Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж»
Конспект
Урока окружающего мира
на тему «Твердые, жидкие и газообразные тела»
в 1 классе
школы «Аистенок»
у учителя Быковой
Ирины Николаевны
студентки 431 группы
Ерофеевой Кристины Алексеевны
г. Серпухов
Дата:12.02.2013
Тема: «Твердые , жидкие и газообразные тела »
Цели:
Оборудование :
Для учителя: предметы : твердые , жидкие , распылитель , шприц .
Для учеников : рабочая тетрадь , карандаш , учебник .
Ход занятия
Этапы, время |
Содержание |
Деятельноть учащихся. |
1.Самоопределение к деятельности 2.Актуализация знаний и постановка проблемы . 3.Открытие нового знания 4.физкультминутка 5. первичное закрепление 6. самостоятельная работа 7. рефлексия 8. итог урока |
Здравствуйте. Меня зовут Кристина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окр.мира . Садитесь . Демонстрируется деревянный брусок ,вода в бутылке , баллончик с освежителем воздуха. - Ребята , давайте посмотрим на эти предметы, что вы заметили? (они разные твердые,жидкие ,в баллончике воздух(газ) ) - Нас окружают различные предметы . по другому их называют физические тела . как вы думаете , они все одинаковые ? (нет,они отличаются) Чем они отличаются? Рассматривается деревянный брусок: Что вы можете о нем сказать?какой он? (он деревянный, твердый , его можно потрогать ) . На доску вывешивается «Твердые предметы » Рассматривается вода в бутылке : Что вы скажете о ней?(она мокрая,мы ее видим ,это жидкость) На доску вывешивается «Жидкости» Рассматривается баллончик с распылителем (учитель распыляет у доски): Видим ли мы то, что находится внутри ? (нет) Почему ? (это газ , а газ мы не видим ) А что мы чувствуем ? (запах) Как мы узнаем , что забыли выключить плиту на кухне? ( почувствуем запах) Чем это опасно? ( можно взорваться) Всегда проверяйте , выключили вы газ или нет ! это очень опасно! На доску вывешивается «Газы» . Как вы думаете , какая у нас будет тема урока ? ( физические тела ; жидкости , твердые тела , газы ) Что мы должны узнать на уроке ? ( чем они отличаются , какие бывают , как меняют свое состояние ) Давайте попробуем вместе выяснить , чем же отличаются тела , которые находятся в разных состояниях : твердом , жидком и газообразном . На столе : брусок из дерева . -Ребята , давайте возьмем брусок и попробуем его сжать ( вызывается 1 ученик) . Смогли ли мы сжать его ? (нет) А почему? ( он твердый ) Можем ли мы придать ему другую форму , например круга ? (нет) А как вы думаете , почему ? ( у твердых предметов форма не меняется ) - да , ребята , твердые тела всегда сохраняют свою форму . На доску рядом с «Твердые тела» вывешивается табличка «всегда сохраняют свою форму» . Какие твердые тела ,которые вы видите в классе . ( парта , доска , стерка) На столе : бутылка с водой , блюдце , стакан( вызывается 1 ученик) . -Давайте возьмем бутылку с водой и нальем воду в блюдце и стакан . Что вы заметили? ( вода заполнила блюдце и стакан , изменила форму) Что будет если мы прольем воду на пол? (она образует лужу , растечется по полу) Будет ли так же с молоком или соком? (да) А почему ? ( это жидкости ) Какие еще жидкости вы знаете ? ( дождь ) Какой вывод мы можем сделать о жидкостях? (они принимают форму сосуда , меняют свою форму) На доску вывешивается «меняют форму» Давайте откроем учебник на стр.35 и прочитаем правило вверху . ( 1 читает вслух) -Ребята , а чем мы дышим? ( кислородом / воздухом ) А что такое воздух ? мы его видим? (нет , потому что это газ,который не имеет цвета) Около доски брызгается освежитель воздуха Что вы почувствовали ? (запах) Как вы думаете , почему запах почувствовали все , хотя брызнула я только у доски ? ( он разлетелся по всему классу ) А если я брызну духами , будет ли то же самое ? ( да ) Как вы думаете , почему так происходит ? ( газ имеет свойство заполнять все пространство ) Что вы чувствуете , когда проходите мимо столовой ? ( запах еды) Приведите свои примеры . ( запах леса , моря ) Давайте прочитаем правило на стр 35 внизу .его нужно запомнить Приплыли тучки дождевые: - лей, дождик, лей! Ребята , давайте откроем рабочие тетради на странице 50 и выполним задание № 1 . Посмотрите на рисунок . вам нужно правильно соединить сосуд и жидкость , которую в этот сосуд налили . на доске : такой же рисунок . ( вызывается 1 ребенок , делает задание на доске ) ребята , все ли правильно у (имя) на доске ? все сделали так же ? те , кто справился с заданием , поставьте себе + . ребята , давайте проделаем опыт . ( 1 ученик у доски ) В шприц набирается вода , закрывается отверстие . Как вы думаете , сможем ли мы сжать воду ? ( да /нет ) Давайте попробуем . Получилось ли у нас ? (нет ) А почему ? (вода не дает шприцу сжаться ) Давайте сделаем то же самое с воздухом . Получилось ли у нас ?( да) Смотрите , ребята , поршень шприца постепенно возвращается обратно. Почему так происходит? ( шприц не пустой , воздух не вышел , он выталкивает поршень обратно) Верно ,ребята !
Значит воду можно сжать ? (нет ) А воздух ? (можно) Давайте прочитаем правило на странице 36 . Давайте поиграем в игру «Угадай предмет » Я называю свойство предмета , а вы угадываете , что это .
давайте выполним задание в рабочей тетради № 2 на стр 50. ( один ребенок соединяет название и рисунок у доски) Те , кто сделал все правильно поставьте себе + . что нового вы узнали ? (мы выяснили , чем отличаются разные состояния физических тел ) Какие бывают тела ( жидкие , твердые , газы ) Каким свойством обладают твердые тела ?( не меняют форму) А жидкие? (заполняют сосуд, принимают его форму) Что вы можете сказать о газах? ( заполняют все комнату , не имеют цвета , но имеют запах (не все) ) ребята , откройте дневники и поставьте себе кр.кружок-если вам было легко , вы все поняли синий кружок если вам было сложно , но вы многое поняли зеленый-если вы ничего не поняли и вам нужно потренироваться .
как вы сегодня работали ? ( вызываются несколько человек ) ребята , спасибо за урок , мне очень понравилось с вами работать ! до свидания! |
Определяют тему , ставят цели Работа с тетрадью |
Выводы методиста:
Подпись методиста: