У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Лес и его обитатели Разработка урока окружающего мира во 2 классе по программе Начальная школа 21 век

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 11.5.2025

Тема «Лес и его обитатели»

Разработка урока окружающего мира во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века».

Цель урока: Повторить, закрепить и углубить знания детей о царстве живой природы.

Задачи урока:

Образовательные

  •  Раскрыть и объяснить связи  между жителями лесного сообщества
  •  Организовать групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;
  •  Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу

Развивающие

  •  Развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы
  •  Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся
  •  Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения
  •  Развивать логическое мышление.
  •  Развивать навык работы на компьютере
  •  Развивать у детей чувство уверенности в своих возможностях.

Воспитательные

  •  Воспитать детей бережному отношению к лесу
  •  Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы

Ход урока:

  1.  Организационный момент.

Ребята вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

-Послушайте вступление к уроку и определите тему.  (Классическая музыка)

-Учитель:

Много на нашей земле разных чудес:

И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.

Но, пожалуй, самое большое чудо- это лес!

Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и столько же всего услышишь и увидишь!

Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит

Сколько же здесь всяких тайн!

«Лес его обитатели»(слайд1)

Учитель:

Мы сегодня входим в лес,

Полон сказок и чудес

Кто в лесу таиться?

Что за зверь? какая птица?

Всё узнаем без утайки!

Разгадаем леса тайны!  (слайд 2)

-Сегодняшний урок мы проведём в виде игры. В нашей игре 4 этапа. Итак, отправляемся в путь!

  1.  Актуализация знаний

Посмотрите на картинки, запишите  в 3 столбика названия лесных обитателей.

Операторов попрошу занять места за компьютерами, создайте таблицу из трёх колонок и 8 строк

(слайды: , дети записывают названия лесных обитателей в таблицу, а операторы печатают в таблицу на компьютерах)

Физкультминутка для глаз

(слайд 19)

3.Работа над новым материалом

       

        Переходим к следующему этапу игры. Он называется  (слайд 20)- лесные цепочки.

Американский учёный сформулировал один из законов экологии .

Давайте рассмотрим как действует экологическая цепочка.( слайд 21)  (приложение1)

    4. Проектная работа в группах «Лесное сообщество»

1,2,3 группы

Перед вами листы (конверты с картинками) наклейте их на листы и составьте цепочку

 Учащиеся в течение 10 минут работаю над составлением экологической цепочки. Далее представитель группы защищает проект, а остальные ребята оценивают.

После защиты всех проектов делаем общий вывод:  все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща, поэтому лес называют природным сообществом

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель: -Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу- вы поднимаете руки, если деревья и кустарники- поворачиваете головой по сторонам, если грибы- приседайте, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!

(кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опёнок, крокодил, сова, мухомор, ежевика, верблюд, берёза)-МОЛОДЦЫ!

6. ЧТО ДАЁТ НАМ ЛЕС?

Учитель:- Люди всегда понимали, что без леса жизнь на планете невозможна. С древних времён лес, верно служил человеку. Люди каменного века жили сначала за счёт лесных продуктов-ягод, грибов. Вскоре они научились делать орудие и кров, охотиться на зверей, но время шло. Общество развивалось, потребности человека росли. И сейчас лес играет огромную роль в жизни людей.

( просмотр презентации ЧТО даёт нам лес?) ( cлайды 22-30)

Учитель:

-  Возьми- ка скорей карандаш и тетрадь –

тоже сделанные  из дерева! – и запиши всё,

чем  тебя одаривал лес.

7. Работа в рабочих

8. Составление правил поведения в лесу

Ситуации.

  1.  Ребята отдыхали в лесу. Кто-то заметил «ТИХО» , очень даже птицы, не поют. Скучно. Давайте включим музыку.
  2.  Ребята вырыли яму под кустом и сложили в неё весь мусор, который остался у них после отдыха
  3.  На земле валялась бумага, мятые пакеты. Всё это сожгли на костре.

Учитель:

- Лес прочное природное образование! Леса существуют на земле сто, тысячи лет и НИКТО И НИЧТО не может уничтожать лес.

-Так ли это?

-Кто может уничтожить лес?

- Как должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить  природе? (работа по учебнику).

-Какие вы знаете правила? (Чтение правил, слайды 31-36)

8. Подведение итогов

Много разных авторов писали о природе.

Чтение стихотворений о временах года ( приложение 2) ( слайды 37-40)

Выводы:

-Что запомнили?

- Что узнали нового?

- Что было самым интересным?

Песня «Мир не прост» ( приложение 3 ) (слайды под музыку  41-50)




1. Эффективность суда присяжных в РФ
2. Контрольна зі стилістики
3. х экземплярах. На всех 3х экз
4. Эволюция денежной формы стоимости
5. Курсова робота Студентки другого курсу.html
6. Как проверяют декларацию по налогу на прибыль
7. Иммунная теория сепсис
8. Для описания электрического поля обычно задают вектор напряжённости для каждой точки поля
9. варианты снижения затрат на энергопотребление
10. Распространение микроорганизмов рода Clostridium в природе и пищевых продуктах