Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Джанни Родари Сакала пакала

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.5.2024

 

Департамент образования и молодежной политики Белгородской области                

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования                   «Старооскольский педагогический колледж»

План - конспект

пробного урока литературного чтения,

проведенного 02.03.2011 г.

В 2 «Б» классе МОУ СОШ № 24

Тема: Джанни Родари «Сакала - пакала»

                                                                                                                                         Подготовила:

студент – практикант

третьего курса 31-У группы

Черных Анна Николаевна

Специальность: 050709.52

Преподавание в начальных классах

                                                                                                                  Проверил:

Учитель 2 «Б» класса

Бойко Т.А..

_____________

Методист:

Житниковская Н.П.

Отметка за конспект:________________

Отметка за проведение:__________________

Старый Оскол - 2012

Тема: Джанни Родари «Сакала – пакала».

Цель: Ознакомить детей с творчеством Джанни Родари.

Задачи:

1. Ознакомить детей с содержанием произведения и обеспечить полноценное восприятие и понимание текста Джанни Родари «Сакала - пакала».                                       

2. Продолжить   совершенствование навыков полноценного чтения.                      

3. Формирование интерес к чтению, к литературе; способствовать воспитанию уважения к старшим.

1

4

2

3

3

3

    

  1.  Тема урока
  2.  Портрет писателя
  3.  Выставка книг
  4.  Трудные слова

План урока:

I.Орг. момент

II.Разминка

III.Проверка домашнего задания

IV.Подготовка к изучению нового материала

V.Первичное восприятие

VI.Проверка первичного восприятия

VII.Физкультминутка

VIII. Повторное чтение

IX.Анализ художественного произведения

Х. Обобщающая беседа. Выявление главной мысли.

ХI. Итог урока

ХII. Резервные задания

Название

Содержание

Возможная деятельность учащихся

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

На места все тихо сядем, (Пауза)

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Николаевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

II. Разминка

А начнем мы наш урок с дыхательной и речевой разминки, для того чтобы правильно, выразительно читать и отвечать на вопросы.

Я вам буду показывать упражнения, а вы повторяйте за мной.

- Давайте покажем, какое вкусное варенье. Слижите его с губ. (И в другую сторону).

- А теперь представьте, что у вас за щекой орех. Покатайте его языком во рту.

- Представьте, что у вас на носу вата. Сдуйте ее.

- На ладони снежинка. Сдуйте ее.

Теперь мы готовы к уроку. А сейчас проверим домашнее задание.

По несколько раз повторяем.

III.Проверка домашнего задания

Дома вы читали…..

Дети, вы хорошо подготовили домашнее задание. Выразительно читали, хорошо отвечали на вопросы.

IV. Подготовка к изучению нового произведения

А теперь будем работать над новым произведением.

Прочитайте тему нашего урока.

А сейчас, дети, я расскажу вам  об этом замечательном авторе Джанни Родари. (Портрет). А вы внимательно слушайте.

23 октября 1920 года в маленьком итальянском городке Оменья- родился мальчик, которого назвали Джованни. Сегодня его имя известно, наверное, всем. Им написаны замечательные книги-сказки, стихи, повести. Имя этого писателя Джанни Родари. Его отец, булочник по профессии, умер, когда Джанни было только десять лет. Родари и его два брата, , росли в родной деревне матери. Болезненный и слабый с детства мальчик увлекался музыкой (брал уроки игры на скрипке) и книгами. После трёх лет учёбы в семинарии Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ.

Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник. Его произведения – это праздник ярких, солнечных красок и богатой фантазии. (Выставка книг). Вот такой замечательный автор многих детских произведений.

V.Первичное восприятие произведения

А теперь мы с вами продолжим нашу работу. Сейчас я вам прочитаю текст. А вы слушайте внимательно, когда я прочитаю произведение, вы ответите на вопрос: что у вас вызвало улыбку.

VI. Проверка первичного восприятия

Дети, вам понравился рассказ?

А что у вас вызвало улыбку?

(4-5 учащихся)

VII.Физкультминутка

Вы устали, проведем физкультминутку. Я буду показывать вам упражнения, а вы повторяйте вместе со мной.

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!   (Достаточно)

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться

Мы с вами отдохнули, а сейчас сели прямо, спины поправили, ноги ровно поставили и продолжим наш урок.

