У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад комбинированного вида 14 Дельфин Конспект занятия по экологическому восп

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №14 «Дельфин»

Конспект занятия по экологическому воспитанию

для детей подготовительной к школе группе

«Вода- это жизнь!»

                                                                      Подготовила воспитатель:

                                                                                                         Пишнограй Людмила Михайловна

 г. Новотроицк 2012г.

Задачи : 1.Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды.

               

               2.Уточнить, что вода - важная составляющая всего живого.

               

               3.Дать понятие о  рациональном ее использовании.

               

               4.Развивать любознательность, мышление.  

               5.Воспитывать бережное отношение к воде и ее обитателям.

               6.Активизация и обогащение словаря: жидкость, бесцветная, безвкусная,

пресная, соленая.

Предварительная работа: Изготовление панно «Кому нужна вода?».

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Беседы на темы: «Кто обитает в воде?», «Вода вокруг нас»

Материал и оборудование: Панно «Кому нужна вода?»; стаканы с водой

для детей; карта мира; картинки с обитателями водной стихии.

Ход непосредственной - образовательной деятельности:

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку:

                      «В морях и реках обитает,

                        Но часто по небу летает.

                        А как наскучит ей летать,

                        На землю падает опять»

Дети. Вода.

Воспитатель: Правильно, это вода. Вы наверно догадались, о чем мы сегодня

будем говорить - о воде.

Раздается стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте. Я проходил мимо и услышал, как вы произнесли

слово «вода». Не о ней ли вы сегодня будете беседовать?

Воспитатель: Да, о ней. А что?

Незнайка: Можно я посижу и послушаю. Я ведь ничего о ней  не знаю.

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке, расскажем ему, что мы знаем

о  воде и что нового сегодня узнаем.

                       «Вы слыхали о воде!

                         Говорят она везде!

                         Мы ее не замечаем

                         Мы привыкли, что вода-

                         Наша спутница всегда»

( Предлагаю детям перелить воду из одного стакана в другой)

Ребята, так что же такое «вода»?

Дети: Вода- это жидкость. Ее можно наливать и переливать.

Воспитатель: Правильно. Незнайка ты усвоил, что вода это жидкость?

Незнайка: Да!

Воспитатель: Незнайка, а как ты думаешь, какого цвета вода?

Незнайка: Белого.

Воспитатель: А как вы думаете ребята?

Серёжа: Бесцветная.

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Посмотри Незнайка.

(Ставлю на стол стакан с молоком, другой с водой). Ну и какого же цвета вода,

Незнайка?

Незнайка: Бесцветная.

Воспитатель: Молодец! А имеет ли вода вкус? Давайте все вместе ее попробуем.

Ну что скажете ребята и ты Незнайка?

Дети: Безвкусная.

Незнайка: Как хорошо, что я к вам зашел. Узнал, что вода это жидкость, бесцветная, не имеющая вкуса.

Воспитатель: Мы рады Незнайка, что познакомили тебя с водой. Но это еще не все.

Дети, а как вы думаете, кому нужна вода? (Вывешиваю панно «Кому нужна вода?»)

Настя: Рыбам.

Саша: Растениям.

Катя: Всем живым существам на земле.

Серёжа: И конечно же людям.

Воспитатель: Без воды все живое на земле погибнет. Вода- это жизнь.

                    «Без воды вам не умыться,

                      Не наесться, не напиться!

                     Смею вам я доложить:

                   «Без воды вам не прожить!»

А как вы думаете, много ли воды на Земле, хватит ли ее всем?

Дети: Много, но её всё равно нужно беречь.

Воспитатель: (Вывешиваю карту мира на доску)

Ребята, синим цветом, на карте обозначена вода. Это моря, океаны, озера.

Как вы думаете, много ли ее на нашей планете?

Дети: Воды больше чем суши, земли.

Воспитатель: Правильно. На земле воды много.

А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка: « Льется чистая водица,

                                   Мы умеем сами мыться.

                                   Порошок зубной берем,

                                   Крепко щеткой зубы трём.

                                   Моем тело, моем уши,

                                   После вытираем суше»

(Дети выполняют движения, согласно тексту)

Воспитатель: А кто из вас ребята был с родителями на море?

Даниил: Мы с мамой ездили летом на море.

Воспитатель:  Кто знает, какого вкуса морская вода?

Даниил: Соленая.

Воспитатель: Правильно, она соленая. А можно ли пить такую воду?

Дети: Нет.

Воспитатель: Конечно нельзя.

Ребята, мы с вами пьем только пресную воду. А где в природе ее можно

встретить?

Дети: В реке, в водоеме, в озере.

Воспитатель: Верно. А теперь я вам покажу на карте моря, океаны, реки и озера.

( Показываю) Мы уже знаем, что в морях вода соленая, а в реках и озерах - пресная.

Давайте сравним, какой же воды на планете больше: соленой или пресной?

Дети: Соленой.

Воспитатель: Правильно. А могут ли жить в такой воде рыбы?

Дети: Да могут.

Воспитатель: Как в пресной, так и в соленой воде живут рыбы.

Раз мы с вами уже знаем, что пресной воды меньше на земле, то как мы должны

к ней относиться?

Дети: Бережно.

Воспитатель: Воду конечно нужно беречь. Незнайка, а ты бережешь воду?

Незнайка: А как ее нужно беречь?

Воспитатель: Ребята, давайте ему подскажем, как мы бережем воду.

Дети: Не включать сильно кран; закрывать его при умывании; не

оставлять воду без присмотра, когда поливаешь цветы из шланга;

не загрязнять реки и озера.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну как Незнайка, понравилось тебе

у нас? Мы надеемся, что ты много знаний получил о воде.

Незнайка: Спасибо. Вы мне очень помогли.

Воспитатель: На следующем занятии мы с вами поговорим, какой температуры

бывает вода и что в ней растет. А закончить я хочу наше занятие отрывком из

стихотворения:

                                 «Что такое вода?

                                   Минерал, не имеющий цвета,

                                   Не имеющий запаха, формы,

                                   Но ты оглянись-

                                   Это главное таинство,

                                   Главное чудо планеты,

                                   Это  главный исток.

                                   Из которого вылилась Жизнь!»            

Дети прощаются с незнайкой и приглашают его к себе в гости на другие занятия.

Автор и источник заимствования неизвестен.




1. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления
2. When men first flew in spce they were mzed to discover tht the only menmde object visible from orbit ws the Gret Wll in Chin.
3. 20 Требуется найти их равнодействующую
4. Витамин А. Значение в питании
5. Колос Постанова 1 від 21
6. по теме Патофизиология эндокринной системы - Длительное лечение гормонами может привести к--- Атрофии
7. вступления договоров в силу оснований недействительности международных договоров вопросов действия догов
8. Отличительные особенности пограничных цивилизаций
9.  Резюме [2] 2
10. гипертонической болезни ГБ симптоматической гипертонии и купирования гипертонического криза при спазма