Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Управление образования администрации
Павловского муниципального района Нижегородской области
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дворец детского (юношеского) творчества
г. Павлово Нижегородской области
Методическая разработка проведения занятия по теме
«Стилизованный натюрморт» (прозрачные поверхности с контуром).
(техника «холодный батик»)
Возраст обучающихся 10 лет.
Автор: Колосова Л.М.- педагог
дополнительного образования
МОУ ДОД ДД(ю)Т
Павлово-2011г
ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ..
КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ.
Данная методическая разработка проведения занятия в учреждении дополнительного образования детей предназначена для обучающихся в ИЗО- студии «Волшебная кисть», занимающихся по направлению- батик (роспись по ткани).
В данной методической разработке дано описание процесса проведения занятия по выполнению стилизованного натюрморта в технике «холодный батик» с группой детей 10 лет. Занятие продолжается 3 учебных (по 40 минут) часа с 2 перерывами по 10 минут. Данная техника росписи по ткани основана на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по ткани; резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура.
Работа с использованием данной методической разработки проведения занятия позволяет приобрести обучающимся необходимые знания, умения и навыки по выполнению росписи по ткани в технике «холодного батика». Методическая разработка занятия может быть использована педагогами учреждений дополнительного образования при проведении занятий по росписи тканей.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Совершенствовать знания о художественных средствах выразительности при выполнении росписи по ткани в технике «холодный батик» (линия цвета и лисировки).
ЗАДАЧИ:
а) правильное нанесение контуров аккуратность;
б) роспись лисировки слой за слоем.
ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ДЕТЬМИ НАВЫКИ:
В процессе работы по выполнению стилизованного натюрморта в технике «холодный батик»:
- отдается приоритет практической деятельности;
- овладение учебными навыками происходит в усложняющемся процессе пошагового изучения технологии выполнения росписи по ткани (батик);
- построена деятельность педагога и детей на творческой основе, духовном равенстве и межличностном общении;
Дети приобретают практические навыки:
- выполнения стилизованного контурного рисунка и композиции, на основе знания законов композиции;
- использования разнообразной палитры;
- выполнения лисировки от светлого к темному;
- умение пользоваться резервом.
ОСОБЕННОСТИ РОЛИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАНЯТИИ.
Педагог дает советы и направляет деятельность детей, задавая вопросы по ранее освоенному материалу, при необходимости помогает им. Практическая часть занятия выполняется детьми одновременно с педагогом.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.
Наглядные пособия:
Материалы и пособия для обучающихся:
Раздаточный материал:
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ.
1.Организационный момент.
2.Беседа.
3.Практическая работа учащихся.
а) объяснение композиционного решения;
б) повторение техники безопасности при работе с резервом выполнение контуров;
в) объяснение цветового решения роспись красками по ткани.
4. Подведение итогов.
5. Завершение урока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Объяснив тему занятия, необходимо заострить внимание на понятии стилизации (упрощение природной или иной формы до изобразительного мотива, символа, силуэта).
Пример: стилизация в Городецкой росписи.
Вопрос к обучающимся: В каких еще ремеслах используется стилизация? (Дымковская игрушка, мягкая игрушка и т.д.).
Затем педагог обращает внимание на натюрморт как исходную форму для создания композиции и объясняет этапы стилизации:
1) Упрощение форм до силуэтов, не строить ось симметрии и овалы;
2) необходимо представить, что контуры сосудов силуэтов пересекаются, одна форма не перекрывает другую.
Практическая работа учащихся:
а) выполнение эскиза: необходимо выбрать (можно придумать) сосуд сложной формы 2-3 более простых, мысленно стилизовать их.
Педагог обращает внимание на следующие требования:
1. Композиция должна занимать весь формат, уравновесить правый и левый край;
2. Выделить главные объекты, формы не должны быть мелкими (показывает неудачные варианты).
3. Формы должны чередоваться, ни одна не должна повторять другую (показывает удачные варианты композиции).
Б) выполнение эскиза в цвете. Лучше выполнить работу в одной цветовой гамме: теплой или холодной.
Вопрос к обучающимся:
1. В какой части цветового круга находятся холодные цвета, а в какой теплые? (холодные цвета находятся в левой части цветового круга, а теплые в правой части).
2. Что напоминают холодные и теплые цвета? (холодные цвета вода, лед, теплые цвета солнце, огонь).
Педагог знакомит с новыми понятиями:
- нюанс цвета это оттенок, тонкое различие , едва заметный
последовательный переход от тяжелого к легкому, от темного к светлому.
Под руководством педагога обучающиеся выполняют практическую работу:
- Берем «раму бутылку» и накладываем на лист с цветовым переходом. У нас получился сосуд в гармоничной гамме.
- Выполняем карандашом эскиз.
- Ткань натягивается на пяльца.
- Переносим эскиз на ткань, закрепляем эскиз булавками с обратной стороны. Наносим цветными карандашами контур эскиза.
- Работа резервом по ткани.
- Вспомним о понятии и технике выполнения «холодного батика»( основан на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по ткани; резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура).
Вопрос к обучающимся: Что нужно сделать при попадании резерва на руки? (вымыть руки с теплой водой с мылом).
Педагог обращает внимание:
Работа с красками по ткани: покрываем рисунок красками по ткани от
светлого к темному, чтобы краска в сосудах перетекала один цвет в другой.
Закрепление красок теплым утюгом с изнанки
Выставка работ: готовые рисунки дети раскладывают на большом столе и выбирают лучшие.
Список литературы.
1.Давыдов С. Батик. Энциклопедия.- Москва: «АСТ-ПРЕСС книга» - 2000г.
2. Жолобчук А.Я. Подарки из батика. М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006 г.
3. «Искусство батик».- Москва: «Внешсигма», 2000г.
4. Кожохина С.К. Батик. Все о картинках на ткани.- Ярославль; Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2000г.
5. Синеглазова М.В. Батик.- М.: Издательский дом МСП, 2002г.
Приложение.