. Здоровьесберегающий элемент урока.
Учитель: Далее вам ребята предлагается начать работу в парах по созданию документов –огранке наших небольших алмазов. Настроиться на эту нелегкую работу нам поможет простое упражнение. Существует много различных способов настроиться на работу. Я предлагаю вам один из них.
- Сядьте поудобнее на стуле, запрокиньте ногу на колено, придержите ее руками, закройте глаза. Это поза бесконечности. Сосредоточьтесь над знаком бесконечность – вытянутая горизонтальная восьмерка. Она находится над вашим теменем, плавно колеблется над вашей головой. Вы его ярко представили. Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в течение нескольких секунд. (Пауза – молчание в течение 5 сек.) Спасибо! Откройте глаза ребята. Когда человек сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своем здоровье.
Компьютер для нас – это не только развлечение, но и инструмент для серьезной работы. Поэтому мы должны помнить и соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе с ЭВМ.
4. Выполнение индивидуальных работ за компьютером. (Огранка алмаза)
Приступаем к работе. Обратите внимание на критерии оценки создаваемых документов:
Эстетичность оформления (рамки, вензеля, картинки, соответствие текста и рисунка);
Читаемость текста (размер шрифта, стиль шрифта, расположение на листе, межстрочные интервалы);
Каждый законченный документ сохранить на дискете и распечатать. Готовый печатный экземпляр прикрепить магнитом на доске под заголовком газеты.
(Во время работы учащихся за компьютерами звучит классическая музыка. Учитель оказывает консультационную помощь)
Тем, кто выполнит основное задание, будет предложено – дополнительное (либо набор нового документа, либо разгадать кроссворд)
4. Итог урока.
Слово учителя:
Итак, позади не одна неделя упорного труда. Используя различные возможности текстового редактора, как настольной издательской системы, мы огранили каждый текст – алмаз и получили пусть небольшой, но свой первый бриллиант – школьную газету. (Приложение 2 – варианты готовых страниц газеты)
Посмотрим что удалось, а что нет (замечания учащимся и оценка работы)
Все приобретенные в процессе работы знания еще не раз помогут вам, пригодятся в дальнейшей вашей жизни.
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне. (Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием)
6. Домашнее задание
1. Записать в тетради список профессий, где используют ПК как настольную издательскую систему.
2. (Задание выдается на заранее заготовленных листах.)
Заполнить сравнительную таблицу “Обработка и хранение информации”, указав недостатки при использовании пишущей машинки и преимущества компьютерной технологии по следующим критериям:
1) проблемы редактирования,
2) хранение информации (объем),
3) возможность одно- и многократного использования,
4) копирование информации,
5) передача информации.
Ручная запись текстов |
Создание текстов на компьютере |
Хранение на бумажном носителе |
Хранение текстов на магнитном носителе в виде файлов. |
Недостатки бумажной технологии |
Преимущества компьютерной технологии |
1. 2. 3. 4. 5. |
1. 2. 3. 4. 5. |
3. Дополнительное задание для тех, кто хочет получить две оценки: по физике и информатике. В текстовом редакторе создать сложный кроссворд по физике, по предложенному образцу и отгадать зашифрованную фразу.
( Листы с ребусом выданы заранее – приложение 3)