У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные пер

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

PAGE  1

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение                            высшего профессионального образования                                                   «Башкирский государственный медицинский университет»                     Министерства здравоохранения Российской Федерации

            УТВЕРЖДАЮ

    Зам. директора по УР _____________

«___»  __________________ 2012 г.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

на тему «Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды. Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде»

Методические указания для студентов

                                          (для практических занятий)

ПМ. 02. «Участие в лечебно-диагностическом  и реабилитационном процессах»

МДК 02.01 

Тема 4. Сестринская помощь в акушерстве и при патологии репродуктивной системы у мужчин и женщин

Специальность 060501 Сестринское дело

Курс ІI

Семестр 3

                                                           

                                                           

                                                           Уфа

                                                           2012

Тема: Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды. Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде.

на основании рабочей программы ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом  и реабилитационном процессах

в соответствии с требованиями  Федерального государственного образовательного стандарта

утвержденной  «___» ________________ 2012 г.

Рецензенты:

1.

2.

Автор: Хасанова И. Р. преподаватель клинических дисциплин

Утверждение на заседании № ___  учебно-методического совета колледжа   от ____  2012 г.

1. Тема: Особенности строения и функционирования репродуктивной системы женщины в различные возрастные периоды.

Физиологические роды. Принципы ведения родов. Первичный туалет новорожденного. Оценка состояния новорожденного. Сестринский уход в послеродовом периоде

Актуальность темы: Основными задачами родовспоможения являются проблемы репродуктивного здоровья, снижение материнской смертности, перинатальной заболеваемости и смертности, развитие и планирование семьи со снижением числа абортов, борьба с перинатальной инфекцией и другие важные направления, отраженные в федеральной программе «Безопасное материнство».

2. Цель занятия: Научить выявлять, диагностировать беременность, правильно вести роды и оказывать помощь роженицам. 

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:

 -  строение и функции женских половых органов;

      -  предположительные, вероятные, достоверные признаки беременности;

      -  нормальные размеры таза;

      - подсчет срока беременности;

      - понятие о положении, предлежании, позиции и виде плода;

      - методы контрацепции;

      - понятие о предвестниках родов;

      - понятие о родах и периодах родов;

      - биомеханизм физиологических родов;

      - признаки отделения последа;

      - введение последового и послеродового периодов.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

      -  по жалобам и сроку задержки менструации предположить наличие и  срок беременностии;

      -  собрать анамнез, начиная с паспортных данных;

      -  измерить размеры таза;

 -  определить положение и предлежание плода;

 -  провести наружное акушерское обследование;

 -  выделить отделившийся послед;

3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:

Вопросы для самоподготовки:

1. Назовите фазы менструального цикла, сто в них происходит?

2. Назовите фазы маточного цикла.

3. Что относится к наружным половым органам, их строение.

4. Назовите степени чистоты влагалища.

5. Что относится к внутренним половым органам, их строение

6. Назовите предвестники родов.

7. Что относится к родовым силам?

8. Назовите периоды родов.

9. Назовите основные моменты биомеханизма родов.

10. Введение I, II, III периодов родов.

11. Назовите способы выделения отделившегося последа.

  1.  Вид занятия: практическое занятие.
  2.  Продолжительность занятия: 6 часов.
  3.  Оснащение: ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания,  тренажер  для родов и пр.

 7.  Содержание занятия:

  •  Организационный этап – 5 мин.
  •  Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса – 50 мин.
  •  Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 30 мин.
  •  Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 130 мин.
  •  Контроль усвоения темы, тестовые задания – 50 мин.
  •  Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.

8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.

9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.

              10. Учебно-исследовательская работа студентов по теме. Работа с литературой и нормативной базой (назначается индивидуально).

11. Литература:

Основная литература:

1. Славянова И. К.  Сестринское дело в акушерстве и гинекологии. Москва, «КноРус», 2011

2. Дзигуа М. В, Скребушевская А. А,  Акушерство : рук. к практ. занятиям : М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

3. Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др. Акушерство.  М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

                                               Дополнительная литература:

1.Основы сестринского дела: Алгоритмы манипуляций : учебное пособие / Н.В. Широкова и др. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010.

2. http://www.medical-enc.ru

3. http://www.medin.org.ua

4. http://polnotext.ru

5. http://www.womenhealthnet.ru

Подпись автора методической разработки.

                                                                              «___»____________2012 г.

                             Наружные половые органы женщины

                           

                              Внутренние половые органы женщины

                                      

                                           Менструальный цикл

                                           Регуляция менструального цикла

            

                                                       ЖЕНСКИЙ ТАЗ

                      

1 — крестец;
2 — крыло подвздошной кости;
3 — вертлужная впадина;
4 — седалищный бугор;
5 — лобковая кость;
6 — лонное соединение;
7 — запирательное отверстие;
8 — большая седалищная вырезка;
9 — верхняя передняя подвздошная ость;
10 — гребень подвздошной кости.

Для измерения таза употребляется специальный инструмент — тазомер.

                                  
Виды тазомеров.
а — с неперекрещивающимися ветвями (обычная модель); б — с перекрещивающимися ветвями.
Измерение поперечных размеров таза     Измерение наружной конъюгаты.

Измерение поперечного размера выхода таза.
                                                                 Измерение прямого размера выхода таза.

При инструментальном измерении таза необходимо учитывать развитие подкожно-жирового слоя. Измерение таза производят в положении женщины лежа, но оно может быть произведено и в положении стоя.
Циркулем измеряют три поперечных размера:
1. Расстояние между передневерхними остями (distantia spinarum), равное 25—26 см; при измерении расстояния между остями концы циркуля ставят на самые наружные точки передневерхних остей.
2. Расстояние между гребешками подвздошных костей (distantia cristarum), равное 28—29 см; при измерении расстояния между гребешками — на самые отдаленные точки по наружному  краю ossis ilei.
3. Расстояние между вертлугами бедренных костей (distantia trochanterica), равное 30—31 см; при измерении расстояния между вертлугами — на наиболее отдаленные друг от друга точки на наружной поверхности вертлугов.
4. Наружный прямой размер, или наружная конъюгата, равен 20—21 см; при измерении наружного прямого размера таза (conjugata externa) женщина находится в положении на боку; при этом одна нога (нижняя) должна быть согнута в тазобедренном и коленном суставах, а другая нога (верхняя) вытянута. Одну ножку циркуля ставят на переднюю поверхность симфиза близ его верхнего края, а другую — в углубление (на связку) между последним поясничным и I крестцовым позвонком (верхний угол
ромба Михаэлиса).

5. При измерении поперечного размера выхода таза пуговки тазомера устанавливают на внутренних краях седалищных бугров и к полученной цифре (в норме — 9,5 см) прибавляют 1—1,5 см на толщину мягких частей.

6. При измерении прямого размера выхода таза кончики циркуля помещают на вершину копчика и на нижний край симфиза и из полученной величины 12—12,5 см вычитают 1,5 см на толщину крестцовой кости и мягких частей.

О толщине костей таза можно судить по величине окружности лучезапястного сочленения, которая у женщин с нормальным телосложением равняется 14,5—15,5 см. Этот индекс разработан Ф.А. Соловьевым, и им пользуются в акушерской практике для суждения о толщине костей таза женщины: чем меньше индекс, тем тоньше кости, а стало быть, емкость таза в этих случаях больше. Если окружность запястья превышает 15,5 см, то внутренние размеры и емкость полости таза при тех же наружных его размерах будут меньше. Окружность запястья измеряется сантиметровой лентой, проходящей через оба выступающих мыщелка предплечья.

Форма таза

d. spinarum

d. cristarum

d. trochanterica

c. externa

Нормальный таз

      25-26

     28-29

       30-31

         20

Общеравносуженный таз

24

26

31

18

Простой плоский таз

26

29

31

18

Простой рахитический таз

26

26

31

17

Общеравномерносуженный таз

24

25

27

16

Предполагаемый срок родов определяется несколькими способами:

1. По дате последней менструации

От первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 месяца и прибавляют 7 дней. Получившееся число и считается приблизительным сроком предстоящих родов (так называемый метод Негеля).

2. Определение предполагаемого срока предстоящих родов может быть сделано на основании даты первого шевеления плода

У первородящей женщины к дате первого шевеления плода прибавляют 20 недель, у повторнородящей — 22 недели.

3.  Метод расчета «по первой явке в женскую консультацию»

При этом важно, что чем раньше женщина обратится в консультацию, тем точнее будет установлен срок беременности, и тем точнее будет определен предполагаемый срок родов. Считается, что погрешность будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 недель беременности.

