У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Закрепление пройденного материала

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.3.2025

Обучение грамоте, 1 класс

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема урока:  «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами»

Цель:

  •  формировать навыки орфоэпически правильного, выразительного,  беглого чтения;
  •  обучать умению работать с текстом, правильно писать слова с сочетаниями жи-, ши-;
  •  работать над развитием связной, литературно грамотной речи, способствовать развитию фонематического слуха;
  •  воспитывать трудолюбие, старательность, бережное отношение к природе, чувство доброты и сострадания.

Оборудование:

азбука, касса букв и слогов, сигнальные карточки, наглядность по теме «Кораблик», таблички для речевой разминки, прописи, тетради.

I.Оргмомент

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Все за парты дружно,

На меня все посмотрели.

Приготовились учиться,

И трудиться, не лениться.

II.Сообщение темы и задач урока

III. Речевая разминка:

Мы в плаванье вместе сегодня пойдём.

Старанье большое с собою возьмём.

Но чтобы кораблик наш к цели доплыл,

Поднять паруса мы с тобою должны.

Разминку сейчас мы, друзья, проведём

И парус наполнится наш ветерком

                        

  1.  Прочитать на одном дыхании слоги.

ДА – ДО – ДИ

РА – РО – РИ

ЛЯ – ЛУ – ЛИ

НО – НЕ – НИ

ША – ШО – ШИ

ЖА – ЖО - ЖИ

  1.  Как произносятся согласные звуки в последних слогах ДИ, ЛИ, РИ, НИ? Почему?
  2.  Как произносятся согласные звуки в последних слогах ШИ, ЖИ? Почему?
  3.  Прочитать слоги, изменяя место ударного слога.

РО – РО – РО                   ЛЯ – ЛЯ - ЛЯ

ГА – ГА – ГА                       СЕ – СЕ – СЕ

  1.  Работа с сигнальными карточками: определить мягкость и твёрдость согласного звука в слогах:  МУ, НИ, ШИ, КО, ТЫ, ВЕ, ЖИ, БЯ.

(Дети определяют мягкость-твёрдость согласного звука и поднимают соответствующий сигнал)

 

     

(Твёрдый согласный звук) (Мягкий согласный звук)

МУ, ШИ, КО, ТЫ, ЖИ             НИ, ВЕ, БЯ

  1.  Чтение чистоговорок.

ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ

Я ЦВЕТОЧКИ ВСЕ ПОЛЬЮ

РУ – РУ – РУ – РУ – РУ – РУ

СО СТОЛА Я ПЫЛЬ СОТРУ

ТА – ТА – ТА – ТА – ТА – ТА

В НАШЕМ КЛАССЕ ЧИСТОТА

КО – КО – КО – КО – КО – КО

ВСЕМ  НАМ ДЫШИТСЯ ЛЕГКО

  1.  Прочитать слова, определить количество слогов:

МАШИНА

КОНЬ

СНЕЖИНКА
ЯМА
МОЛОКО

  1.  Анализ слова КОНЬ
  2.  Объяснить правописание слов с ЖИ, ШИ.

IV. Повторение  пройденного. Актуализация знаний учащихся:

  1.  Покажите, как шипит змея? Охарактеризуйте звук.
  2.  Как жужжит жук?  Охарактеризуйте звук.
  3.  Упражнение в написании букв Ж, Ш.
  4.  Чтение с доски:  (ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)

Лыжи, мыши и ежи,

Шины, ёжики, чижи,

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

С буквой И всегда пиши.

  1.   Анализ стихотворения, повторение правила.
  2.  Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «КТО?» и обозначают одушевлённые предметы.
  3.  Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос «ЧТО?» и обозначают неодушевлённые предметы.
  4.  Работа по карточкам:

-прочитать слова на карточке;

- списать в тетрадь слова с сочетаниями жи, ши:

 

                                  КАРТОЧКА

 Книга, мыши, письмо, школа, жираф, чижи, щенок, ужи, ежи.

