Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Пингвин Программные задачи- Учить вырезать пингвина используя прием силуэтного вырезывания

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Занятие по аппликации в подготовительной группе.

Тема: «Пингвин».

Программные задачи:

  •  Учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания и знакомые приемы.
  •  Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.
  •  Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук.
  •  Активизировать творческий подход к выполнению работы.
  •  Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать как свою работу, так работу своих товарищей.

Предварительная работа:

  Чтение рассказов об Антарктиде; рассматривание иллюстраций с изображением пингвинов; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания.

Оборудование:

   Демонстрационный материал – образец; чертеж-схема последовательности вырезывания;  иллюстрация пингвина; оборудование для показа.

   Раздаточный материал – лист бумаги голубого цвета с нарисованной на нем льдиной; черный и белый прямоугольники; обрезки бумаги для дополнения работы; оборудование для аппликации.

Ход занятия:

  Воспитатель загадывает детям загадку:

Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

Вперевалочку шагать.

                             (пингвин)

- Да, правильно, это пингвин. Посмотрите,  какой он важный  (показ иллюстрации пингвина)

- Ребята, Г.Снигерев написал очень много рассказов о пингвинах. С одним из них я хочу вас познакомить.  Называется рассказ «Пингвиний пляж» (чтение рассказа).

    Вопросы по содержанию:

- Как называется рассказ?

- Кто его написал?

- Про кого рассказ?

- Где жили пингвины? (на острове, около Антарктиды)

- Как в рассказе называется место обитания пингвинов? (Пингвиний пляж)

- Как пингвины встретили людей, которые приплыли к ним в гости? (они столпились у ящиков, громко кричали, переговаривались, клевали мешки)

- Что пингвины устроили на листе фанеры? (танцы)

- Как об этом говорится в рассказе? (пробежит пингвин по фанере, назад вернется, еще раз пробежит, да еще лапкой притопнет!)

Физминутка «Веселые пингвины».

- Кто может описать пингвина. Что есть у пингвина; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

- Сегодня на занятии я научу вас вырезать из бумаги пингвина.

- Посмотрите как я вырежу пингвина из бумаги, используя прием силуэтного вырезывания, т.е. сразу вырежу хвост, спинку, голову, клюв, крылья. Лишь животик я вырежу отдельно.

- Ставлю ножницы в нижний правый уголок черного прямоугольника, начинаю вырезать хвостик, слегка закругляя, затем ножницы бегут вверх, после чего закругляем головку. Ножницы поворачиваю к спинке и затем делаю разворот и вырезаю треугольное крылышко. Когда крыло готово, ножницы возвращаются к хвостику и заканчивают его. Потом вырезаю животик – белый овал. После чего выкладываю детали на листе, а затем наклеиваю. Дополняю работу клювом и лапами.

Правда, дети, он хорош?

На большой мешок похож

На морях в былые годы

Обгонял он пароходы.

А теперь он здесь в саду

Тихо плавает на льду.  

 

Закрепление.

- Что будем вырезать?

- Какой прием вырезывания используем?

- Кто может рассказать, с помощью чертежа о последовательности вырезывания пингвина?

Самостоятельная работа.

  В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

  После самостоятельной работы дети рассматривают работы.

- Что учились вырезать?

- Какой прием использовали в работе?

- Найдите самого веселого пингвина; какой пингвин больше всего похож на настоящего; есть ли грустный пингвин на льдине; смешной?




1. тематика Свойства
2. Государственное регулирование социальной занятости населения.html
3. тематизацию объективных знаний о действительности
4. Проблемы гражданского воспитания школьников в современных условиях для допуска к зачёту студентов 3 курс
5. Лекция 4 Виды перевода
6. масляних фарб. Масла рослиннітакожвикористовуються для розведенняфарб івходятьдо складу емульсійнихгру
7. первый месяц и второй месяц
8. 2010 роки. Медсестринство в педіатрії 1 Медична сестра закінчує промивання шлунка дитині 2 місяців
9. Тематический план семинаров
10. і. Маркетинговий комплекс на підприємстві
11. реферату- Доходи бюджетуРозділ- Фінанси Доходи бюджету Вступ Державні фінанси є основою економічного жи
12. ПО ТЕМЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
13. х годов немецкий ученый Рихард Фолль разработал метод диагностики и лечения используя электрические свойст
14. Образ Девы Марии в искусстве
15. ПОСОБИЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ Таганрог 2004 УДК 301.html
16. Цитокиндер.Аны'тамасы,негізгі мінездемесі.Иммунды' жауапта'ы индукция мен регуляция кезіндегі цитокиндерді' ат'аратын р'лі.Интерлейкин 'ндіруші жасушалар
17. ТЕМАТИЧНІ МОДЕЛІ ПРОГНОЗУВАННЯ РОЗВИТКУ СІЛЬСЬКОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ 08
18. Тематика контрольных работ Выбор двух вопросов осуществляется в соответствии с последней цифрой зачетной
19. тема организационных экономических и технических мероприятий государства направленных на решение задач об.
20. тема здравоохранения отнюдь не наше изобретение