Кроме того, врач, наблюдающий беременную, может определить срок беременности и предположить дату родов, по объективным признакам: определение величины матки, объема живота, высоты дна матки, длины плода и размеров головки.

4. Расположение дна матки.

 

16 недель - стояние матки на середине между лобком и пупком;

20 недель - на уровне пупка;

32 недели - на середине между пупком и мечевидным отростком;

37-38 недель – под мечевидным отростком;

5. На основании результатов ультразвукового исследования (УЗИ)

Наиболее точными для определения даты предполагаемых родов считаются данные УЗИ, полученные до 12-ой недели беременности. На этом сроке определение срока беременности основывается на измерении плодного яйца, его среднего внутреннего диаметра. Во втором и третьем триместрах срок беременности устанавливается на основании определения таких параметров как окружность головки плода, средний диаметр грудной клетки и животика плода, окружность животика плода. Наиболее достоверной считается информация, полученная при измерении окружности головки малыша.

Степени чистоты влагалища

Первая степень чистоты – в  мазке в большом количестве содержатся эпителиальные клетки, палочки Додерлейна (грамположительные неподвижные ацидофильные, не образующие спор палочки, представляющие основной компонент нормальной микрофлоры; относятся к роду Lactobacillus (L. acidophilus, L. casei, L. fermentum, L. cellobiosum и др.). Среда влагалища кислая. Полностью отсутствуют лейкоциты и болезнетворные бактерии. Лактобактерии, обеспечивая кислую среду, препятствуют размножению патогенных микроорганизмов.

Вторая степень чистоты - в мазке определяются единичные лейкоциты, количество молочнокислых бактерий снижается, наблюдаются отдельные болезнетворные микробы, влагалищная среда кислая.

Третья степень чистоты - в мазке повышенное содержание лейкоцитов, отсутствуют палочки Додерлейна, определяются стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, в некоторых случаях трихомонады. Влагалищное содержимое имеет щелочную реакцию.

Четвертая степень чистоты - полностью отсутствуют молочнокислые бактерии, лейкоциты содержатся в большом количестве, присутствует патогенная микрофлора. Среда влагалища щелочная.

Предвестники родов

  1.  Опускание дна матки.
  2.  Опускание предлежащей части.
  3.  Размягчение шейки матки.
  4.  Отхождение слизистой пробки.
  5.  Ложные схватки.
  6.  Снижение массы тела беременной.

Периоды родов

  1.  Период раскрытия
  2.  Период изгнания
  3.  Последовый период

Расположение плода в полости матки

  1.  Членорасположение плода - отношение его конечностей и головки к туловищу.
  2.  Положение плода – отношение продольной оси плода к продольной оси матки.

- продольное

- поперечное

- косое

3. Позиция плода – отношение спинки плода к правой или левой стороне матки.

- первая (спинка к левой стороне)

- вторая (спинка к правой стороне)

4. Вид позиции – отношение спинки плода к передней или задней стенке.

- передний

- задний

5. Предлежание плода – отношение крупной части плода ко входу в таз.

- головное

-тазовое

6. Предлежащая часть- часть плода, которая ближе ко входу в малый таз.

- затылочное

- переднеголовное

- лобное

- лицевое

7. Вставление головки- отношение стреловидного шва к симфизу или промонторию.

- синклитическое

- асинклитическое

                        

                   Череп новорожденного, швы, роднички

                        

                          

                                           

                              Череп новорожденного, размеры

                                  

  1.  Прямой размер 12 см.
  2.  Большой косой размер 13 см.
  3.  Малый косой размер 9,5 см.
  4.  Вертикальный размер 9,5-10 см.

       

   Наружное  акушерское исследование. Приемы Леопольда  

 

а -  первый прием

б -  второй прием

в -  третий прием

г -  четвертый прием

     

НАРУЖНОЕ АКУШЕРСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ

Показания: определение положения, предлежания, позиции и вида плода

Оснащение: кушетка, клеенка, беременная или фантом

Порядок выполнения:

1. Объяснить женщине необходимость, цель и ход выполнения процедуры.

2. Уложить беременную на кушетку в положение на спине с выпрямленными ногами, подстелив под ягодицы пеленку.

3. Сесть справа от беременной, лицом к ней.

