У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТО И КР Периодичность ежедневного обслуживания ЕОс равна среднесуточн

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

2.   ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ АТП

                2.1.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПЕРИОДИЧНОСТИ  ТО И КР

Периодичность ежедневного обслуживания (ЕОс) равна среднесуточному пробегу автомобилей  Lс . Однако, поскольку ЕО (кроме уборочно-моечных работ (УМР)) выполняется обычно водителем, то при расчете производственной программы следует учитывать периодичность только  УМР, Lумр:

                                     

                           Leoс = Lс  * Дм,                                      (2.1)

  где Lс – среднесуточный пробег ( см. задание); Дм   - средняя периодичность мойки автомобилей (для автобусов и такси – 1 день, для грузовых – 3…4 дня, в нашем случае принимаем Дм=4).

                                             Leoс = 175*4 = 700

                                   

   Периодичность первого и второго ТО определяется по формулам:

                            L1 = Lн1 *К1 * К3;                          (2.2)

                           L2  = Lн2 * К1 * К3,                               (2.3)

   где Lн1 и Lн2 – нормативная периодичность ТО-1 и ТО-2, км (табл. 1 [2]);  К1 -  коэффициент периодичности ТО в зависимости от категории условий эксплуатации автомобилей,  (табл. 2 [2]); К3  -   коэффициент  норм межремонтных пробегов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы,  (табл. 4а [2]).

L1 = 3000*0,6*0,9 =1620;

L2 = 12000*0,6*0,9 =6480;

Пробег автомобилей и прицепов до капитального ремонта (КР) определяют по формуле:

              Lкр  = Lн кр * К1*К2*К3,                             (2.4)

  где Lн кр  - нормативная периодичность КР автомобиля, км (табл. 7 [2]); К1 – коэффициент периодичности КР в зависимости от категории условий эксплуатации автомобилей,  (табл. 2 [2]); К2  -  коэффициент  норм межремонтных пробегов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы,  (табл. 3 [2]); К3  -  коэффициент  учета природно-климатических условий при определении трудоемкости ТР и норм межремонтных пробегов, (табл. 4а [2]).

Lкр а/м = 250000*0,6*0,9*0,9=121500;

Lкр прицеп = 250000*0,6*1*0,9=135000;

Так как пробег до повторного КР меньше, чем до первого, то средний пробег до капитального ремонта автомобилей составит:

                                

                              Lкр а/м=0,5(L’кр а/м+ L'' кр а/м)                                                                           

                                                                                                                            (2.5)

                               Lкр прицеп=0,5(L’кр прицеп+ L'' кр прицеп)

   где L’кр - скорректированный пробег до первого капитального ремонта (формула 2.4), L’’кр - скорректированный  пробег до повторного капитального ремонта  или  до  списания (так как обычно L’’кр=0.8L’кр, то Lкр=0.9L’кр).

                

                         L'' кр а/м=0,8*L’кр а/м;                      

                                                                                                               (2.6)

                         L'' кр прицеп=0,8*L’кр прицеп;

где L’кр - скорректированный пробег до первого капитального ремонта (формула 2.4)

                          L'' кр а/м=0,8*121500=97200;                                          

                        

                        L'' кр прицеп =0,8*135000=108000;                

      

                        Lкр а/м=0,5*(121500+97200)=109350;                              

                        Lкр прицеп=0,5*(135000+108000)=121500;

                   

2.2.   Определение числа ТО  и  КР

   Простой в капитальном ремонте определяют так:

                               Дкр = Д’кр + Д трансп. ,                                  (2.7)

  где  Д’кр – нормативный простой автомобилей в КР, дни (табл. 8 [2]);  Д трансп.    - время на транспортирование автомобилей (только при ремонте на АРП), дни:

                                     Дкр  = 15+0=15;

Норма простоя в ТО-2 и ТР:

                                d а/м = d’ * K’4 * Kсм ,                                          (2.8)

                                d прицеп = d’ * K’4 * Kсм

  где   d’- нормы простоя  автомобилей или прицепов в ТО и ТР дн/тыс. км.,                   (табл. 8 [2]);  K’4  -   коэффициент корректирования  продолжительности простоев при ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации,  (табл. 5 [2]); Kсм–коэффициент, учитывающий объём работ, выполняемых в межсменное время для автомобилей (Ксм = 0,75 … 1,0).

                                    d а/м  = 0,35*1,3*0,875= 0,398125,

 d прицеп  = 0,125*1,3*0,875= 0,1421875,

Число  ремонтов  и ТО на один автомобиль или прицеп за цикл представляется в следующем виде:

                            Nkр  =  Lkр / Lkр;   

                         N2   = Lkр / L2  - Nkр;    

                         N1   = Lkр / L1  - (Nkр + N2);                                    (2.9)

                         Neoс  = Lkр / Leo;

                           Neoт  = (N1 + N2) * Ктр;

где  Lkр - пробег до капитального ремонта (формула 2.5); L2 – пробег до ТО-2 (формула 2.3); L1 –  пробег до ТО-1(формула 2.2); Leo – пробег между ЕО (формула 2.1). Ктр - коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТР, связанным с заменой агрегатов (Ктр=1,06).

     А/М:

            Nkр  = 109350/109350=1;   

        N2   = 109350/6480-1=15,875;

            N1   =109350 /1620-(1+15,875)=50,625;

            Neoс  =109350 /700=156,214;

            Neoт  = (50,625+15,875)*1,06=70,49;

Прицеп:

            Nkр  = 121500/121500=1;   

        N2   = 121500/6480-1=17,75;

            N1   =121500 /1620-(1+17,75)=56,25;

            Neoс  =121500 /700=173,5714;

            Neoт  = (56,25+17,75)*1,06=78,44;

              

     Число ТО и КР на один автомобиль и весь парк обычно определяют за годичный период,  для чего применяют коэффициент перехода от цикла к году. Для его определения сначала рассчитывают число дней простоя автомобиля или прицепа на ТО-2, ТР, КР за цикл, определяется по формуле:

                       Дрц = Дкр + (d *  Lkp  / 1000),                                (2.10)

  где    Дкр– простой автомобиля  в КР , дни (формула 2.7);  d  – удельный простой автомобиля на  ТО и ТР , дни/1000км пробега (формула 2.8); Lkp – пробег до капитального ремонта (формула 2.5).

                             Дрц а/м  = 15+(0,398125*109350/1000)=58,535;

                             Дрц прицеп  = 15+(0,1421875*121500/1000)=32,276;

Затем рассчитывают число дней эксплуатации автомобиля в цикле, определяется по формуле:

                 Дэц  =  Lkp / Lc,                        (2.11)

  где      Lkp -  - пробег до капитального ремонта (формула 2.5); Lc – среднесуточный пробег автомобиля (см. задание).

                                         Дэц а/м  = 109350/175=624,857;

                                         Дэц прицеп  = 121500/175=694,2857;

После чего определяют коэффициент  технической готовности автомобильного парка АТП  по формуле:

                  aт =  Дэц  /(Дэц  + Дрц),                         (2.12)

  где    Дэц  -  число дней эксплуатации автомобиля в цикле  (формула 2.11): Дрц –  число дней простоя автомобиля на ТО-2, ТР, КР за цикл (формула 2.10).

                          aт а/м = 624,857/(624,857+58,535)=0,9143;

                          aт прицеп = 694,2857/(694,2857+32,276)=0,9556;

Затем рассчитывают годовой пробег автомобиля по формуле:

                 L г  = Драб г * aт * Lc,                                             (2.13)

  где    Драб г – число дней работы автомобилей в году (см. задание);   Lc   - среднесуточный пробег автомобиля, км (см. задание);  aт – коэффициент  технической готовности автомобильного парка АТП (формула 2.12).

                               L г а/м = 305*0,9143*175=48800,7625;

                               L г прицеп = 305*0,9556*175=51005,15;

После этого определяют коэффициент перехода от цикла к году по формуле:

                                   

                     h г = L г  / Lкр,                                             (2.14)

  где Lкр  -  пробег автомобиля до КР, км (формула 2.5); L г  - годовой пробег автомобиля, км (формула 2.13).

                         h г а/м  = 48800,7625/109350=0,4463;

                         h г прицеп  = 51005,15/121500=0,4198;

  Годовое количество ТО и Р в год  на один списочный автомобиль определяют по формулам:

  Nкр г    =   Nкр * hг;  

  N1 г    =   N1 * hг;

                      N2 г    =   N2 * hг;                                                  (2.15)

  Nеос г  =   Nеос * hг;

  Nеот г  =   Nеот * hг,

  где   Nкр, N1, N2, Nео  - соответственно число КР, и ТО на один        автомобиль за цикл (формулы 2.9); hг -  коэффициент перехода от цикла к году (формула 2.14).

              А/М:   

                      Nкр г    =1*0,4463=0,4463;

  N1 г    =50,625*0,4463=22,5939;

                      N2 г   =15,875*0,4463=7,085;

  Nеос г =156,214*0,4463=69,718;

                   Nеот г  =70,49*0,4463=31,4597.

   

      Прицеп:

                      Nкр г    =1*0,4198=0,4198;

  N1 г    =56,25*0,4198=23,6137;

                      N2 г   =17,75*0,4198=7,451;

  Nеос г =173,5714*0,4198=72,865;

  Nеот г  =78,44*0,4198=32,929.

     Число КР и ТО на весь парк  в год (одной марки автомобилей) составит:

                        S Nкр г =   Nкр *  hг * Аи;  

            S N1 г =   N1 *  hг * Аи;

                              S N2г=N2* hг*Аи;                                               (2.16)

           S Nеос г=Nеос *hг *Аи;

           S Nеот г=Nеот *hг *Аи,

  где   Nкр,  N1,  N2,  Nеос,  Nеот - соответственно суммарное число КР,   ТО-1, ТО-2 и ЕО одномарочных автомобилей по парку за цикл (формулы 2.9); Аи – списочное число автомобилей на АТП (см. задание); hг -  коэффициент перехода от цикла к году (формула 2.14).

             А/М:               

                             S Nкр г  =1*0,4463*200 =89,26≈89;

                 S N1 г  = 50,625*0,4463*200=4518,787≈4519;

                            S N2г  = 15,875*0,4463*200=1417,0025≈1417;

                           S Nеос г  =156,214*0,4463*200=13943,662 ≈13944;

           S Nеот г  =70,49*0,4463*200=6291,9374 ≈6292;

             Прицеп:

                             S Nкр г  =1*0,4198*200 =83,96≈84;

                 S N1 г  = 56,25*0,4198*200=4722,75≈4723;

                            S N2г  = 17,75*0,4198*200=1490,29≈1490;

                           S Nеос г  =173,5714*0,4198*200=14573,055 ≈14573;

           S Nеот г  =78,44*0,4198*200=6585,8824 ≈6586;

Число диагностических воздействий определяется  так:

                    S N Д-1 г    =  1,1 *S N1 г  +  S N2г,                       (2.17)

                   S N Д-2 г    =  1,2 *  S N2г,              

 

  где S N1г ,  S N2г  - суммарное число ТО-1, ТО-2 одномарочных автомобилей по парку за цикл (формулы 2.16).

                А/М:     

                             S N Д-1 г  =1,1*4519+1417=6387,9 ≈6388;  

                     S N Д-2 г  =1,2*1417=1700,4 ≈1700.

            Прицеп:

                             S N Д-1 г  =1,1*4723+1490=6685,3 ≈6685;  

                     S N Д-2 г  =1,2*1490=1788 ≈1788.

Полученные по формулам 2.16, 2.17 значения воздействий округляют в большую сторону.  

Суточная программа по ТО определяется так:

  N1 с    =  S N1г  /  Драб г,

N2 с    =  S N2г /  Драб г,                                       (2.18)

                      Nео сс  =  S Nеос г /  Драб г;

                      Nео тс = S Nеот г /  Драб г,

  где  S N1, S N2, S Nео – годовое число  ТО-1, ТО-2, ЕО автомобилей (формулы 2.16).     Драб г - число рабочих дней в году зоны, предназначенной для  выполнения того или иного вида ТО: для ЕО и ТО-1 – как для предприятия, для ТО-2 – как для зон ТО и Р (см. задание).

