У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Удивительная страна МАТЕМАТИКА

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.6.2025

                                   «Удивительная страна  МАТЕМАТИКА»

(комплексное занятие по математике и развитию речи с детьми подготовительной к школе логопедической группы)

Программное содержание:

Познакомить детей с числом и цифрой «4», составом этого числа .

Упражнять в счете и отсчете предметов и порядковом счете в пределах 10.

Закреплять знания о составе числа из 2х меньших.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Формировать навык самоконтроля.

Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

Активизировать словарь по теме «Продукты питания»

Демонстрационный материал:

Игрушка (кошка), наборное полотно, наборы цифр 1 до 4; предметные картинки с изображением продуктов питания; мяч; веревка со связанными концами.

Раздаточный материал:

Цветные карандаши, простой карандаш, тетради с заданиями, числовые карточки.

Предварительная работа:

Беседа и отгадывание загадок на лексическую тему: «Продукты питания», решение логических задач , наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.

Ход занятия.

1.1.Организационный момент:

- Ребята кто к нам пришел в гости ? (кот)

-Почему он пришел ?

( Тема надели « Продукты питания»)

- Да, ребята, кот Мурзик послушает ваши ответы  и будет ждать угощения. Готовы?

2. Разминка ( с мячом)

- Какое сейчас время года?

-Перечисли осенние месяцы?

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели будет завтра?

-Назови дни  недели, начиная с понедельника?

-Назови мясные продукты? (котлета, колбаса, сосиски…)

-Назови молочные продукты (молоко, сыр, кефир, сметана…)

- Кто стоит за Камилем ?

-Кто стоит между Маратом и Алиной?

-Кто самый высокий ? (Низкий)?

-Сколько ушей у двух малышей?

-Назови четвертый день недели?

2.Работа над новой темой:

  1.  Знакомство с числом «4».

Воспитатель обращается к детям:

-Мы сегодня продолжим наше путешествие в удивительную страну цифр и чисел. Какие цифры мы уже знаем ? (ответы детей)

-А сегодня познакомимся с числом и цифрой «4».

-Посмотрите внимательно вокруг и найдите предметы, которые бы указывали на количество «4». (ответы детей: окно, портрет, картины, стол, стул, книги, альбомы и т.д.). Молодцы!

-Воспитатель:

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

  1.  А теперь отгадайте загадки:
  2.  Четыре брата под шляпой стоят (стол)
  3.  Четыре ноги а ходить не может (стол)
  4.  Два брюшка,

Четыре ушка (подушка)

  1.  Четыре грязных копытца

Заснули прямо в копытце (поросенок)

  1.  Четыре спелых груши на веточке качались ,

Две груши снял Павлуша-

А сколько груш осталось?

- Замечательно!

3. Воспитатель показывает картинки с продуктами питания:

- Назовите продукты (ответы детей: сыр, молоко, кефир)

- Это какие продукты ? (молочные)

- Пересчитайте, сколько здесь предметов? (Три)

- Я  добавлю еще один продукт - сметану. Сколько предметов стало? (4). Сколько продуктов добавили? (Добавили один продукт)

- Как получить четыре продукта? (Три два один –получится четыре)

- Что больше «3» или «4» ?

 На сколько? Молодцы!

  1.  На верхней строчке полотна 3 продукта , на нижней - 4 кота .

- Всем ли котам хватит молочных продуктов? Что надо сделать, чтобы продуктов и котов стало поровну? (Выясняют, что можно либо поставить еще один продукт, либо убрать кота)

- Правильно теперь продуктов и котов поровну.

  1.  Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Вот веселый колобок,

Подрумяненный бочок.

Он из дома убежал

И в дремучий лес попал.

Убежал от всех зверей,

Но лисичка всех хитрей.

На нос сел ей колобок,

И сбежать уже не смог.

Ам… и съела.

  1.  Воспитатель:

- А теперь подумаем, как можно составить число «4»? (ответы детей)

(3и1,1и3,2и2,1,1,1,1)

- Замечательно!

5. Зрительная гимнастика для снятия утомления глаз:

а) « Мотылек» (Быстро и легко моргать глазами, веки как крылья бабочки)

б) «Заборчик» (Поднимать глаза вверх и отпускать вниз)

в) «Пароход» (совершать движение глазами по его контуру)

6. Дидактическая игра: «Чего не стало?»

Воспитатель убирает одну картинку с изображением  продуктов питания ( молоко, кефир, сметана, сыр).

- Чего не стало? Которым он был  по счету? ( Не стало сыра, он был четвертым)

Вопрос задается каждому ребенку.

7. Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок кошки.

- Из каких геометрических фигур она составлена? (Из кругов, квадратов, треугольников)

Дети считают, сколько в нарисованной кошке геометрических фигур. (∆-10, ○-4, ⃝ -7)

8. Физминутка:

- Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Весело шагать,

Руки поднимать,

Руки отпускать,

Руки поднимать,

Руки отпускать,

Приседать и вставать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать,

Прыгать и скакать.

9. Работа в тетрадях

Задание 1.

-Нарисовать в прямоугольнике:

-круг- в правом верхнем углу,

-овал- в левом верхнем углу,

-квадрат- в центре,

-треугольник- в правом нижнем углу,

-прямоугольник- в левом нижнем углу.

Задание 2.

Закрасить столько яблок, сколько их на доске. («4»)

Задание 3.

Заштриховать цифру «4»

Задание 4.

Игра «Назови фрукты»

Дети подходят к картинке с нарисованными друг на друга фруктами и называют  их.

- Что видим на картине (фрукты)

-А по- другому? (Продукты питания)

-Сколько их (ответы детей)

Молодцы! Правильно.

10. Физминутка: «Волшебники»

Воспитатель:

- Где наша волшебная веревка, которая поможет нам сделать различные геометрические фигуры? Дети вступают в центр комнаты, в руках у них веревка со связанными концами. Ребята по сигналу образуют круг, треугольник, квадрат, овал. При этом говорят об особенностях геометрических форм: у овала и круга нет углов; у треугольника три угла и три стороны , у квадрата и прямоугольника четыре угла и четыре стороны.

- Вы хорошие волшебники, из веревки смогли сделать разные геометрические фигуры.

11. Итог занятия:

- Чем мы сегодня занимались?

- Какие предметы мы сегодня считали?

- Какая игра вам понравилась? (ответы детей)

Коту Мурзику очень понравилось ,что вы знаете не только названия продуктов питания, но и справились со всеми заданиями!

 




1. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата хімічних наук ХАРКІВ ~ Дисерт
2. Методы и средства испытаний изделий на воздействие вибрации В зависимости от назначения и места установк
3. демократической революции 1905 1907 гг
4. Закон Мура в действии
5.  If we look t the different politicl nd socil structures which exist in the world tody nd the wy in which those systems hve developed over the yers we re tempted to sy tht people hve mde use of nd
6. Сравнение стихотворений Весь день она лежала в забытьи ФИТютчева и Шумела полночная вьюга ААФета
7. ния а частично и одновременно с ним разрабатывается техническая и композиционная основа плана населенного
8. 1 Хал~ы 2 1
9. Чили создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года
10. Органи внутрішніх справ України