Первый прием: Ладони обеих рук располагаются на уровне дна матки, пальцы рук сближаются, осторожным надавливанием вниз определяется уровень стояния дна матки и часть плода у дна матки.

Второй прием: Обе руки со дна матки перемещают книзу, расположив их на боковых поверхностях. Пальпацию частей плода производят поочередно  правой и левой рукой, чтобы определить в какую сторону обращена спинка плода и его мелкие части.

Третий прием: Правую руку кладут выше лонного сочленения так, чтобы большой палец находился с одной стороны, а четыре других – с другой стороны нижнего сегмента. Медленно пальцы погружают вглубь, охватывая часть плода, расположенную над лоном. Головка плода определяется как плотная, круглая часть, ягодицы – мягкая.

Четвертый прием: Встать спиной к женщине, ладони обеих рук расположить на нижнем сегменте матки справа и слева, при этом концы пальцев касаются симфиза. Вытянутыми пальцами, скользя медленно вглубь, по направлению к полости таза, уточняется характер предлежащей части и высота ее стояния. Различают уровни расположения предлежащей части: головка прижата; головка малым сегментом, головка большим  сегментом, головка в полости малого таза.

 

Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания

  1.  Сгибание головки.

  1.  Внутренний поворот головки.

3. Разгибание головки.                               4. Наружный поворот головки.

                                       

                       Ведение родов в периоде изгнания плода

              

а -  предупреждение преждевременного разгибания головки.

б -  выведение головки

в, г  -  освобождение плечевого пояса

1. Регулирование продвижения прорезывающейся головки.

Три пальца правой руки располагаются на головке. Касаясь головки подушечками пальцев, акушерка во время потуги задерживает быстрое продвижение головки и предупреждает ее преждевременное разгибание.

2. Выведение головки.

Запрещают тужиться. Захватывают левой рукой головку и постепенно ее разгибают, правой рукой сводят с головки ткани промежности.

3. Освобождение плечевого пояса.

Головку захватывают обеими руками таким образом, чтобы ладони легли на область ушей. Затем  головку осторожно оттягивают книзу до тех пор, пока переднее плечико не подойдет под лонную кость.

Головку захватывают левой рукой и отводят кверху, правой рукой спускают с плечика ткани промежности.

4. Выведение туловища.

После рождения плечевого пояса обеими руками осторожно охватывают грудную клетку плода и направляют туловище кверху.

                     

                  Способы выделения отделившегося последа

1. Способ Абуладзе

Переднюю брюшную стенку захватывают обеими руками в продольную складку так, чтобы прямые мышцы живота были плотно охвачены пальцами, расхождение мышц живота устраняется, уменьшается объем брюшной полости, повышается внутрибрюшное давление. Роженице предлагают потужиться и отделившийся послед легко рождается.

2. Способ Гентера

Врач становится сбоку от роженицы, лицом к ее ногам. Кисти обеих рук, сжатые в кулаки, кладет тыльными поверхностями на дно матки. Постепенно надавливает на дно матки книзу и кнутри, послед медленно рождается. При этом способе выделения последа роженица не должна тужиться.

3. Способ Креде-Лазаревича

Является менее бережным, требует выполнения определенных условий. Условия следующие: опорожнение мочевого пузыря, приведение матки в срединное положение, легкое поглаживание матки (массаж) в целях ее сокращения. Дно матки обхватывают кистью правой руки, ладонные поверхности четырех пальцев располагаются на задней стенке матки, ладонь - на дне ее, а большой палец - на передней стенке матки. После этого производят выжимание последа, для чего сдавливают матку в переднезаднем направлении и одновременно надавливают на ее дно по направлению вниз и вперед вдоль оси таза, пока послед не родится.

            

              

                

                Способы выделения отделившегося последа

1. Способ Абуладзе

2. Способ Гентера

3. Способ Креде-Лазаревича

                        

                     Первичный туалет новорожденного

Заранее перед родами подготавливается индивидуальный стерильный комплект для новорожденного: 3 стерильные пеленки, одеяло, катетеры для отсасывания слизи из верхних дыхательных путей и носа, пипетки и ватные шарики для профилактики гонобленнореи, 2 зажима Кохера (для пережатия пуповины), ножницы для рассечения пуповины, скобка Роговина (накладывается на остаток пуповины), палочки с ватой для обработки пуповины.

