У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока Написание слов названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.4.2025

Царёва Любовь Ивановна.

Тема урока «Написание слов- названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук».

Русский язык, 2 класс по программе УМК «Перспективная начальная школа».

Учитель начальных классов МОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа» д. Михайловка, Колосовского района, Омской области.

2010 год.


Тема урока:  Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.  (2 класс).

Учитель: Царёва Любовь Ивановна.

Цель:  связать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого         

            слова.

           

            Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

            Воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Методический комментарий.

  1.  Оргмомент.

Здравствуйте, ребята.

-Нам с вами так много надо узнать. Учебник «Русский язык» готов поделиться своими секретами.

А вы готовы к новым высотам?

-Отлично.

Если вы не боитесь трудностей, поднимите солнышко.

Если хочется попробовать, поднимите цветок.

Побаиваетесь, поднимите тучку.

2.Проверка домашнего задания.

( тетрадь №1  с. 23,  задание 27)

-Ребята, во 2 столбике назовите слово, основа которого оканчивается на шипящий.

-Почему слово печь вы написали с ь ?

-Попробуем вместе найти ответ на этот вопрос.

3.Сообщение темы урока: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

-Назовите буквы, обозначающие шипящие звуки .

4.Минутка чистописания.

-Внимательно и красиво записываем число.

-Напишите:

1 строчка - Ч, Ш,  Ж, Щ.

2 строчка - ЧЬ, ШЬ, ЖЬ, ЩЬ.     

5.Работа с учебником.

-Откройте учебник с. 152, упражнение 111.

-Есть ли среди слов-названий предметов, основа которых оканчивается на –Ч, слова женского рода?  

-Слова среднего рода?     

-Какого рода все эти слова?      

-Выпишите любые 5 слов.     

 

-Откройте Обратный словарь на букву –Ь, -на ЧЬ.

В этом списке выберите слова-названия предметов, так как здесь и слова-названия действий:

лечь, печь, течь, помочь. …

-Зачитайте слова-названия предметов и определите род.          

-Какого рода все эти слова?  

 

-Ребята, кто догадался, почему в словаре два раза написано слово печь и слово течь? Почему другие слова написаны всего по одному разу?

-Выпишите 5 слов.      

-Какой вывод вы можете сделать о работе Ь :

а) Ь обозначает мягкость конечного согласного;

б) Ь показывает, что все слова-названия предметов женского рода?

-Какой вывод вы сделаете о написании слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на  -Ч и –ЧЬ?

6.Игра «Найди дом для слов».

пла[ч']

пе[ч']

труба[ч']

мело[ч']

ре[ч']

мя[ч']

москви[ч']

но[ч']

-Молодцы. Вместе вы быстро справились с этим заданием.

А теперь дружно встали

1-2-выше голова,

3-4-руки шире,

5-6-тихо сесть.               

7.Самостоятельная работа.

С.153, упражнение113.

Проверка.

-Какой вывод вы можете сделать о работе Ь?

-Какой вывод сделали о написании слов М.Р и Ж.Р., основа которых заканчивается на –Ш и –ШЬ?

8.Закрепление.

С.154, упражнение 114.

1 вариант: слова-названия предметов мужского рода.

2 вариант: слова-названия предметов женского рода.

9.Итог урока:

-Что нового узнали на уроке?

-А могли бы вы то, что узнали на уроке, объяснить кому-нибудь из близких дома? Давайте попробуем.

Вернёмся на с.152.

-Заметили вы, что картинка на этой странице поделена на две части?

-Какие предметы художник изобразил в левой части картинки?

-Как объяснить написание этих слов?

-Какие предметы изображены справа?

-Как объяснить написание этих слов?

-Кому было  трудно выполнять задания –  поднимите тучку.

Кому было интересно и легко работать – поднимите солнышко.

Домашнее задание: с.154, упражнение 115.

Дети слушают.

-Да.

