Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Данные для расчета городской СТО:
Вариант 108;
- тип обслуживания Г;
- количество жителей, проживающих в населенном пункте 25000;
- среднегодовой пробег обслуживаемых автомобилей 11000;
- число заездов автомобилей на станцию обслуживания в год - 6;
- режим работы станции обслуживания 1,5;
- природно-климатические условия района - ОХ;
- число дней работы 305 дней;
- длительность смены 8 часов;
Содержание расчетной части:
1.Технологический расчет СТО
Графическая часть:
1.Технологическая компоновка производственного корпуса СТО
2. Планировка агрегатно-механического участка городской СТО.
Данные для расчета АТП:
Вариант 35;
- тип автомобиля грузовой;
- модификация подвижного состава 2.5…4 + 1П;
- число автомобилей и их групп на АТП 200/1;
- среднесуточный пробег 175;
- число дней работы предприятия 305;
- число смен работы автомобилей 1,5;
- число дней работы зон ТО и ТР 253;
- категория условий эксплуатации V;
- природные условия У+ВАОС;
- место проведения КР АТП;
- % пробега до КР 1,25…1,5;
- способ хранения ОС;
Содержание для расчетной части:
1.Технологический расчет АТП
Графическая часть:
1.Технологическая компоновка производственного корпуса АТП
2. Генеральный план АТП.
Содержание:
1.Технологический расчет СТО……………………………………….2;
1.1 Расчет производственной программы городской СТО…….....…2;
1.2 Расчет годового обьема работ на СТО…………………………....3;
1.3 Расчет числа постов и автомобиле-мест ожидания……………...7;
1.4 Расчет числа работающих на СТО…………………………….....13;
1.5 Расчет площадей помещений СТО……………………………....18;
1.6 Технологическая компоновка и планировка помещений СТО...28;
1.7 Оценка эффективности проектных решений……………………32;
2. Технологический расчет АТП……………………………………..34;
2.1Определение периодичности ТО и КР…………………………...34;
2.2 Определение числа ТО и КР……………………………………...35;
2.3 Определение объема работ на АТП……………………………...40;
2.4 Расчет численности производственных рабочих……………….45;
2.5 Технологическое проектирование зон ТО и ТР автомобилей…52;
2.6 Определение площадей помещений АТП……………………….61;
3. Технологическая компоновка и планировка помещений АТП….71;
3.1 Генеральный план предприятия………………………………….71;
3.2 Компоновочно-планировочные решения производственных
помещений АТП………………………………………...………...72;
3.3 Оценка эффективности проектных решений……………………74;
Заключение……………………………………………………………..77;
Библиографический список…………………………………………...78.
1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТО
1.1 Расчёт производственной программы городской СТО
Сначала определяют N´ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта.
N´=А*n/1000 , (1.1)
где А - численность населения в данном населенном пункте, чел (по заданию);
n- число автомобилей на 1000 жителей по Сызрани 200 автомобилей на 1000 жителей).
N´=25000*200/1000=5000 .
Затем рассчитывают годовую производственную программу городской СТО - это расчетное количество условных комплексно обслуживаемых в течение года автомобилей:
Nсто = N´ * К1 * К2 * К3 , (1.2)
где N´ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта (формула 1).
K1- коэффициент, учитывающий количество автомобилей, владельцы которых пользуются услугами СТО: K1= 0,25...0,90, принимаем 0,575;
K2- коэффициент, учитывающий увеличение парка обслуживаемых автомобилей за счет транзита: K2=1,1...1,2, принимаем 1,1;
K3- коэффициент, учитывающий перспективы роста автомобилизации района (величина К3=1,02…1,04, принимаем равной 1,03);
Nсто = 5000 * 0,575 * 1,1 * 1,03 = 3257,38 =3257
В настоящее время в России по классам автомобилей существует следующая примерная разбивка:
7,1% - автомобили ОМК;
60,8% - автомобили МК;
32,1-автомобили СК.
Количество автомобилей по классам:
Nомк = 0,071*3257,38=231,274 ≈231;
Nмк = 0,608*3257,38=1980,487 ≈1980
Nск =0,321*3257,38=1045,6189 ≈1046
∑ N = 231+1980+1046=3257.
1.2 Расчет годового обьема работ на СТО
1.2.1 Годовой объём работ на городской СТО
Для определения коэффициента корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов СТО необходимо знать ориентировочно количество рабочих постов на СТО.
В первом приближении число рабочих постов можно определять по формуле:
7,5 *10-4 * Nсто *Lг * tн *Kпр
Xпр1 = ----------------------------------------- , (1.3)
Dраб.г * Тсм *С
где tн - нормативное значение удельной трудоемкости ТО и ТР, чел-ч/1000 км (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3; для СК=2,7);
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час; (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1] принимаем=1,3);
Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год по классам (формула 1,2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию).
7,5 *10-4 * 231 *11000 * 2 *1,3
Xпр1 омк = -----------------------------------------=1,353=1,
305 * 8*1,5
7,5 *10-4 * 1980*11000 * 2,3 *1,3
Xпр1 мк = ---------------------------------------------=13,345=13,
305* 8 *1,5
7,5 *10-4 * 1046*11000 * 2,7 *1,3
Xпр1 ск = ---------------------------------------------=8,276=8,
357* 8 *1
∑Хпр1=1+13+8=22.
По найденному значения Хпр1 по табл. 2[1] определяется коэффициент корректирования Кп удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО. С учетом коэффициента Кп корректируется удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега и рассчитывается годовой объем работ по ТО и ТР автомобилей. Принимаем равным 0,9.
Удельная трудоемкость ТО и ТР корректируется в зависимости от количества постов на СТО и природно-климатических условий:
t = tн * Кп * Кпр , (1.4)
где tн - нормативная удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3, для СК=2,7);
Кп - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО (табл. 2[1], принимаем =0,9);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1], принимаем =1,3).
tОМК = 2 * 0,9 * 1,3=2,34,
tМК = 2,3 * 0,9 * 1,3=2,691,
t СК= 2,7 * 0,9 * 1,3=3,159.
Годовой объем работ по ТО и ТР городской СТО, обслуживающей автомобили одной марки:
T = Nсто * Lг * t / 1000, (1.5)
где Nсто - число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО в год (формула 1.2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию);
T - скорректированная удельная трудоемкость работ
ТО и ТР, чел - ч/1000 км (формула 1.5);
Tомк = 231 * 11000 * 2,34 / 1000=5945,94;
Tмк = 1980 * 11000 * 2,691 / 1000=58609,98;
Tск = 1046* 11000 3,159 / 1000=36347,454;
∑Т=Томк+Тмк+Тск=5945,94+58609,98+36347,454=100903,374.
1.2.2 Годовой объём уборочно-моечных работ
на городской СТО
Годовой объём уборочно-моечных работ на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год для выполнения УМР и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля :
Tум = Ncто * dy * tум , (1.6)
где Nсто количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год для выполнения УМР (принимаем =6);
tyм - средняя трудоемкость уборочно-моечных работ для городских СТО, чел ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tум омк= 231 * 6 * 0,15=207,9,
Tум мк= 1980 * 6 * 0,2=2376,
Tум ск = 1046 * 6 * 0,25=1569,
∑Тум=Тум омк+Тум мк+Тумск=207,9+2376+1569=4152,9.
1.2.3 Годовой объём работ по приёмке-выдаче
Годовой объем работ по приёмке-выдаче на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля. Для городских СТО применяют формулу:
Tпв = Ncто * dy * tпв , (1.7)
где Nсто - количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год (по заданию);
tпв - средняя трудоемкость работ по приёмке-выдаче для городских СТО, чел ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tпв омк= 231 * 6 * 0,15=207,9,
Tпв мк= 1980 * 6 * 0,2=2376,
Tпв ск = 1046 * 6 * 0,25=1569,
∑Tпв =207,9+2376+1569=4152,9.
