Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики во 2 классе по теме- Уравнения вида x b

Работа добавлена на сайт samzan.net:


PAGE  5

МОУ «Лицей №4»

г.о. Саранск

Урок математики

во 2 классе по теме:

«Уравнения вида a * x = b».

 a :  x = b

 x :  a = b

ОС «Школа 2000» Л.Г.Петерсон

Учитель начальных классов

Белоглазова  Н.Е.

Урок математики во 2 классе.

Тема урока  «Уравнения вида a * x = b».

 a :  x = b

 x :  a = b

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с правилом нахождения           неизвестного множителя.

2. Вывести алгоритм решения уравнений с опорой на компоненты, соответствующие сторонам и площади прямоугольника.

3. Закрепить знания таблицы умножения и деления на «2» и   «3»

4. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение и математическую речь учащихся.

5. Формировать умение видеть учебную проблему и находить пути её решения через выдвижение гипотез.

6. Формировать коммуникативные умения: работать в группе, выслушивать мнение друг друга.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

Началась новая учебная неделя и вновь мы с вами вместе. Это так здорово – быть вместе, не правда ли? Мы начинаем наш урок математики. И у меня на уроке есть возможность получить большое удовольствие от работы и общения с вами, быть вам полезной и, конечно, оказать вам помощь, если она вам понадобится. А теперь мне хотелось б услышать ваши мысли. Какая возможность есть у вас?

(Ответы учащихся)

- Спасибо за ваши мысли. И если вы действительно чего то хотите, то вы обязательно это сможете и все у вас получиться. Сегодня нам предстоит поработать в группах. О правилах групповой работы вы помните.

2. Актуализация знаний.

- Ну, какая же математика без счета?

1) Запишите в тетрадях счет через 2 (в прямом порядке), счет через 3 (в обратном порядке)

2) Игра «День – ночь»

4 * 3 : 2 * 1 * 3 : 18 * 8 : 2 = 4   

- Запишите ответ на индивидуальных досках.

- Если бы все числа заменить геометрическими фигурами, то в виде какой геометрической фигуры вы изобразили бы результат? (для правополушарных)

- Является ли прямоугольник четырехугольником?

3) Работа в группах

- Найдите неизвестную сторону прямоугольника (на листочках)

                   ? ? 4

3  2  ?

 

? 8 6

 2  ? ?

- Какое правило помогло вам так легко и быстро выполнить это задание?

(как найти сторону прямоугольника)

3. Постановка проблемы.

- На обратной стороне листа у вас записаны уравнения. Решите их, обозначив части и целое.

  

 

- Каким правилом вы пользовались при решении этих уравнений? (Целое и части) Прекрасно! Вы просто молодцы! И я предлагаю вам выполнить следующее задание. Решите уравнения: (1 – 2 мин)

  

 

- Покажите, пожалуйста, результаты своей работы.

- Почему первые уравнения вы решили быстро, а в этих уравнениях возникли трудности? Сравните уравнения. Подходит ли известное правило о части и целое? (для левополушарных)

- Какая же цель стоит сегодня перед нами? (Научиться решать новые уравнения)

- Кто сформулирует тему нашего урока? («Уравнения»)

4. Открытие нового знания.

- Ребята, вы работали в группах. Каждая группа рассуждала по-своему. Предложите свои варианты решения этих уравнений.

( - подбором по ТУ;

 - по правилу о неизвестном множителе;

 - с опорой на формулу S прямоугольника???)

- А теперь давайте посмотрим, какие задачи напоминают вам новые уравнения? (S = a * b)

- Давайте вернемся к задачам, которые мы решали в начале урока на листочках.

- Подчеркните в уравнениях компоненты действий, соответствующие сторонам, одной чертой, а компоненты, соответствующие площади – обведите квадратом.

- Что неизвестно в уравнениях? (сторона)

- Есть ли у нас правило о нахождении стороны?

- И решите уравнения, используя известное вам правило о нахождении стороны прямоугольника. (Работа в группах)

- А теперь музыкальная пауза. Пока звучит музыка, объединитесь в группы по цвету ваших бейджиков.

