У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Тип Членистоногие

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Конспект урока биологии для 7 класса

на тему: «Тип Членистоногие. Класс Насекомые»

Дата проведения: 19.03.11

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи: 

расширить знания учащихся о типе членистоногих, показать особенности организации насекомых, позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым разнообразным условиям обитания.

Оборудование:

коллекции насекомых, таблицы, рисунки учебника.

Ход урока:

I Орг.момент

Приветствие учащихся, проверка присутствующих (3-5 минут)

II Проверка домашнего задания. (10-12 минут)

Фронтальный опрос:

1.Какие особенности строения характерны для представителей класса Паукообразные.

2.Из каких отделов состоит тело паука?

3. Сколько у паука конечностей? Как они называются и какую функцию выполняют?

4. Как устроена нервная система паукообразных?

5.Какие органы чувств есть у паука?

6.Как устроена пищеварительная система паукообразных?

7.Особенности строения кровеносной и выделительной систем паукообразных?

8.Как устроена дыхательная система паукообразных?

9.На какие отряды делится класс?

10. Дать характеристику отряда Скорпионы и отряда Пауки.

11. Особенности строения представителей отряда Клещи. Меры профилактики и защита от клещевого энцефалита.

III Изучение нового материала. (12-15 минут)

   Класс Насекомые – самый крупный по числу видов класс животных. Насчитывает более 1 млн.видов. Отличаются от других членистоногих тем, что их тело состоит из головы, груди и брюшка. На голове 1 пара усиков, сложные глаза, на груди 3 пары ног и у большинства крылья. Большинство насекомых занимает наземно – воздушную среду обитания, имеются водные насекомые и насекомые – паразиты человека и животных (клопы, вши, блохи).

   Тело покрыто хитиновым покровом. Грудь состоит из 3 сегментов – переднее-, средне-, заднегрудь.

   Конечности представляют собой соединенные друг с другом рычаги, различные типы конечностей – бегательные, роющие, плавательные.

Насекомым присуща способность к полету. Крылья располагаются на средне- и заднегруди (одно или два). Крыло имеет вид тонкой пластинки. Среди насекомых есть бескрылые виды, что связано с переходом к паразитическому образу жизни. По строению ротового аппарата и типам крыльев класс делится на несколько отрядов.

   Нервная система насекомых включает головной мозг хорошо развитый надглоточный нервный узел, подглоточный нервный узел, брюшную нервную цепочку. Головной мозг состоит из 3 отделов – передний, средний, задний мозг.

   Органы чувств способны воспринимать различные раздражения. Глаза сложные, фасеточные, состоят из отдельных глазков – фасеток.

    Кровеносная система не замкнутая, включает сердце, от которого отходят сосуды. Кровь без цвета или желтоватая.

     Дыхание осуществляется при помощи трахей, которые открываются на сегментах брюшка – отверстия- дыхальца.

    Пищеварительная система начинается глоткой, пища переваривается в кишке. Пища разнообразна – питаются древесиной, цветочным нектаром, шерстью, навозом, кровью животных и человека, способны переваривать воск и хитин. Поэтому у насекомых различные ротовые аппараты.

Выделение осуществляется при помощи мальпигиевых сосудов, которые открываются в кишечник.

   Половые железы парные, мужские – семенники, женские – яичники. Раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Развитие двух типов – с полным превращением, с неполным превращением.

Развитие с полным превращением.

Развитие с неполным превращением.

IV. Закрепление. (5 – 7 минут)

  Учебник, стр.169, вопросы 1 - 10.

V. Домашнее задание, выставление оценок за урок. (2-3 минуты)

  Стр.158 – 164 (до размножения)




1. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Київ 2006
2. одна из первообразных для функции fx
3. Система мотивации труда на предприятии
4. Тема- ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ БИЛЕТ 1 Ответьте письменно на вопросы выполнив соответствующий чертёж
5. О высоком назначении поэта и поэзии в лирике А. Пушкина
6. Варіант 36 1. Один з духовних символів російської історичної свідомості натхненник князя Димитра на борот
7. .02.13 Утверждаю-
8. I План маркетинга 6 Обоснование выбора 6 Оценка
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Луганськ ~1
10. ХVIII вв. Аннотация курса Цель курса дать по возможности объемное комплексное включающее как историческ
11. тематизації філософських категорій
12. Понятие мудрости в древнем мире
13. ВВЕДЕНИЕ Актуальной проблемой в современной России являются юридические факты которые занимают центра
14.  Определите тип связи слов в словосочетаниях 1
15. Основные мероприятия проводимые мед
16. правовые отношения.
17. Кокандская автономия образовалась- Ноябрь 1917 Он ок будун так называли- Население Зап Тюркского каган
18. Реферат по астрономии
19. Реферат Грошова реформа в україні 1996 року необхідність концепція наслідки Виконала- Крикрлива
20. Также сказал он и то что