Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА 2100 ТЕМА- ЗИМА ~ ПОКОЙ ПРИРОДЫ

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 16.5.2024

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

1 КЛАСС ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА  «2100»

ТЕМА: ЗИМА – ПОКОЙ ПРИРОДЫ.

Цели: Обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека;

           расширять знания об окружающем мире, зиме как одном из времени года; вырабатывать навыки правильного определения времен года, различение изменений природы с приходом  зимнего времени года;

           воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

У: Эти рифмованные загадки подскажут вам тему нашего урока.

Отвечайте быстро и дружно.

                      Щиплет щеки, щиплет нос,

                      Но не страшен нам …(мороз).

                      Снег идет, снег идет,

                      Здравствуй, здравствуй, … (Новый год)

                       Стали звёздочки кружиться,

                       Стали на зиму ложиться,

                        Нет, не звезды, а пушинки,

                        Не пушинки, а … (снежинки).

                        Снег с березы повалился,

                         На Андрюшку комом – хлоп!

                         Из Андрюшки получился

                         Замечательный … (сугроб).

                         Зимние каникулы!

                         Веселые деньки!

                         Нужны ребятам санки,

                         Лыжи и … (коньки).

                          Тройка, тройка прилетела.

                           Скакуны в той тройке белы,

                           А в санях сидит девица,

                           Белокоса, белолица.

                           Как махнула рукавом,

                           Все покрылось серебром.

                           Поспешила к нам сама

                           Белоснежная … (зима).

2. Актуализация опорных знаний.

У: Все отгаданные слова, как вы уже отметили, ассоциируются с одним словом «зима». А почему её называют «покой природы», кто скажет?

    Многое о зиме вам уже известно, поговорим, что именно. Я знаю что вы наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы:

  1.  Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью? (Потому что зимой около людей им легче найти пищу).
  2.  Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль).
  3.  Куда на зиму исчезают летучие мыши? (Они спят зимой в дуплах, га чердаках, под крышей).
  4.  Все ли зайцы зимой белые? (Белеют только беляки, русаки остаются серыми).
  5.  Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже зимой? (Клест. Клесты вскармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками).
  6.  Пользу или вред приносят человеку зимой синицы, когда все насекомые спят? (Пользу: зимой синицы разыскивают в щелочках и в скважинах коры деревьев спрятавшихся насекомых, их яички и личинки и массами их поедают).
  7.  Пользу или вред приносит человеку зимой барсук? (Ни пользы, ни вреда; зимой барсук спит).
  8.  Кто еще из зверей спит? (Медведь, еж).

3.Работа по учебнику.

1. Выполнение задания «Что встречаем – не встречаем мы зимой» стр. 50.

Учащиеся должны обвести кружками разных цветов предметы, которые они встречают только зимой, в том числе и не встречающиеся зимой.

Проверка.

У: Проверим, как вы выполнили задание.

Отгадайте загадки и скажите, кружком какого цвета вы обвели этот предмет.

                             Меня не растили,

                             Из снега слепили,

                             Вместо носа ловко

                             Вставили морковку.

                             Глаза – угольки,

                             Губы – сучки.

                             Холодная, большая,

                             Кто я такая?

Д: Снежная баба. Ее встречаем только зимой, обвели синим кружком.

У: Вниз вершиной растет, вверх корнем растет.

Д: Сосулька, обвели синим кружком.

У:                           Две сестренки, две плетенки

                              Из овечьей пряжи тонкой.

                              Как гулять- так надевать,

                              Чтоб не мерзли пять да пять.

Д: Варежки.

2. Выразительное чтение текста «Звуки дивные зимы».

Звучит в записи фортепианная миниатюра «Утро» С. Прокофьева.

На фоне этой музыки учитель читает  художественную зарисовку.

Одновременно меняются слайды зимних пейзажей, передающие спокойствие, задумчивость, таинственность, безмолвие зимней природы.

Обсуждение по вопросам:

  •  Какими словами можно охарактеризовать зимнюю погоду в лесу?
  •  Кто больше назовет звуков, нарушающих тишину природы, о которых говорилось в рассказе?
  •  Какие «разговоры» ведут птицы зимой?

3.Упражнение на развитие наблюдательности «Найди настоящую снежинку» на стр. 51.

У: Послушайте и скажите о чем так говорят: Светло – пушистая,

                                                                             Искристая, белая,

                                                                             Какая чистая,

                                                                             Какая смелая!

Д: Так говорят о снежинке.

У: Рассмотрите снежинки на голубом фоне (С. 51).

Обведите настоящую снежинку и объясните свой выбор.

Послушайте рассказ «Летят снежные пушинки» В. Архангельского и узнаете много интересного об образовании снежинок.

Летят снежные пушинки.

Пришла зима.

С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.

Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластина с шесть гранями!

Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.

Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко – высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.

Маленькие льдинки в высоком небе – это замерший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой - в снежинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые звезды превращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.

Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.

Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

У: А вот кто из вас знает почему хрустит снег под ногами?

Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучики.

(Продолжение текста).

Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным.

А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется тонкая твердая оболочка. Она называется настом.

В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси, олени и козы острой коркой снега режут ноги, с трудом выкапывают из- под наста мох и листья.

Зато зайчишке раздолье! Он и по рыхлому снегу ходит, как в валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету. И никто не может за ним угнаться.

                                                                                              В. Архангельский

4.Выполни задание «Подумай и расскажи».

У: Рассмотрите сюжетные картинки на с. 51.

О чем спрашивает вас недоумевающий человечек Почемучка?

Помогите ему разобраться, что случилось со снежной бабой.(Ответы учащихся).

5.Изготовление снежинки.

У: Давайте мы с вами сделаем снежинку по образцу из приложения учебника с. 61.

Последовательность изготовления:

  1.  Сначала вырежьте заготовку.
  2.  Сложите ее строго по пунктирным линиям.
  3.  Загладьте заготовку и выровняйте ее ребром линейки.
  4.  Вырезайте рисунок вашей снежинки.

Какая получилась форма?

Подбросьте ее как можно выше и посмотрите, как она кружится.

                                           Физкультминутка.

У: Сейчас свершится волшебство.(Звучит вальсовая мелодия)

Мы превращаемся в снежинок.

Двигаемся в соответствии с характером музыки.(Легкий бег на месте, кружатся на носочках, руки не должны быть напряженными, взмахивают руками вверх-вниз, С окончанием музыки присаживаются .)

6.Игра-задание «Определите птиц и зверей на зимовку».

У: Посмотрите образцы корма для зимнего питания птицам и животным: шишки, сушеные грибы, зерна, кора деревьев, крошки, ягоды, семечки  и т.п.

Соотнесите эти виды корма с птицами и зверями, изображенными на картинках на доске.

Теперь выполните задание в учебнике на с. 52: соедините линиями зимние жилища и корма с их потребителями и обитателями.

7.Выполнение задания «Куда в зимнем лесу спрятались птицы и звери».

У: Рассмотрите пейзаж зимнего леса на с. 53.

А лес стоит загадочный,

А лес стоит таинственный,

Безмолвна тишина…

Зверюшек и пичужек –

Всех спрятала зима.

Кто из вас быстро определит, кого и куда спрятала зима в лесу? (Ответы детей).

8. Беседа «Образы зимы в творчестве поэтов, в загадках пословицах приметах».

У: Какая у нас зима?(Ответы учащихся)

Расскажите известные вам стихи о зиме.

Послушайте, как поэт Самуил Яковлевич Маршак передает стихотворными строками зимние явления – рассерженную вьюгу, разыгравшиеся бураны и вихри.

Чтение стихотворения учителем.с.53

У: Что вам понравилось в стихотворении?

Что такое поземка?

С чем автор ее сравнивает?

У всех поэтов зима  обязательно красавица, порой шаловливая, порой тихая, словно сон.

Русский народ очень наблюдателен. Он подмечал какая наша зима очень разная, свои наблюдения он отражал в загадках, приметах.

Отгадайте загадки на с. 53 учебника.

Прочитайте народные приметы.

Попробуйте объяснить почему люди так решили.