Этапы первичного туалета новорожденного:

1. Отсасывание слизи из ротоглотки проводится резиновой грушей или катетером в момент рождения головы.

2. Новорожденного принимают в стерильную подогретую пеленку и укладывают на одном горизонтальном уровне с матерью (чтобы не допустить трансфузии крови к плаценте или к ребенку).

3. Повторно проводят отсасывание слизи из ротоглотки.

4. Обработка пуповины. Проводится в 2 этапа. 1-й — в первые 10 с после рождения пуповину пережимают двумя зажимами Кохера: один накладывается на расстоянии 10 см от пупочного кольца, второй — на несколько сантиметров выше. Отрезок пуповины между зажимами обрабатывается 5 %-ным спиртовым раствором йода или 96-градусным спиртом, затем пересекается ножницами.

5. Ребенка показывают матери, объявляют пол и переносят на пеленальный столик с подогревом, покрытый стерильной пеленкой под лампу. 2-й этап обработки пуповины: пуповину протирают сначала спиртом, затем сухой салфеткой, туго отжимают между пальцами и на расстоянии 0,2–0,3 см от пупочного кольца накладывают скобку Роговина. Затем пуповину перерезают на расстоянии 1,5–2 см от скобки Роговина, после чего срез обрабатывают 5 %-ным спиртовым раствором йода или 5 %-ным раствором KMnO4.

6. Профилактика гонобленнореи проводится 30 %-ным раствором альбуцида (натрия сульфацила) дважды — сразу после родов и через 2 ч после родов (по 1 капле в оба глаза). Девочкам в половую щель закапывают по 1–2 капли 1–2 %-ного раствора серебра нитрата. Делается запись в истории болезни с указанием точного времени проведения профилактики.

7. Удаление первородной смазки. Осуществляется стерильной марлевой салфеткой, смоченной стерильным вазелиновым или растительным маслом из индивидуальных флаконов. Если ребенок загрязнен меконием или кровью, его нужно искупать под проточной водой.

8. Взвешивание производят на весах, покрытых индивидуальной стерильной пеленкой.

9. Измерение ребенка проводят на столе, к торцу которого прикрепляют сантиметровую ленту. К ней после измерения прикладывают полоску клеенки, которой измеряли ребенка.

              Оценка состояния новорожденного по шкале Апгар               

Данное тестирование проводится обычно на первой—пятой минуте после рождения, и может быть повторено позднее, если результаты оказались низкими. Баллы менее 3 означают критическое состояние новорождённого, более 7 считается хорошим состоянием (норма).

Шкала Апгар была разработана для медперсонала с целью определить, каким детям требуется более тщательное наблюдение. Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5 — 6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7 — 10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоиться. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

Послеродовый период начинается с момента рождения последа и длится 6—8 недель после родов.
Он делится на ранний послеродовый период — с момента рождения последа, два часа после родов и до суток.
Поздний послеродовый период — от суток до 6—8-й недели после родов.
В течение послеродового периода происходит обратное развитие всех органов и систем — инволюция.

Сестринский уход в послеродовом периоде

Ведение раннего послеродового периода
Два часа после родов родильница находится под тщательным наблюдением в родзале. Необходимо осмотреть шейку и влагалище для исключения травм с помощью широких послеродовых зеркал, шейку следует осматривать с помощью корнцангов. После этого осматривают наружные половые органы с помощью ватных тампонов. При наличии разрывов акушерка накладывает швы, а медсестра-анестезистка по назначению врача проводит обезболивание. Чаще всего это внутривенный кратковременный наркоз (сомбревин, колепсол и др.). Обращают внимание на состояние родильницы, цвет кожных покровов, выясняют жалобы, подсчитывают пульс, измеряют АД, температуру, следят за внутренней и наружной кровопотерей, проводят наружный массаж матки. С целью профилактики кровотечения на низ живота кладут пузырь со льдом.
Через 2 часа после родов родильницу на каталке переводят в послеродовое отделение.

