Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ГОУ детский сад компенсирующего вида №174
Занимательное занятие по формированию
элементарных математических представлений в средней группе №7
«В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ»
Подготовила и провела
воспитатель
Жилина Ирина Ивановна
Москва 2010г.
Цели:
- закрепление материала по ФЭМП по программе средней группы;
- поддержание эмоционального комфорта у детей с общим недоразвитием речи на занятии.
Задачи:
обучающие
- различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- различать : один, много, поровну, больше-меньше;
- упражнять детей в счёте до трёх;
- соотносить количество предметов с цифрой;
- определять пространственные направления от себя: влево-вправо, вверх-вниз, в стороны, вперед-назад;
- обогащать сенсорный опыт детей путем сличения и различения основных цветов;
развивающие
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать двигательное воображение, общую моторику;
- развивать мелкую моторику рук;
воспитательные:
- воспитывать у дошкольников чувство сострадания и взаимопомощи;
- воспитывать у детей чувство коллективизма, умение сотрудничать.
Оборудование и материалы:
- магнитофон, диски с записями;
- игрушка «Дельфинчик»;
- геометрические формы из цветного картона (квадрат, круг, треугольник)
по количеству детей;
- флажки (по 2 на каждого ребенка);
- атрибутика для капитана корабля;
- игрушка «Птица», конверт;
- камешки морские (по 6 штук на ребенка);
- карточки-цифры «один», «два», «три» (на каждого ребёнка);
- подносы (по количеству детей);
- трафареты рыб основных цветов (по количеству детей);
- прищепки пластмассовые бельевые основных цветов (по три прищепки на каждого ребенка);
- коробочки для прищепок;
- декоративная звезда с подсветкой;
- прожектор;
- сундук;
- шкатулка;
- шоколадные монетки (по количеству детей);
- антураж корабля;
- ткань для создания антуража морской тематики.
Предварительная работа:
- беседа с детьми на морскую тематику (с использованием
иллюстраций);
- уточнение предметного словаря по теме (корабль, капитан, бинокль, моряки, сокровища, шторм, дельфин и др.)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят за столами. Они здороваются с гостями.
Воспитатель в форме капитана корабля приглашает детей в игровую зону (на ковер). Воспитатель загадывает загадку:
«Он на мостике стоит
И имеет грозный вид.
Управляет кораблем,
А бинокль всегда при нем»
(Капитан)
Дети отгадывают загадку.
Капитан-воспитатель сообщает детям, что его корабль отправляется в морское путешествие на поиски сокровищ. Капитан набирает команду моряков.
2. «Школа моряков»
А) «Построение» (повторение материала по теме «Геометрические формы»)
На ковре в шахматном порядке расположены геометрические формы из цветной бумаги, известные детям. Воспитатель предлагает детям рассмотреть фигуры, назвать их. Дети вспоминают обобщающее понятие «геометрические формы».
Проводится игра «Найди свою фигуру».
Б) «Сигнальщики» (повторение материала по теме «Ориентировка в пространстве»)
Детям раздаются флажки (по два на ребенка). Капитан отдает «морякам» команды:
- Руки вверх!
- Шаг вперед!
- Руки вниз!
- Шаг назад!
- Правую руку в сторону!
- Левую руку вперед!
- Руки вниз!
3. «Вопросы Дельфинчика»
Воспитатель говорит детям, что они теперь настоящие моряки, и приглашает их на корабль. Дети заходят на импровизированный корабль.
Звучит грозная музыка (Римский-Корсаков «Океан море синее»),
капитан сообщает, что начался шторм.
Появляется Дельфинчик, он может помочь - успокоить море - при условии, что дети ответят на его вопросы (повторение материала по теме «Величина»):
- Море широкое, а ручеек, наоборот, какой?… (узкий).
- Когда море волнуется, волны высокие, а при спокойном море волны, наоборот, какие? … (низкие)
Капитан сообщает, что море спокойно, и можно отправляться в путь.
Звучит музыка (Дунаевский аранжировка «Песенки о весёлом ветре»).
4. Упражнение на развитие двигательного воображения «Матрос смотрит в бинокль».
Движения: кулачки поднести к глазам, корпус поворачивается вправо и влево.
Капитан что-то увидел вдали в свой бинокль. Он предлагает «матросам» посмотреть в свои бинокли (выполняется упражнение).
5. Упражнение «Камешки».
Повторение материала по теме «Счёт (до трёх)»
Появляется птица с конвертом в клюве. Воспитатель открывает конверт и читает послание от Морского царя, который пишет:
«Заколдовали меня силы злые,
Завалили меня камни морские.
Посчитайте камни, помогите,
И царя Морского вы спасите!»
Дети приглашаются к столам, на которых лежат по 6 камешков на каждого ребенка и карточки с цифрами. Воспитатель дает задание:
- Выложите с одной стороны 1 камешек, с другой стороны все остальные.
Уточняются понятия «один» - «много».
Далее с детьми повторяются понятия «больше», «меньше», «равно».
Затем дети, в соответствии с инструкцией, соотносят количество камешков с цифрами на карточках.
Капитан сообщает, что Морской царь спасен и благодарит матросов за помощь. Путешествие продолжается.
6. «Заколдованные рыбки»
Повторение по теме «Цвет» (упражнение детей в сличении и различении основных цветов).
Вновь появляется Дельфинчик. Теперь он просит помочь ему:
«Беда! Беда!
Плывите все сюда!
Злая ведьма рыбок всех поймала,
Быстро она их заколдовала -
Рыб страдать заставила,
Без хвостов оставила»
На ковре лежат рыбки из картона основных цветов. В стороне выставлены корзинки с прищепками тех же цветов. Дети берут по одной рыбке и подбирают к ним прищепки соответствующего цвета (прищепки прицепляются в виде хвостов).
Дети «выпускают в море» своих рыбок.
7. Динамическая пауза «Рыбки»
Дети произносят текст, сопровождая его движениями:
В море чистая вода, Волнообразные движения руками
Пустим рыбок мы туда. Движение руками от себя, ладони вверх
Будут рыбки там играть, Ладони сложены «лодочкой»
Плавать, хвостиком вилять. Движения от себя вправо, влево и вперед
Воспитатель в знак одобрения предлагает детям похлопать себе в ладоши.
8. Сюрпризный момент
Звучит тихая музыка (аранжировка песни «Топ-топ, топает малыш» .
Выключается свет и зажигается звезда.
Воспитатель обращается к детям:
- Смотрите, ребята, какая загорелась звезда над нами. Эта волшебная звезда может исполнять желания. Загадайте свои желания.
(Несколько детей озвучивают свои желания).
Загорается прожектор, он направлен на сундук с сокровищами.
- А вот и исполнилось еще одно желание мы нашли сундук с кладом.
Включается свет,
Воспитатель достает из сундука шкатулку. Держа ее в руках, он говорит: «После всех наших приключений мы добрались до сокровищ. Но запомните, ребята, что самые главные сокровища, которые мы нашли в этом путешествии это ЗНАНИЯ И ДРУЖБА!»
9. Подведение итогов занятия
Воспитатель отмечает, что во время путешествия дети показали хорошие знания математики вспомнили и геометрические формы, и цвета. - А теперь посмотрите, сколько в шкатулке монет? (Много)
Ребята, каждый может взять только по одной монетке.
Звучит веселая музыка (аранжировка песни «Топ-топ, топает малыш»),
дети берут шоколадные монетки и радуются!