                                                                                     

Задание 27.Прочитай  отрывок из стихотворения Саши Чёрного «Про Катюшу». Выделенные слова-названия предметов выпиши в три столбика, поставив их в начальную форму.

На дворе мороз.

В поле плачут волки.

Снег крыльцо занёс,

Выбелил все ёлки….

В комнате тепло,

Печь горит алмазом,

И луна в стекло

Смотрит круглым глазом.

Мужской род: двор, мороз, волк, снег, алмаз, глаз.

Женский род: ёлка, комната, печь, луна.

Средний род: поле, крыльцо,  стекло.

-Печь.

(если есть ответ, что ь обозначает мягкость согласного  Ч, то  вспоминаем, что [Ч'] и ещё раз обозначать мягкость не для чего.)

А как напишете слово мяч?

Разве  произношение конечного согласного чем-нибудь отличается?

Ч, Ш, Ж, Щ.

Работа в тетради.

Ч Ш Ж Щ

ЧЬ ШЬ ЖЬ ЩЬ

Упражнение111.

Работа с обратным словарём.

-Дети по цепочке читают слова и определяют род.

-Нет.

-Нет.

-Мужского рода.

Работа в тетради:

Трубач

Богач

Ткач

Калач

Силач

М.р.

-Выбирают.

Дети по цепочке читают слова и определяют род.

-Женского рода.

-Эти слова обозначают и слова-названия действий, и слова-названия предметов.

Работа в тетради.

Печь

Речь

Горечь

Течь

дичь

Ж.р

-ЧЬ

-Ь показывает, что слова-названия предметов женского рода.

Вывод: слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий [Ч '], пишутся без Ь, слова женского рода – с Ь.

Дети выходят к доске, выбирают слово и помещают в  «домик», объясняя свой выбор.

М.р.

Плач

Трубач

Мяч

москвич

Ж.р.

Печь

Мелочь

Речь

Ночь

Работа в тетради. Упражнение 113.  

(Обратный словарь  на    - Ш  и  на –Ь ,на – ШЬ.

-Ь показывает, что слова-названия предметов женского рода.

-Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий [Ш], пишутся без Ь, слова женского рода-с Ь.

Прочитать слова и объяснить значения слов: глушь, сушь, ералаш, марш.

Работа в тетради.

Упражнение 114.

(взаимопроверка)

Ответы  детей.

Правило написания слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук с примерами.

-Да. На первой картинке –день, а на второй-ночь.

-Ёж, камыш, ландыш, шалаш.

-Мышь, печь, ночь.

Цель: повторить начальную форму слов- названий предметов и умение определять род.

Цель: связать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.

Цель: дифференциа –ция слов с основой на

шипящий звук.

Цель: закрепить полученные знания : связать представление

о конечной букве основы слова на

шипящий с родом этого слова.

Цель: проверка умений применять полученные знания на практике .

Проба себя в роли учителя.

Взаимопомощь

(знаю сам –помогу другому)

Цель: ученик в роли учителя

(я знаю и могу объяснить другому).

Цель: различение написания слов мужского и женского рода с основой на шипящий.




1. на тему Павло Федюк ~ український новеліст кінця ХХ ст
2. Центр развития ребенка ~ детский сад 1 Белоглинского района Военноспортивное игровое ра
3. тематика. Участие Петра I в издании Ведомостей
4. Взаимосвязь личностных черт родителей и стиля отношения к ребенку
5.  У статті розглянуто можливі причини необґрунтованого призначення антибіотиків на сучасному етапі наведе
6. Сутність планування прогнозування як функції управління
7. The British Character and English Humour
8. АДРАДЖЭННЕ БАТЛЕЙКІ Сцэнарый выступлення ldquo;Калядкіrdquo; 24
9. КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине ИНВЕСТИЦИИ на примере открытия кофейни Клеопатра
10. Типы односоставных предложений Односоставные предложения занимают различное место в типологии предлож