У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока соответствует программе по окружающему миру в 3 классе

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.4.2025

Самоанализ урока

окружающего мира в 3 классе

по теме «Вода. Свойства воды».


Анализ цели урока.

Тема урока соответствует программе по окружающему миру в 3 классе.

Цели урока -1) образовательная (ознакомить учащихся со свойствами воды;

подчеркнуть важность свойств воды для жизни человека)

2) развивающая: развивать логическое мышление; учить наблюдать, сравнивать, делать выводы;

3) воспитательная: воспитывать потребность ведения здорового образа жизни, закаливать организм;

обоснованы темой урока.

Форма урока: комбинированный с использованием практической работы учащихся исследовательского характера.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

На первом этапе в процессе повторения для активизации познавательной деятельности проведен фронтальный опрос учащихся по вопросам, тестирование, подводящее к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

На втором этапе сообщена тема урока, проведена небольшая лекция по теме. Для установления свойств воды учащимися проведена практическая работа исследовательского характера, сделаны самостоятельные выводы с записью в тетрадь.

Закрепление было проведено в виде ролевой игры по сравнению свойств воды и воздуха.

В заключительной части урока был подведен итог, подчеркнута важность применения свойств воды для здоровья человека.


Считаю, что цели я достигла, так как дети усвоили свойства воды, научились применять эти свойства для здоровья человека. Мотивация деятельности учащихся была высокой, работа детей была направлена на конечный результат и оценена по достоинству.


^ Анализ структуры и организации урока.

Этапы урока имели логическую последовательность, изучение материала происходило от простого к сложному, от наблюдений к умозаключениям.

Время было распределено целесообразно.

Рабочее место ученика было организовано рационально: у каждой пары учащихся были необходимые лабораторные приборы, материалы для опытов, тетради для записей результатов работы. Процессу мышления учащихся способствуют наглядные демонстрационные пособия, компьютерная поддержка на всех этапах урока. Присутствовала научная организация труда учащихся и учителя.

Начало урока было очень интересным – загадка на экране, стихотворение создали необычную обстановку. Но в то же время четкая цель настроила учащихся на рабочий лад.

План урока выполнен полностью.


^ Анализ содержания урока.

Урок был построен последовательно, материал изложен доступно, логично, научно. Содержание урока связано с потребностями ученика, с жизнью и здоровьем. Развивались познавательные интересы детей, происходила активная учебная деятельность.


^ Анализ методики проведения урока.


Выбранная форма урока – комбинированный с использованием практической работы учащихся исследовательского характера – соответствует возрастным особенностям детей. Выбранные методы и приемы способствовали мотивации учебной деятельности. Наглядный метод, практический, проблемно – исследовательский применялись на

этапах урока и давали положительный результат.

Формирование понятий о свойствах воды опиралось на исследование результатов опытов.


Применялась здоровьесберегающая технология В. Ф. Базарного: суть ее в том, чтобы ученик во время урока больше двигался, получал на уроке только положительные эмоции и удовлетворение от процесса познания и трудовой деятельности, целесообразно проведение физминутки, применение конторок Базарного и офтальмотренажера.


Анализ работы учащихся на уроке.

Урок прошел в положительной эмоциональной обстановке и рабочей атмосфере. Общаться с детьми было легко, дети были благоприятно настроены, понимали меня. В конце урока дети анализируют свою работу, выделяют в ней наиболее значимые моменты своего труда. Это создает ценность урока. Вся практическая работа выполнена на отлично.


В целом мне понравилось общение с этим классом, и результатом я довольна.




1. Тюменский государственный нефтегазовый университет КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
2. тема УНР періоду ЦР
3. Noted tht there re no normtive criteri for judging the success or filure of n investigtion
4. Медовик Алтая Адрес производства- Алтайский край село Калманка ул
5. Своя верста 2014 от команды полное название командирующей о.html
6. Выборы в I Государственную Думу
7. Что необходимо предпринять для достижения экономического эффекта в управлении качеством Из каких с
8. Реферат- Банковская система и тенденции ее развития в России
9. Бюджетное законодательство Российской Федерации
10. Власть как концепт и категория дискурса