Годовой объем работ по противокоррозионной обработке на городских СТО (в чел ч) определяется исходя из числа комплексно обслуживаемых автомобилей в год, периодичности работ (раз в 3…5 лет) и средней трудоемкости этих работ в зависимости от типа автомобиля :
Tпк = (0,2…0,333) * Ncто * tпк , (1.8)
где Nсто количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
tпк средняя трудоемкость противокоррозионных работ, (табл. 1[1], принимаем: для всех классов=3).
Tпк омк = 0,25*231*3=173,25,
Tпк мк = 0,25*1980*3=1485,
Tпк ск = 0,25*1046*3=784,5
∑Tпк =173,25+1485+784,5=2442,75.
1.2.5 Годовой объём работ по самообслуживанию на СТО
На городских СТО предусматриваются наряду с вышеперечисленными работами также работы по самообслуживанию (обслуживание и ремонт технологического оборудования зон и участков, содержание инженерных коммуникаций, содержание и ремонт зданий, изготовление и ремонт нестандартного оборудования и инструмента), которые выполняются в самостоятельных подразделениях на крупных СТО или на соответствующих производственных участках. Трудоёмкость этих работ определяют по формуле:
Тсам = (Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк) * Кс , (1.9)
где Кс - коэффициент объема работ по самообслуживанию СТО
( Кс= 0,17).
Т, Тум, Тпв, Тпк данные по формулам 1.5 или 1.6, 1.7, 1.8.
Тсам = (100903,374+4152,9+4152,9+2442,75)*0.17=18980,827.
1.2.6 Определение общей трудоёмкости работ на СТО
В завершение расчётов трудоёмкости работ на СТО определяют общую трудоёмкость работ. Для городских СТО рассчёт ведут по формуле:
Тсто = Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк+Тсам, (1.10)
где Т, Тум, Тпв, Тпп, Тпк, Тсам данные по формулам 1.5 или 1.6, 1.7, 1.8,1.9.
Тсто= 100903,374+4152,9+4152,9+0+2442,75+18980,827=130632,751.
Распределение трудоемкотси по видам работ:
Тпi= Т*Ki/100, (1.11)
где Т - годовой объем работ по ТО и ТР, выполняемых на постах, чел ч, формула (1.5);
Кi - коэффициент процентного соотношения количества работ
( таблица 4[1]).
Для постов:
Тп1=100903,374*4/100=4036,1349;
Тп2=100903,374*11/100=11099,3711;
Тп3=100903,374*2/100=2018,067;
Тп4=100903,374*4/100=4036,1349;
Тп5=100903,374*3/100=3027,101;
Тп6=100903,374*3,2/100=3228,9079;
Тп7=100903,374*2,8/100=2825,294;
Тп8=100903,374*0,2/100=201,8067;
Тп9=100903,374*0,3/100=302,71;
Тп10=100903,374*4/100=4036,1349;
Тп11=100903,374*21/100=21189,708;
Тп12=100903,374*20/100=20180,675;
Тп13=100903,374*1,5/100=1513,551;
Для участков:
Тп6=100903,374*0,8/100=807,227;
Тп7=100903,374*1,2/100=1210,84;
Тп8=100903,374*1,8/100=1816,26;
Тп9=100903,374*0,7/100=706,3236;
Тп10=100903,374*4/100=4036,1349;
Тп11=100903,374*7/100=7063,236;
Тп13=100903,374*1,5/100=1513,551;
Тп14=100903,374*6/100=6054,202;
Полученные значения заносим в таблицу № 1.
1.3 РАСЧЁТ ЧИСЛА ПОСТОВ И АВТОМОБИЛЕ МЕСТ
Расчётом определяется число рабочих постов, вспомогательных постов и автомобиле - мест ожидания и хранения.
1.3.1 Расчёт числа рабочих постов ТО и ТР
Для того, чтобы определить число рабочих постов данного вида ТО и ТР, необходимо знать распределение объёма работ по виду и месту их выполнения, которое для городских СТО, в свою очередь, зависит от числа рабочих постов на СТО (см. табл. 4).
Во втором приближении общее количество рабочих постов на СТО определяется по формуле:
0,77 * Т
Хпр2 = --------------------- , (1.12)
Dраб * Тсм* С
где Т - годовой объем работ по ТО и ТР, выполняемых на постах, чел ч (формула 1.5).
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию).
0,77 * 100903,374
Хпр2 = --------------------------- =21,228=21,
305*8*1,5
Число рабочих постов для данного вида работ ТО и ТР при равномерном поступлении автомобилей определяется по следующей формуле:
Тпi * φ
Хi = ------------------------------------ , (1.13)
Dраб * Тсм* С * η * Рср
где φ - коэффициент неравномерности загрузки постов (табл. 7[1]);
η - коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 8[1]);
4036,1349*1,1
Х1 = ----------------------------- = 1,333;
305*8*1,5*0,91*1
11099,3711*1,1
Х2 = ----------------------------- = 1,7107;
305*8*1,5*0,975*2
2018,067*1,1
Х3 = ---------------------------- =0,311;
305*8*1,5*0,975*2
4036,1349*1,15
Х4 = ------------------------------- =1,3007;
305*8*1,5*0,975*1
3027,101*1,15
Х5 = ------------------------- =0,48776;
305*8*1,5*0,975*2
3228,9079*1,15
Х6 = ------------------------- =0,5203;
305*8*1,5*0,975*2
2825,294*1,17
Х7= ------------------------------ =0,46316;
305*8*1,5*0,975*2
201,8067*1,15
Х8= ------------------------------- =0,0325;
305*8*1,5*0,975*2
302,71*1,15
Х9 = -------------------------------- =0,04878;
3505*8*1,5*0,975*2
4036,1349*1,15
Х10= ---------------------------- =0,6503;
305*8*1,5*0,975*2
21189,708*1,1
Х11 = ----------------------------- =4,3545;
305*8*1,5*0,975*1,5
20180,675*1,1
Х12 = ----------------------------- =4,443;
305*8*1,5*0,91*1,5
1513,551*1,15
Х13 = ------------------------------ =0,24388;
305*8*1,5*0,975*2
2442,75 *1,1
Х16 = ------------------------- =0,53784;
305*8*1,5*0,91*1,5
Таблица № 1
Виды работ |
Постовые работы |
Участки |
||||
Доля,% |
Трудоёмкость, чел-ч |
Число постов,Хi |
Доля,% |
Трудоёмкость, чел-ч |
||
Расчётное |
Принятое |
|||||
1.Контрольно-диагностические работы |
4 |
4036,1349 |
1,333 |
1 |
- |
- |
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
11 |
11099,371 |
1,7107 |
2 |
--- |
- |
3.Смазочные работы |
2 |
2018,067 |
0,311 |
-- |
- |
|
4.Регулировка углов управления колес |
4 |
4036,1349 |
1,3007 |
1 |
- |
- |
5.Ремонт и регулировка тормозов |
3 |
3027,101 |
0,48776 |
1 |
- |
- |
Продолжение таблицы№1 |
||||||
6.Электротехнические работы |
3,2 |
3228,9079 |
0,5203 |
1 |
0,8 |
807,227 |
7.Работы по системе питания |
2,8 |
2825,294 |
0,46316 |
1,2 |
1210,84 |
|
8.Аккумуляторные работы |
0,2 |
201,8067 |
0,0325 |
1,8 |
1816,26 |
|
9.Шиномонтажные работы |
0,3 |
302,71 |
0,04878 |
1 |
0,7 |
706,3236 |
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
4 |
4036,1349 |
0,6503 |
4 |
4036,1349 |
|
11.Кузовные и арматурные работы |
21 |
21189,708 |
4,3545 |
4 |
7 |
7063,236 |
12.Окрасочные работы |
20 |
20180,675 |
4,443 |
5+1 |
- |
- |
13.Обойные работы |
1,5 |
1513,551 |
0,24388 |
1 |
1,5 |
1513,551 |
14.Слесарно-механические работы |
- |
- |
6 |
6054,202 |
||
15.Уборочно-моечные |
- |
4152,9 |
0,9903 |
1+1 |
- |
0 |
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
- |
2442,75 |
0,53784 |
1 |
0 |
|
17. Приёмка-выдача |
- |
4152,9 |
1,467 |
2 |
- |
0 |
18.Предпродажная подготовка |
- |
- |
- |
- |
0 |
|
19.Самообслуживание |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
18980,827 |
ИТОГО: |
100 |
21+2 |
Рср- средняя численность одновременно работающих на одном посту, чел (табл.9[1]).