Ведение послеродового периода и решение сестринских проблем.
Шесть часов после родов родильница находится на строгом постельном режиме. Основная проблема — невозможность помочиться в связи с тем, что она лежит, боится боли, в результате сдавления мочевого пузыря может наступить его гипотония.
Следует рефлекторно вызвать акт мочеиспускания (включить воду, подать теплое судно, полить теплой водой наружные половые органы, накрыть родильницу, огородить ширмой). В первые сутки надо следить за мочеиспусканием через каждые 2 часа для профилактики кровотечения.
Необходимо помочь родильнице умыться, накормить ее после родов; проследить за ее первым вставанием.
Здоровая родильница не нуждается в специальной диете после родов, кормление ребенка грудью требует лишь умеренного увеличения калорийности пищи и количества выпиваемой жидкости. Родильницам рекомендуются молочные продукты (молоко, кефир, творог, сметана, сливочное масло, простокваша, сыр), а также овощи и фрукты, мясо нежирных сортов, рыба. Следует исключить из питания консервы, пряности, алкоголь, ограничить употребление цитрусовых. Пища должна быть легкоусвояемой, свежеприготовленной, вкусной. Принимать пищу следует 3-4 раза в сутки перед кормлением ребенка. В акушерском стационаре родильница принимает пищу в палате, пользуясь прикроватной тумбочкой. Медперсонал контролирует количество и качество продуктов, передаваемых родильнице родственниками. Передаваемые продукты хранятся в холодильнике, непортящиеся продукты — в целлофановых мешочках в тумбочках. Родильнице категорически запрещается курить. При соблюдении принципа раннего вставания родильница пользуется комнатой личной гигиены, проводит туалет наружных половых органов по мере необходимости, медсестра должна объяснить, как проводить туалет, и следить за этим.
Родильницам, имеющим швы на промежности, туалет наружных половых органов проводится в смотровой комнате.
Во время пребывания в родильном доме родильнице часто меняют белье. Рубашка меняется ежедневно. Стерильная подкладная меняется 3—4 раза в день и по мере надобности.
Смена постельного белья проводится не реже одного раза в 4 дня.
Два раза в сутки родильнице измеряют температуру, ежедневно контролируют пульс и АД. Если температура тела повышается, необходимо сообщить об этом врачу и после осмотра перевести родильницу в обсервационное отделение.
Важным критерием правильного течения послеродового периода является качество и количество лохий.
При появлении обильных кровянистых выделений со сгустками необходимо сообщить об этом врачу, до его прихода измерить АД, провести наружный массаж матки, положить пузырь со льдом на низ живота, подготовить для введения сокращающие средства (окситоцин, метилэргометрин). Медсестра, как и акушерка, первой может отметить у родильницы неприятный запах выделений из половых путей, об этом также следует сообщить врачу.
Первые трое суток у родильницы отсутствует стул, если его нет и далее — это уже сестринская проблема, кишечник опорожняют с помощью очистительной клизмы или назначения слабительного.
С первых суток послеродового периода и до выписки родильниц учат выполнять комплекс упражнений лечебной гимнастики. Необходимо при выполнении гимнастических упражнений следить за самочувствием родильницы. Перед гимнастикой следует проветрить помещение, проводить ее следует в течение 5—15 минут.
Здоровая родильница находится в палате со своим ребенком, медсестра отделения новорожденных помогает ей и учит ухаживать за ребенком.
За время нахождения в родильном отделении родильница прослушает беседы «Гигиена послеродового периода», «Вскармливание новорожденного», «Уход за молочными железами».
Сестринская проблема — кормление новорожденного
Перед каждым кормлением ребенка необходимо:
• помыть руки с мылом;
• обмыть молочную железу водой из-под крана с мылом и осушить полотенцем;
• первые и последние дозы молока необходимо сцедить руками;
• сделать массаж молочной железы подушечками пальцев рук;
• найти участок уплотнения и больше его промассировать;
• затем указательным пальцем надавливать область околососкового кружка, добиваясь эффекта сцеживания.
Медсестра должна проследить за сцеживанием и помочь родильнице.
Выписка из роддома производится на 5-е сутки после родов, но зависит это и от ребенка.

 

                                    Код формы по ОКУД ___________

                                    Код учреждения по ОКПО ______

   Министерство здравоохранения          Медицинская документация

              СССР                             Форма N 111/у

                                       Утверждена Минздравом СССР

   ____________________________            04.10.80 г. N 1030

      наименование учреждения

                      ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА

                    беременной и родильницы

Группа крови __________________       ¦Реакция Вассермана

Резус принадлежность беременной ______¦I "..." ___________ 19..г.