                     

             А/М:         

                       N1 с   = 4519/305=14,816 ≈15;

N2 с    = 1417/253=5,6007 ≈6;  

                       Nео сс   = 13944/305=45,718≈46;

                            Nео тс  = 6292/305=20,629≈21;

           

             Прицеп:

                        N1 с   = 4723/305=15,185 ≈15;

 N2 с    = 1490/253=5,889 ≈6;  

                        Nео сс   = 14573/305=47,780≈48;

                             Nео тс  = 6586/305=21,593≈22;

 Суточная программа парка по диагностике автомобилей определяется так:

  N Д-1 с    =     S NД-1 г  /  Драб г                                  (2.19)

  N Д-2 с    =    S NД-2 г  /  Драб г,       

  где  S NД-1 г, S NД-2 г – годовое число  Д-1, Д-2  автомобилей (формулы 2.17);   Драбг - число рабочих дней в году зоны, предназначенной для   выполнения того или иного вида диагностики: для Д-1-  как для ТО-1, для Д-2 – как для ТО-2.

              А/М:          

                        N Д-1 с    =  6388/305=20,944≈21;

            N Д-2 с   =  1700/253=6,719≈7; 

            Прицеп:

                        N Д-1 с    =  6685/305=21,918≈22;

            N Д-2 с   =  1788/253=7,067≈7; 

Полученные по формулам 2.18, 2.19  значения воздействий округляют в большую сторону.  

Суточная программа по каждому виду ТО является критерием для выбора метода ТО (поточный или универсальные посты). Поточная организация целесообразна при минимальной  суточной программе (формулы 1.2.3, 1.2.4):

-  при ЕО: (Nео сс  + Nео тс = 48+22=70) < 100 обслуживаемых однотипных автомобилей;

-  при ТО-1: N1с =15 < 12…15 обслуживаемых однотипных автомобилей;

-  при ТО-2:  N2с =6 < 5 … 6 обслуживаемых однотипных автомобилей.  

   Следовательно, принимаем универсальный метод на постах ЕО, на постах ТО-1 и ТО-2.В процессе проектирования видно, что универсальный метод не целесообразен, поэтому принимаем поточный.

                        2.3.  Определение объема работ на  АТП

      Трудоёмкость одного технического обслуживания определяется по формуле для автомобилей и прицепов:

                              Tеос  = Tео н * К2 * К5 * Км,

                            Tеот  =  0,5 * Tеос ,

                              Т1   = Т1 н  * К2 * К5  ,                                    (2.20)

                           Т2   = Т2 н  * К2 * К5  ,          

                    

  где    Tео н , Т1 н , Т2 н - нормативные трудоемкости ЕО, ТО-1, ТО-2, н-ч, (табл. 9а [2]);  К2  - коэффициент корректирования трудоемкости ТО и ТР в зависимости от  модификации подвижного состава,   (табл. 3 [2]);   К5 – коэффициент изменения нормативов трудоемкости ТО и ТР в зависимости от размеров АТП, (табл. 6 [2]);   Км  -   коэффициент,   учитывающий  снижение трудоемкости  мойки за счет применения средств механизации и   автоматизации, если предусмотрена поточная организация (0,5 … 0,8),  если непоточный метод, то 1.

                А/М:             

                             Tеос  =0,495*1,15*1,1025*1=0,6275598;

                          Tеот  = 0,5*0,627598=0,313799;

                             Т1   =2,4*1,15*1,1025=3,0429;    

                          Т2   =9,7*1,15*1,1025=12,2984;

                Прицеп:    

                             Tеос  =0,25*1,6*1,1025*1=0,441;

                          Tеот  = 0,5*0,441=0,2205;

                             Т1   =0,9*1,6*1,1025=1,5876;    

                          Т2   =4,95*1,6*1,1025=8,7318;

Трудоёмкость текущего ремонта определяется по формуле:

                          Ттр = Ттр н * К1 * К2 * К3 * К4 * К5 * К6,                   (2.21)

  где  Ттр н  - нормативная трудоемкость ТР, чел. ч/тыс. км, (табл. 9а [2]);  К1 – коэффициент периодичности ТР в зависимости от  категории условий эксплуатации автомобилей,  (табл. 2 [2]);  К2  -  коэффициент  трудоемкости ТР в зависимости от  модификации подвижного состава, (табл.3 [2]);  К3  -  коэффициент  учета природно-климатических условий при определении трудоемкости ТР и норм межремонтных пробегов, (табл. 4а [2]);   К4  - коэффициент изменения  простоев при ТО и ремонте в  зависимости от пробега с начала эксплуатации,  (табл. 5 [2]); К5 – коэффициент изменения нормативов трудоемкости ТО и  ТР в зависимости от размеров АТП, (табл. 6 [2]) К6 – коэффициент, учитывающий способов хранения подвижного состава: при открытом хранении К6=1.

Ттр а/м =3,8*1,5*1,15*1,1*1,4*1,1025*1=11,12941;

Ттр прицеп =1,2*1,5*1,6*1,1*1,4*1,1025*1=4,8898;

Годовая трудоёмкость по ЕО, ТО-1, ТО-2  определяется по формулам:

                                        Tеос г  = S Nеос г*Tеос;

                                        Tеот г  = S Nеот г*Tеот;

                                        Т1г   = S N1 г * Т1;                     (2.22)

                                        Т2г   = S N2 г  * Т2; 

                                                                                                

  где S Nео г,  S N1 г,  S N2 г  -  годовое число  ТО-1, ТО-2, ЕО автомобилей (формулы 2.16); Tео,  Т1, Т2 - трудоемкости ЕО, ТО-1, ТО-2 (формулы 2.20).

                           

               А/М:           

                                      Tеос г  =13944*0,627598=8751,2265;

                                      Tеот г  =6292*0,313799=1974,423;

                                      Т1г   =4519*3,0429=13750,865;

                                   Т2г   =1417*12,2984=17426,8328;

            Прицеп:

                                      Tеос г  =14573*0,441=6426,693;

                                      Tеот г  =6586*0,2205=1452,213;

                                      Т1г   =4723*1,5876=7498,2348;

                                   Т2г   =1490*8,7318=13010,382;

Объём работ ТР  за год определяется по формуле:

 

                                Ттр г = Ттр  * Aи * Lг / 1000,                                (2.23)

  где Aи – количество автомобилей на АТП (см. задание); Ттр – трудоёмкость работ по ТР (формула 2.21); Lг - годовой пробег автомобиля, км (формула 2.13).

Ттр г а/м  = 11,12941*200*48800,7625/1000=108624,739.

                    Ттр г прицеп= 4,8898*200*51005,15/1000=49880,996.

Кроме этих работ на АТП предусматривают еще работы по самообслуживанию. Трудоёмкость этих работ определяют так

Тсам = (Tеос г + Tеот г + Т1г  + Т2г + Ттр г) * Ксам,           (2.24)

  где  Tео г , Т1г, Т2г , Ттр г- годовая трудоемкость всех видов ТО и ТР за год, чел-ч,    (формулы    2.22,  2.23);   Ксам -  коэффициент самообслуживания, зависящий от мощности     предприятия (табл.10 [2]).

Тсам а/м =(8751,2265+1974,423+13750,865+17426,8328+108624,739)*0,12=

=18063,37.

   Тсам прицеп =(6426,693+1452,213+7498,2348+13010,382+49880,996)*0,12=

=9392,222.

 Затем определяют суммарную трудоемкость  работ на АТП:

Т = Tеос г + Tеот г  + Т1г  + Т2г + Ттр г + Тсам,                    (2.25)

       

  где  Tео г, Т1г, Т2г, Ттр г,  Тсам - годовая трудоемкость всех видов ЕО, ТО и ТР,  а также по самообслуживанию за год, чел-ч,    (формулы    2.22, 2.23, 2.24).

Т а/м  =8751,2265+1974,423+13750,865+17426,8328+108624,739+18063,37=

=168591,456;

Т прицеп  =6426,693+1452,213+7498,2348+13010,382+49880,996+9392,222=

=87660,7408;      

     ∑Т=168591,456+87660,7408=256252,1968.

     

       После определения трудоёмкости работ по ТО и ТР  их распределяют по месту выполнения по технологическим и организационным признакам.

 Работы по ТО и ТР выполняются на постах и вспомогательных производственных участках (в отделениях, цехах). К постовым относят работы, выполняемые непосредственно на автомобиле (моечные, уборочные, смазочные, крепежные, диагностические  и другие, а также работы по устранению неисправностей). К вспомогательным относятся работы по проверке и ремонту узлов, механизмов и агрегатов, снятых с автомобиля, выполняемых на вспомогательных участках (агрегатном, слесарно-механическом, электротехническом, топливном и др.).

Исходя из технологического назначения работ,  ЕО и ТО-1 выполняются на постах и выделяются в самостоятельные зоны. До 90…95 % работ ТО-2 планируется на постах, а 5…10 % - на производственных участках (в цехах, отделениях). Распределение трудоёмкостей по видам работ производят согласно табл. 12а [2], т. к. расчёт ведут по ОНТП-01-91.

Постовые работы ТО-2, выполняемые на универсальных постах, и ТР обычно производят в общей зоне. В ряде случаев ТО-2 можно выполнять и на постах ТО-1, но в другую смену.

Работы по общей диагностике  Д-1 проводят на самостоятельных постах (линиях) или совмещают с работами на постах ТО-1. Поэлементную (углубленную) диагностику выполняют на специализированных постах участка Д-2. Объем работ по видам диагностики составляет примерно для  Д-1 50…60%, для Д-2 40…50% от общего объема диагностических работ, выполняемых при ТО-1, ТО-2 и ТР.

Распределение  трудоёмкости работ самообслуживания по видам в процентах – в таблице 13 [2].

Полученные значения трудоемкостей представляют ввиде таблиц 6,7 и 8;

Таблица №  6

Распределение трудоёмкости по видам работ

Виды работ по

самообслуживанию

Доля этих

работ, %

Трудоёмкость, Тсамi

Электромеханические

25

6863,898

Механические

10

2745,5592

Слесарные

16

4392,89472

Кузнечные

2

549,11184

Сварочные

4

1098,22368

Жестяницкие

4

1098,22368

Медницкие

1

274,55592

Трубопроводные (слесарные)

22

6040,23024

Ремонтно-строительные и деревообделочные

16

4392,89472

И т о г о

100

Тсам а/м+Тсам прицеп

Таблица № 7

Распределение трудоемкости работ при ТО (ОНТП01-84)

Виды работ

ТТО1

ТО-1 ( ОНТП - 01-84 )

ТО-2 ( ОНТП – 01-84)

∑ТТО2

%

Та/м

%

Тприц

%

Та/м

%

Тприц

Диагностические

работы

1675,0159

10

1375,0865

4

299,929

8

1394,1466

1

130,10382

1524,2504

Крепежные работы

7887,079

35

4812,8027

41

3074,27

35

6099,39

64

8326,6445

14426,0345

Регулировочные

работы

2187,436

11

1512,595

9

674,841

18

3136,8299

20

2602,0764

5738,9063

Смазочно-заправочные работы

4474,767

20

2750,173

23

1724,59

16

2788,2932

11

1431,142

4219,4352

Электротехничес-кие работы

2037,4714

11

1512,595

7

524,876

10

1742,6833

1

130,1038

1872,787

Обслуживание

системы питания

687,543

5

687,543

-

11

1916,9516

-

1916,9516

Шинные работы

2299,7866

8

1100,069

16

1199,71

2

348,5367

3

390,31146

738,848

Кузовные работы

-

-

-

-

Итого:

100

100

100

100

Таблица  №8

Распределение трудоемкости работ при ТР (ОНТП-01-84)

Виды работ

%

Т а/м

%

Т прицеп

Та/м+Тприцеп

Постовые работы

Диагностические

1,7

1846,62056

2

997,6199

2844,24046

Регулировочные

1,3

1412,12161

1

498,80996

1910,93157

Разборочно-сборочные

34,5

37475,535

29

14465,4888

51941,0238

Сварочно-жестяницкие

1,5

1629,371085

10

4988,0996

6617,471

Малярные

5

5431,23695

6

2992,8598

8424,09675

Итого по постам

44

47794,8852

48

Участковые работы

Агрегатные

19

20638,7004

-

20638,7004

Слесарно-механические

12

13034,96868

13

6484,52948

19519,498

Электро-техничесие

6

6517,484

2

997,6199

7515,1039

Аккумуляторные

1

1086,24739

-

1086,24739

Ремонт приборов системы питания

4

4344,9896

-

4344,9896

Шиномонтажные

1

1086,24739

2

997,6199

2083,86729

Вулканизационные

1

1086,24739

2

997,6199

2083,86729

Кузнечно-рессорные

3

3258,7422

9

4489,2896

7748,0318

Медницкие

2

2172,49478

1

498,80996

2671,30474

Сварочные

1

1086,24739

4

1995,2398

3081,4872

Жестяницкие

1

1086,24739

1

498,80996

1585,05735

Арматурные

1

1086,24739

1

498,80996

1585,05735

Продолжение таблицы №8

Деревообрабатываю-щие

3

3258,7422

17

8479,769

11738,5112

Обойные

1

1086,24739

-

1086,24739

Итого по участкам

56

52

Итого по ТР:

2.4. Расчет численности производственных рабочих

При расчёте численности эксплуатационных и производственных рабочих различают  технологически необходимое (явочное) и штатное количество рабочих. Явочная численность эксплуатационного персонала (водителей) определяется по формуле:

        Рводт  = (А * Драб * С * Тсм * aт )/ Фт,                                    (2.26)                                                                                                                                                   

  где А – списочное число автомобилей (по заданию); Драб. г – число рабочих дней автомобиля в году (см. задание); Тсм – продолжительность смены, ч (см. задание); С – число смен работы автомобиля (см. задание); aт – коэффициент технической готовности (формула 2.12); Фт  - номинальный годовой фонд времени технологического необходимого рабочего при односменной работе, ч:  (для шестидневной рабочей недели определяют укрупнено 2070 ч).