5. Первичное закрепление.

- Итак, мы с вами составили алгоритм уравнения нового вида. Теперь нужно ….

- Как вы считаете, какова цель нашей дальнейшей работы? (Тренироваться)

-  Правильно. И нам не обойтись без нашего учебника. Откройте его, пожалуйста. Перед вами тот же алгоритм решения уравнений. Пользуясь им, давайте решим с комментированием уравнения под №1

а – Утешев

б- Зубков

в – Егерев

- И опять поработаем в группах. Вы проговорите друг другу решение уравнений под №2 (по одному уравнению 2 группы)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Ребята, вы уже хорошо научились решать новые уравнения? А хотите сами себя проверить? Выполняем в тетрадях уравнения под №3 (самостоятельно) по 1 уравнения.

- Теперь проверьте правильность выполнения задания по эталону.

- Как оценить правильность выполнения? (+ или ?)

- Каким эталоном вы пользовались. Вы просто, молодцы! Ребята, а как вы считаете, существует ли алгоритм решения таких уравнений?

- Что такое алгоритм? (Порядок действий)

(На доске высказывания). Я предлагаю вам выбрать подходящие фразы и составить алгоритм решения.

- Вспомните, с чего мы начали? (a * b =  )

- Затем, как мы действовали? ( х - ???)

- После этого …. (применили нужное правило)

- Вот вы сами и составили алгоритм решения уравнений нового вида. А я лишь помогла вам оформить его на доске. (составить из фраз)

- Посмотрите на наш алгоритм.

1. Обозначь компоненты действий.

2. Посмотри, что неизвестно.

3. Вспомни правило.

4. Реши уравнение.

- Кто решил уравнение верно?

- Что вы сейчас будете делать? (Еще порешаем)

- У кого из вас при решении возникли вопросы?

- какие вопросы?

- В чем затрудняетесь?

7. Включение в систему знаний, повторение.

Если позволит время, то можно предложить детям задание №4 («Блиц»)

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Достигли мы этой цели?

- Было трудно? Где? В чем?

- Сумели преодолеть трудность?

- Вам было интересно?

- Вы довольны своей работой? Покажите мне это знаком! Молодцы!

- Наш урок подходит к концу. Вы уже отлично решаете уравнения или нужно ещё потренироваться? А где это можно сделать?

Д/З будет творческим:

  1.  Придумать и решить в тетради свое уравнение вида a * X = b
  2.  Вычислите: 15:5*2*3:9*5:2 = ? (5) и тогда вы узнаете № из учебника для д/з.

Литература:

  •  Л.Г.Петерсон. Математика. 2 класс. Части 1, 2,3. – М.: «Ювента», 2005.
    •  Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику. Математика. 2 класс– М.: «Ювента», 2011.




1. Бизнес-план предприятия по производству автомобильных литых дисков
2. Умственное совершенствование школьников и обучение географии
3. Документооборот общеобразовательного учреждения
4. Хранение и трпнспортировка сельскохозяйственной продукции.html
5. Курсовая работа- Забывание как процесс памяти
6. Законодательное функционирование научноисследовательской деятельности в РБ
7. І. Кафедра нейрохірургії Керівник- ас
8. Петербургская медицинская академия им.html
9. Возможные факторы влияния на характеристики термоусадочных пленок
10. психологический облик потерпевшего роль жертвы в механизме преступного поведения
11. Координация ценообразования и ассортиментной политики фирмы 10
12. 9 Введение
13. й Добрынинский пер
14. Курсовой проект Проектирование внутризоновой сети Гродненской области
15. Тема 1 Господарське право в системі права України ПЛАН Господарське право як самостійна галузь п
16. Тема 1. Понятие предприятия как основного субъекта хозяйствования
17. 2 2.2 и 2.3 на 2012 год В целях приведения статистической отчетности органов внутренних дел Россий
18. Конструкционные стали и сплавы 1
19. Центр Ветеринарная клиника
20. Тема 5.5- Профессиональный стресс Вопросы- Понятие о профессиональном стрессе Динамика профессио