ее мужа ______________________________¦II "..." __________ 19..г.

1. Дата взятия на учет _______________¦Результат исследования  на

______________________________________¦гонококки ________________

                                      ¦Обследование на

                                      ¦токсоплазмоз _____________

                                      ¦РСК (по показаниям) ______

                                      ¦Кожная проба ______ РКС __

__________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество __________________________________________

_________________________________________________________________

Дата рождения __________________________ Семейное положение: брак

зарегистрирован, не зарегистрирован, одинокая (подчеркнуть).

Домашний адрес, телефон _________________________________________

_________________________________________________________________

Образование: начальное, среднее, высшее (подчеркнуть)

Место работы, телефон ___________________________________________

Профессия или должность __________________ условия труда ________

Фамилия и место работы мужа, телефон ____________________________

_________________________________________________________________

2. Диагноз: беременность (которая) ______________ Роды __________

Осложнения данной беременности __________________________________

_________________________________________________________________

Экстрагенитальные заболевания (диагноз) _________________________

_________________________________________________________________

3. Исход беременности: аборт, роды в срок, преждевременные ______

________________________________  недель. Дата __________________

Особенности родов _______________________________________________

Ребенок: живой, мертвый, масса (вес) ___________ г. Рост _____ см

Выписался, переведен   в   больницу,   умер   в   родильном  доме

(подчеркнуть) ____ диагноз ______________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 4. Анамнез

 Перенесенные заболевания: общие _________________________________

_________________________________________________________________

___________________________ гинекологические ____________________

_________________________________________________________________

Операции ________________________________________________________

Половая жизнь с ______ лет.    Здоровье мужа ____________________

Менструации с ________ лет.    Особенности ______________________

Последние менструации с _____________ по ______________ 19.... г.

Первое движение плода "..." ________________ 19.... г.

                             

                       

                          Исход предыдущих беременностей

----T---T--------------------------T--------T--------T-----------¬

¦   ¦   ¦Чем кончилась беременность¦        ¦        ¦           ¦

¦   ¦   ¦    и при каком сроке     ¦Ребенок ¦        ¦           ¦

¦   ¦   +-------------T------------+родился ¦Ребенок ¦Особенности¦

¦   ¦   ¦  абортами   ¦  родами    ¦ живой, ¦  жив,  ¦  течения  ¦

¦ N ¦Год+------T------+-------T----+мертвый,¦  умер  ¦ предыдущих¦

¦п/п¦   ¦искус-¦само- ¦прежде-¦ в  ¦ масса  ¦в каком ¦ беременно-¦

¦   ¦   ¦ствен-¦произ-¦времен-¦срок¦ (вес)  ¦возрасте¦   стей    ¦

¦   ¦   ¦ными  ¦воль- ¦ ными  ¦    ¦        ¦        ¦           ¦

¦   ¦   ¦      ¦ными  ¦       ¦    ¦        ¦        ¦           ¦

+---+---+------+------+-------+----+--------+--------+-----------+

+---+---+------+------+-------+----+--------+--------+-----------+

+---+---+------+------+-------+----+--------+--------+-----------+

+---+---+------+------+-------+----+--------+--------+-----------+

L---+---+------+------+-------+----+--------+--------+------------

5. Первое обследование беременной

Рост _____ см. Масса (вес) _____ кг. Особенности телосложения ___

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Состояние молочных желез ________________________________________

Сердечно-сосудистой системы _____________________________________

_____________ АД: на правой руке ____________ на левой __________

Другие органы ___________________________________________________

_________________________________________________________________

Размер таза: D. Sp. _______ D. Cr. _________ D. troch ___________

C. ext. ____________ C. diag. ____________  C. vera _____________

Наружное акушерское исследование: высота дна матки __________ см.