Рводт (эксп т)  = (200*305*1,5*8*0,9143)/2070=323,317≈324;

    Штатная численность эксплуатационного персонала (водителей) определяется по формуле:

Р(водш,эксп ш) = (А * Драб * С * Тсм * aт )/ Фш,           (2.27)                           

  где А – списочное число автомобилей (по заданию); Драб. г – число рабочих дней автомобиля в году (см. задание); Тсм – продолжительность смены, ч (см. задание); С – число смен работы автомобиля (см. задание); aт – коэффициент технической готовности (формула 2.12); Фш  - эффективный годовой фонд времени штатного  рабочего при односменной работе, ч:  (для шестидневной рабочей недели определяют укрупнено 1820 ч).

Рводш ш(эксп ш) = (200*305*1,5*8*0,9143)/1820=367,729≈368; 

Технологически необходимое количество производственных рабочих для ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, самообслуживанию Рт определяют по формуле:

                           

                 Ртi = Тгi / Фт,                                                         (2.28)

  где Тi – годовой объем работ по зоне ТО, ТР или цеху по каждому виду работ, чел-ч (табл.  7,8); Фт  - годовой фонд времени рабочего места или технологического необходимого рабочего при односменной работе, ч (для шестидневной рабочей недели определяют укрупнено 1830 ч для малярных работ и  2070ч для остальных видов работ)

Рт ЕОСг =8751,2265+6126,693/2070=7,332≈8;

Р тЕОТг =1974,423+1452,213/2070=1,655≈2;

Р ТО-1=1675,0159/2070=0,809≈1;

Р ТО-1=7887,079/2070=3,81≈4;

Р ТО-1=2187,436/2070=1,057≈1;

Р ТО-1=4474,767/2070=2,162≈2;

Р ТО-1=2037,4714/2070=0,984≈1;

Р ТО-1=687,543/2070=0,332≈1;

Р ТО-1=2299,7866/2070=1,111≈1;

Р ТО-2=1524,2504/2070=0,736≈1;

Р ТО-2=14426,0345/2070=6,969≈7;

Р ТО-2=5738,9063/2070=2,772≈3;

Р ТО-2=4219,4352/2070=2,038≈2;

Р ТО-2=1872,787/2070=0,9047≈1;

Р ТО-2=1916,9516/2070=0,926≈1;

Р ТО-2=738,848/2070=0,356≈1;

  

   Постовые работы:

Р ТР=2844,24046/2070=1,374≈2;

Р ТР=1910,93157/2070=0,923≈1;

Р ТР=51941,0238/2070=25,0922≈25;

Р ТР=6617,471/2070=3,197≈3;

Р ТР=8424,09675/1830=4,603≈5;

  

   Участковые работы:

Р ТР=20638,7004/2070=9,9704≈10;

Р ТР=19519,498/2070=9,429≈10;

Р ТР=7515,1039/2070=3,63≈4;

Р ТР=1086,24739/2070=0,524≈1;

Р ТР=4344,9896/2070=2,099≈2;

Р ТР=2083,86729/2070=1,0066≈1;

Р ТР=2083,86729/2070=1,0066≈1;

Р ТР=7748,0318/2070=3,743≈4;

Р ТР=2671,30474/2070=1,29≈2;

Р 10тТР=3081,4872/2070=1,4886≈2;

Р 11тТР=1585,05735/2070=0,765≈1;

Р 12тТР=1585,05735/2070=0,765≈1;

Р 13тТР=11738,5112/2070=5,671≈6;

Р 14тТР=1086,24739/2070=0,5247≈1;

Р сам =6863,898/2070=3,315≈4;

Р сам =2745,5592/2070=1,326≈2;

Р сам =4392,89472/2070=2,122≈2;

Р сам =549,11184/2070=0,265≈1;

Р сам =1098,22368/2070=0,5305≈1;

Р сам =1098,22368/2070=0,5305≈1;

                                      Р сам =274,5559/2070=0,132≈0;

Р сам =6040,23024/2070=2,917≈3;

Р сам =4392,89472/2070=2,122≈2;

  Штатное количество производственных рабочих для ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, самообслуживанию Рш  определяется по формуле:

                                   Ршi = Тгi/ Фш  ,                                      (2.29)

  где Тгi – годовой объем работ по зоне ЕО, ТО, ТР или цеху по каждому виду работ, чел-ч (таблица 7); Фш  - годовой фонд времени штатного рабочего – укрупнённо 1610 ч для малярных работ и 1820 ч для остальных видов работ или по табл. 18 [2].

Рш ЕОСг =8751,2265+6426,693/1860=8,16≈8;

Рш ЕОТг =1974,423+1452,213/1860=1,84≈2;

Р ТО-1=1675,0159/1840=0,91≈1;

Р ТО-1=7887,079/1840=4,286≈5;

Р ТО-1=2187,436/1840=1,1888≈1;

Р ТО-1=4474,767/1840=2,432≈3;

Р ТО-1=2037,4714/1840=1,107≈1;

Р ТО-1=687,543/1820=0,377≈1;

Р ТО-1=2299,7866/1840=1,29988≈2;

Р ТО-2=1524,2504/1840=0,828≈1;

Р ТО-2=14426,0345/1840=7,84≈8;

Р ТО-2=5738,9063/1840=3,118≈3;

Р ТО-2=4219,4352/1840=2,293≈3;

Р ТО-2=1872,787/1840=1,0178≈1;

Р ТО-2=1916,9516/1820=1,0532≈1;

Р ТО-2=738,848/1840=0,4015≈1;

  

  Постовые работы:

Р ТР=2844,24046/1840=1,5457≈2;

Р ТР=1910,93157/1840=1,0385≈1;

Р ТР=51941,0238/1840=28,228≈28;

Р ТР=6617,471/1840=3,596≈4;

Р ТР=8424,09675/1610=5,282≈6;

  

                                         Участковые работы:

Р ТР=20638,7004/1840=11,216≈11;

Р ТР=19519,498/1840=10,608≈11;

Р ТР=7515,1039/1840=4,084≈4;

Р ТР=1086,24739/1820=0,596≈1;

Р ТР=4344,9896/1820=2,387≈3;

Р ТР=2083,86729/1840=1,1325≈1;

Р ТР=2083,86729/1820=1,1449≈1;

Р ТР=7748,0318/1820=4,257≈5;

Р ТР=2671,30474/1820=1,467≈2;

Р 10шТР=3081,4872/1820=1,693≈2;

Р 11шТР=1585,05735/1840=0,8614≈1;

Р 12шТР=1585,05735/1840=0,8614≈1;

Р 13шТР=11738,5112/1840=6,3796≈7;

Р 14шТР=1086,24739/1840=0,5903≈1;

Р сам =6863,898/1840=3,73≈4;

Р сам =2745,5592/1840=1,492≈2;

Р сам =4392,89472/1840=2,387≈3;

Р сам =549,11184/1820=0,3017≈1;

Р сам =1098,22368/1820=0,6034≈1;

Р сам =1098,22368/1840=0,596≈1;

                                      Р сам =274,5559/1820=0,1508≈0;

Р сам =6040,23024/1820=3,3188≈4;

Р сам =4392,89472/1840=2,387≈3;

  Полученные значения Рш и  Рт представляют виде таблицы 9, 10.

Таблица № 9

Виды работ

ТО-1 ( ОНТП - 01-84 )

ТО-2 ( ОНТП – 01-84)

        

Рт

           Рш

Рт

Рш

Диагностические

работы

1

1

1

1

Крепежные работы

4

5

7

8

Регулировочные

работы

1

1

3

3

Смазочно-заправочные работы

2

3

2

3

Электротехничес-кие работы

1

1

1

1

Обслуживание

системы питания

1

1

1

1

Шинные работы

1

2

1

1

Кузовные работы

Итого:

11

14

16

18

Таблица №10

Наименование отделений (ОНТП-01-84)

ТР

Самообслуживание

Рт

Рш

Рт

Рш

Диагностические

2

2

Регулировочные

1

1

Разборочно-сборочные

25

28

Сварочно-жестяницкие

3

3

Малярные

5

6

Агрегатные

10

11

Слесарно-механические

10

11

4

5

Электротехнические

4

4

4

4

Аккумуляторные

1

1

Ремонт приборов системы питания

2

3

Шиномонтажные

1

1

Вулканизационные

1

1

Кузнечно-рессорные

4

5

1

1

Медницкие

2

2

0

0

Сварочные

2

2

1

1

Жестяницкие

1

1

1

1

Арматурные

1

1

Деревообрабатываюшие

6

7

2

3

Обойные

1

1

ОГМ

Итого:

82

92

  После  этого определяют общее число эксплуатационных и производственных рабочих, как технологически необходимых, так и штатных:

              Рэпт  =  Рводт  + Рэкст;                                                (2.30)

              Рэпш = Рводш  + Рэксш;                                                   (2.31)

              Рт  =  Реост + Реотт+P1т+Р2т+Ртрт+Рсамт;                    (2.32)

              Рш = Реосш + Реотш+P1ш+Р2ш+Ртрш+Рсамш,             (2.33)

  где  Рводт , Рконт, Рэкст,  Реот, Р1т, Р2т , Ртрт , Рсамт - число технологически необходимых водителей, контролёров, экспедиторов,  рабочих по ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и самообслуживанию (формулы 2.26, 2.28 табл. 9, 10); Рводт , Рконт, Рэкст,  Реош, Р1ш, Р2ш , Ртрш , Рсамш - число штатных водителей, контролёров, экспедиторов,  рабочих по ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и самообслуживанию (формулы 2.27, 2.29  табл. 9, 10).

                                  Рэпт  =  324+324=648;

                                       Рэпш = 368+368=736.

                                     Рт  =  8+2+11+16+82=119; 

                                  Рш = 8+2+14+18+92=134.

Затем определяют коэффициент штатности по формуле:

                                   

                              hш  = Рт / Рш ,                                         (2.34)   

где  Рт - суммарное число технологически необходимых производственных рабочих, чел. (формула 2.28 или табл. 9,10); Рш - суммарное число штатных  рабочих, чел. (формула 2.29 или табл. 9,10).

                                   hш  = 119/134=0,888.

Численность вспомогательных рабочих рассчитывается по формуле:

                                                Рш* Нч

                                  Рвсп =  -------------       ,                                     (2.35)

                      100

  где    Рш  - общая численность основных производственных рабочих,   чел (формула 2.29 или табл. 8);  Нч - нормативная численность вспомогательных рабочих в процентном  отношении к численности основных производственных рабочих, % (табл. 22 [2]).

Рвсп = 134*24/100=32,16≈32.

                                            

   По таблице 11 принимаем Рвсп =33.        

                                                                                                                  Таблица №  11

Распределение вспомогательных рабочих по видам работ

Виды вспомогательных работ

% вспомогательных рабочих по видам работ

Рвсп,    чел.

