Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Размножение организмов

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Приложение № 9.

 

Конспект открытого  урока по биологии в 9 классе

«Размножение организмов. Бесполое размножение»

Автор: учитель биологии

Е. Н. Семенова

II квалификационная категория

Навашино

2009

Цель урока:  изучить основные способы бесполого размножения, выявить роль бесполого размножения.

Образовательные задачи:

  •  сформировать знания о  бесполом размножении,  о вегетативном размножении,  об особенностях  бесполого  размножения, его значении в обеспечении преемственности  между поколениями, о непрерывности жизни на Земле,
  •  расширить и систематизировать знания об основных формах и способах размножения  организмов.

Развивающие задачи:

  •  способствовать развитию  навыков аргументированного  выступления, логического мышления, речи, навыков выразительного чтения, умению объяснять биологическое значение  бесполого размножения, называть признаки живого организма (размножение, рост, развитие, обмен веществ,  раздражимость), основные формы  размножения (половое, бесполое, вегетативное);
  •  уметь сравнивать между собой способы  бесполого размножения, рост и развитие организмов, обосновывать биологическое значение всех способов  бесполого размножения, связи организма со средой обитания;
  •  продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы.

Воспитательные задачи:

  •   половое воспитание на примерах некоторых форм полового размножения.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы: 

  •  объяснительно-иллюстративный,
  •   эвристический,
  •   Работа с таблицами
  •  Беседа
  •  Самостоятельная работа

Оборудование:

  •  Мультимедийная презентация «Бесполое размножение»
  •  СD «Уроки биологии Кирилла и Мефодия», 10 класс
  •  Карточки двух цветов
  •  Компьютер

Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать  воедино  разрозненные факты». Д. Хевелси.

Ход урока.

  1.  Орг. Момент

- проверка присутствующих

  1.  Актуализация знаний (слайд № 1)

«Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем»

слова американского биолога Меллера

Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?

Что такое жизнь?

Перечислите основные признаки проявления жизни (дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение).

Что такое размножение?

Какие формы размножения вам известны?

Запись в тетради:  число, тема урока

3. Целеполагание.

Цель нашего урока выяснить особенности бесполого размножения его преимущество, познакомиться с формами бесполого размножения и его биологическим значением.

4. Изучение нового материала

    Известны различные формы размножения, но все они могут быть объединены в два типа: половое и бесполое.

                                                       

Половым размножением называют смену поколений и развитие организмов из специализированных — половых — клеток, образующихся в половых железах. При этом новый организм развивается в результате слияния двух половых клеток, образованных разными родителями. Однако у беспозвоночных животных нередко сперматозоиды и яйцеклетки формируются в теле одного организма. Такое явление — обоеполость — называют гермафродитизмом. Цветковые растения также бывают обоеполыми. У большинства видов покрытосеменных (цветковых) растений обоеполый цветок включает и тычинки, образующие мужские половые клетки — спермин, и пестики, содержащие яйцеклетки. Примерно у четвертой части видов мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки развиваются независимо, т. е. у них цветки однополые. Примером может служить конопля. У некоторых растений — кукурузы, березы — и мужские и женские цветки возникают на одной особи.

У некоторых видов животных и растений наблюдается развитие из неоплодотворенной яйцеклетки. Такое размножение называют девственным или партеногенетическим.

Бесполое размножение характеризуется тем, что новая особь развивается из неполовых, соматических (телесных) клеток (запись определений в тетрадь 

Партеногенез  - единственная форма размножения из половой клетки «яйцеклетки», без оплодотворение, (делаются записи в тетради).

Гермафродитизм – наличие у одной особи признаком мужского и женского пола. В переводе «Мифическое обоеполое существо», от имён греческих богов «Гермес и Афродита».)

Особенности и преимущества  бесполого размножения: (презентация  слайды 2-8)

Запись в тетрадь: 

Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно у одноклеточных, но часто встречается и у многоклеточных. Для бесполого размножения характерны следующие особенности:

  •  При бесполом размножении принимает участие только одна особь;
  •  Осуществляется без участия половых клеток;
  •  В основе размножения лежит митоз;
  •  Дочерние организмы возникающий из материнского, являются точной его копией. Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особями.
  •  Преимущество – быстрое увеличение численности.

Формы бесполого размножения (работа с интерактивной схемой). Составление схемы

Заполнение таблицы:

Способы бесполого размножения

Особенности бесполого размножения

Организмы

  1.  Деление клетки (просмотр фрагмента «Деление инфузории туфельки») стр.8

     Множественное деление (просмотр фрагмента «Цикл малярийного плазмодия») стр.9

  1.  Спорообразование («Кукушкин лен» стр. 10, грибы, стр. 11)
  2.  Вегетативное размножение

- животные стр. 12,

     - растения – стр. 13

  1.  Почкование («Гидра» и «Дрожжи» стр. 15)

5. Закрепление:

Работа в группах:

  1.  Работа с учебником стр.149 рис. 80.

Заполнить таблицу:

Вегетативное размножение

Надземные побеги

Подземные побеги

  1.  Заполнить таблицу

Проверка работы

    3. Верны ли утверждения: (Работает весь класс одновременно: да – зелёный цвет, нет – красный)  

  1.  Спорообразование характерно для гидры.  -
  2.  Зелёная эвглена размножается  путём деления клетки.  +
  3.  При бесполом размножении участвует одна особь.  +
  4.  Гермафродит - обоеполый организм.   +
  5.  Мхи и папоротники размножаются почкованием.  -
  6.  При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских организмов.  –
  7.  Для простейших характерно деление пополам. +
  8.  Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных.  +
  9.  Гидра размножается почкованием. +
  10.  Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками. +

6. Подведение итогов урока, выводы, оценки.

7. Домашнее задание:

Стр.146-149,  вопросы к параграфу

Творческие задания

  1.  сообщение  про клонирование
  2.  синквейн  клонирование и шизогония




1. Тема 10. Общее макроэкономическое равновесие модель совокупного спроса и совокупного предложения DS 2пз
2. Трагедия принца Гамлета
3. Остеомиелодисплазия и клиническая картина остеонефропати
4. Николь Кидман
5.  информационная2
6. до 16.00 2 смена с 16
7. тема его специфика
8. Революция 1905 года
9. Гражданско-правовые отношения в сфере психического здоровья исторический аспект
10. Игры на выносливостьИгры можно разделить на несколько категорий
11. рублей Показатели 2013 год 2014 год
12. Детская психология в учениях Античности, Средневековья и эпохи Возрождения
13. СОГЛАСОВАНО 2010г
14. тематичне планування з англійської мови для 5 класу на ІІ семестр 2014 р
15. человек индивид индивидуальность личность
16. Московское хлебосольство
17. а попыталась провести реформу местного управлениякормленщики брали много взяток 15381547 период боярс
18. I Прежде всего следует отличить античную культуру от других культур
19. Статья- Культура быта
20. Психологические особенности членов деструктивных и террористических (радикальных) групп.html