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Тпi - годовой объем постовых работ данного вида, чел-ч, (формула 1.11, табл. 1).
Полученное число постов и трудоёмкость каждого вида работ заносят в таблицу №1.
1.3.2 Расчёт числа рабочих постов уборочно-моечных работ.
Уборочно-моечные работы на СТО могут производиться вручную или на механизированных установках. Сначала определяют суточное число заездов автомобилей на городскую СТО:
Nc = Nсто * dу / Dраб.г , (1.14)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула1.2);
dу - число заездов на городскую СТО одного автомобиля в год для выполнения уборочно-моечных работ (dy = 6).
Dраб.г число дней работы городской СТО по заданию.
Nc = 3257*6/305=64,072≈64
Затем определяют число рабочих постов для уборки и мойки по формуле:
Nc * φeo
Хео = -------------------- , (1.15)
Тоб * Ау * η
где φeo - коэффициент неравномерности поступления автомобилей на участок УМР;
Тоб - суточная продолжительность работы уборочно-моечного участка, ч (Тоб=Тсм*С);
Ау - производительность моечной установки (принимается по паспортным данным 4…8), авт/ч;
η - коэффициент использования рабочего времени поста;
64*1,05
Х15 = Хео = -------------------------- = 0,9903
12*6*0,9425
Тоб=Тсм*С=8*1,5=12 ;
Nc омк = 64*0,071=4,544=5;
Nc мк = 64*0,608=38,912=39;
Nc ск = 64*0,321=20,544=20;
∑Nc омк,мк,ск=64.
Работы по приёмке-выдаче автомобилей могут быть отнесены как к вспомогательным, так и к основным.
Число постов на участке приемки и выдачи автомобилей определяют по формуле:
Nc * tпр *
Хпр = ----------------------- , (1.16)
Tпр *Р
где Nc число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.2);
φ - коэффициент неравномерности поступления автомобилей (φ = 1,1…1,5)
Тпр суточная продолжительность работы участка приемки-выдачи автомобилей, ч (Тпр=Тсм*С);
tпр трудоемкость приемки-выдачи одного автомобиля, чел/ч (табл. 1[1]);
Р число одновременно работающих на одном посту, чел (Р = 1 чел).
5* 0,15*1,3
Хпр омк = -------------------- = 0,08125 ,
12*1
39* 0,2*1,3
Хпр мк = -------------------- = 0,845 ,
12*1
20*0,25* 1,3
Хпр ск = ----------------------- =0,54166 ,
12*1
∑Хпр=0,08125+0,845+0,54166=1,467.
1.3.4 Расчёт числа автомобиле-мест ожидания
Общее число автомобиле-мест ожидания в зонах постовых работ СТО составляет:
Хож = (0,3 … 0,5) * Хр , (1.17)
где Хр - суммарное число основных постов работ ТО и ТР на СТО (табл. 1).
Хож = 0,4* 21= 8,4=9.
1.3.5 Расчет числа автомобиле-мест хранения
Общее число автомобиле-мест хранения автомобилей, готовых к выдаче на СТО составляет
Nc * tог
Хог = ----------------, (1.18)
Тсм * С
где Nc - число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.2);
Тсм - продолжительность смены, час(по заданию);
С - число смен (по заданию).
tог - продолжительность пребывания автомобилей на данном участке (3…5 ч).
64 *4
Хог = ---------- =21,33=22,
8*1,5
Общее число автомобиле-мест для хранения автомобилей, ожида- ющих обслуживания и готовых к выдаче, укрупнённо можно принять из расчета:
Хог-ож = n * Хр , (1.19)
где n норма численности постов ожидания и хранения (2…5 на один рабочий пост для городских СТО и 1,5 - для дорожных);
Хр - общее число основных постов на СТО (табл. 1).
Хог-ож = 3*21=63,
Число автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции определяется из расчета:
Хоткр = nотк * Хр , (1.20)
где Хр - общее число основных постов на СТО (табл. 1).
nотк - норма численности автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции (7 … 10).
Хоткр = 8*21=168,
Количество мест для стоянки автомобилей клиентов и персонала СТО вне территории участка СТО Хвн можно принимать из расчета 2 места стоянки на 1 рабочий пост
Хвн = 2*Хр, (1.21)
где Хр - общее число основных постов на СТО (табл. 1).
Хвн = 2*23=42.
1.4 РАСЧЁТ ЧИСЛА РАБОТАЮЩИХ НА СТО
При расчёте числа производственных рабочих на СТО различают технологически необходимое Рт и штатное Рш количество рабочих для постовых и участковых работ так же, как и для АТП. Технологически необходимое Рт количество рабочих определяется по формуле для каждого вида работ:
Рт = Тi / Фт , (1.22)
где Тi - годовой объем работ по зонах ТО и ТР, чел-ч (табл. 1);
Фт годовой фонд времени рабочего места или технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.
Рт1 = 4036,1349/1980=2,03845≈2 чел.;
Рт2 = 11099,3711/1980=5,605 ≈6 чел.;
Рт3 = 2018,067/1980=1,0192≈1 чел.;
Рт4 = 4036,1349/1980=2,0384≈2 чел.;
Рт5 = 3027,101/1980=1,5288≈2 чел.;
Рт6 = 3228,9079/1980=1,6307
2 чел.;
Рт6у= 807,227/1980=0,4077
Рт7 = 2825,294/1830=1,5439
2 чел.;
Рт7у=1210,84/1830=0,662
Рт8 = 201,8067/ 1830=0,11027
1 чел.;
Рт8у=1816,26/1830=0,99249
Рт9 = 302,71/1980=0,153
1 чел.;
Рт9у=706,3236/1980=0,357
Рт10 =4036,1349/1980=2,0384≈2 чел.;
Рт10у=4036,1349/1980=2,0384≈2 чел.;
Рт11 = 21189,708/1830=11,579≈12 чел.;
Рт11у=7063,236/1830=3,8597≈4 чел.;
Рт12 = 20180,675/1830=11,0277≈11 чел.;
Рт13 =1513,551/1980=0,7644≈1 чел.;
Рт13у=1513,551/1980=0,7644≈1 чел.;
Рт14у=6054,202/1980=3,057≈3 чел.;
Рт15 = 4152,9/1980=2,097≈2 чел.;
Рт16 = 2442,75/1830=1,334≈2 чел.;
Рт17 = 4152,9/1980=2,097≈2 чел.;
Рт=61 чел.;
Фт = ( Дкг - Дв - Дп ) * tcм Дпп * 1 , (1.23)
где Дкг - число календарных дней в году, дн;
Дв - число выходных дней в году, дн (104 дн);
Дп - число праздничных дней в году, дн (12 дн);
tсм - продолжительность рабочего дня, ч (8 ч);
Дпп - число предпраздничных дней в году, дн (12 дн);
1 - час сокращения рабочего дня перед праздничными днями.
Фт = (365-104-12)*8-12*1=1980.
Полученные значения Рт округляют в большую сторону и заносят в табл. 2.
Штатное Рш количество производственных рабочих определяется также для каждого вида работ по формуле:
Рш = Тг / Фш , (1.24)
где Тг - годовой объем работ по зоне ТО и ТР, чел-ч;
Фш годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе, ч (табл. 10[1]).