Ремонт и обслуживание технологического оборудования оснастки и инструмента

20

7

Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций

15

5

Транспортные работы

10

3

Прием, хранение и выдача материальных ценностей

15

5

Перегон подвижного состава

15

5

Уборка производственных помещений

10

3

Уборка территории

10

3

Обслуживание компрессорного оборудования

5

2

ИТОГО:

100

33

   

Численность персонала управления предприятия, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны определяется по формулам 2.36, 2.37, 2.38 и округляют в большую сторону:

                             Ритр  =  n итр * Рш   ,                                      (2.36)

                             Рсл    =  n сл * Рш   ,                                         (2.37)

                             Рмоп,псо  =  n моп,псо * Рш   ,                        (2.38)

 

  где n итр  -  персонала управления предприятия, (20…25 %).   n сл    - доля служащих (1…4 %);   n моп псо - доля  младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (1…2 %); Рш - общее штатное количество производственных работающих на постах и производственных участках (формула 2.32 или табл. 8).

 

                                        Ритр  =  0,22*134=29,48≈30;          Принимаем Ритр=30;

                                                                                  

                                   Рсл    =  0,03*134=4,02≈4;              Принимаем Рсл=5;

                                                                              

                                        Рмоп,псо  =  0,015*134=2,01≈2;     Принимаем Рмоп,псо=5;

                                                                                                   

    Численность персонала управления предприятием (кроме эксплуатационной и производственно-технической служб), численность младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны в зависимости от мощности предприятия и типа подвижного состава уточняем по данным табл. 24 [2].

 Численность персонала эксплуатационной службы в зависимости от количества автомобилей в предприятии и коэффициента выпуска автомобилей на линию следует принимать по  формуле и данным табл. 25 [2]:

                   Рэс = nэс  *  Рш,                                    (2.39)

  где  nэ  - норма численности эксплуатационных рабочих (табл. 25 [2]); Рш - общая численность основных производственных рабочих,  чел. (формула 2.29 или табл. 9,10);  

          Рэс = 3,6*134/100=8,1≈4,824,    Принимаем по табл. 12 Рэс =6.

Численность персонала производственно-технической службы в зависимости от количества автомобилей в предприятии и численности производственных рабочих следует принимать по формуле и данным табл. 26 [2]:

                                       Рптс  =  nптс * Рш,                                           (2.40)

  где  nэ  - норма численности рабочих  производственно-технической службы (табл. 26 [2]); Рш - общая численность основных производственных рабочих,  чел. (формула 2.29 или табл. 9, 10).         

           Рптс  =  2,8*134/100=3,752≈4,       Принимаем по  табл. 13 Рптс = 5.

Таблица № 12

#G0Наименование функций управления эксплуатационной службы

Средняя численность персонала, %

Рэ, чел

Отдел эксплуатации

20

1

Диспетчерская

40

2

Гаражная служба

35

2

Отдел безопасности движения

5

1

Итого:

100

6

Таблица № 13

#G0Наименование функций управления производственно-эксплуатационной службы

Средняя численность персонала, %

Рптс, чел

Технический отдел

30

1

Отдел технического контроля

20

1

Отдел главного механика

10

1

Отдел управления производством

18

1

Производственная служба

22

1

Итого:

100

5

  

  Численность персонала Рд=3+2+3=8, (инженер по БД-3; ревизор-2; механик КПП-3) не относящегося к аппарату управления, следует принимать согласно табл. 29 [2].

В завершение определяют суммарное количество работающих на АТП по формуле:

РАТП  =  Р эпш + Рш +  Рвсп + Ритр +Рсл + Рмоп  +  Рэс  + Рптс + Рд,  (2.41)                                           

 

   где    Р эпш - общая численность  эксплуатационного персонала (формула 2.31); Рш  - общая численность основных производственных рабочих,  чел. (формула 2.29 или табл. 8); Рвсп – количество вспомогательных рабочих , чел. (табл. 11);   Р итр, Рсл, Рмоп -  численность персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (формулы 2.36, 2.37, 2.38); Рэс - численность персонала эксплуатационной службы (формула 2.39); Рптс - численность рабочих  производственно-технической службы (формула 2.40); Рд - численность персонала, не относящегося к аппарату управления (табл. 29 [2]).

РАТП  =736+134+33+30+5+5+6+5+8=962.

                                   2.5 Технологическое проектирование     

зон  ТО  и   ТР  автомобилей

Технологическое проектирование зон ТО и ТР производится на основе установленной программы по видам ТО и ТР и принятому режиму работы зон, который дается  в задании. Проектирование заключается в определении числа постов и линий обслуживания, расчете и распределении рабочей силы на постах, расчете и подборе оборудования, определении площадей и разработке планировочного решения зон ТО и ТР.

  1.  Расчет числа постов ТО и  ТР

  

  Расчет количества рабочих постов должен производиться раздельно для каждой группы технологически совместимого подвижного состава и раздельно по видам работ ТО и ТР. Для расчёта числа рабочих постов возможно применение двух методик:

1. По такту и ритму технического обслуживания;

2. По трудоёмкости производимых работ ТО и ТР.

В первом случае рассчитывают число постов для ЕО и ТО-1, ТО-2. Исходными величинами для расчета числа универсальных постов обслуживания служат такт поста и ритм производства на данном обслуживании. Ритм производства для каждого вида обслуживания представляет собой долю времени работы зон ТО, приходящуюся на выполнение одного обслуживания данного вида. Определяется по следующим формулам:

                  Rеос  = Тоб * 60  /  Nеос c;

      Rеот  = Тоб * 60  /   Nеот c;

               R1    = Тоб * 60  /   N1 c;  

      R2    = Тоб * 60  /   N2 c;                        (2.42)                                                                       

                  RД1  = Тоб * 60  /   NД1 c;          

               RД2  = Тоб * 60  /   NД2 c;

где Тоб – продолжительность работы зоны по данному виду обслуживания в течение суток, (Тоб =  С * Тсм), ч; Nео c , N1 c, N2 c,  NД1 c, NД2 c, - число обслуживаемых единиц подвижного состава в сутки (формулы  2.18, 2.19); С – число смен (см. задание); Тсм – длительность смены – 8 ч.).

                    А/М:

Rеос  =12*60/46=15,652;

Rеот  =12*60/21=34,2857;

R1    =12*60/15=48;

R2    =12*60/6=120;

RД1  =12*60/21=34,2857;

RД2  =12*60/7=102,857;

               

                Прицеп:

Rеос  =12*60/48=15;

Rеот  =12*60/22=32,727;

R1    =12*60/15=48;

R2    =12*60/6=120;

RД1  =12*60/22=32,727;

RД2  =12*60/7=102,857;

    Такт поста представляет собой время простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и определяется, как отношение времени на одно обслуживание по данному виду работ к среднему числу рабочих на посту плюс время на перемещение автомобиля между постами:

                                       tеос = Теос  * 60 / Pп  + tп;

 tеот = Теот * 60 / Pп  + tп;

 t1 =  Т1 * nто1 * 60 / Pп  + tп;

 t2  =  Т2 * nто2 * 60 / Pп  + tп;                              (2.43)

 t д1 = Т1 * (1 - nто1 )*60 / Pп  + tп;

 t д2  = Т2 *(1 – nто2 )* 60 / Pп  + tп,

   где    Тео, Т1, Т2 – трудоемкость работ по обслуживанию (ЕО, ТО-1, ТО-2), выполняемых на данном посту без диагностики, чел-ч (формула 2.22); Pп  - число рабочих, одновременно работающих  на   данном  посту, чел (табл.30[2]);   tп - время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост и съезде с поста, (0,5 … 3 мин); nто1,  nто2 – доля трудоёмкости крепёжных, регулировочных, смазочных и др. работ (без диагностических) ТО-1 и ТО-2 (табл. 12а [2]).

                   А/М:

tеос  =(0,627598*60/1,375)+3=30,386;

tеот  =(0,313799*60/1,375)+3=16,693;

t1  = (3,0429*60*0,9/2)+3=85,1583;

t2  =(12,2984*60*0,92/2)+3=342,4358;  

t д1  =(3,0429*(1-0,9)*60/2)+3=12,1287;

t д2   =(12,2984*(1-0,92)*60/2)+3=32,516;

                

                 Прицеп:

tеос  =(0,441*60/1)+3=29,46;

tеот  =(0,2205*60/1)+3=16,23;

t1  = (1,5876*60*0,96/1)+3=94,4458;

t2  =(8,7318*60*0,99/1)+3=521,6689;  

t д1  =(1,5876*(1-0,96)*60/1)+3=6,81;

t д2   =(8,7318*(1-0,99)*60/1)+3=8,2391;

     Число постов  зон технического обслуживания определяется по формулам:

Хеос = tеос / Rеос;

Хеот = tеот / Rеот;

Х1  = t1 / R1;    

Х2  = t2 / R2;                                   (2.44)

Хд1 =  tд1 / Rд1;

Хд2 =  tд2 / Rд2,

  где  tео, t1, t2, tд1, tд2 - такты постов обслуживания, мин (формулы 2.43); Rео,R1, R2, Rд1, Rд2– ритмы производства на постах обслуживания (формулы 2.42).

           А/М:

Хеос =30,386/15,652=1,941 → 2         

Хеот  = 16,693/34,2857=0,4869 → 1

    Х1  = 85,1583/48=1,774 → 2

  Х2  = 342,4358/120=2,854 → 3       

  Хд1  =12,1287/34,2857=0,3537                

Хд2  = 32,516/102,857=0,316       1

   Прицеп:

Хеос =29,46/15=1,964 → 2         

Хеот  = 16,23/32,727=0,4959 → 1

    Х1  = 94,4458/48=1,9676 → 2

  Х2  = 521,6689/120=4,347 → 5       

  Хд1  =6,81/32,727=0,208                

Хд2  = 8,2391/102,857=0,0801     1       

    Число постов в зоне текущего ремонта, а также иногда в зоне диагностики при первой методике рассчитывают по суммарной трудоемкости постовых работ данного вида и фонду рабочего времени:

           Хтрii)  = (Ттр пi  * j) / (Драб. г * Тсм * С * Pп  * Кисп),        (2.45)

где   Ттр пi  - трудоемкость i-го вида постовых работ ТР или Д-1, Д-2, чел-ч (табл. 7, 8); Pп  - cреднее число рабочих, одновременно работающих  на   данном  посту, чел (табл. 30[2]); Драб. г – число рабочих дней зоны ТР в году (см. задание); Тсм – продолжительность смены, ч (см. задание); С – число смен работы зоны ТР (см. задание); Кисп – коэффициент использования времени поста (0,85 … 0,9); j - коэффициент, учитывающий неравномерность поступления автомобилей на посты ТР (1,2 … 1,5).

А/М:

Хтр диагн. = (1846,62056*1,2)/(253*8*2*1,5*0,9)=0,4055→1;

Хтр регулир.  = (1412,12161*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=0,6202→1;

Хтр разб-сбор.  = (37475,535*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=16,458→17;

Хтр сварочн-жестян.  = (1629,371085*1,2)/(253*8*1,5*1,5*0,9)=0,477→1;

Хтр малярн.  =(5431,23695*1,2)/(253*8*2*1,5*0,9)=1,1926→1;

Прицеп:

Хтр диагн. = (997,6199*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=0,2191→1;

Хтр регулир.  = (498,80996*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=0,1095→0;

Хтр разб-сбор.  = (14465,4888*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=3,1764→3;

Хтр сварочн-жестян.  = (4988,0996*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=1,0953→1;

Хтр малярн.  =(2992,8598*1,2)/(253*8*1*1,5*0,9)=0,657→1;

    

     При второй методике расчёт ведут следующим образом:

   Минимальное количество рабочих постов по видам работ ЕОс, кроме механизированных моечных постов, следует производить по формуле:

                             ,                     (2.46)

  где: ТЕОСГ - годовой объем ЕОс, чел. ч (формула 2.22); Кр - коэффициент резервирования постов для компенсации неравномерной загрузки, табл. 31[2]; Драбг - число рабочих дней в году (по заданию); С - число смен в течение суток, выполнение работ по ЕОс (по заданию); Тсм- продолжительность выполнения в течение смены работ по видам ЕОс, ч (по заданию) ; Рп - численность рабочих, одновременно работающих на одном посту, чел. (табл. 30[2]); Кисп - коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 32 [2]).

