Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Зайка потерялся

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1 Сказка»

(МАДОУ д/с № 1 «Сказка»)

Конспект  занятия  по развитию речи  в средней группе.

Тема: Зайка потерялся.

Автор: воспитатель 1 категории

Иванова Инна Александровна

Краснодарский край

Г. Приморско – Ахтарск

Задачи:  

Учить отгадывать загадки, классифицировать предметы. Упражнять в изменении  слов при помощи суффиксов. Развивать фонематическое восприятие, словарь детей. Повторить названия детенышей диких животных. Воспитывать любовь к природе.

Материал и оборудование: игрушки (лиса, медведь, еж, заяц), картинки с изображением диких животных и их детенышей, шарик с письмом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!

А в нем что-то есть (лопает), здесь письмо. Давайте прочитаем!

« Здравствуйте девочки и мальчики!     Помогите мне, пожалуйста, я заблудился. Зайчонок.»

- Оказывается, зайчонок заблудился и просит о помощи. Поможем?

- А кто же покажет нам  дорогу? Смотрите, лисичка.  Давайте с ней поздороваемся. Какая она красивая!

-Женя, расскажи нам о лисичке:

Какая она?

Где живет?

Чем питается?

Спасибо, Женечка, молодец.

Лиска, Лиска- покажи,

Лиска, Лиска- расскажи.

Куда нам идти,

Что бы заиньку найти?

Покажу конечно. Но сначала отгадайте мои загадки:

1. Хитрая плутовка,

Рыжая воровка,

В лесу первая краса.

Догадались кто?

(лиса)

2. Зимой – белый,

Летом – серый.

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(заяц)

3. Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

(волк)

4. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна.

Просыпается от сна.

(медведь)

- Какие вы молодцы! Теперь поиграйте со мной.

Д/и "Назови одним словом"

бабочка, жук, комар, муха, пчела - насекомые;

берёза, дуб, ель, клен, ива - деревья;

воробей, снегирь, сова, сорока, ласточка - птицы;

клубника, малина, смородина – ягоды;

ромашка, колокольчик, роза,  ландыш, василек – цветы;

лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик -  животные

Лиса - Молодцы! А дорогу вам покажет мишка. До свидания!

В. – Здравствуй, Мишенька!

Марта, расскажи нам о мишке (по плану воспитателя)

Молодец, Марта, спасибо!

"Мишка, Мишка- покажи,

Мишка, Мишка- расскажи,

Куда нам идти,

Что бы заиньку найти?

Помогу, только поиграйте со мной в игру

"Маленький - большой"

У медведя не лапы, а -  лапищи.

У медведя не нос, а-  носище.

У медведя не глаза, а-  глазищи.

У медведя не зубы, а зубищи.

А теперь расскажите мне, как назывались животные, когда были маленькими.

Сл./и "Кто кем был?"

Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь - медвежонком, белка - бельчонком, ёж – ежонком,  тигр – тигренком, слон – слоненком,  лев – львенком,  заяц – зайчонком, мышь – мышонком.

Физминутка

У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Наш медведь домой пошел,

Поскакал и заинька.

Ладно, мне пора домой. До свидания! Дальше вы встретите ёжика, он вам  дорогу покажет.

- Смотрите, ёжик. Здравствуй! Вика, расскажи нам про ёжика (по плану воспитателя). Спасибо!

"Ёжик, ёжик - расскажи,

Ёжик, ёжик - покажи,

Куда нам идти,

Что бы заиньку найти?

Конечно расскажу! Если вы со мной поиграете.

Д/и "Назови ласково"

Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, ягода - ягодка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек.

Молодцы! Мне так понравилось с вами играть! Вы такие умные ребята, ответьте на мои вопросы:

- Кто живёт в лесу?

- Как называются животные, которые живут в лесу?

- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?

- Как люди заботятся о птицах?

- Какие деревья   летом и зимой стоят зеленые?

Молодцы! Много знаете. А заинька здесь недалеко. Я недавно его видел.

Дети находят Зайчика.

Заяц - Спасибо вам, что нашли меня, а то я совсем заблудился. Давайте поиграем!

Пальчиковая гимнастика «На скрипочке»

Я на скрипочке играю – ти-ли–ли, ти-ли-ли,

Пляшут зайки на лужайке – ти-ли-ли, ти-ли-ли,

А потом на барабане – буб, буб, бам!

В страхе зайки разбежались по кустам!

(дети забирают зайку с собой, садятся на «поезд» и отправляются в садик)

«Авторская разработка»




1. Весільна фортеця 2012 Розважальнотуристична агенція.html
2. Санкт Петербургский государственный политехнический университет Чебоксарский институт экономики и
3. небудь країни Чи можливо подати заявку до певного міжнародного патентного відомства наприклад у Всесвітню
4. АСТАНА МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ А~ 1 БАЛАЛАР АУРУЛАРЫ КАФЕДРАСЫ 5 КУРС ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА МАМАНДЫ~
5.  - Под ред Ю К Толстого А
6. Воспитание технологической культуры и принцип стандартософии
7. тема трудоустройства стала особо актуальна и само по себе кадровое агентство вполне полезный инструмент для
8. УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ Директор департамента
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата історичних наук2
10. Художественные вопросы конструирования электронных средств
11. Искусственные сооружения на автомобильных дорогах
12. Susn wht re you doing this weekend B Not much why Would you like to hve dinner with me on Sturdy B I~m sorry
13. системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сер
14. Тема- Имя прилагательное закрепление Цели - Обучающая ~ повторить о прилагательном как о части речи; Р
15. стресс модель в генезе личностных расстройств- факторы индивидуальной уязвимости и факторы семейного небла
16. философское учение согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окруж
17. Проблемы экологии XXI века и основные аспекты экологических проблем
18. либо действий имущественного характера под угрозой насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущест
19. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ВИДОВ ПАМЯТИ 1
20. а или дискретное например извержение вулкана; прямое высокая температура вызывает ожоги или косвенное