Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Письмо заглавной буквы м

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

 

                                                  

                                                           1 класс

                Урок обучения грамоте

                            

                                 на тему:

    «ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ М»

                                                                                                                    Выполнила

студентка 22 группы

Миняйлик Я.А.

2013-2014 гг.

ТЕМА: Письмо заглавной буквы М.

ЦЕЛИ:

             1. Ознакомить учащихся с написанием прописной буквы М.                                       

             2. Вырабатывать навык связного и ритмичного написания букв и их соединений в словах.                             

 3. Учить детей правильно располагать буквы и слова на строке.

 4. Обучать детей правилам списывания с письменного образца.

 5. Обучать детей письму под диктовку и самостоятельной проверке написанного при  

  помощи сличения с текстом - образцом.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Таблица письменных букв  М м.

2. Буква – гармошка М.

3. Элементы буквы М на магнитах.

4. Таблица слова Маша, картинка с изображением медвежат.

5. Индивидуальные карточки с заданиями.

6. Индивидуальные пособия детей для выработки каллиграфического навыка письма                   (подкладной разлинованный лист для верного наклона, «рельсы» для проверки наклона букв).

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Куколка – Минутка обращается к детям:

- Внимание, проверь дружок,

 Готов ли ты начать урок?

 Все ли у тебя в порядке,

 Книжки, ручки и тетрадки?

Куколка – Минутка «раздаёт» «маячки» на парты детей, чьи рабочие места в порядке.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Сегодня на уроке будем писать новую букву.

Она спряталась в волшебном мешочке (кто-то из детей достает объёмную пластмассовую букву, предварительно  на ощупь узнав её).

- Какие звуки эта буква может обозначать?( тв. согл.  М    и мягк.согл.   М   )

- На уроке будем учиться писать заглавную букву М. Её на урок принесли гости – лесные  

жители.

Кто они?

Кто в лесу живёт, неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу?

          - В гостях у нас два медвежонка - два братца (картинка на доске).

- А почему именно они принесли нам новую букву? (Эта буква есть в их названии  и в названии тех сладостей, которые они любят).

         III. ИЗУЧЕНИЕ ВЫВЧЕНОГО МАТЕРИАЛА

           1. РИСОВАНИЕ УЗОРА «ЗВЕЗДЫ НА БАШНЕ».

1). Посадка – самоконтроль (1-2-3-4-5, проверили прямую спинку, положение тетради, наклон головы, расстояние от парты до тела ребёнка.)

           2). Начнем работу (хором)

    - Я тетрадочку открою и с наклоном положу.

      Я, друзья, от вас не скрою, карандаш вот так держу.

      Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

3). Красным карандашом обвести по точкам звезды. Закрасить их. Коричневым карандашом  – башню.

Карандаши отложить, руки на место.

            2. ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БУКВЫ М.

1). Посмотреть на букву – образец на странице «Прописи» - и сказать, из каких элементов она состоит. (Кто-то из детей называет все элементы).

2). Учитель на букве – гармошке показывает все элементы.

3). Один из учеников составляет букву из элементов на магнитной доске.

            3.ПОКАЗ И  ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.

            Начинаем писать букву снизу чуть выше нижней линии рабочей строки и т.д.

            М-передний плавный элемент и две палочки с округлением внизу.

         4. ПИСЬМО БУКВЫ ДЕТЬМИ.

          1).В воздухе (под счет и-1-и-2).

          2). По точкам.

          3). На полиэтилене обвести образец.

          4). До конца строки самостоятельно.

          5). Проверить «рельсами» наклон буквы.

         5.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА « ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ  М».

        6.ПАЛЬЧИКОВА ГИМНАСТИКА

        Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой.

       Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

       Этот пальчик самый сильный и стоит он в середине.

       Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

        Этот пальчик хоть и мал, он и ловок и удал.

       7.ОБУЧЕНИЕ  ПИСЬМУ СЛОВА С НЕПРОВЕРЯЕМЫМ НАПИСАНИЕМ.

  1.  Сейчас  мы с вами напишем трудное слово. Прочитайте его губками самостоятельно;

     -(на доске карточка « Маша» ) вслух, хором.

     - Почему слово написано с заглавной буквы?

- В каком мультике вы встречались с этой девочкой?

  1.  2.Показ письма слова учителем на доске.
  2.  3. Письмо учащихся слова в «Прописях».
  3.  4. Поставить в слове ударение, подчеркнуть безударную гласную в слове.
  4.  5. На рисунке справа –  картинка с изображением Маши.
  5.  6. Устно составить предложение со словом  Маша.

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (ПОД МУЗЫКУ «ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ»)

 8.УПРАЖНЕНИЕ В ПИСЬМЕ СЛОГОВ - СЛИЯНИЙ МЫ – МИ.

      - прочитать первый слог МЫ. Какие звуки в этом слоге? (это слияние тв.согл.  М   и гласного Ы    ). Пишем верхним соединением 2 раза.

      -  прочитать первый слог МИ. Какие звуки в этом слоге?(    М’   и    И   ). Каждый звук обозначим буквой, пишем верхним соединением 2 раза.

     - Договорите слоги до слова. ( МЫ - ЛО, МИ - НА)

          9. УПРАЖНЕНИЕ В ПИСЬМЕ СЛОВА.

    - Прочитайте слово в прописи МИР. Из как их звуков оно состоит? Начертим рядом на строке схему этого слова.

     

  Каждый звук обозначаем буквой. Пишем: «МИ-  гласный И - Р».

   - Проверяем написание.

   - Нужно ли ставить в этом слове знак ударения? Почему?

   - Что значит слово «МИР»?