Рш1 = 4036,1349 / 1840=2,193≈2 чел.;;
Рш2=11099,3711/1840=6,0322≈6 чел.;
Рш3=2018,067/1840=1,0967≈1 чел.;
Рш4=4036,1349/1840=2,193≈2 чел.;
Рш5=3027,101/1840=1,645≈2 чел.;
Рш6=3228,9079/1840=1,7548
2 чел.;
Рш6у=807,227/1840=0,4387
Рш7=2825,294/1820=1,5523
2 чел.;
Рш7у=1210,84/1820=0,665
Рш8=201,8067/ 1820=0,1108
1 чел.;
Рш8у=1816,26/1820=0,9979
Рш9=302,71/1840=0,1645
1 чел.;
Рш9у=706,3236/1840=0,3839
Рш10=4036,1349/1840=2,193≈2 чел.;
Рш10у=4036,1349 /1840=2,193≈2 чел.;
Рш11=21189/1840=11,516≈12 чел.;
Рш11у=7063,236/1840=3,839≈4 чел.;
Рш12=20180,675/1610=12,534≈13 чел.;
Рш13=1513,551/1840=0,8225≈1 чел.;
Рш13у=1513,551/1840=0,8225≈1 чел.;
Рш14у=6054,202/1840=3,29 ≈4 чел.;
Рш15=4152,9/1860=2,233≈2 чел.;
Рш16=2442,75/1610=1,5172≈2 чел.;
Рш17=4152,9/1840=2,257≈3 чел.;
Рш=65чел.;
Таблица № 2
Количество производственных рабочих на СТО
Виды работ |
Рт |
Рш |
||
посты |
участки |
посты |
участки |
|
1.Контрольно-диагностические работы |
2 |
0 |
2 |
0 |
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
6 |
0 |
6 |
0 |
3.Смазочные работы |
1 |
0 |
1 |
0 |
Продолжение таблицы №2 |
||||
4.Регулировка углов управления колес |
2 |
0 |
2 |
0 |
5.Ремонт и регулировка тормозов |
2 |
0 |
2 |
0 |
6.Электротехнические работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
7.Работы по системе питания |
1 |
1 |
1 |
1 |
8.Аккумуляторные работы |
1 |
1 |
||
9.Шиномонтажные работы |
1 |
1 |
||
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
2 |
2 |
2 |
2 |
11.Кузовные и арматурные работы |
12 |
4 |
12 |
4 |
12.Окрасочные работы |
11 |
0 |
13 |
0 |
13.Обойные работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
14.Слесарно-механические работы |
0 |
3 |
0 |
4 |
15.Уборочно-моечные |
2 |
0 |
2 |
0 |
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
2 |
0 |
2 |
0 |
17. Приёмка-выдача |
2 |
0 |
3 |
0 |
18.Предпродажная подготовка |
0 |
0 |
0 |
0 |
19.Самообслуживание |
0 |
0 |
0 |
0 |
ИТОГО: |
61 |
65 |
Полученные значения Рш округляют в большую сторону. Результаты расчётов заносят в таблицу 2.
После определения технологически необходимого Рт и штатного Рш количества рабочих определяют коэффициент штатности по каждому виду работ и суммарному количеству рабочих по СТО:
ш = Рт / Рш, (1.25)
Рш суммарное количество штатных рабочих (табл. 2)
ш = 61/65=0,938.
Численность вспомогательных рабочих следует принимать в процентном отношении от численности основных производственных рабочих по формуле:
Рш * Нч
Рвсп = ----------- , (1.26)
100
где Рш - общая численность штатных производственных рабочих, чел. (табл. 2);
Нч - нормативная численность вспомогательных рабочих в процентном отношении к численности основных производственных рабочих, % (табл. 12[1]).
65* 28
Рвсп = ----------- = 18,2 ≈18чел.;
100
Принимаем Рвсп=21
Таблица № 3
Виды вспомогательных работ |
Соотношение численности вспомогательных рабочих по видам работ, чел. |
Ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструментов |
5 |
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций |
4 |
Прием, хранение и выдача материальных ценностей |
4 |
Перегон подвижного состава |
2 |
Обслуживание компрессорного оборудования |
2 |
Уборка производственных помещений |
2 |
Уборка территории |
2 |
ИТОГО: |
21 |
Затем производят распределение численности вспомогательных рабочих по видам работ проводится с учетом табл. 13[1] (округление в большую сторону).
Численность персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны рассчитывается по формулам:
Ритр = n итр * Рш , (1.27)
Рсл = n сл * Рш , (1.28)
Рмоп,псо = n моп,псо * Рш , (1.29)
где n итр - персонала управления предприятия, (20…25 %).
n сл - доля служащих (1…4 %);
n моп,псо -доля младшего обслуживающего персонала и пожарно- сторожевой охраны (2…4 %)
Рш - общее штатное количество работающих на постах и производственных участках (табл. 2).
Ритр=0,25*65=16,25≈17; Принимаем Ритр=19чел.;
Рсл=0,04*65=2,6≈3; Принимаем Рсл=3чел.;
Рмоп,псо=0,04*65=2,6≈3; Принимаем Рмоп,псо=6чел.;
Полученные значения Ритр, Рсл, Рмоп,псо округляют в большую сторону. Затем уточняют количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны уточняется в зависимости от количества рабочих постов на СТО по табл. 14[1]. Окончательно принимают количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны по той методике, которая даёт наибольшее количество работающих.
Для СТО с количеством рабочих постов Хр более 35 численность персонала управления устанавливается по согласованию с заказчиком.
В завершение расчётов числа работающих определяют суммарное количество работающих на СТО:
Рсто = Рш + Рвсп + Ритр + Рсл + Рмоп,псо , (1.30)
Рсто=65+21+19+3+6=114 чел.
1.5 РАСЧЁТ ПЛОЩАДЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ СТО
Для укрупнённого определения размера производственного корпуса следует принимать единый норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 м² [1].
Площадь производственного корпуса в этом случае определяют по формуле:
Fпр = Хр * fн, (1.31)
где Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1);
fн - норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 (50…60) м².
Fпр мин=21*60=1260 м2
Fпр макс=21*120=2520 м2
В данном случае площади между зонами и участками распределяют примерно в следующих пропорциях (в сумме должно быть 100 %):
Мин. Макс.
ИТОГО: 1260 2520
1.5.1 Уточнённый расчёт площадей производственных помещений
При уточнённом расчёте площади постовых зон ТО и ТР по видам работ рассчитывают по методике, принятой для АТП [1] по формуле:
F ТО-ТР = fа * Х Р * Кп , (1.32)
где fа - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам в зависимости от типа легкового автомобиля 4,5…9 м2), принимаем 9;
Х Р - число постов ТО и ТР по различным видам работ (табл. 1);
Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования (при одностороннем расположении постов Кп = 6…7, при двустороннем Кп = 4…5. Меньшие значения принимают для крупногабаритного состава и при числе постов на СТО не более 10).
F 1= 9*1*7=63 м2;
F 2,3 = 9*2*7=126 м2;
F 4 = 9*1*7=63 м2;
F 5 = 9*1*7=63 м2;
F 6,7,8 = 9*1*7=63 м2;
F 9,10 = 9*1*7=63 м2;
F 11 = 9*4*7=252 м2;
F 12 = 9*6*7=378 м2;
F13 = 9*1*7=63 м2;
F15 = 9*2*7=126 м2;
F16 = 9*1*7=63 м2;
F17 = 9*2*7=126 м2;
Если в зоне постов находится оборудование, определяется площадь, занимаемая им, и добавляется к площади зон ТО и ТР, рассчитанной по формуле 1.32.
Таблица № 4
Перечень оборудования на СТО.
Наименование |
Кол. |
Размеры |
1. Участок УМР |
||
Автоматическая установка для мойки и сушки легковых автомобилей УМП-12 |
1 |
2,2*3,6*1=7,92 |
Пылесос для влажной и сухой уборки NT 702 |
2 |
0,705*0,55*2=0,7755 |
Подъемник платформенный 3Г272М |
1 |
7,9*2,17*1=17,143 |
Σ = 25,8385 м2 |
||
2. Очистные сооружения для мойки |
||
Очистные сооружения HDR 555 |
1 |
1,2*0,8*1=0,96 |
Σ = 0,96 м2 |
||
3. Участок приемки, диагностики и выдачи автомобиля |
||
Подъемник 4 стоечный ОМА-522 |
1 |
4,08*2,88*1=11,7504 |
Подъемник 2х стоечный П-97МК |
1 |
3,28*1,2*1=3,936 |
Стенд для диагностики подвески автомобилей SA21FWT1 |
1 |
2,32*0,8*1=1,856 |
Стенд для диагностирования тормозной системы автомобилей СТМ-3500М |
1 |
2,32*0,68*1=1,5776 |
Прибор для диагностирования световых приборов С-110 |
1 |
0,7*0,561*1=0,392 |
Мотор-тестер SMP-4000 |
1 |
1,65*0,86*1=1,419 |
Флекс-макс для местного отсоса с удлинительным шлангом FSL-1 |
2 |
1*0,5*2=1 |
Тележка 02030 |
4 |
0,8*0,455*4=1,456 |
∑ = 23,387 м2 |
||
Продолжение таблицы №4 |
||
5. Участок ТО и ремонта автомобилей |
||
Подъемник 2 стоечный П-97МК |
3 |
3,238*1,2*3=11,808 |
Подъемник 4 стоечный ОМА-522 |
2 |
4,08*2,88*2=23,75 |
Стенд для рег. углов установки колес СКО-1М |
2 |
1,172*0,96*2=2,25024 |
Домкрат SA 20 |
2 |
2,4*0,43*2=2,064 |
Установка для сбора отработанного масла 2416 |
6 |
0,73*0,55*6=2,409 |
Установка для заправки маслом С-227-1 |
4 |
0,2*0,2*4=0,16 |
Установка заправочная С-223-1 |
2 |
0,9*0,73*2=1,314 |
Устройство для удаления выхлопных газов УВВТ |
5 |
1*0,5*5=2,5 |
Кран гидравлический ОМА-589 |
1 |
2,07*1,54=3,188 |
Инструментальная тележка 02030 |
20 |
0,8*0,455*20=7,28 |
Комплекс диагностический КАД-400 |
1 |
0,62*0,665*1=0,4123 |
Прибор для контроля световых приборовС-110 |
1 |
0,7*0,56*1=0,392 |
Установка для пуска двигателя Э-312 |
1 |
1,035*0,66*1=0,6831 |
Верстак слесарный ШП-17 |
20 |
1,5*0,65*20=19,5 |
Пресс гидравлический ОМА-660 |
1 |
0,65*0,65*1=0,4225 |
Тормозной стенд для легковых автомобилей СТМ-3500М |
1 |
2,32*0,68*1=1,5776 |
Станок для обдирочных работ и заточки инструмента ОШ-1 |
2 |
0,42*0,535*2=0,4494 |
Стенд для проверки и очистки бензиновых форсунок СПРУТ-Форсаж |
1 |
0,416*0,332*1=0,1381 |
Шкаф для зарядки АКБ Т71.09.00 |
1 |
0,88*0,55*1=0,484 |
∑ = 88,4048 м2 |
||
6. Участок ремонта электрооборудования |
||
КИ стенд электрооборудования СКИФ-1 |
1 |
0,76*0,635*1=0,4826 |
Стенд КИ для проверки и регулировки снятого с автомобиля электрооборудованияЭ-242 |
1 |
0,8*1*1=0,8 |
Верстак слесарный ВС-1 |
1 |
2*0,8*1=1,6 |
Ванна для мойки деталей КТ 60 |
1 |
0,63*0,46*1=0,2898 |
Стеллаж 05.20.-55G |
1 |
2*0,6*1=1,2 |
∑ = 4,3724 м2 |
||
7. Участок ремонта топливной аппаратуры |
||
Стенд для проверки и регулировки ТНВД-103 |
1 |
1,93*0,89*1=1,718 |
Стенд для очистки и проверки форсунок М106 |
1 |
3,425*0,325*1=1,113 |
Стенд для очитски и проверки форсунок DD2200 |
1 |
0,71*0,53*1=0,3763 |
Ванна для мойки карбюраторов 67.65.001 |
1 |
1,7*0,6*1=1,02 |
Стеллаж Типа 6424-084 |
1 |
2*0,7*1=1,4 |
Верстак слесарный 01.2-44-6 |
1 |
1,82*0,7*1=1,274 |
∑ = 6,9011 м2 |
||
8. Шиномонтажный участок |
||
Стенд для шиномонтажа шин Ш-516Н |
2 |
0,950*0,81*2=1,377 |
Стенд для правки дисков WS001 |
1 |
1,45*0,35*1=0,5075 |
Электровулканизатор ЭТНА-НТ |
2 |
0,53*0,3*2=1,118 |
Подкатной домкрат SA 20 |
2 |
1,3*0,43*2=1,118 |
Подъемник для шиномонтажных работ Кр138L |
1 |
3,5*2,25*1=7,875 |
Колесная мойка WHEEL WASHER 2900 |
1 |
0,9*0,9*1=0,81 |
Ванна для проверки камер и колес в сборе VL16.18 |
2 |
1,1*1,1*2=2,42 |
Σ = 14,4255м2 |
||
9. Участок обслуживания АКБ |
||
Установка для заряда АКБ ЭЧ11М-220 |
2 |
0,4*0,445*2=0,364 |
Установка для получения дистил. воды Д-10 |
1 |
0,382*0,0,512*1=0,1955 |
Стеллаж для хранения АКБ 0.5.12.35 |
2 |
1*0,5*2=1 |
Продолжение таблицы №4 |
||
Шкаф для зарядки АКБ |
1 |
2*0,47*1=0,94 |
Комплект оборудования для ТО АКБ КИ-389 |
1 |
0,79*0,54*1=0,4266 |
Σ =2,9261 м2 |
||
10. Агрегатный участок |
||
Подставка под двигатель RES 1000 |
3 |
0,914*2,21*3=6,0598 |
Устройство для шлифования фасок и торцев |
1 |
0,58*0,44*1=0,2464 |
Универсальный обкаточный стенд КС-276-04 |
1 |
2,28*0,885*1=2,0178 |
Установка для мойки узлов и деталей L-90 |
1 |
0,859*1*1=0,859 |
Ультразвук УЗУМИ-15 |
1 |
0,59*0,33*1=0,1947 |
Пресс Р-338 |
1 |
0,47*0,2*1=0,094 |
Пресс ОМА 665 |
1 |
1,38*0,65*1=0,897 |
Станок сверлильный Р-175 |
1 |
0,71*0,39*1=0,2769 |
Станок токарно-шлифовальный ТШ-2 |
1 |
0,51*0,428*1=0,2182 |
Агрегат для отсоса абразивно-металлической пыли ПА218 |
1 |
0,66*0,64*1=0,4224 |
Инфракрасная печь Новосибирск-2 |
1 |
0,87*0,575*1=0,5 |
Верстак слесарный ШП-17 |
4 |
1,5*0,65*4=3,9 |
Тумба инструментальная универсальная ТУ-1 |
4 |
0,75*0,41*4=1,23 |
Тележка грузовая ручная 02.010. |
1 |
0,45*0,755*1=0,3997 |
Стол под плиту ОРТ-1468.03.030 |
1 |
0,4*0,4*1=0,16 |
Σ = 17,4159 м2 |
||
11. Слесарно-механический участок |
||
Станок отделочно-расточной 2Е 78П |
1 |
1,75*1,56*1=2,73 |
Станок вертикально-сверлильный МН25 |
1 |
1,13*0,805*1=0,91 |
Станок вертикально-хонинговальный СС 700М |
1 |
1,86*1,55*1=2,883 |
Станок для перешлифовки шеек коленвалов ЗД-4230 |
1 |
5,6*2,53*1=14,168 |
Станок фрезерный 6Д81Ш |
1 |
2,03*1,48*1=3,004 |
Станок плоскошлифовальный ЗД 711 ВФП |
1 |
2,82*1,915*1=5,4 |
Станок токарно-винторезный 16В 20 |
1 |
3,16*1,185=3,745 |