VIII. Повторное чтение

Чтобы лучше запомнить рассказ и проанализировать его, прочитаем его еще раз, но сначала проведем словарную работу, чтобы вам произведение было хорошо понятно. (На доске).

Все будьте внимательны и следите за читающим.

Словарная работа: синьор, синьора, лопочут.

IX. Анализ художественного произведения

Вы прочитали текст, а сейчас будете отвечать на вопросы и выполнять задания.

Как называется рассказ? Что это такое? (Это мы объяснить не можем, т.к. мальчики пытались придумать новый язык, переводу не поддается).

Кто сидел в тихом дворике? (В тихом дворике сидели двое ребятишек).

Почему они решили придумать новый язык? (Новый язык они решили придумать для того, чтобы их никто не

понимал.)

Каким он должен быть? (Он должен быть не понятный никому другому).

Прочитайте по ролям, о чем говорили мальчики в первый раз. (- Сакала, пакала, сказал один. …)

Можно ли это перевести? Почему?

Какое у них было настроение? (Веселое, задорное. «И оба покатились со смеху», говорит автор. Что значит это выражение?)

Кто наблюдал за детьми? Давайте прочитаем (Неподалеку…..ни злая).

Перечитайте самостоятельно следующий отрывок, подготовьтесь к чтению по ролям. (До слов..еще лучше).

Кто смог понять язык детей? Почему? (Язык детей понял добрый синьор, т.к он в детстве мог тоже придумывать новый язык).

Прочитаем по ролям дальше разговор двух мальчиков. 

А что на сей раз сказали мальчики? (Мы тоже перевести не можем).

Прочитайте рассказ до конца самостоятельно и подготовьтесь к чтению по ролям. 

6- человек учителя

(Синьор, синьора, автор)

Дети те же, синьор, синьора, автор.

Х. Обобщающая беседа. Выявление главной мысли.

Стр. 44.

Переведите как можно точнее, что же ответил старый синьор своей соседке.

Нравится ли вам старый синьор? Он действительно понимает, о чем  говорят мальчишки, или просто подшучивает над старой синьорой.

В душе взрослые остаются детьми. И пусть внешне они уже не выглядят молодыми, но душа их всегда остается молодой. Они тоже хотят пошутить, посмеяться.

.  ХI. Итог урока

С каким новым произведением мы сегодня познакомились?  Кто автор этого произведения? Что больше всего вам запомнилось  на сегодняшнем уроке? Что было для вас самым интересным? А было что-то трудным? Ну,  теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за работу. Сегодня на уроке хорошо работали… , они выразительно читали, правильно отвечали на вопросы.

Запишите домашние задание с. 43-44, перечитайте рассказ и подготовьте чтение по ролям

Закройте учебники, отложите  их на край стола. Все встали. Урок окончен.Спасибо за урок.

ХII. Резервные задания

У нас с вами есть время. И сейчас, вы придумайте свой язык детства. Работайте в парах со своим соседом по парте.




1. Задачи приводящие к обыкновенным дифференциальным уравнениям ОДУ
2. Принципиальная схема размещения вузов в города
3. Практическая энциклопедия бухгалтера
4. Тема как основа журналистского творчества- понятие типология факторы
5. Лабораторная работа ’7 Тема- Создание мультимедиа энциклопедии Цель
6. Николай Иванович Костомаров
7. 1] 1 О Святом Тимофее [1
8. Тема- Основные категории бытия человека Цель занятия- закрепить полученные знания по теме Основополагающ
9.  Аграрный вопрос в России в начале 20 в
10. Курсовой проект ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ТРАССЫ РРЛ Альбом МЕ 72
11. Б УМК- Начальная школа 21 века Учитель - Солоха Татьяна Ивановна Методист- Новохатская Светлана Викт
12. Поняття та типологія світогляду
13. Подготовка лечебно-профилактических учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях.html
14. по теме Россия под скипетром Романовых по истории.html
15. Реферат- Реконструкція автомобільної дороги
16. The Tower in Tudor Times A royal prison
17. Тема 1. Роль и место философии в жизни человека и общества 2 часа Философия в системе культуры
18. 2005 Lvlys Inc
19. Тематическое планирование составлено к УМК А
20. Поэтому общие закономерности принципы определения которые изучаются в системной безопасности должны учи