   

   А/М:

Хеос  =(8751,2265*1,375)/(305*1,5*8*1,4*0,9325)=2,518→3;                    

Прицеп:

Хеос  =(6426,693*1,375)/( 305*1,5*8*1*0,9325)=2,589→3;                  

  

     Минимальное количество рабочих постов по ЕОт следует производить по формуле:

                                         (2.47)

где: Теотг - годовой объем работ ЕОт, чел. ч. (формула 2.22); К%, Драб г, Кисп, Кр, С,Тсм, Рп - имеют те же значения, что и в формуле 2.26 но применительно к режиму выполнения ЕОт.

   

А/М:

Хеот  =(1974,423*1,375)/( 305*1,5*8*1,4*0,9325)=0,568→1;           

 

 Прицеп:

Хеот  =(1452,213*1,375)/( 305*1,5*8*1*0,9325)=0,585→1.            

   Минимальное количество постов ТО-1 и ТО-2, общего и углубленного диагностирования (Д-1 и Д-2), разборочно-сборочных и регулировочных работ ТР, сварочно-жестяницких, деревообрабатывающих и малярных работ следует определять по формуле 2.41 с учётом последующих рекомендаций:

                           ,                       (2.48)

   где: Тто, тр г - годовой объем работ ТО-1,ТО-2, Д-1, Д-2, ТР, чел. ч (формулы 2.22,); Кр- коэффициент резервирования постов (табл. 31[2]); Драбг - число рабочих дней в году (по заданию); С - число смен работы в сутки(по заданию); Тсм - продолжительность смены, ч(по заданию) ; Рп - численность одновременно работающих на одном посту, чел. (табл. 30[2]); Кисп - коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 32 [2]).

А/М:

ХТО-1диагн  =(1375,0865*1,19)/(253*1,5*8*2*0,89)=0,303 → 1

ХТО-1крепеж  =(4812,80275*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,967 → 1

ХТО-1регулир  =(1512,595*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,304 → 1

ХТО-1смазочн  =(2750,173*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,553 → 1

ХТО-1электротех  =(1512,595*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,304

ХТО-1сист.пит  =(687,543*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,138        1

ХТО-1шины  =(1100,069*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,2211 → 1

  

Прицеп:

ХТО-1диагн  =(299,9294*1,19)/(253*1,5*8*1*0,89)=0,132 → 0

ХТО-1крепеж  =(3074,27627*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=1,2359 → 1

ХТО-1регулир  =(674,84113*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,2713  

ХТО-1смазочн  =(1724,594*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,6933      1

ХТО-1электротех  =(524,8764*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,211 →1

ХТО-1шины  =(1199,7176*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,482 → 1

  А/М:

ХТО-2диагн  =(1394,1466*1,19)/(253*1,5*8*2*0,89)=0,307 → 1

ХТО-2крепеж  =(6099,39*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=1,226 → 1

ХТО-2регулир  =(3136,8299*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,631   

ХТО-2смазочн  =(2788,2932*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,56      1

ХТО-2электротех  =(1742,6833*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,35

ХТО-2сист.пит  =(1916,9516*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,385     1

ХТО-2шины  =(348,5367*1,19)/(253*1,5*8*2*0,975)=0,070 → 0

Прицеп:

ХТО-2диагн  =(130,10382*1,19)/(253*1,5*8*1*0,89)=0,057 → 0

ХТО-2крепеж  =(8326,6445*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=3,347 → 4

ХТО-2регулир  =(2602,0764*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=1,046 →1  

ХТО-2смазочн  =(1431,142*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,575    

ХТО-2электротех  =(130,1038*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,052    1

ХТО-2шины  =(390,31146*1,19)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,1569

А/М:

ХТРдиагн  =(1846,62056*1,19)/(253*1,5*8*1*0,89)=0,4066 → 1

ХТРрегулир  =(1412,12161*1,375)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,6559 → 1  

ХТРразб-сбор  =(37475,535*1,375)/(253*1,5*8*1*0,975)=17,41 → 18

ХТРсвар-жестян  =(1629,371085*1,19)/(253*1,5*8*1,5*0,975)=0,4366 → 1

ХТРмалярн  =(5431,23695*1,375)/(253*1,5*8*2*0,89)=1,3819 → 2

        

Прицеп:

ХТРдиагн  =(997,6199*1,19)/(253*1,5*8*1*0,89)=0,439 → 1

ХТРрегулир  =(498,80996*1,375)/(253*1,5*8*1*0,975)=0,232

ХТРразб-сбор  =(14465,4888*1,375)/(253*1,5*8*1*0,975)=6,719    7

ХТРсвар-жестян  =(4988,0996*1,19)/(253*1,5*8*1,5*0,975)=2,005 → 2

ХТРмалярн  =(2992,8598*1,375)/(253*1,5*8*1*0,89)=1,5229 → 2

Назначаем число постов:

Хеос  = 2      

Хеот = 1

ХТО-1 =2                        

ХТО-2= 5

ХД-1  =       

ХД-2 =    1   

ХТРдиагн = 1

ХТРрегулир =

ХТРразб-сбор =   18

ХТРсвар-жестян = 1

ХТРмалярн  =1

S Х = 22

  Количество вспомогательных постов контрольно-пропускного пункта определяется по формуле:

                      ,                                                (2.49)

  где: Аи - списочное количество подвижного состава, ед (по заданию); αт - коэффициент технической готовности подвижного состава (формула 2.12); Т - продолжительность работы (принимается равной продолжительности возвращения, подвижного состава в предприятие, (табл. 33[2]); Кп - коэффициент "пикового" возврата подвижного состава, (Кп=0,70); Ач - часовая пропускная способность одного поста (табл. 34 [2]).

Х кпп = (200*0,9143*0,7)/(2,7*40)=1,1852≈2.

  Затем определяют количество постов ожидания, которые обеспечивают ожидание очереди поступления автомобилей на соответствующий пост или поточную линию, что обеспечивает их бесперебойную работу, устраняя в некоторой степени неравномерность поступления автомобилей на ТО и ТР. Кроме того, в холодное время года посты ожидания обеспечивают обогрев автомобилей перед их обслуживанием. Посты ожидания (подпора) могут предусматриваться раздельно или вместе для каждого вида обслуживания и размещаться как в производственных помещениях, так  и на открытых площадках.

Число автомобиле-мест ожидания определяется укрупнено и уточнённо:

    Укрупнено число мест ожидания подвижного состава перед  ЕО, ТО и ТР следует принимать:

- для поточных линий технического обслуживания - по одному для каждой поточной линии;

При наличии в предприятии закрытой стоянки подвижного состава, а также для природно-климатических районов умеренно-теплого, умеренно-теплого влажного, теплого влажного, жаркого сухого места ожидания в помещении постов ТО и ТР предусматривать не следует.

Уточнёно  число мест ожидания определяют так:

-  перед постами ЕО – 15 … 25 % часовой пропускной способности     постов (линий) ЕО;

- перед постами ТО-1  -  исходя из 10 … 15 % сменной программы;

- перед постами ТО-2  -  исходя из 30 … 40 % сменной программы;

- перед постами ТР - в количестве 20 … 30 % от числа постов в ТР.

Хео ож =  ((Nеос с  +  Nеот с ) / Тсм * С) * (0,15…0,25)

Х1 ож =  (N1 с / С) * (0,1…0,15

Х2 ож =  (N2 с / С) * (0,3…0,4)                                                          (2.50)

Хтр ож =  Хтр * (0,2…0,3),

  где  Nео с, N1 с,  N2 с – суточное число воздействий ЕО, ТО-1, ТО-2 (формула 2.15); Тсм – продолжительность смены, ч (см. задание); С – число смен работы зоны ТР(см. задание); Хтр – суммарное число постов ТР (формула 2.45, 2.46, 2.47, 2.48).

              Хео ож = ((48+22)/(8*1,5))*0,2=1,166≈2;

        Х1 ож =  (15/1,5)*0,15=1,5≈2;                     

        Х2 ож =  (6/1,5)*0,35=1,4≈2;                       

        Хтр ож =  21*0,2=4,2≈4.

S Хож = 10.

2.5.2   Расчёт количества технологического оборудования

Количество оборудования, определяемое расчетом по трудоемкости работ, рассчитывается для вспомогательных производственных участков ТР по формуле:

   Qoi  =  Тоi /  (Фо * P) = Тоi / (Драб. г * Тсм * С * P  * Кисп),      (2.51)

  где Тоi – трудоемкость работ по данной группе или виду работ данной группы выполняемых на производственных  участках  ТР, чел-ч (табл. 2.2); Фо – производственный фонд времени единицы оборудования, ч; P  - число рабочих, одновременно работающих  на   данном  виде оборудования, чел (как правило - 1);  Драб. г – число рабочих дней в году (cм. задание); Тсм – продолжительность смены, ч (cм. задание); С – число смен работы зоны ТР (cм. задание); Кисп – коэффициент использования оборудования во времени  (0,6 … 0,9).

Qо1=20638,7004/(253*8*1,5*1*0,9)=7,553≈8;         

Qо2=19519,498/(253*8*1,5*1*0,9)=7,143≈8;

Qо3=7515,1039/(253*8*1,5*1*0,9)=2,75≈3;         

Qо4=1086,24739/(253*8*1,5*1*0,9)=0,3975≈1;         

Qо5=4344,9896/(253*8*1,5*1*0,9)=1,59≈2;         

Qо6=2083,86729/(253*8*1,5*1*0,9)=0,763≈1;         

Qо7=202083,86729/(253*8*1,5*1*0,9)=0,763≈1;         

Qо8=7748,0318/(253*8*1,5*1*0,9)=2,8356≈3;         

Qо9=2671,30474/(253*8*1,5*1*0,9)=0,9776≈1;         

Qо10=3081,4872/(253*8*1,5*1*0,9)=1,1277≈2;  

Qо11=1585,05735/(253*8*1,5*1*0,9)=0,581≈1;

Qо12=1585,05735/(253*8*1,5*1*0,9)=0,581≈1;         

Qо13=11738,5112/(253*8*1,5*1*0,9)=4,296≈5;         

Qо14=1086,24739/(253*8*1,5*1*0,9)=0,3975≈1;         

       

Количество оборудования общего назначения определяют так:

                      Qoi  = Ршi1,                                          (2.52)

  где  Ршi1 – количество работающих в первую (наиболее многочисленную) смену на участке, чел;

                         Qо1=11/2=5,5≈6;

Qо2=11/2=5,5=6;

Qо3=4/2=2;

Qо4=1/2=0,5≈1;

Qо5=3/2=1,5≈2;

Qо6=1/2=0,5≈1;

Qо7=1/2=0,5≈1;

Qо8=5/2=2,5≈3;

Qо9=2/2=1;

Qо10=2/2=1;

Qо11=1/2=0,5≈1;

Qо12=1/2=0,5≈1;

Qo13=7/2=3,5≈4;

Qo14=1/2=0,5≈1.

Расчётное количество оборудования округляют до ближайшего большего целого Qoпрi и затем определяют коэффициент загрузки:

                      Кз  = Qoi / Qoпрi ,                                                        (2.53)

                            Кз1 =7,553/6=1,2588;    

                            Кз2 =7,143/6=1,191;   

                            Кз3 =2,75/2=1,375;   

                            Кз4 =0,3975/1=0,3975;   

                            Кз5 =1,59/2=0,795;   

                            Кз6 =0,763/1=0,763;   

                            Кз7 =0,763/1=0,763;   

                             Кз8 =2,8356/3=0,945;   

                             Кз9 =0,9776/1=0,9776;   

                             Кз10 =1,1277/1=1,1277;   

                             Кз11 =0,581/1=0,581;   

                             Кз12 =0,581/1=0,581;   

                             Кз13 =4,296/4=1,074;

                             Кз14 =0,3975/1=0,3975.     

      2.6. Определение площадей помещений  АТП

2.6.1. Площади производственных помещений

Площади производственных помещений определяют приближенно расчетом по удельным площадям на единицу оборудования и более точно– графически - планировочным решением.

Площадь зоны постов всех видов ЕО, ТО, Д и ТР автомобилей по удельным площадям на автомобиле-место рассчитывают по формуле:

  Fп  =  (fа * Xo  ) *  Kп  +  Foб ,                      (2.54)

   где   fа – площадь, занимаемая автомобилем в плане, (по габаритным размерам автомобиль =3,75ˣ2,215 (8,31м2) и прицеп 2,2ˣ2 (4,4 м2) в сумме 12,71м2; Xo  - число постов рабочих  по каждому виду работ ЕО, ТО, Д и ТР (формулы 2.46 …2.53); Foб  -суммарная площадь горизонтальной проекции оборудования, расположенного вне территории постов или линий, м2 (по каталогу оборудования для АТП); Kп  - коэффициент плотности расстановки оборудования и постов, (при одностороннем  расположении постов Кп = 6…7, при двустороннем Кп = 4…5; меньшие значения принимают для крупногабаритного состава и при числе постов в зоне более 10).