∑ = 32,8399 м2 |
||
12. Арматурный участок |
||
Подъемник 2 стоечный П-97МК |
2 |
3,28*1,2*2=7,872 |
Подкатной гидравлический домкрат SA 20 |
2 |
2, 4*0,43*2=2,064 |
Кран гидравлический подкатной W140 |
1 |
2,29*1,16*1=2,656 |
Контейнер для узлов и деталей, снятых с автомобиля ТП-7 |
10 |
1*0,7*10=7 |
∑ = 19,5924м2 |
||
13. Участок ремонта кузова |
||
Полуавтомат сварочный ПДГ-251 |
6 |
0,52*0,25*6=0,78 |
Тележка универсальная 67.50.012 |
3 |
2,5*1,2*3=9 |
Рихтовочный стенд СИВЕРС-210 |
1 |
5,6*2,90*1=16,24 |
Окончание табл.3 |
||
Стол для проверки лицевой части кузова БС-152.000 |
1 |
1,3*1*=1,3 |
Верстак слесарный 01-44-G |
1 |
1,82*0,7*1=1,274 |
Подъемник гидравлический ОМА 538 |
2 |
2,88*1*2=5,76 |
Консольно-поворотное вытяжное устройство FM 2540 |
4 |
2,85*2,13*4=24,282 |
∑ = 58,636 м2 |
||
14. Участок окраски |
||
Окрасочно-сушильная камера л/а МАСН-1 |
1 |
7,2*4,1*1=29,52 |
Зона подготовки и окраски №22 |
2 |
6,2*3,6*2=44,64 |
Продолжение таблицы №4 |
||
Установка для ускоренной инфракрасной сушки IWATA |
4 |
1,235*1,42*4=7,0148 |
Σ = 81,1748 м2 |
||
15. Участок подбора колера |
||
Шкаф вытяжной для окраски деталей С-К106 |
1 |
0,9*0,9*1=0,81 |
Инфракрасная печь Новосибирск |
1 |
0,87*0,575*1=0,5 |
∑ = 1,31 м2 |
||
16. Участок антикоррозионной обработки |
||
Насосная установка для подачи антикоррозионного состава «CRAKO» |
1 |
0,56*0,42*1=0,235 |
Подъемник одноплунжерный гидравлический Massblot |
1 |
2,1*1,9*1=3,99 |
Шкаф вытяжной 21.81.05.0000 |
1 |
3*1,1*1=3,3 |
∑ = 7,5252 м2 |
||
17. Подъемно-транспортное оборудование |
||
Универсальный автопогрузчик ДВ 1994.33 |
1 |
3,465*2,42*1=8,385 |
Транспортная тележка 16.87.012.102 |
2 |
0,685*1,135*2=1,5549 |
Стойка трансмиссионная ОМА-603 |
1 |
0,52*0,5*1=0,26 |
Универсальный 4х опорный электро-погрузчик ЕВ715.33 |
2 |
2,09*1,185*2=4,9533 |
Тележка платформенная ТПР-150 |
4 |
0,5*0,8*4=1,6 |
Таль ручная ТРША |
2 |
0,188*0,2*2=0,0752 |
∑ = 16,8287 м2 |
Площади производственных участков можно определить по коэффициенту плотности расстановки оборудования или в зависимости от числа работающих в наиболее загруженную смену. В первом случае применяют формулу:
Fy = fоб * Кп , (1.33)
где fоб - суммарная площадь в плане оборудования данного участка (определяют по каталогу оборудования СТО);
Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования (табл. 15[1]).
F6у=4,3724*4=17,4896 м2;
F7у=6,9011 *4=27,6044 м2;
F8у=2,9261*4=11,7044 м2;
F9у=14,4255*4,5=64,9147 м2;
F10у=(88,4048+16,8287)*4,5=491,2627м2
F11у=58,636*5+19,5924*4=371,5496 м2;
F14у=32,8399*4=131,3596 м2;
F13у=0м2;
F19у=0 м2.
Во втором случае расчёт ведут по одной из двух методик.При первой из них применяют формулу:
Fyi = f * Pяi , (1,34)
где Ряi - явочное количество рабочих i-го участка в наиболее загруженную смену(Pяi = Pт1i=Ртi/С . Ряi должно быть целым числом);
f норма площади помещения, приходящаяся на одного рабочего (f =20 м2).
F6у=20*1/1,5=20 м2;
F7у=20*1/1,5=20 м2;
F8у=20*1/1,5=20 м2;
F9у=20*1/1,5=20 м2;
F10у=20*2/1,5=40 м2;
F11у=20*4/1,5=60 м2;
F13у=20*1/1,5=20 м2;
F14у=20*3/1,5=40 м2;
Fy19(сам) =Рвсп1,2* f=(5+4)/1,5*20=120 м2
При второй методике используют формулу:
Fy = f1 + f2 * (Pт1 1) , (1,35)
где Рт1 - технологическое количество рабочих участка в наиболее загруженную смену(Pт1=Рт/С целое число);
f 1- норма площади помещения, приходящаяся на первого рабочего, м2 ;
f 2- норма площади помещения, приходящаяся на каждого последующего рабочего, м2 .
F6у=15+9*(1-1)=15 м2;
F7у=14+8*(1-1)=14 м2;
F8у=21+15*(1-1)=21 м2;
F9у=18+15*(1-1)=18 м2;
F10у=22+14*(2-1)=36 м2;
F11у=15+9*(3-1)=33м2;
F13у=18+15*(1-1)=18 м2;
F14у=18+12*(2-1)=30 м2.
Fу19(сам)=18+12(6-1)=78 м2.
Принимаем:
F6у=20 м2;
F7у=27,6044 м2;
F8у=21 м2;
F9у=64,9147 м2;
F10у=491,2627 м2;
F11у=371,5496 м2;
F13у= 20м2;
F14у=131,3596 м2;
F19у сам=120 м2.
Площадь участка по самообслуживанию и участка ТР определяется только по формуле (1.34) или (1.35).
F1 =Fп+Fоб=63+23,387=86,387 м2;
F2,3= 126+88,4048=214,405 м2;
F4=63 м2;
F5=63 м2;
F6,7,8=63 м2;
F9,10= 63 м2;
F11= 252 м2;
F12= 378+81,1748+1,31=460,4848 м2;
F13=63 м2;
F15= 126+25,8385+0,96=152,798 м2;
Таблица № 4
Виды работ |
Площадь производственная, м2 |
|
Посты, Fп |
Участки, Fу |
|
1.Контрольно-диагностические работы |
86,387 |
- |
2.ТО в полном объеме |
214,405 |
- |
3.Смазочные работы |
- |
|
4.Регулировка углов управления колес |
63 |
- |
5.Ремонт и регулировка тормозов |
63 |
- |
6.Электротехнические работы |
63 |
20 |
7.Работы по системе питания |
27,6044 |
|
8.Аккумуляторные работы |
21 |
|
9.Шиномонтажные работы |
63 |
64,9147 |
10.ТР узлов, систем и агрегатов |
491,2627 |
|
11.Кузовные и арматурные работы |
252 |
371,5496 |
12.Окрасочные работы |
460,4848 |
- |
13.Обойные работы |
63 |
20 |
14.Слесарно-механические работы |
- |
131,3596 |
15.Уборочно-моечные |
152,798 |
- |
16.Антикор. покрытие автомобилей |
- |
- |
17. Приёмка-выдача |
- |
- |
18.Предпродажная подготовка |
- |
- |
19.Самообслуживание |
- |
120 |
Производственная площадь: |
Fпр=Fп+Fу=2937,7658 |
1.5.2 Расчёт площадей складов и стоянок
Для городских СТО, площади складских помещения определяется по формуле:
Nсто
Fсклi = -------------- * f i, (1.36)
1000
где Nсто число комплексно обслуживаемых авто. (формула 1.2);
f i - удельная площадь склада на каждые 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей, м2 (табл. 18[1]).