   - Подберите к слову МИР родственные слова, обозначающие признак (мирный, мировой) и действие (помирить, мириться) предмета.

  - Подберите к слову МИР слова, противоположные по значению (антонимы) (ссора, вражда, размолвка, перебранка, война).

10. УПРАЖНЕНИЕ В ПИСЬМЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ «МИРУ – МИР!»

1.Что написано на следующей рабочей строке?

  - Почему решили, что это предложение?

  - Сколько слов в этом предложении?

  - Начертим рядом на строке схему предложения, обозначим каждое слово                .

Слова написаны через чёрточку. Нанесите её на схему. Нанесём на схему границы предложений.

  - Какой знак стоит в конце предложения? Как следует читать такое предложение?

        2. Прочитать предложение. Объяснить его смысл.

        3. Комментированное письмо предложения на следующей рабочей строке. (Выбрать «буксирчик» из детей)

   - Плыви за мной, плыви за мной,

     Приказ такой, приказ такой,

     Не отставай, не обгоняй,

     Смелей команды подавай.

        4. Проверка написанного.

ФИЗМИНУТКА С ДВИЖЕНИЯМИ ПО КЛАССУ.

  - Погуляем с вами по лесу у наших друзей – медвежат.

                                       - Только в лес мы вошли - появились комары.

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем

Снова дальше мы идем, перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее,

1-2, 1-2, позади теперь вода.

- Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

дышим ровно, глубоко...

- Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.

Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим.

- Зайка скачет быстро в поле. Очень весело на воле,

подражаем мы зайчишке, непоседы – шалунишки...

Но закончилась игра и учиться нам пора.

11. ПОДБОР СЛОВ К СХЕМЕ. ЗАПИСЬ ЭТИХ СЛОВ ПОД ДИКТОВКУ.

  На доске схема                             

  Придумать слова, подходящие к этой схеме. Записать их.

 (КОТ, СОК, СОМ, РОТ, СОН)

                                                      ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

12. ЗАДАНИЕ ОТ МИШЕК - НАШИХ ГОСТЕЙ. (на карточках - яблочках)

  - Рыдают буквы в каждой строчке:

  «От наших слов одни кусочки.

  У каждого из нас своё начало, и, как на зло, оно пропало.

  Но вы его, пожалуйста, найдите,

  И нас к себе в тетради напишите.»

   ((Л)ук, (ре)па, (ка)пуста, (ук)роп )

  Все слова -  названия овощей.

 - Разделите слова на слоги, обозначьте ударение. Разделите слова на группы, какие? (По количеству слогов, по ударному слогу (1 или 2-й), по первому (последнему) звуку в слове (гласный или согласный, согласный твёрдый или мягкий, звонкий или глухой)).

  - Мы с мишутками после урока вместе проверим ваши работы, в лучших тетрадях появятся «смайлики».

13. ПИСЬМО ПО ОБРАЗЦУ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ   М,  Л,  А,  И.

- Где употребляются заглавные буквы? (В начале предложения и в собственных именах.)

- Назовите слова, которые пишутся с этих букв.

14. ИГРА «ПОЙМАЙ ЗВУК М»

Учитель называет слово. Если в слове есть буква, с которой познакомились сегодня, ученики 1 класса хлопают в ладоши, если нет-сидят тихонечко.

(Сапог, лодка, мороз, березка, дорожка, морковь, сетка, шкаф, миска, дуб, подставка, соседка, книжка, указка, ириска, нитка, кружка, жираф, снег, холод, суп, лоб, коробка, мягкий, ветка, подушка, городки, дружки, травка.)

IV.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Чему учились?

- Что понравилось, какие задания было интересно выполнять?

- За что хотелось бы похвалить себя, своих одноклассников?

- Что показалось трудным? Над чем ещё надо поработать?

V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОНЕЦ УРОКА.

  1.  Сдача тетрадей.
  2.  Оценка учителем работы каждого ученика, памятные снежинки.
  3.  Уборка рабочих мест.

(Слово Куколке-Минутке.)

                                        Скоро прозвенит звонок,

                                        Собери в портфель, дружок,

                                        Аккуратно, по порядку,

                                        Книжки, ручки и тетрадки.  

 

       

PAGE   \* MERGEFORMAT5




1. Тема 6 Основы налогового права Задание 2 Налог и сбор Признаки
2. Альфред Вебер о размещении промышленности
3. Организация риск-менеджмента
4. На тему- Поняття й категорії техніки мовлений Буд
5. Курсовая работа- организация и планирование машиностроительного производства
6. Понятие и образ природы в философии и науке Понятие природы одновременно является философским понятие.html
7. на тему- Кадры фирмы ~анализ потенциала Курс IV Специальность ФиК СОД
8. Структурная схема определение и классификация электроприводов
9. тематичних блоків ldquo;Механікаrdquo; ldquo;Молекулярна фізика та термодинамікаrdquo; ldquo;Електродинамікаrdquo; ldqu
10. психологических процессов и явлений
11. Они могут использоваться на реверсивных механизмохобеспечения значитель более плавное включениечем фрик
12. Тема занятия- Решение задач на развитие внимания памяти мышления
13. Сущность мировоззрения
14. Тема не новая многими уже расписана поэтому не надо кричать что то в духе Чувак это олд скул когда я искал
15. корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Богомильский М
16. Проблемы выбора и способы ее решения в разных типах экономических систем
17. . Замкнутый сердечник магнитопровод- набор пластин из трансформаторной стали
18. Т треба жертва символ того что каждый человек может стать жертвой своего или чужого предела мышления;
19. Розташований на р
20. РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук