Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

СОШ 12 города УсольеСибирское Иркутской области II квалификационная категория стаж педагогической работ

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Конспект урока подготовила Будникова Елена Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ № 12» города Усолье-Сибирское Иркутской области II квалификационная категория стаж педагогической работы 17 лет.

Урок - литературного чтения (нетрадиционный урок).

УМК «Гармония»  4 класс.

(по произведению М.Пришвина «Моя Родина»)

Цель урока: учить детей охранять природу, воспитывать патриотические чувства.

Ход урока.

Урок проводится в классе, он оформлен в виде лесной поляны. В центре - пень, пол украшен цветами, грибами, ягодами. Класс украшен листочками разных деревьев. На

стенах висят картины: «Дубовая роща», «Утро в лесу» Шишкина, «Золотая осень», «Березовая роща», «Март» Левитана, «Зелёный шум» Рылова.

       Звучит шум леса, пение птиц.

Учитель: Вот мы и в лесу. Какая замечательная полянка! Давайте остановимся здесь.

( Ребята рассаживаются вокруг пенька).

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы-

хозяева природы, и она для нас - кладовая солнца с великими  сокровищами жизни.

  Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять

природу – значит охранять Родину».

  Почему мы с лесом дружим,       Для чего он людям нужен?

  (Ранее подготовленные ребята говорят по порядку):

-  Лес – это наше богатство!

-  Лес – это зеленый наряд нашей земли.

-  Там, где лес, всегда чистый воздух.

-  Лес – это дом для зверей и птиц.

-  Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

-  Лес это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Учитель: Мы сейчас в лесу, и вы должны хорошо знать, как надо себя вести здесь.

Какие же это правила?

 (Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и всё закопать.

 Не ломать зелёные ветки и деревья, не качаться на них.

 Не разорять муравейники и птичьи гнезда.

 Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесённые в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинку и др.)

 Не разжигать костры, беречь лес от пожара).

Учитель: Помните: из одного дерева можно сделать миллионы спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны  с огнём в лесу!

Расскажите, какие стихотворения о природе вы знаете?

( Учащиеся рассказывают ранее изученные стихотворения).

1-й чтец:                                                                            2-й чтец:

Привет тебе, мой край родной,                                       Смотри, как роща зеленеет,

С твоими темными лесами,                                             Палящим солнцем облита,

С твоей великою рекой                                                    А в ней какою негой веет

И неоглядными полями!                                                  От каждой ветки и листа!

              С. Дрожжин.                                                       Войдем и сядем над корнями

                                                                                           Дерев, поимых родником, –

                                                                                           Там, где обвеянный их мглами,

                                                                                           Он шепчет в сумраке немом…

                                                                                                       Ф. Тютчев.

.

Звучит песня « Это называется природа», сл. М. Пляцковского, муз.Ю. Чичкова.

Учитель: Родина и природа – понятия неразделимые. Что вы понимаете под словом Родина?

(Это мой город с его зелеными улицами, с чудесной рекой).

Учитель: Как Пришвин называет природу? Почему? Как вы понимаете – «кладовая солнца»?

(Солнце даёт свет, тепло, жизнь; природа – хранительница жизни, земных богатств).

Прочитаёте призыв писателя.

- Что для Пришвина Родина? Почему слова «природа» - и «Родина» он ставит неразрывно? С чего началась Родина для Пришвина? Какие чувства вызвало у вас это произведение? (выслушиваются несколько ответов)

Учитель: Давайте заглянем в лес и посмотрим на его обитателей.

( Выставлены птицы, животные леса).

- Ребята, а какие вы знаете загадки о лесе и его обитателях?

(Ранее подготовленные ребята загадывают загадки классу)

Если знаешь лес, зверей,                           Он, как елка, в иголках,

Назови их поскорей.                                  Ловит смело страшных змей.

Хитрая плутовка,                                        И хотя он очень колкий,

Рыжая головка,                                           Обижать его не смей!                                             

Хвост пушистый – краса!                          Он в лесу живет, но вхож

А зовут ее…                                                И в сады отважный…

                ( Лиса)                                                       ( Ёж)

В сосне дупло,                                            Возле дуба острым рылом

В дупле – тепло.                                         Деловито землю рыл он.

А кто в дупле                                              Видно, желуди искал.

Живет в тепле?                                          Я пугать его не стал.

       ( Белка).                                               Не спугнул и мой Полкан,

                                                                    Очень грозен был…

                                                                               ( Кабан).

Горбоносый, длинноногий                           Зимой на ветках яблоки,

Великан ветвистоногий,                           Скорей их собери!

Ест траву, кустов побеги,                         И вдруг вспорхнули яблоки,

С ним тягаться трудно в беге,                  Ведь это…

Коль такого довелось                                            ( Снегири).

Встретить, знайте, это…                           Меньше тигра, но немножко

       ( Лось).                                                Больше крупной рыжей кошки.

Хозяин лесной                                           На суку она обычно,

Просыпается весной,                                Притаившись, ждёт добычу.

А зимой под вьюжный вой                      Не робей, но берегись:

Спит в избушке снеговой.                        В том лесу, где бродит…

       ( Медведь).                                                     ( Рысь).

Учитель: На какую охоту уходил автор? (За новыми «картинами» природы) За кем он охотился?(За жизнью в природе) Можно ли в природе найти то, что ещё никто не видел?(Можно увидеть многое: сияние «бриллиантов» на траве, «разговор» ручья) Вам приходилось увидеть то, что, возможно, никто не видел? Расскажите.

( На доске вывешены картинки с видами природы).

Учитель: Давайте отдохнём. Попьём чайку. А заварим его лесными травами: душицей, зверобоем, ромашкой, мятой. (Учащимся наливают чай на травах).

- Вкусный чай? Да, на природе все вкусней. Почему? А какой чай пил Пришвин? (Свежий заваренный с молоком) Почему чай с молоком казался ему таким вкусным?(Он напоминал вкус матери и природы) Почему Пришвин вставал до восхода солнца?(Хотел видеть пробуждение природы)

Кто видел восход солнца? Опишите ваши чувства, ощущения, видения. Кто видел, как пробуждается животный и растительный мир?(говорят ребята)

   ( Звучит «Утро» Э.Грига).

Учитель: А сейчас постарайтесь найти в природе что-то необычное, не такой формы, размера.

    ( Ребята показывают найденные красивые листочки, необычные веточки, формы деревьев, кочек, пней и т.д.

    Можно поиграть в игру «Что на что похоже?» Ребята смотрят на предметы, растения и говорят, на что они похожи).

Учитель: Какие еще рассказы вы читали о природе? Вы знакомы с произведениями Скребицкого, Паустовского, Толстого, Мамина-Сибиряка, Соколова-Микитова. Нет такого рассказа, произведения, где бы ни описывалась природа.

(Говорят ранее подготовленные ребята)

1-й ученик: Лес – это наряд нашей земли. Там, где лес, чистый воздух.

2-й ученик: Лес – это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая вкусная земляника.

3-й ученик:

Грибная пора отойти не успела

Гляди – уж чернехоньки губы у всех,

Набили оскому – черника поспела,

А там и малина, брусника, орех!

Учитель: Своим трудом вы можете внести свою лепту в общее дело – охрану природы.

                - Как вы думаете, для чего Пришвин рассказал нам о своём детстве? (чтобы дети брали пример и тоже любили свою Родину и природу)

                - Что вы делаете для того, чтобы сохранить природу и сохранить Родину?

                -  М.М. Пришвин в своём дневнике писал: «Родина, как я её понимаю, не есть что-то этнографическое, к чему я теперь прислоняюсь».

(Говорят ранее подготовленные ребята)

4-й ученик:                                                             5-й ученик:

Бесценна российского леса краса,                       Дерево, трава, цветок и птица

Зеленое золото – наши леса.                                 Не всегда умеют защититься,

Богатство лесов охраняй, карауль,                       Если будут уничтожены они,

Внимательный, зоркий «зелёный                         На планете мы останемся одни

                                        патруль»!                                     В. Берестов

Учитель: Ребята! Внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг школы и вблизи от неё. Какие они большие и красивые: и клены с резными листочками, и березы в нарядных сарафанчиках, и мощные дубы, и размашистые липы, и ветвистые ивы. Они были бы ещё красивее, если бы вы, ребята, не ломали ветки, не лазали по деревьям.

                - Нам пора возвращаться. Давайте уберем нашу поляну и не оставим следов нашего пребывания здесь.                                            

 

                                               




1. на тему.. по дисциплине
2. Слово - Величайший памятник древнерусской литературы
3. Лекция доцент Савельева И
4. Лекция 1 Логические основы цифровой техники
5. ния больниц акушерскогинекологические клиники медицинских вузов профильные научноисследовательские ин
6.  конфедерация союз государств
7. тема- понятие элементы уровни
8. MACS корпоративная стратегия активированная рынком
9. На Юмейхо и основана на знаниях древней даосской медицины
10. Тема- ldquo;Проектирование участка по изготовлению диска четвертой ступени компрессора высокого давленияrdquo;
11. Лекція- 5.7. Підпрограми функції та процедури у мові Pscl BC
12. Проблемы истории феодальной России Поиски в области методологии.html
13. Российская ассоциация студентов по связям с общественностью
14. Разработка нового товара
15. Экономика Латинской Америки после 11 сентябр
16. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ по дисциплине Экстремальная и военная медицина
17. Вибуття запасів- оцінка та відображення в обліку
18. Факторинг и рынок гражданской авиации
19. Анархическое сознание и поведение
20. Лекции по экологии