     9.Проверка самостоятельной работы.

V .Физкультминутка.

     9. Обобщение учителя:

- Животные появились на Земле очень давно. Древние животные были громадными и страшными. Эти великаны питались травой, водорослями или другими животными. И сейчас на Земле живут их дальние родственники. Это крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи.

          Вряд ли выжил бы древний человек, если бы не подружился с некоторыми животными. Они стали его верными друзьями и помощниками. Собаки охраняли его и помогали охотиться, на лошади человек ездил, перевозил грузы, пахал, корова давала молоко, пчёлы – мёд. А из оленьих рогов и змеиного яда люди научились делать лекарство.

         Тем не менее, человечество безжалостно истребило многие виды птиц и зверей. Пожалуйста, постарайтесь за всю свою жизнь не погубить ни одного живого существа, пусть ваше сердечко будет добрым ко всему, что бегает, прыгает, плавает, летает, ходит и ползает.

VI.  Работа над новым материалом:

-   Работа по азбуке:

  •  Чтение текста «Чиж», с.151. «Русская азбука», В. Г. Горецкий.
  •  Беседа по содержанию:

-Почему чиж не хотел жить в неволе?

  •  Обобщение учителя, рассказ о птицах и животных, которым приходится жить в неволе. Воспитание чувства милосердия и сострадания.

VII. Закрепление пройденного:

  1.  Беседа:

-На какие две большие семьи можно разделить всех животных?

Ответ: всех животных можно разделить на домашних и диких.

-Каких животных называют домашними?

Ответ: домашними животными называют тех животных, которые живут у человека дома, за которыми он ухаживает.

-Какие животные живут у вас дома? Как вы за ними ухаживаете?

Ответы детей.

Обобщение учителя: очень хорошо, что у вас есть домашние животные, которые  нуждаются в вашей любви и заботе. Вот и у моей знакомой девочки Тани тоже есть питомец, которого она любит, о котором заботится. Прочитайте, что о ней написал её братишка Серёжа.

  1.  Работа с текстом, записанном на табличке:

               У тани жыл  кролик. она поила его молоком

  1.  Анализ текста орфографический и пунктуационный, исправление ошибок.
  2.  Списывание  в тетрадь исправленного печатного текста. (Учитель заменяет табличку с ошибками на исправленный детьми текст)

                У Тани жил  кролик. Она поила его молоком.

VIII. Обобщение.  

  1.  Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?
  2.  Какой звук обозначает буква Ж?

Список использованной литературы:

  1.  Горецкий В.Г. «Русская азбука», - М.: «Просвещение», - 2010 г
  2.  Горецкий В.Г. «Прописи», - М.: «Просвещение», - 2010 г
  3.  Жиренко О.Е., Обухова Л.А. «Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо», - М.: «ВАКО», 2008 г
  4.  Обухова Л.А., Жиренко О.Е., Шестопалова Е.А., «Работа со словарными словами в начальной школе», - Воронеж, ВОИПКиПРО, 2008 г

Радченкова Тамара Ивановна,

МОУ Куйбышевская ООШ

х. Индычий,

Петропавловского района,

Воронежской области.

учитель начальных классов, ВКК




1. ГИ ОСАДЧАЯ СТИЛЬ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ГОРОЖАН- ТРАНСФОРМАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОСАДЧ
2. Таможенная политика СССР и России
3. ВВЕДЕНИЕ В соответствии с международным российским правом и законодательством обеспечение интересов дет
4.  Сущность классификация и показатели характеризующие основные фонды предприятия и эффективность их испол
5. 2013 г. СОГЛАСОВАНО Дир
6. Тема 1 вопрос 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА 1
7. Клинское Балтика Бочкарёв Солодов Золотая бочка Невское Старый мельник Толстяк
8. Общество с ограниченной ответственностью
9. Курсовая работа- Имитационное моделирование фирмы по оказанию полиграфических услуг
10. Психология личности есть психология драматическая