Окружность живота ______ см. Положение плода, позиция, вид ______

_________________________________________________________________

Предлежание __________________ Сердцебиение плода _______________

 Влагалищное исследование      ¦          Назначения

Наружные половые органы __________¦______________________________

__________________________________¦______________________________

Влагалище ________________________¦______________________________

Шейка матки _____________________ ¦______________________________

Тело матки ______________________ ¦______________________________

Придатки ________________________ ¦______________________________

Особенности _____________________ ¦______________________________

Диагноз: срок беременности ______ ¦______________________________

__________________________ недель ¦______________________________

_________________________________ ¦______________________________

Предполагаемый срок родов _______ ¦

   Подпись врача _____________________ Дата _____________________

6. Течение беременности

------------------------------T-----T-----T-----T-----T----T-----¬

¦             Дата            ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Жалобы                       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Общее состояние              ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Масса (вес)                  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦     на правой руке          ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

¦АД   ------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦     на левой руке           ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Отеки                        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Окружность живота            ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Высота стояния дна матки     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Положение плода              ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Предлежащая часть            ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Сердцебиение плода           ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Шевеление плода              ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Срок беременности (в неделях)¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Патологические отклонения    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

¦(диагноз)                    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Листок нетрудоспособности    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Назначения:                  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Госпитализация               +-----+-----+-----+-----+----+-----+

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Введение стафилококкового    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

¦анатоксина                   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Дата следующего посещения    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Подпись                      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦    ¦     ¦

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Осмотр терапевта             +-----+-----+-----+-----+----+-----+

+-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+-----+

¦Осмотр стоматолога           +-----+-----+-----+-----+----+-----+

L-----------------------------+-----+-----+-----+-----+----+------

7. Подготовка к родам

-------------------T------------------T------------------T---------------------¬

¦    Физкультура   ¦ Ультрафиолетовое ¦  Школа матерей   ¦Психопрофилактическая¦

¦                  ¦    облучение     ¦                  ¦    подготовка       ¦

+-----T------------+-----T------------+-----T------------+----T----------------+

¦дата ¦    срок    ¦дата ¦    срок    ¦дата ¦    срок    ¦дата¦    срок        ¦

¦     ¦беременности¦     ¦беременности¦     ¦беременности¦    ¦беременности    ¦

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

+-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+----------------+

L-----+------------+-----+------------+-----+------------+----+-----------------

8. Патронажные посещения

------------------------T-----------T----------T-----------T----------T--------¬

¦         Дата          ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Срок беременности      ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Жалобы                 ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Общее состояние (отеки)¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦     на правой руке    ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

¦АД   ------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦     на левой руке     ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Положение плода        ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Сердцебиение плода     ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Рекомендации           ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦                       ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦                       ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦                       ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦                       ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

+-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+--------+

¦Подпись                ¦           ¦          ¦           ¦          ¦        ¦

L-----------------------+-----------+----------+-----------+----------+---------

10. Отпуск по беременности с "..." _________ 20.. г. по "..." _________ 20.. г.

Листок нетрудоспособности N _____________

Роды ______________________ 19 ... г. в срок, раньше, позже на ___________ дней

Роды произошли в ______________________________________________________________

Послеродовый отпуск на _________________ дней с "..." ________________ 19 .. г.

по "..." ____________________ 19 .. г.

Листок нетрудоспособности N ________________

11. Наблюдение за родильницей

-------T----------------T---------------------------T--------------------------¬

¦ Дата ¦     Жалобы     ¦    Данные обследования    ¦    Советы, назначения    ¦

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

+------+----------------+---------------------------+--------------------------+

L------+----------------+---------------------------+---------------------------

   Подпись врача ______________        Подпись зав.консультацией ______________




1. Более чем полувековое существование южноазиатской подсистемы международных отношений было отмечено значи
2. Формирование гибкости мышления у дошкольников
3. Стаття 546 Митниця 1
4. Тема- Хлеб ~ всему голова Цели- закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе
5. а Команда обязана вести себя поспортивному проявлять уважение к соперникам руководству ассоциации и суд
6. Задание на курсовое проектирование
7. Функциональная классификация механизмов
8. Как слова и образы получают власть убеждать
9. Мескаль - общая информация
10. статьями 34 и 39 Федерального закона
11. Лабораторная работа 5 Тема Численное решение задачи Дирихле для у
12. Изучение и исследование интегрированных RS-триггеров, а также триггеров серии К155
13. Контрольная работа По дисциплине Геология
14. Курсовая работа на тему- Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
15.  Задачи и структура складского хозяйства предприятия виды и типы складских помещений
16. КУРСОВА РОБОТА Розробка ІС для автоматизації роботи складу сировини взуттєвої фабрики склад сировини
17. _______________2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения конкурса среди профбюро КузГТУ им
18. 1Характеристика выбранного технологического процесса4 1.html
19. Магазин продовольственных товаров
20. Основные подходы в системном исследовании