Fскл з/ч=3257/1000*32=104,224 м2;
Fскл агр=3257/1000*12=39,084 м2;
Fскл эм=3257/1000*6=19,542 м2;
Fскл шин=3257/1000*8=26,056 м2;
Fскл лкм=3257/1000*4=13,028 м2;
Fсклсмаз=3257/1000*4=13,028 м2;
Fскл кисл=3257/1000*6=19,542 м2;
Fскл акб=3257/1000*0,5=1,6285 м2;
ΣF = 236,1325 м2
Площадь кладовой для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на период обслуживания (промежуточный склад), принимается из расчёта:
Fпром=fпром* Хр , (1.37)
где fпром - удельная площадь для кладовой на один рабочий пост (1,6 м²);
Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1).
Fпром=1,6*21=33,6 м2.
Площадь для хранения мелких запасных частей и автопринадлежностей, продаваемых владельцам автомобилей, принимается в размере 10 % от площади склада запасных частей (формула 1.35):
Fмзч=0, 1*Fзч , (1.38)
Fмзч=0, 1*104,224=10,422 м2.
Общая площадь всех складских помещений:
ΣFскл=236,1325+33,6+10,422=280,1545 м2.
Площади стоянок автомобилей определяются по формуле:
Fх = fa * (Хож + Хог )* Кп , (1.39)
где fа - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам л/а - 4,5…9 м2);
Хож, Х ог число автомобиле-мест ожидания и хранения (формулы 1.17 и 1.18);
Кп - коэффициент плотности расстановки автомобиле-мест хранения (2,5…3,0).
Fх = 9*(9+22)*3=837м2
Для открытых стоянок площадь определяется по формуле:
Fох = fуд * (Хоткр + Хом ) , (1.40)
где fа - удельная площадь, занимаемая автомобиле-местом хранения, м2 (табл. 19[1]); Хоткр, Хом число автомобиле-мест хранения (формулы 1.20, 1.21);
Fох = 20*(168+0) =3360 м2.
1.5.3 Расчёт площадей служебно-бытовых,
технических и других помещений
Состав и площади служебно-бытовых помещений аналогичны АТП и проектируются в соответствии со СНиП 11-92-76. К служебно-бытовым помещениям относятся: административные (служебные), общественные, бытовые.
На стадии технико-экономического обоснования и предварительных расчетов ориентировочно общая площадь служебно-бытовых помещений может быть определена по формуле:
Fс-б = Fоб + Fсл + Fбыт , (1.41)
где Fоб площадь общественных помещений, м2 (формула 1.42);
Fсл - площадь административных (служебных) помещений, м2(формула 1.43); .
Fбыт площадь бытовых помещений, м2 (формула 1.44) .
Fоб = fуд3 * Рсто , (1.42)
Fсл = fуд1 * (Ритр, +Рсл, +Рмоп,псо ) (1.43)
Fбыт = fуд2 * Рсто , (1.44)
где fуд1 удельная площадь приходящаяся на одного ИТР, служащего, МОП, (6…8 м2);
Ритр, Рсл, Рмоп - количество административно-конторского персонала (формулы 1.27,1.28,1.29) ;
Рсто - общее число работающих на СТО, чел (формула 1.30);
fуд2 - удельная площадь бытовых помещений, приходящаяся на одного работающего СТО, (2…4 м2).
Fуд3 - удельная площадь общественных помещений, приходящаяся на одного работающего СТО, (0,9 … 1,2 м2).
Fоб =0,9*114=102,6 м2 ,
Fсл =6*(19+3+6)=168 м2,
Fбыт =2*114=228 м2 ,
Fс-б = 102,6+168+228=498,6 м2.
Площади технических помещений (компрессорной, трансформаторной и насосной станций, вентиляционных камер и др.) могут быть расчитаны в каждом отдельном случае по соотвтствующим нормативам в зависимости от принятой системы и оборудования электроснабжения, отопления, вентиляции и водоснабжения или укрупнённо по формуле:
Fтех = n * Fпр, (1.45)
где n норма площади технических помещений (5…10 %);
Fпр - производственная площадь СТО (табл. 4).
Fтех = 0,075*2937,7658=220,3324 м2.
Кроме того, согласно [2] для городских станций предусматривается помещение для клиентов, площадь которого принимается из расчёта
Fкл = fкл * Хр, (1.46)
где Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1);
fкл норма площади помещений для клиентов: для городских СТО:
до 15 постов 8…9 м2;
от 16 до 25 постов - 7…8 м²;
более 25 постов - 6…7 м²;
для дорожных СТО 6…8 м2 на один рабочий пост.
Fкл = 8*21=168 м2.
Площадь помещения для продажи мелких запасных частей и автопринадлежностей (магазина) принимается из расчёта:
Nсто
Fмаг=-------------- * f пзч, (1.47)
1000
где f пзч - удельная площадь склада на каждые 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей, (6…8 м2);
Nсто количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1,2).
Fмаг=3257*7/1000=22,799 м2
На территории участка СТО предусматривают также контрольно-пропускной пункт (КПП), располагаемый при въезде на СТО (на крупных СТО может быть несколько 2…3 КПП). Площадь КПП составляет
Fкпп = fкпп * Рпсо , (1.48)
где fкпп удельная площадь, приходящаяся на одного работника КПП, м2 (4 м2);
Рпсо количество людей пожарно-сторожевой охраны (формула 1.28)
Площадь КПП не должна быть менее 9м2.
Fкпп = 4*3=12 м2.
После определения всех составляющих площадей СТО определяют её общую площадь помещения, суммируя результаты предыдущих расчётов:
Fсто=Fпр +Fскл+ Fх + Fтех+Fкл+Fмаг , (1.49)
Fсто=2937,7656+280,1545+837+220,3324+168+22,799=
=4466,0517 м2
1.6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПОНОВКА И ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ СТО
1.6.1 Генеральный план предприятия
При решении вопросов планировки следует руководствоваться функциональной схемой производственного процесса предприятия (СТО), которая показывает пути прохождения автомобилем различных этапов производственного процесса мощность суточных потоков, проходящих различные этапы производства (в единицах подвижного состава).
Генеральный план предприятия план земельного участка (территории), отведенного под застройку ориентированного в отношении проездов общего пользования и соседних владений, с указанием на нем зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадок для безгаражного хранения подвижного состава, основных и вспомогательных проездов и линий движения подвижного состава по территории.
На стадии технико-экономического обоснования и при предварительных расчетах необходимая площадь участка под СТО определяется следующим образом:
Fуч=(Fстоф+Fох+Fкпп) / Kз , (1.50)
где Fсто ф фактическая площадь, занимаемая производственно-складскими и служебно-бытовыми помещениями СТО при объединённом типе застройке участка (формула 1.52);
Fох площадь открытых площадок для автомобилей клиентов и персонала СТО (формула 1.40);
Fкпп площадь КПП (формула 1.48);
Kз коэффициент плотности застройки территории (при закрытом хранении для новых СТО 0,2 … 0,4; при реконструкции 0,4 … 0,6).
Fуч = (4608+3360+12) /0,4= 21390 м2.
1.6.2 Компоновочно -планировочные и строительные
решения производственных помещений
В основе планировочного решения СТО лежит схема производственного процесса, состав помещений, объемно-планировочное решение, а также противопожарные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к отдельным зонам и участкам.
