Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Ш и Ж и букв Ш и Ж Конспект урока

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.5.2024

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1631

 

Дифференциация звуков «Ш и Ж»

и букв Ш и Ж

(Конспект урока)

                                                                     Составила учитель-логопед

                                                                      Иванова Елена Николаевна

Москва, 2012г.

- 1 –

Цель :

Формировать умение соотносить звуки «Ш и Ж» с буквами Ш и Ж.

Задачи.

Образовательные:

1. Развивать слуховую дифференциацию звуков «Ш и Ж» .

3. Развивать фонематический слух.

4. Закреплять дифференциацию «Ш и Ж» в словах, предложениях.

5. Расширять лексический запас.

Коррекционно-развивающие:

6. Развивать внимание, память, логическое мышление.

7. Воспитывать самоконтроль.

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.

2. Развивать коммуникативную функцию речи.

- 2 -

1. Организационный момент.

- дыхательные упражнения;

- артикуляционная гимнастика.

2. Основная часть.

1) Чему мы учимся?                          (Ответ – стихотворение)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас опять,

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.

2) Послушайте какой звук повторяется в каждом слове.

Шапка,   шум,   шишка,   груша                  (Повторяется звук «Ш».)

Жаба,   жук,   жираф,   этажи                (Повторяется звук «Ж».)

- О каких звуках и буквах мы будем говорить и учиться различать на слух и на письме.                ( О звуках «Ш» и «Ж»  и буквах Ш и Ж.)

- Что вы можете сказать о звуке  Ш.     ( согласный, глухой )

- Что вы можете сказать о звуке  Ж.     (согласный, звонкий)

3) Сколько раз в стихотворении встретится звук  Ж.

 Жизнь природы интересна,

Много в ней нам неизвестно.

Почему у рыбы – жабры?

Почему в болоте – жабы?              (Повторяется 3 раза)

- звук    Ш.

Над шитьём швея склонилась,

Шаль с её плеча спустилась,

Взмах иглы и снова – взмах,

Шёлк шуршит в её руках.             (Повторяется 4 раза)

- 3 –

- Назовите слова со звуком Ш  .

                                                        (швея, шитьё, шаль , шёлк, шуршит)

- Назовите слова со звуком Ж.

                                                       (жизнь, жабры, жабы )

4) Игра  «Эхо».

  Повторить цепочку слогов.

Жа –жа – ша                     жа – ша – ша                ша – жа – жа

Жу – шу – шу                    ши – жи – ши                жо – шо – жо

5)  Послушайте стихотворение.   Чем отличаются выделенные слова?

На десятом этаже

Жили буквы     Ш  и Ж.

То грустили , то смеялись

И квартирами менялись

Каждый час.

И вот что, кстати,

Получилось в результате.

Две вороны ворожили,

  Десять – сено ворошили.

 И сороки не тужили

 У реки пожар тушили.

А журавль рыбу жарил.

Шмель в цветах душистых шарил.

И беседовал с ужами

Заяц, хлопая ушами.

                                   

                                     (Отличаются одним звуком  Ш-Ж, поэтому слова  

                                     имеют разный смысл.)

 

- 4 -

6 ) Внимательно прочитайте  предложения. Найдите  ошибки и исправьте их.

У Маши сильный шар.                              (У Маши сильный жар.)

В небо взвился красный жар.                  (В небо взвился красный шар.)

Оса больно шалит.                                  (Оса больно жалит.)

Малыш сегодня много жалит.               (Малыш сегодня много шалит.)

При встрече Серёжа и Шура крепко шали друг другу руки.

                      (При встрече Серёжа и Шура жали друг другу руки.)

На плечах у девушек  красивые жали.

                                                                (На плечах у девушек красивые шали.)

Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу – жу – жу, жу – жу – жу

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь.

7) Составьте предложения из данных слов, подберите  проверочные слова  к выделенным.

столе,  на, кру(ж,ш)ка,  стоит      ( Кружка стоит на столе.

                                                            Кружка – кружечка)

теле(ж,ш)ке, вожу, я, траву, на    (Я вожу траву на тележке.

                                                             Тележка – тележечка)

дедушка, сторо(ж,ш)ке, живёт , в    (Дедушка живёт в сторожке.

                                                                 Сторожка – сторожить)

На, стоит, леса, сторо(ж,ш)ка, опушке  (Сторожка стоит на опушке леса.

                                                                       Сторожка – сторожить)

- 5 -

в, попала, глаз, мо(ж,ш)ка                 (В глаз попала мошка.

                                                              Мошка – мошечка )

8) Послушайте предложение и запишите.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

- подчеркните букву «Ш» одной чертой, букву «Ж» - двумя.

( с последующей проверкой)

9) Прочитайте предложение и запишите по памяти.

Миша положил книжку в шкаф.

- подчеркните букву «Ж» одной чертой, букву «Ш» - двумя.

(с последующей проверкой)

10) Запишите предложения под диктовку.

Ребятишки побежали к машине.

Женя вяжет дедушке жакет.

Кошка лежит на лежанке.

На тележке лежат мешки.

Метель заметает дорожки.

( Два предложения с проговариванием слов по слогам .)

4. Итог урока.

- Что мы делали на уроке?   (Учились слушать и слышать, красиво говорить  

                                              и  писать. Различать звуки «Ш и Ж» на слух,

                                             а буквы Ш и Ж на письме.)

- Чему научились?               (Различать звуки «Ш и Ж» на слух, а буквы

                                              Ш и Ж на письме.)

- Оценить работу учащихся на уроке.

- 6 -

Литература:

1. Л.П.Барылкина, И.П.Матраева, Л.П. Обухова

   «Эти трудные согласные» - «5 за знания», Москва, 2005г.

2. Л.Н.Ефименкова

  «Коррекция устной и письменной речи у учащихся начальных классов» -

    Москва, «Владос», 2001г.

3. А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова

   «Обучаем читать и писать без ошибок» - Москва, «Аркти», 2007г.

4. Е.В.Кузнецова, И.А.Тихонова

   «Ступеньки к школе» - Москва, ТЦ «Сфера», 1999г.




1. Система управления качеством производственного процесса на АЭС
2. Банковские услуги интернета
3. Dimensionl rry n rry with rnk greter thn one is clled multidimensionl rry
4. 20ноября2013 г Вопросы к зачету по возрастной физиологии и школьной гигиене для специальности 10
5.  Добиться резонанса напряжения изменяя следующие параметры- а угловую частоту; б конденсатор; в катуш
6. 115 27 212 3134 ПРИЕЗЖАЯ в ЯСНОЕ 1
7. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра истории истории государства и права
8. Управління інформаційною безпекою
9. геологическими процессами по результатам ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОГО прогноза на примере бам В настоящее врем
10. Вторая мировая война и начало Великой Отечественной Войны Советского Союза
11. Изучение химии в России
12. Гуманитарное образование- текстуально-диалогическая модель
13. Молокосвертывающие ферментные препараты, используемые в сыроделии
14. Племзавод Носовичи 3 Управление сельскохозяйственным производством 7 Постановка зоотехнического
15. Сейсморозвідка. Вимірювальна апаратура в сейсморозвідці
16. Анализ оборачиваемости оборотных средств на примере дочернего предприятия ОАО
17. Стихосложение
18. устройство основной закон государства
19. вариантов выбора 1
20. . Понятие о темпераменте