Таблица №14

Перечень оборудования на АТП.

Наименование

Кол-во

Размеры

1

2

3

ЕО

Установка М-129

1

0,55*0,4*1=0,22

Установка М 127а

1

5,5*4,1*1=22,55

Установка МО 15а

1

10,4*27,5*1=286

Колонка топливораздаточная стрелочная

НАРА27М1С

1

0,66*0,445*1=0,2937

Многопродуктная топливораздаточная колонка

DPX-F

1

1,9*0,601*1=1,1419

Установка передвижная для сбора отработаннго

масла С 508

3

0,73*0,55*3=1,2045

Нагнетатель масла пневматический (солидолонагнетатель) С 322

1

0,47*0,54*1=0,2538

∑ = 311,6639м2

ТО-1

Стенд проверки гидросистем К-465М

1

0,72*0,568*1=0,409

Стенд для регулировки углов развала и схождения колес HA-606/608

1

0,604*1,122*1=0,678

Колонки воздухораздаточные С413М

1

0,25*0,24*1=0,06

Анализатор карбюраторный, модель

К-518.03

1

1,01*1,54*1=1,555

Диагностическая  система, модель КАД-300-03

1

0,665*1,89*1=1,257

Стенд для тестирования и ультразвуковой промывки форсунок CNC 601/801

1

0,5*0,53*1=0,265

Прибор для проверки  и регулировки фар К-310

1

0,9*0,73*1=0,657

Прибор ОП

1

0,66*0,59*1=0,389

Кран 423M

1

2,29*1,160*1=2,66

Подъемник подкатной г/п 6т 4-х стоечный ПП-6

1

0,97*0,9*1=0,873

Подъемник подкатной ПП16

1

0,92*1,26*1=1,159

∑ = 9,962м2

ТО-2

Станок балансировочный GOLDEN 1043

1

0,2*1,4*1=0,28

Автоматический компьютерный станок М-3000

1

1*0,65*1=0,65

Прибор проверки тормозной системы К-235М

1

0,61*0,375*1=0,229

Установка для проверки рулевого  управления с гидроусилителем К-465М

1

0,72*0,568*1=0,409

Мотортестер МТ-5

1

0,63*0,425*1=0,268

Стенд КИ-22210

1

0,45*0,65*1=0,292

Стенд КИ-921МТ

1

1,1*0,62*1=0,682

Установка для промывания топливных баков автомобилей

1

1,46*1,16*1=1,694

Приспособление для выпрессовки шкворней П5

1

1,4*0,7*1=0,98

Установка для выпрессовки шкворней грузовых

автомобилей, НЭ-76/312

1

1,69*0,55*1=0,929

Стенд разборки сцепления Р 207 М

1

0,626*0,565*1=0,3537

Электрогайковерт И-330

2

1,1*0,05*2=0,11

Приспособление для отворачивания гаек колес, 353Ш

1

0,7*0,6*1=0,42

Гайковерт для гаек стремянок рессор грузовых автомобилей, С-165

1

1,92*0,615*1=1,1808

∑ = 8,4775м2

ТР

Домкрат П304М

1

1,65*0,38*1=0,627

Подъемник гаражный гидравлический, ОГ234

1

10,470*2,7*1=28,269

Подъемник для вывешивания автопоездов ПТ046

1

13*4,2*1=54,6

Подъемник для вывешивания колес автомобилей ПТО-58

1

14,1*1,2*1=16,9

Подъемник для грузовых автомобилей ПТ0 53

1

1,02*0,95*1=0,969

∑ = 101,365 м2

 

 

Агрегатный участок

Стенд для разборки-сборки КП ЗИЛ-130 Р-201

1

0,72*0,83*1=0,598

Стенд для разборки-сборки ГМП Р-626

1

1,140*0,65*1=0,741

Стенд для разборки-сборки редукторов ЗИЛ, КамАЗ Р-640

1

0,85*0,65*1=0,553

Машина для мойки воздушных фильтров МО-18

1

1,09*0,68*1=0,7412

Машина моечная М-216

1

4,332*2,79*1=12,086

Машина моечная ОМН-27

1

4,4*4,1*1=18,04

Стенд для сборки и разборки карданных валов

автомобилей

1

2,015*1,236*1=2,49

Стенд для раз-борки и сборки рессор автомобиля Р 203

1

1,225*0,09*1=0,11

Стенд авто-агрегатный для двигателя КамАЗ, Р791

1

1,36*1*1=1,36

∑ = 36,719 м2

Моторный участок

Установка Р-186

1

0,56*0,44*1=0,2464

Стенд для разборки и сборки двигателей,Р-642М

1

1,3*1*1=1,3

Стенд для ремонта двигателей КАМАЗ

1

1,8*1*1=1,8

Стенд Р-776 для разборки и сборки двигателей КамАЗ

1

1,38*0,8*1=1,104

Стенд для разборки и сборки головок блоков цилиндров двигателей а/м ГАЗ

1

1,07*0,64*1=0,685

∑ = 5,1354 м2

Кузнечно-рессорный участок

Горн кузнечный на два огня

1

2,4*1,13*1=2,712

∑ = 2,712 м2

Кузовной участок

Устройство для вытяжки кузовов Р-343

1

3*0,7*1=2,1

Набор инструментов для правки кузовов И331

1

0,56*0,27*1=0,1512

∑ = 2,2512 м2

Участок малярных работ

Компрессор К-3

1

2,3*0,76*1=1,748

∑ = 1,748 м2

Участок шиномонтажный

Стенд монтажный Ш-515

1

2,3*1,65*1=3,795

Тележка для снятия и транспортировки колес грузовых а/м П-254

1

1,16*0,91*1=1,0556

Электровулканизатор Ш-113

2

0,23*0,35*2=0,161

Устройство для монтажа и демонтажа шин колес с трехсекционными ободами, 4520

1

0,825*0,45*1=0,37125

Стенд монтажный Ш-513

1

1,65*1,74*1=2,87

Стенд шиномонтажный, СШ 1

1

1,45*1,4*1=2,03

Установка для проверки камер

1

0,62*0,72*1=0,446

Электровулканизатор для ремонта наружных повреждений покрышек и камер шин, 613

2

0,335*0,28*2=0,1876

Вулканизационный аппарат для ремонта камер и местных повреждений покрышек, ОШЗ-48

1

1*0,5*1=0,5

∑ = 11,416 м2

Участок слесарно-механических работ

Станок заточной 713

1

0,52*0,68*1=0,3536

Стенд для срезания тормозных накладок Р-174

1

0,92*0,9*1=0,828

Установка для расточки тормозных барабанов

Р-185

1

0,875*0,85*1=0,744

Пресс гаражный Р-342М

1

1*1,03*1=1,03

Приспособление для снятия коробки передач, П-232

1

0,88*0,66*1=0,581

Верстак ВС-1

2

1,3*0,8*2=2,08

Верстак слесарный ШП-17

2

1,5*0,65*2=1,95

Шкаф для одежды двухсекционный (2замка)

2

1,8*0,8*2=2,88

Шкаф инструментальный (8ячеек)

2

1,74*0,63*2=2,1924

∑ = 12,639 м2

                          

   Площадь зоны постов всех видов ЕО, ТО, Д и ТР автомобилей:

                            FпЕО=(12,71*3)*7+311,6639=578,5739;

FпТО-1=(12,71*2)*7+8,875=186,815;

FпТО-2=(12,71*5)*7+1,7108=446,5608;

FпД-1 Д-2=(12,71*1)*7+1,087+6,7667=96,8237;

FпТРдиагн=(12,71*1)*7=88,97;

FпТРрегулир, разб-сбор=(12,71*18)*7+101,365=1702,825;

FпТРсвар-жестян=(12,71*1)*7=88,97;

FпТРмалярн=(12,71*1)*7+1,748=90,718;

      Σ Fп = 3280,2564.

    Площади производственных участков можно определить по площади, занимаемой оборудованием, и коэффициенту плотности расстановки оборудования или по числу рабочих в наиболее загруженную смену. В первом случае применяют формулу:

                    Fy = Fоб * Кпл ,                                                       (2.55)

                  

   где  Fоб - суммарная площадь в плане оборудования данного участка (определяют по каталогу оборудования для АТП); Кпл - коэффициент плотности расстановки оборудования (табл. 35 [2]).

Fуагрегат=36,719*4,5=165,2355;

Fуслес-мех=12,639*4=50,556;

Fукузн рессор=2,712*5=13,56;

Fужестян=2,2512*5=11,256;

Fушиномонтаж=11,416*4,5=51,372;

       Во втором случае расчёт ведут по одной из двух методик.

1. При первой из них применяют формулу:

                                    Fyi=f*(Pтi/C),                                                               (2.56)

  где Ртi  технологически необходимое количество рабочих i-го участка (табл. 30[2]); С – число смен (по заданию);  f - площадь помещения, приходящаяся на одного рабочего,  м2, ( f = 20 м2), ( Ртi / С) – округляют до целого числа.

Fуагрегат=20*(10/2)=100;

Fуслес-мех=20*(10/2)=100;

Fуэлекторотех=20*(4/2)=40;

Fуакб=20*1=20;

Fусист.пит=20*(2/2)=20;

Fушиномонтаж=20*1=20;

Fувулкан=20*1=20;

Fукузн.рессор=20*(4/2)=40;

Fумедн.=20*(2/2)=20;

Fусварочн.=20*(2/2)=20;

Fужестян.=20*1=20;

Fуарматурн.=20*1=20;

Fуобойн.=20*1=20;

Fудеревообр=20*(6/2)=60;

2. При второй методике используют формулу (1,50)

 

                                        Fу=f1+f2*(Pт1-1)  ,                                               (2.57)

     где Рт1 - технологическое количество рабочих участка в наиболее загруженную смену(Pт1=Рт/С);       f 1- площадь помещения, приходящаяся на первого рабочего, м2 (табл. 16 [2]);  f 2 - площадь помещения, приходящаяся на каждого последующего рабочего,  м2 (табл. 36 [2]).

Fуагрегат=22+14*(5-1)=78;

Fуслес-мех=18+12*(5-1)=66;

Fуэлекторотех=15+9*(2-1)=24;

Fуакб=21+15*(1-1)=21;

Fусист.пит=14+8*(1-1)=14;

Fушиномонтаж=18+15*(1-1)=18;

Fувулкан=12+6*(1-1)=18;

Fукузн.рессор=21+15*(2-1)=36;

Fумедн.=15+9*(1-1)=15;

Fусварочн.=15+9*(1-1)=15;

Fужестян.=18+12*(1-1)=18;

Fуарматурн.=12+6*(1-1)=12;

Fуобойн.=18+15*(1-1)=18;

Fудеревообр=24+18*(3-1)=60;

Принимаем площадь участков:

Fуагрегат=165,2355;

Fуслес-мех=100;

Fуэлекторотех=40;

Fуакб=21;

Fусист.пит=20;

Fушиномонтаж=51,372;

Fувулкан=20;

Fукузн.рессор=40;

Fумедн.=20;

Fусварочн.=20;

Fужестян.=20;

Fуарматурн.=20;

Fуобойн.=20;

Fудеревообр=60;

          Σ Fу = 617,6075.

Площадь зоны ожидания для всех видов ЕО, ТО, Д и ТР автомобилей  рассчитывают по формуле:

  Fожi  =  (fа * Xoжi  ) * Kп,                                (2.58)

   где   fа – площадь, занимаемая автомобилем в плане, (по габаритным размерам), м2; Xoжi  - число постов ожидания  по каждому виду работ ЕО, ТО, Д и ТР (формула 2.43); Kп   - коэффициент плотности расстановки постов ожидания, (Кп=2,5…3).

Fож ео=12,71*2*3=76,26;

Fож то1=12,71*2*3=76,26;

Fож то2=12,71*2*3=76,26;

Fож тр=12,71*7*3=266,91;.

Σ Fож = 495,69.