При выборе конструктивных схем зданий желательно избегать промежуточных опор, поэтому предпочтительными являются однопролетные схемы компоновочно -планировочных решений (малые и средние СТО), хотя и многопролетные не исключаются, особенно для больших СТО.
Для станций обслуживания применяют сетки колонн: 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12, 30х12, 36х12 м для зданий из сборных железобетонных конструкций. Также применяют модульные облегченные металлоконструкции типа “Берлин”, ЦНИИСК, “Кисловодск” и др.Модулем в данном случае является часть здания размером в плане 30х30, 36х36 м, поддерживаемая колоннами . Несущими элементами модуля являются четыре колонны с расстояниями между ними 18х18 м при модуле 30х30 м или 24х24 м при модуле 36х36 м. Эта часть может повторяться, увеличивая общую площадь здания в целое число раз (2,3,4 и т. Д.). Сначала определяют число секций, необходимых для станции для всех сеток колонн, по формуле:
Fсто
Nci = ---------------- , (1.51)
Fсекi
где Fсто - суммарная площадь СТО, м2.
Fсекi - площадь секции, м2.
4466,0517
Nс1= --------------------- =62,028,
12*6
4466,0517
Nс2= --------------------- =41,352,
18*6
4466,0517
Nс3= -------------------- =31,014,
24*6
4466,0517
Nс4= ------------------- =20,676,
18*12
4466,0517
Nс5= ------------------- =15,507, принимаем 16
24*12
4466,0517
Nс6= ------------------- =12,405,
30*12
4466,0517
Nс7= ------------------- =10,338.
36*12
Полученное число секций округляется до ближайшего большего целого Ncпр (чётного или кратного трём для сеток 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12, 30х12, 36х12 м). Форма здания СТО должна быть квадратной или прямоугольной с отношением ширины к длине от 1:1 до 1:3. По принятому числу секций определяют реальную (фактическую) площадь помещения СТО:
Fсто ф = Ncпр * Fсек, (1.52)
где Ncпр - принятое число секций;
Fсек - площадь секции, м2 .
Fсто ф = 24*12*16=4608 м2.
Типовая последовательность размещения зон и участков на СТО:
Площади зон:
F1 = 152,798 м2;
F2 =126 м2;
F3 = 86,387 м2;
F4,12 = 837м2;
F5 = 214,405 + 19,542 + 63 + 63 + 0 = 359,947 м2;
F6 = 63 + 131,3596+491,2627+120 + 33,6 +104,224 +39,084+19,542=
=1002,0723 м2;
F7 = 63 +27,6044+20+21+1,6285 = 133,2329 м2;
F8 = 64,9147+26,056=90,9707 м2;
F9= 20+63= 83 м2;
F10=252+371,5496+13,028=636,5776 м2;
F11 = 460,4848+ 13,028 +63 =172,938 м2;
F13 = 220,3324 м2;
F14 = 168+22,799+10,422 = 201,221 м2;
Ширину проезда принимаем равной: S=5,7 м.
Для определения размеров зон и участков ТО и ТР автомобилей необходимо площадь соответствующего участка Fi или группы зон и участков Σ (Fi) разделить на расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов bо:
Li = Fi / bо , (1,53)
где Fi - площадь соответствующего участка, м2;
bо - расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов, м (16 м).
L1=152,798 /16=9,5498 м;
L2=126 /16=7,875 м;
L3=86,387 /16=5,399 м;
L4,12=837/16=52,312м;
L5= 359,947/16=22,4966 м;
L6=1002,0723/16=62,629 м;
L7=133,2329/16=8,327 м;
L9=83 /16=5,1875 м;
L10=636,5776/16=39,786 м;
L11=536,5128 /16=33,532 м;
L13=220,3324 /16=13,771 м;
L14=201,221 /16=12,576 м.
LiΣ ≤ Lкорп*3;
279,126≤ 288 условие выполняется.
1.7 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
Для оценки эффективности проектных решений используют сравнение с эталонными показателями прогрессивных СТО, рассчитываемыми по формуле:
Пi = Хр * пi, (1.54)
где Пi iый показатель проекта;
Хр - число рабочих постов на СТО (табл. 1);
пi - удельный показатель на один рабочий пост (табл. 29[1]).
П1 = 21*120…150=2520…3150;
П2 = 21*600…700=12600…14700;
П3 = 21*2,2…2,5=46,2…52,5;
П4 = 21*4…5=84…105;
П5 = 21*180…200=3780…4200;
П6 = 21*700…800=14700…16800;
П7 = 21*45,3=951,3;
Таблица №5
Сравнительные значения показателей работы
новой и эталонной СТО
Вид показателя |
Значение показателя |
|
проектное |
эталонное |
|
1 |
2 |
3 |
1. Количество обслуживаемых автомобилей (Nсто) |
3257 |
3150 |
2.Количество заездов на СТО в год (Nз=Nсто*d) |
19542 |
14700 |
3. Общее число постов (Хоб=Хр+Хвсп) |
23 |
|
4. Число рабочих постов (Хр) |
21 |
|
5. Число вспомогательных постов (Хвсп) |
2 |
|
6. Число автомомбиле-мест ожидания (Хож) |
9 |
47 |
7. Число автомомбиле-мест хранения (Хог) |
22 |
|
8. Количество оборудования на СТО, Q (стенды, МРС, прессы верстаки, приборы, подъёмники) |
||
9. Общее количество работающих на СТО, чел (Рсто) |
114 |
|
10. Количество производственных рабочих, чел. (Рш) |
65 |
105 |
11. Количество вспомогательных рабочих, чел (Рвсп) |
21 |
|
12. Количество инженерно-технических работников (ИТР) , чел (Ритр) |
19 |
|
13. Количество служащих, чел(Рсл) |
3 |
|
14. Количество младшего обслуживающего персонала (МОП) , чел (Рмоп) |
6 |
|
15. Количество пожарно-сторожевой охраны (ПСО), чел (Рпсо) |
||
16. Общая площадь участка, м2 (Fуч), |
21390 |
16800 |
17. Площадь производственного корпуса фактическая, м2(Fсто ф) |
4608 |
4200 |
18. Площадь открытых стоянок для автомобилей |
3360 |
|
Продолжение таблицы №5 |
||
клиентов, м2(Fох) |
||
19. Площадь закрытых стоянок, м2(Fх) |
837 |
|
20. Площадь производственного корпуса расчётная, м2 (Fсто) |
4466,0517 |
|
21. Площадь производственных помещений , м2 (Fпр) |
2937,7658 |
|
22. Площадь технических помещений, м2(Fтех) |
220,3324 |
|
23. Площадь административных помещений, м2(Fсл) |
168 |
|
24. Площадь бытовых помещений, м2(Fб) |
228 |
|
25. Площадь складских помещений, м2(Fскл) |
280,1545 |
|
26. Площадь клиентских помещений, м2(Fкл) |
168 |
|
27. Площадь магазина, м2(Fмаг) |
22,799 |
|
28. Производительность труда (Пт сто) |
50,107 |
30 |
29. Капитальные вложения, тыс. руб. (К) |
951,3 |
Рассчитывают производительность труда на проектируемой и эталонной СТО:
Пт сто = Nсто / Рш , (1.55)
где Nсто количество комплексно обслуживаемых автомобилей (формула1,2);
Рш число производственных рабочих (табл. 2).
Пт сто = 3257/65=50,107;
Пэт сто = 3150/105=30;
ВЫВОД: В завершении проектирования СТО была составлена сводная таблица по которой видно, что данный проект эффективнее эталонного по всем показателям, кроме общей площади участка составляющей 21390 м2 по сравнению с эталонным значением в 16800 м2, и кроме такого показателя как фактическая площадь производственного корпуса рассчитанного в проекте составляет 4608 м2, по сравнению с эталонной в 4200 м2.