Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников № 49 «Гульназ»
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект занятия на тему:
«Страна сказок»
(Старшая группа)
подготовила
воспитатель I категории
МБДОУ №49 «Гульназ»
Галиаскарова Розалия Гумеровна
Набережные Челны
2014
Тема: «Страна сказок»
Программное содержание
Закрепить умение вести счет предметов, расположенных по-разному;
Закрепить представление о том, что место, занимаемое каждым предметом среди других, изменяется в зависимости от того, по какому признаку предметы сравниваются;
2 Часть
Развивать речь, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать фантазию, творческое воображение.
3 Часть
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Оборудование и материал:
Демонстрационный материал: картинки Буратино, Красной шапочки, три плющевых медведя, шарики с заданиями, фланелеграф, 10 одинаковых кружков, карточки с кружками («числовые фигуры») в количестве от 1 до 5 (по 3 на каждое число).
Раздаточный материал: конверты с числовыми фигурами (на каждое число по3карточки), у каждого ребенка набор полосок разных цветов и размеров(4шт):18×3,16×4,14×1,12×2см.
Ход НОД «Минута вхождения в день»
Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня Насте, Сереже, Коле (педагог перечисляет всех детей, вспоминая их вчерашние заслуги).
- А что вы хотите пожелать мне?
- Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу и беспокойство.
Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепла солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
1 Часть
Звучит песня из мультфильма «Смешарики» Дети заходят в группу.
В группу заходит Смешарик Крош, у него на руках шарики.
Здравствуйте, ребята. Здравствуй Крош.
Ребята, посмотрите, как много у меня разноцветных воздушных шариков.
Давайте их сосчитаем. Сколько их. (Дети 5)
Эти воздушные шары прислали вам мои друзья: Нюша, Бараш, Еж, Лосяшь, Совунья. Шары необычные они с заданиями. Если вы правильно ответите, то окажетесь в Стране Мультфильма «Смешариков». Воспитатель: Постараемся ребята? (Да)
2 Часть
Воспитатель снимает конверт с воздушного шарика, открывает его, зачитывает задание.
Воспитатель: Ребята, в своем послании Еж рассказывает, когда они с Нюшей собирали цветы на поляне, он ошибся и Нюша сказал что, он не умеет считать предметы, расположенные в разных местах и очень просит нас им помочь, чтобы они не ссорились. Поможем Смешарикам? (Да)
На фланелеграфе 8 одинаковых кружков, расположенных по окружности.
Воспитатель вызывает по очереди 2-3 детей, предлагает им сосчитать кружки. Если кто-либо из детей ошибается, то выясняет причину ошибки. Далее изменяет форму расположения кружков, добавляет еще один кружок и говорит: «Посмотрите, правильно ли я сосчитаю кружки?» Считая кружки, он намеренно делает ошибки: при первом пересчитывании пропускает один предмет, при втором один предмет, считает дважды. Каждый раз выясняет, какая допущена ошибка. «Что надо запомнить, когда считаешь предметы, расположенные не в ряд, надо хорошо запомнить, с какого предмета начал считать, чтобы не пропустить ни один предмет и ни один предмет не считать дважды».
Воспитатель: Молодцы ребята! С этим задание мы справились. Еж ты понял, как надо считать? Переходим к следующему.
3 Часть
Воспитатель: Ребята в этом послании Бараш говорит, что они со своими друзьями играли в игру «Школа», Совунья была учительницей и поставила ему по математике двойку. Он просит нас учить его видеть равное количество предметов в группах, расположенных по-разному, чтобы Совунья перестала считать его тупым мальчиком. Поможем Барашу (работа с раздаточным материалом). Ребята достаньте из конверта числовые фигуры и выберите те, на которых нарисовано по 5 кружков. Будьте внимательны, кружки на разных карточках могут быть расположены по-разному. Один ребенок выполняет задание у доски. Воспитатель выясняет, сколько карточек нашел каждый. Далее предлагает проверить, все ли нашли такие же карточки, как ребенок, работающий у доски. Затем предлагает детям найти карточки, на которых изображено по 4 кружка. В заключении спрашивают: «Что надо запомнить, когда считаешь предметы, расположенные не в ряд?». Может ли одно и то же число предметов располагаться по-разному. Молодцы.
Физ. минутка.
Сколько шариков зеленых,
Столько выполни наклонов.
Сколько здесь у нас кружков
Столько выполни прыжков.
После этого воспитатель берет задания с другого воздушного шарика, открывает конверт и зачитывает задание.
4 Часть.
Воспитатель: Ребята, в этом послании говорится: Однажды Бараш отправился в дальнее путешествие, никому ни сказав, ни слова. Со временем Лосяшь начинает понимать, что все-таки ее сердце разрывается от разлуки. Но где же он сейчас? Что с ним? Как его вернуть обратно? Лосяшь просит нас помочь ей найти самую длинную дорогу, чтобы попасть к тому месту, где остановился Бараш. Она очень боится волков, которые живут в лесу. Поможем Лосяшу. Да
(работа с раздаточным материалом).
Ребята положите ленточки перед собой. «Сколько ленточек?». Что можно сказать об их размере? Покажите самую длинную (короткую) ленточку. В каком порядке можно положить ленточки? Положить ленточки в ряд по порядку от самого короткого до самого длинного. Как вы будете выбирать нужный (по порядку) ленточку. (Дети рассказывают, в каком порядке они положили ленточки). Покажите, где у вас оказался самая длинная ленточка. А самая короткая? Перемешайте ленточки, а затем положите их в ряд от самого длинного до самого короткого. Как вы будете выбирать теперь нужную ленточку.
Воспитатель: В каком порядке у вас теперь лежат ленточки? Где оказалась самая длинная ленточка? А самая короткая?
А теперь найдите вам нужную ленточку и идемте на палас делать дорогу для Лосяша.
Вот по этой длинной дорожке Лосяшь благополучно может добраться до Бараша. Мы с вами успешно справились и с этим заданием.
Правильно выполненные задания позволяют открыть замок. Прежде чем пройти в Страну Мультфильмов подводится итог занятия.
5 Часть Рефлексия.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сегодня на занятии вы справились со всеми заданиями? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Также воспитатель проводит оценку активности детей.
Крош. Итак, ворота открыты, и мы оказываемся в Стране Мультфильмов.
Звучит песня из мультфильма «Смешарики». Дети становятся в круг и заводят хоровод. Крош дарит всем воздушные шары. Дети играют, танцуют.
Литература
1.Белошистая А.В.Формирование и развитие математических способностей дошкольников \А.В.Белошистая.- М.,2003.
2. Венгер Л.Больше, меньше,поровну /Л.Венгер/Дошкольное воспитание.-1994,-№10
3.Логика и математика для дошкольников: методическое пособие/ авт.-сост. Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая.-СПб:Акцидент,1996.
4.Метлина Л.С. Математика в детском саду, старшая группа.М.Просвещение»1984
5.Никитин Б.П.Развивающие игры для детей.-М.,1990.
6.Новикова В. П.Математика в детском саду.-М.:Мозаика Синтез,2000.
7.От рождения до школы:примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой.-М.:Мозаика-Синтез,2010.