У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Антонимы

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 4.3.2025

Тема:

Антонимы.

Цель:

Задачи:

1. Развитие умения подбирать антонимичные пары слов различных частей  речи.

2. Развитие навыков фонематического и слогового анализа и синтеза слов различной звуко-слоговой структуры.

3. Расширение пассивного и активного словаря.

4. Совершенствование грамматического строя речи.

5. Воспитывать усидчивость.

6. Воспитание умения работать в команде.

Оборудование:

предметные картинки, раздаточные карточки с заданиями.

Ход занятия:

I.  Орг.момент.

 Здравствуй, Максим! Какой сегодня день недели? Месяц? Время года?

II.  Основная часть.

1. Определение темы

 

- Найдите общий звук в 3-х словах и обозначьте его буквой:

 -карта, айва, краб [а]

 -план, фонарь, нож [н]

 -туфли, картофель, самолет [т]

 -волосы, окна, седло [о]

 -нитка, коньки, окунь [н']

 -иволга, пила, пони [и]

                   -компот, мука, дом [м]

 -дыня, лыжник, посылка [ы]

- Полученные буквы запиши в строчку. Какое слово у тебя получилось? (Антонимы)

- Правильно! Темой нашего занятия сегодня будут антонимы.

- Дай определение, что такое антонимы. (Слова противоположного значения).

2. Найди слова антонимы в пословицах (устно):

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

«По одежке встречают, по уму провожают».

«Слово серебро, а молчание – золото».

«Старый друг лучше новых двух».

- Объясни, как вы понимаешь пословицу «По одежке встречают - по уму провожают».

3. -Послушай стихотворение, найди слова – антонимы.

На рынке,

На рынке

толпится народ.

Один покупает,

Другой продает.

Когда не придете –

Зимою ли,

Летом, -

Вы купите мяса

Себе на котлеты,

Вы купите репу, морковку,

И брюкву,

И крупную, кислую, красную клюкву.

(Покупать – продавать; зимой – летом).

4. – Посмотри на картинки (заяц, лебедь, сом, репа, камыш).

–Назовите прилагательные антонимы к каждому слову (по 2 слова).

заяц (трусливый – смелый)

лебедь (белый – черный)

сом (тяжелый – легкий)

репа (сырая – вареная)

камыш (низкий – высокий)

5. Динамическая пауза.

-Давай немножко отдохнем. Сделаем упражнения для глаз: посмотрим вверх, вниз, вправо, влево, к центру. А теперь плотно сожмем зубки и повторим упражнения: глазки смотрят вверх, вниз, вправо, влево, к центру.

6. –Посмотри еще раз на картинки. Раздели слова на слоги, из первых слогов составь слова предложения. (За лесом река).

 

III. Итог занятия.

- Вот и закончилось наше занятие. Чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Что было сложным? Молодец, Максим. Спасибо за занятие!

До свидания!




1. Программа-переключатель кодировки
2. Цели консультирования не обязательно находятся в противоречии просто в школах ориентированных на перест.html
3. на тему- Паблик рилейшнз как элемент системы маркетинговых коммуникаций Исполнитель- ст
4. История социальной работы В своем историческом развитии социальная забота о нуждающихся приобретала ра
5. Задание 4 2 Исходные данные 4 3 Расчеты 5 Заключение 9 Список литературы 10 Введение Светотехни.html
6. темам курса При выполнении заданий нужно придерживаться следующих требований- работа выполняется а
7. Сравнение комментариев к ст503 ГК РФ
8. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Луганськ2001 Дис
9. Юриспруденция заочная форма обучения Группа ЮЗ61 11ЮРк1081
10. Введение [3] Сущность бухгалтерского баланса