Производственная площадь АТП определяется по формуле:

          Fпр  =  Fп  + Fу +Fож,                                                    (2.59)

  где  Fп  -  площадь зон постовых работ ЕОс, ЕОт, ТО-1, ТО-2, Д-1. Д-2, ТР, м2 (см. выше); Fу –площадь участков, м2 (см. выше); Fож - площадь зоны ожидания (формула 2.58).

Fпр  = 3280,2564+617,6075+495,69=4393,5539.

2.6.2. Площадь зоны хранения

Площадь зоны хранения зависит от числа автомобилей, находящихся на хранении, типа стоянки и способа расстановки на ней автомобилей и определяется либо расчётом, либо графически.

Число автомобиле-мест хранения при обезличенном хранении автомобилей Хст  определяется из выражения:

Хст  = Аи – (Акр  +Хтр + Хто * Кх  +  Хп) – Ал,       (2.60)

  где  Аи – инвентарное количество автомобилей на АТП (см. задание); Акр – число автомобилей, находящихся на КР (Акр=ΣNкр г/Драб г); Хтр – принятое число постов ТР (формула 2,45, 2.46, 2.47, 2.48); Хто – принятое число постов ТО (формулы 2.44, 2.45, 2,48); Хп – суммарное число постов ожидания (подпора) (формулы 2.50); Кх – коэффициент, учитывающий степень использования постов ТО под хранение автомобилей (0,5 …1); Ал –  среднее число автомобилей, постоянно отсутствующих на предприятии по причине круглосуточной работы на линии, командировки (при С=1,5   Ал = 0).

Хст  = 200-(1+21+7*1+13)-0=158.

   При укрупнённых расчётах площадь зоны хранения определяют по формуле:

                Fх  =  fа * Хст  * Кп,                               (2.61)

   где fа – площадь, занимаемая автомобилем в плане, (по габаритным размерам технической характеристики), м2; Хст -число автомобиле-мест хранения (формула 2.50); Kп   - коэффициент плотности расстановки автомобиле-мест хранения (2,5…3).

Fх  =  12,71*158*3=6024,54.

  1.  Определение площадей технических и складских

помещений

Укрупнённо площадь технических помещений  можно принять в размере 5…10 % от производственной площади:

        Fтех = n * Fпр,                                                    (2.62)

  где n – норма площади технических помещений (5…10 %); Fпр - производственная площадь АТП (формула 2.59).

Fтех = 0,075*4393,5539=329,5165.

Площади технических помещений компрессорной, трансформаторной и насосной станций, вентиляционных камер и других могут рассчитываются в каждом отдельном случае по соответствующим нормативам в зависимости от принятой системы и оборудования электроснабжения, отопления, вентиляции и водоснабжения.

Площади складских помещений рассчитывают по трём методикам.  

В первом случае – по площади, занимаемой оборудованием для хранения запаса эксплуатационных материалов, запасных частей, агрегатов и по коэффициенту плотности расстановки оборудования  - Kп ≈ 2,5.  При этом по нормативам определяют количество (запас) хранимых материалов, исходя из суточного запаса и дней хранения.  Далее по количеству хранимых материалов производится подбор оборудования складов и определяется площадь помещения, занимаемая этим оборудованием. Затем рассчитывают площадь склада.

Во втором – расчет складских помещений ведут по удельным нормам на пробег. В этом случае  используют методику Гипроавтотранса, когда площади складов определяют по удельным площадям на 1 млн. км пробега подвижного состава. При этом используют следующую формулу:

     Fi  = Lг * Aи * f уi * Kпс * Kр * Kраз  /  106   ,                (2.63)

  где    Lг – годовой пробег автомобиля, км (формула 2.13); Aи  - количество автомобилей на АТП (по заданию); f уi – удельная площадь склада на 1 млн. км пробега

автомобилей, (табл. 37 [2]), м2; Kпс – коэффициент, учитывающий тип подвижного состава (табл. 38 [2]); Kр – коэффициент, учитывающий списочное  количество автомобилей на АТП, (табл. 39 [2]);   Kраз  - коэффициент, учитывающий разнотипность (разномарочность) подвижного состава (табл. 40 [2]).

   А/М:

Fcкл з/ч =48800,7625*200*3,5*0,8*1*1/106=27,328;    

Fcкл агрег =48800,7625*200*5,5*0,8*1*1/106=42,945;

Fcкл матер =48800,7625*200*3*0,8*1*1/106=23,424;   

Fcкл шин =48800,7625*200*2,3*0,8*1*1/106=17,959;    

Fcкл смаз. мат.= 48800,7625*200*3,5*0,8*1*1/106=27,328;

Fcкл лкм =48800,7625*200*1*0,8*1*1/106=7,808;    

Fcкл хим=48800,7625*200*0,25*0,8*1*1/106=1,952;

Fcкл ИРК=48800,7625*200*0,25*0,8*1*1/106=1,952;

Fcкл промеж=(27,328+42,945)*0,175=12,298.

Прицеп:

Fcкл з/ч =51005,15*200*0,9*0,8*1*1/106=7,345;    

Fcкл матер =51005,15*200*0,6*0,8*1*1/106=4,896;   

Fcкл шин =51005,15*200*1,7*0,8*1*1/106=13,873;    

Fcкл лкм =51005,15*200*0,4*0,8*1*1/106=3,264;    

Fcкл промеж=7,345*0,175=1,285.

   В третьем случае площади складских помещений и сооружений АТП определяется произведением удельных нормативов (ОНТП-01-91), приведенных (табл. 41[2]);, на десять автомобилей подвижного состава и на корректирующие коэффициенты:

               Fсклi = ni * Aи *Кс1*Кс2*Кс3*Кс4*Кс5 / 10,                       (2.64)

   где  Аи – списочное число автомобилей (по заданию);  ni – норма площади (табл. 41[2]);  Кс1 - от среднесуточного пробега подвижного состава (табл. 42[2]); Кс2 - от численности технологически совместимого подвижного состава (табл. 43[2]); Кс3 - от типа подвижного состава(табл. 44[2]); Кс4 - от высоты складирования - по высоте здания (табл. 45[2]);    Кс5 - от категорий условий эксплуатации(табл. 46[2]).

       А/М:

Fскл з/ч =4*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=96,941;                              

Fскл агр =2,5*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=60,588;                             

Fскл смаз =1,6*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=38,776;                                 

Fскл лкм =0,5*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=12,118;                             

FсклИРК =0,15*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=3,635;                              

Fскл кисл и ацет =0,15*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=3,635;                             

Fскл пиломат =0,3*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=7,271;                             

Fскл метал =0,25*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=6,0588;                             

Fскл шин =2,4*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=58,164;                                                   

Fскл спис а/м =6*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=145,411;                             

Fскл пром.хр =0,8*200*0,85*1,1*0,8*1,35*1,2/10=19,388;  

       Прицеп:

Fскл з/ч =1*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=96,941;                              

Fскл смаз =0,3*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=38,776;                                 

Fскл лкм =0,2*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=12,118;                             

FсклИРК =0,05*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=3,635;                              

Fскл кисл и ацет =0,1*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=3,635;                             

Fскл пиломат =0,2*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=7,271;                             

Fскл метал =0,15*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=6,0588;                             

Fскл шин =1,2*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=58,164;                                                   

Fскл спис а/м =2*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=145,411;                             

Fскл пром.хр =0,2*200*0,85*1,1*1*1,35*1,2/10=19,388;                             

При определении площадей складов несколькими методами выбирают ту площадь складских помещений, которая имеет меньшее значение.

Принимаем площади складов:

      А/М:  

Fскл з/ч =27,328;                              

Fскл агр =42,945;                             

Fскл смаз =27,328;                                 

Fскл лкм =7,808;                             

Fскл хим =1,952;

FсклИРК =1,952;                              

Fскл кисл и ацет =3,635;                             

Fскл пиломат =7,271;                             

Fскл метал =6,0588;                             

Fскл шин =17,959;                                                   

Fскл спис а/м =145,411;                             

Fскл пром.хр =12,298;  

Прицеп:

Fскл з/ч =7,345;                              

Fскл смаз =9,088;                                 

Fскл лкм =3,264;                             

FсклИРК =1,515;                              

Fскл кисл и ацет =3,029;                             

Fскл пиломат =6,059;                             

Fскл метал =4,544;                             

Fскл шин =13,873;                                                   

Fскл спис а/м =60,588;                             

Fскл пром.хр =1,285;  

ΣFскл =412,5358.

2.6.4.  Определение площадей служебно-бытовых помещений и КПП

Состав и площади вспомогательных помещений проектируются в соответствии со СНиП 11-92-76. К вспомогательным помещениям относятся: административные, общественные, бытовые.       

На стадии технико-экономического обоснования и предварительных расчетов ориентировочно общая площадь служебно-бытовых помещений может быть определена по формуле:

                     Fс-б = Fсл + Fбыт + Fобщ,                                       (2.65)

   где Fсл  - площадь административных помещений, м2 (формула 2.66); Fбыт - площадь бытовых помещений, м2 (формула 2.67); Fобщ - площадь общественных помещений, м2 (формула 2.68).         

    Fс-б = 330+1924+865,8=3119,8.                   

                      

                      Fсл   = fуд1 * (Ритр, сл, моп   +  Рэс  + Рптс + Рд),                 (2.66)

Fбыт =  fуд2 * РАТП  ,                                      (2.67)

  Fобщ  =  fуд3  * РАТП,                              (2.68)

 

   где  fуд1 - удельная площадь приходящаяся на    одного ИТР, служащего, МОП… (6…8 м2); Ритр,сл,моп  -  количество ИТР, служащих, МОП и пожарно-сторожевой охраны ( Ритр,сл,моп  =36) ;     Рэс , Рптс, Рд – количество рабочих эксплуатационной и производственно-технической служб, а также не относящегося к аппарату управления (формула 2.33, 2.34); РАТП  - общее число работающих на АТП, чел (формула 2.35); fуд2 - удельная площадь бытовых помещений,  приходящаяся на    одного работающего, (2…4 м2); fуд3 - удельная площадь общественных помещений,  приходящаяся на    одного работающего, (0,9 … 1,2 м2/чел).

Fсл   =6*((30+5+1)+6+5+8) =330;       

Fбыт=2*962=1924;               

Fобщ=0,9 *962=865,8;

На территории участка АТП предусматривают также контрольно-проверочные пункты (КПП), располагаемые при въезде на АТП. Площадь   КПП составляет

             Fкпп = fa*Xкпп*Кп + fкпп * (Рпсо + Рмех) ,                      (2.69)

   где fкпп – удельная площадь, приходящаяся на одного работника КПП, м2 (4 м2);

Рпсо =4 – количество людей пожарно-сторожевой охраны ;

fа – площадь, занимаемая автомобилем в плане, (по габаритным размерам технической характеристики), м2;

Хкпп - число постов КПП (формула 2.49);

Kп   - коэффициент плотности расстановки постов КПП  (4…5).

Fкпп=12,71*2*5+4*(4+3)=155,1.

2.6.5  Определение общей площади АТП

Общая  полезная площадь здания АТП для случая, когда все подразделения размещаются в одном здании, рассчитывается по формуле:

F АТП  =  Fпр+Fскл+Fтех+Fс-б+Fх,                        (2.70)

  где Fпр - производственная площадь АТП (формула 2.59);   Fскл - суммарная площадь складов (формула 2.63 или 2.64);  Fтех – площадь технических помещений (формула 2.62);  Fс-б – площадь служебно-бытовых помещений  (формула 2.65);   Fx площадь для хранения автомобилей – только для закрытых стоянок, (формула 2.61).

F АТП = 4393,5539+412,5358+329,5165=5135,606.

  

  Служебно-бытовые помещения располагаются в отдельном 3-х этажном здании, общей площадью 3240.  

Общая площадь АТП (FАТП) берётся за основу при выборе здания и разработке компоновочно-планировочных решений производственного корпуса АТП.

3. Технологическая  компоновка и

планировка  помещений АТП

3.1 Генеральный план предприятия

На стадии технико-экономического обоснования  и при предварительных расчетах необходимая площадь участка под АТП определяется следующим образом:

Fуч = (Fпр1 пк ф + Fпр2 пк ф +Fх + Fкпп + Fс-б) /  Kз ,         (2.71)

  где  FАТПф – фактическая площадь, занимаемая производственно-складскими, техническими и вспомогательными помещениями (формула 2.73); Fс-б – площадь, занимаемая служебно-бытовыми помещениями, при отдельном расположении (см выше);   Fх – площадь закрытых стоянок для хранения подвижного состава (формула 2.61); Kз – коэффициент плотности застройки территории (при закрытом хранении для новых и при открытом для реконструируемых АТП 0,4 … 0,5; при открытом хранении 0,15 … 0,3); Fкпп – площадь КПП (формула 2.69).  