Что общее связывает все эти приметы?

За что русские люди любят зиму?

Какие зимние забавы, праздники, развлечения веселят и радуют нас?

9. Домашнее задание.

Дома вам предстоит выполнить  интересные задания. Одно из них творческое, одновременно развивающее внимательность и наблюдательность.

Мороз постарался нарисовать на окнах такие замысловатые рисунки, что не только книжной мартышке непросто найти своих друзей, но и нам. Но все же человек – разумное существо, он превзошел по интеллекту обезьян, поэтому у вас  получится отыскать мартышкиных друзей в зимних оконных узорах. А чтобы они получились выразительными, разукрасьте их.

Второе задание -  это экспериментально-наблюдательная работа, которую предлагают выполнить авторы учебника на с. 52. Проведите опыт: отправьте северного белого медведя в путешествие, как описано в задании человечка Наблюдайки. Вывод из этого опыта запишите. При необходимости воспользуйтесь помощью старших. Исполните просьбу синички и понаблюдайте, что происходит дальше.

4. Итог урока.

1.Выполнение задания:

Подберите к началу выражений их продолжение и получите народные пословицы о зимнем времени года.

 Мороз не велик, да                                большой мороз.

 Спасибо, мороз, что                              стоять не велит.

 Береги нос в                                           на мороз.

 Солнце – на лето, зима -                       снегу нанес.

2. Слово учителя.

            Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной земля бодра, шумит жизнью листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотаньем и писком насекомых, птиц – все движется, все оживлено и тянется к солнечному теплу.

            Зимой иначе. Все живое упряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, - не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима  дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь, «неподвижную, немую, чудную жизнь». Эта жизнь сна, время необычной белой и тихой природы.

           А как вы думаете, ребята, почему говорят, что «Зима – покой природы», что «зимой природа спит»? (Ответы учащихся).

3.Чтение вывода.

Стр.53 учебника в красной рамке.

4.Скороговорки у снежной горки мы прочтем вместе:

Все кричат Егорке:

-Скатывайся с горки!

- Да уж больно высока,

Не отбить бы мне бока!

                                                           ВАНЬКА

Ванька весь как снежный ком –

Снеговик снеговиком!

Что ж мы Ваньку –то валяем,

Двор без снега оставляем?

                                                    М. Богородская

5.Чтение «просьбы»  птиц.

Слайд с изображением птицы.

«Дорогие ребята! Я прилетела к вам посмотреть, кто из вас приготовил зимние кормушки для птиц.  НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ПОЖАЙЛУСТА ПРО НАС !»

                        

PAGE  1




1.  Общее и особенное в современных европейских конституциях
2. Её место в стратегии маркетинга
3. грошових відносин з роботи на замовлення переросло у дрібне товарне виробництво
4. Лабораторна робота 4 Іспит масляних насосів холодильних установок на стенді Мета роботи- освоїти роботу
5. Организационное проектирование кадровой деятельности
6. Арсенид индия. Свойства, применение. Особенности получения эпитаксиальных пленок
7. пайда і голос той що веде дитину
8. тема 2.3. Содержание и логика развития управления 3
9. Язык гипертекстовой разметки HTML в разработке информационных систем
10. Тема Використання мультимедіа в C Builder
11. неформальная иерархия великих держав в рамках системы и природа Версальского миропорядка
12. Литература - Фармакология (вещества, влияющие на адренергические синапсы)
13. Сущность и классификация имиджа Имидж ~ внешний образ создаваемый субъектом с целью вызвать опр
14. тематике во второй младшей группе Выполнил
15. Реферат на тему Повість Стругацьких ldquo;Важко бути богомrdquo; як антиутопія Творчість російських фа
16. Коррекция мышления трудовой деятельностью у детей с ЗПР младшего школьного возраста
17. Определение энергетического потенциала РЛ ИП
18. варианты архитектур корпоративных информационных систем базирующихся на технологии Internet Intrnetприложения
19. Перро Многолучевая интерференция При отражении света от поверхностей прозрачных пластин вследствие м
20. Рецензия на произведение Александра Исаевича Солженицына Один день Ивана Денисовича