Fуч = (5184+6024,54+155,1+3119,8)/0,3=48278,13.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

3.2.  Компоновочно-планировочные решения производственных помещений

В основе планировочного решения АТП лежит схема производственного процесса, состав помещений, объемно-планировочное решение, а также противопожарные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к отдельным зонам и участкам.  Площади помещений при планировке могут отклоняться от расчетной в пределах 20 % для помещений площадью менее 100 м2 и  до 10 %  для помещений с площадью более 100 м2.                                                 

Для производственных помещений АТП применяют сетки колонн: 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12, 30х12, 36х12 м для зданий из сборных железобетонных конструкций. Сначала определяют число секций, необходимых для 1 производственного корпуса для всех сеток колонн, по формуле:

                                                       

                                                   Fпр

Ncек  =   -------------------- ,  (2.72)

                                                      Fсекi

  где Fпр  -  суммарная площадь м2 (формула 2.59);   Fх  -  суммарная площадь зоны хранения (формула 2.61),; Fсекi  -  площадь секции, м2 .

                             5135,606

             Nсек1=   ---------------- =71,328,                        

                               12*6

                             5135,606

             Nсек2=   ---------------- =47,552,                        

                                18*6

                              5135,606

             Nсек3=   ---------------- =35,664,                        

                                24*6

                             5135,606

             Nсек4=   ---------------- =23,776,                        

                               18*12

                            

                              5135,606

             Nсек5=   ---------------- =17,832,     принимаем 18                      

                               24*12

                            5135,606

             Nсек6=   ---------------- =14,265,                            

                                30*12

                           

                           

                              5135,606

             Nсек7=   ---------------- =11,888                        

                               36*12

Полученное число  секций  округляется до ближайшего большего целого Ncпр (чётного или кратного трём). Форма здания АТП должна быть квадратной или прямоугольной с отношением ширины к длине от 1:1 до 1:3. По принятому числу секций определяют реальную (фактическую) площадь помещения АТП:

                     FАТПф  =  Ncпр  *  Fсек,                                                (2.73)

  

  где Ncпр   -  принятое число секций;    Fсек  -  площадь секции, м2 .

Fпрф=18*24*12=5184;

Примерный порядок расположения подразделений и помещений АТП:

  1.  Посты ЕО (в отдельном помещении) + посты

+ посты ожидания ЕО.                                          

  1.  Посты ТО-1 + Д-1. + посты ожидания ТО-1      
  2.  Посты ТО-2 + Д2, топливный,                         

электротехнический, аккумуляторный,

таксометровый  участки,        

склад масел + посты        

ожидания ТО-2                                                             

  1.  Посты ТР по диагностике.                                    
  2.  Посты ТР по разборке-сборке и регулировке,

     склады промежуточный и запасных частей + посты ожидания ТР.

  1.  Агрегатный, слесарно-механический участки, склады  агрегатов, материалов (металла), ИРК – рядом с постами ТР по разборке-сборке.
  2.  Посты ТР жестяницкий и сварочный; сварочный, медницкий, жестяницкий, кузнечно-рессорный участки, склад кислорода и ацетилена, склад порожних дегазированных баллонов.
  3.  Посты ТР по окраске, склады  химикатов, лакокрасочных материалов.
  4.  Обойный, арматурный, деревообделочный участки, склад пиломатериалов.
  5.  Шиномонтажный, вулканизационный участки, склад шин.
  6.   Служебно-бытовые помещения (если входят в состав производственного корпуса).
  7.   Зона хранения автомобилей (может быть в отдельном здании или не входить в состав помещения  - смотри задание), склад списанных автомобилей (если предусмотрен в здании),  технические помещения.

   Служебно-бытовые помещения и стоянки (отдельное здание).

F1=578,5739+76,26=654,8339;

F2=186,815+96,8237+76,26=359,8987;

F3=446,5608+20+40+21+27,328+9,088+76,26=640,2368;

F4=88,97;

F5=1702,825+12,298+1,285+27,328+7,345+266,91=2017,991;

F6=165,2355+100+42,945+6,0588+4,544+1,952+1,515=322,2503;

F7=88,97+20+20+20+40+3,635+3,029=195,634;

F8=90,718+1,952+7,808+3,264=103,742;

F9=20+20+60+7,271+6,059=113,33;

F10=51,372+20+17,959+13,873=103,204;

F12=329,5165+145,411+60,588=535,5155;

        ΣF =5135,606.

                 

Для определения размеров зон и участков ТО и ТР автомобилей необходимо площадь соответствующего участка Fi или группы зон и участков Σ (Fi) разделить на расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов bо,

            Li=Fi/bo,                                                                     (2.74)

  где Fi - площадь соответствующего участка, м2;

bо - расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов, м.

L1=654,8339/48=13,642 м;

L2=359,8987/48=7,498 м;

L3=640,2368/48=13,338 м   

L4=88,97/13,384=6,647 м;

L5= 2017,991/21,183=95,265 м;

L6=322,2503/13,384=24,077 м;

L7=195,634/13,384=14,617 м;

L8=103,742/13,384=7,751 м;

L9=113,33/13,384=8,4675 м;

L10=103,204/13,384=7,7109 м;

L12=535,5155/13,384=40,011 м.

                        

3.3 Оценка эффективности проектных решений

Для оценки эффективности проектных решений используют сравнение с эталонными показателями прогрессивных АТП, рассчитываемыми в зависимости от пробега или от числа автомобилей на АТП по формулам:

          Пi  =  Aи * пi,                                                              (2.75)

   где    Aи  - количество автомобилей на АТП (по заданию); пi   -  удельный показатель на один миллион километров пробега или один автомобиль, определяемый по формуле (2.76).

П1=200*0,446=89,2;

П2=200*0,168=33,6;

П3=200*26,421=5284,2;

П4=200*11,339=2267,8;

П5=200*46,671=9334,2;

П6=200*166,57=33314;

П7=200*8,88=1776.

пi  =  пiэт * к1 * к2 * к3 * к4 * к5 *к6 * к7 ,                  (2.76)

  где   пiэт -  удельный показатель на один автомобиль для эталонных условий эксплуатации (табл. 57[2]), приведённых в табл. 58[2]; к1,к2,к3,к4,к5,к6,к7 – коэффициенты приведения к условиям функционирования проектируемого предприятия (табл. 59[2]).

п1=0,32*0,68*1,08*0,85*1,45*1,4*1,1*1=0,446;

п2=0,1*0,72*1,14*0,95*1,35*1,45*1,1*1=0,168;

п3=19*0,6*1,12*0,88*1,42*1,44*1,15*1=26,421;

п4=8,7*0,88*1,14*1*1,16*1,12*1*1=11,339;

п5=37,2*0,85*1*1*1*1,64*0,9*1=46,671;

п6=120*0,76*1,1*0,96*1,15*1,6*0,94*1=166,57;

п7=5,66*0,88*1,15*0,94*1,3*1,35*0,94*1=8,88.

                                 Таблица №15

Вид показателя

Значение показателя

эталонное

проектное

1. Число рабочих постов (Хр=Хеос+Хеот+Х1+Х2++Хд1+Хд2+Хтр)

34

32

2.Общее число постов (Хоб=Хр+Хож+Хкпп)

-

45

3. Число постов ожидания (Хож)

-

13

4. Число автомомбиле-мест хранения (Хст)

-

159

5. Количество оборудования на АТП,  Q (стенды, МРС, прессы верстаки, приборы, подъёмники)

-

6. Общее количество работающих на АТП, чел (РАТП)

-

962

7. Количество производственных рабочих, чел. (Рш)

89

134

8. Количество вспомогательных рабочих, чел (Рвсп)

-

33

9. Количество инженерно-технических работников (ИТР) , чел (Ритр)

-

30

10. Количество служащих, чел(Рсл)

-

5

11. Количество младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (МОП), чел (Рмоп)

-

5

12. Количество персонала эксплуатационной службы, чел (Рэс)

-

6

13. Количество персонала производственно-технической службы, чел (Рптс)

-

5

14. Количество персонала, не относящегося к управлению, чел (Рд)

-

8

15. Общая площадь участка, м2 (Fуч),

33314

48278,13

16. Площадь производственного корпуса фактическая, м2  (FАТП ф)

-

5184

17. Площадь открытых  (закрытых) стоянок, м2  (Fх)

9334,2

6062,67

18. Площадь производственного корпуса расчётная, м2  (FАТП)

-

5135,606

19. Площадь производственно-складских помещений, м2  (Fпр + Fскл)

5284

4806,0897

20. Площадь технических помещений, м2  (Fтех)

-

329,5165

21. Площадь административно-бытовых помещений, м2 (Fобщ + Fб+Fсл)

2268

3119,8

22. Капитальные вложения, тыс. руб. (К)

1776

ВЫВОД: В завершение проектирования АТП была составлена сводная таблица по которой видно, что данный проект  эффективнее эталонного по таким показателям как:

- число рабочих постов составляет 32 поста, по сравнению с эталонным состоящим из 34 постов;

-площадь открытых стоянок приходится на 6062,67 м2, а в эталонном проекте 9334,2 м2;

-площадь производственно-складских помещений в рассчитываемом проекте составляет 4806,0897 м2, а в эталонном 5284 м2;

Но данный проект уступает эталонному по следующим показателям:

- по количеству производственных рабочих, 134 чел. по сравнению с 89 чел.;

-по общей площади участка приходящейся на 48405,233 м2, а в эталонном 33314 м2;

-По площади административно-бытовых помещений, составляющих в рассчитываемом проекте 3119,8 м2, по сравнению с эталонным в 2268 м2.

Заключение

В ходе проектирования городской СТО были получены следующие основные показатели, характеризующие ее мощность:

- станция рассчитана на 23 рабочих поста;

- количество обслуживаемых а/м за год составляет 3257;

- в работе организации  задействовано 65 штатных сотрудника;

- число автомобиле - мест ожидания равно 9;

- площадь производственного корпуса составляет 4466,0517 м²;

- общая площадь участка составляет 21390 м²;

Спроектированная СТО получилась лучше эталонной по следующим факторам :

- производительность труда;

- количество обслуживаемых автомобилей;

- количество заездов на СТО;

- количество производственных рабочих;

   Уступает по таким показателям как:

- общая площадь участка;

- площадь производственного корпуса фактическая;

В результате проектирования АТП на 200 а/м были получены следующие основные показатели:

- АТП рассчитано на 32 рабочих постов;

- в работе организации задействовано 962 сотрудника;

- площадь производственного корпуса составляет 5135,606 м²;

- общая площадь участка – 48278,13 м²;

- число автомобиле-мест хранения равно 159.

Спроектированное АТП получилось лучше эталонной по следующим факторам:

- число рабочих постов;

- площадь открытых стоянок;

- площадь производственно-складских помещений;

Уступает по таким показателям как:

- количество производственных рабочих;

- общая площадь участка;

- площадь административно – бытовых помещений.

Библиографический список

  1.  Технологическое проектирование станций технического обслуживания: Методические указания по выполнению практических работ, курсовому и депломнему проектированию/ Самар. гос. техн. ун-т; Сост. А.А. Уютов. Самара, 2005. 72с.
  2.  Технологическое проектирование автотранспортных предприятий: Методические указания по выполнению практических работ, курсовому и депломнему проектированию/ Самар. гос. техн. ун-т; Сост. А.А. Уютов. Самара, 2008. 104с.
  3.  Проектирование предприятий автомобильного транспорта : учеб. пособие     

         для студ. высш. Учеб. заведений / М.А. Масуев .- М. : Издательский центр        

         «Академия» , 2007.-224с.   

75

PAGE   \* MERGEFORMAT 78




1. Тема сталинизма
2. а ~ выстлан однослойным призматическим эпителием
3. НА ТЕМУ- СОНЯЧНІ І МІСЯЧНІ ЗАТЕМНЕННЯ
4. Система чинопроизводства в XVIII веке
5. Информационно методический центр Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
6. Испанский костюм
7. ’ Основная жалоба пациента при обструктивном бронхите1повышение температуры2головная боль3одышка4слабо.html
8. Женщина может ВСЕ
9. Целая и дробная части действительного числа
10. Подвиг