Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 156 «Семицветик»
г.Саратов
Конспект
открытого занятия по ОЗОЖ
в подготовительной группе «Здоровое сердечко»
Провела: воспитатель
II квалификационной категории
Синтина Е.Н.
2011 год
Программные задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять знания о строении собственного тела, расширять представления о своем организме.
2. Формировать представления о работе человеческого сердца, показать значение сердца для всего организма и разъяснить роль вен и артерий в работе сердечнососудистой системы.
3. Учить простейшим правилам сохранения здорового сердца.
4. Закрепить и обобщить знания детей о витаминах В, С, Е, в каких продуктах они содержатся.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение рассуждать, логически мыслить, делать выводы.
2. Развивать способность четко и ясно отвечать на поставленные вопросы.
3. Упражняться в проявлении внешнего эмоционального состояния.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любознательность, бережное отношение к своему организму.
2. Формировать сознательное отношение к здоровому образу жизни.
Оздоровительные задачи:
1. Формировать любовь и сознательное отношение к выполнению физических упражнений и игр для работы и сохранения здорового сердца.
2. Формировать правильную осанку во время занятия.
3. Использовать во время занятия игровые упражнения.
Словарная работа:
Обогащение словаря детей словами и понятиями: сердце, кровеносные сосуды, артерии, вены. Активизация: скелет человека (череп, позвоночник, верхние и нижние конечности).
Предварительная работа:
1. Чтение детской энциклопедии «Как устроено тело человека».
2. Знакомство с анатомической моделью человека.
3. Беседа на тему: «Я и мое здоровье».
4. Рассматривание плаката «Строение человека».
5. Рисование на тему: «Скелет человека».
6. Рассматривание анатомической модели человека.
Материал к занятию:
Демонстрационный: Анатомическая модель человека.
Силуэт человека на каждого ребенка.
Корзина с полезными и вредными продуктами.
Мячики красного и синего цветов.
Ход занятия
Воспитатель:
Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше.
Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с нашим телом, но сначала давайте вспомним, с какой частью тела мы уже знакомы?
Дети: Мы познакомились со скелетом.
Воспитатель:
Правильно, давайте вспомним немного о скелете. Что такое скелет?
Дети: Скелет главная опора нашего тела.
Воспитатель: Из чего состоит наш скелет?
Дети: Наш скелет состоит из черепа, позвоночника, ребер, верхних и нижних конечностей.
Воспитатель предлагает ребенку показать части скелета на анатомической модели человека.
Воспитатель:
Внутри тела находятся органы, которые помогают нам всем расти и развиваться.
Мы с вами сегодня поговорим о самом важном органе человека, а о каком, вы узнаете, если угадаете загадку.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
Дети: Сердце!
Воспитатель:
Правильно сердце. Это очень важный орган. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложим руку к груди.
Рассматривание анатомической модели человека, нахождение сердца.
Воспитатель:
Покажите, где находится сердце? (в левой стороне груди). Сердце плотный мышечный мешочек. Размер сердца взрослого человека, малыша и старого человека разный. Сожмите кулачок. Вот такого размера ваше сердце. Разожмите, сожмите.
Как вы думаете, что мы с вами сейчас показали?
Дети: Как работает сердце.
Воспитатель:
А почему мы с вами его не видим, как например, рот, нос, глаза?
Дети: Его защищает грудная клетка, мышцы, кожа.
Игра "Расположи правильно сердце".
Правила игры. Каждому ребенку раздаются карточки с силуэтом человека. На столе в коробочке находятся маленькие модели сердца по количеству детей. Воспитатель просит детей расположить модель сердца на силуэте человека.
Воспитатель:
Рассматривание рисунка человека с сердцем и кровеносными сосудами.
Огромную роль в организме играет кровь! Она приносит ко всем органам питательные вещества и кислород, а уносит от них углекислый газ. Кровь движется по кровеносным сосудам, которые проникают во все органы. Двигаться ее заставляет сердце. Оно имеет толстые мышечные стенки. Сердце можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в артерии. Обежав всё тело, кровь возвращается в сердце по венам. Артерии имеют красный цвет, так как по ним идет кровь из сердца, обогащенная кислородом. Вены имеют синий цвет, по ним идет кровь с углекислым газом.
Ребята, как называются сосуды, по которым течет кровь, обогащенная кислородом?
Дети: Сосуды называются артериями.
Воспитатель:
А как называются сосуды, по которым течет кровь с углекислым газом?
Дети: Они называются венами.
Воспитатель:
Какой цвет имеют артерии, какой вены?
Дети: Артерии красного цвета, вены синего.
Воспитатель:
Попробуем это увидеть в игре.
Игра "Кровяные пароходики"
Правила игры. Две команды "Артерия" и "Вена". Перед командирами стоит корзина с красными мячами полезными для организма веществами, а на другой стороне зала помещают корзину с синими мячами вредными веществами. По сигналу участники команды "Артерия" переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды "Вена" синие мячи из второй корзины в первую.
Воспитатель:
Вот так и течет кровь по сосудам не переставая.
Воспитатель:
Ой, ребята, к нам пришло какое-то письмо, давайте посмотрим, что в конверте?
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, в письме картинка, на которой изображено грустное сердце. Как вы думаете, почему сердце грустное?
Дети: Может сердце заболело?
Воспитатель:
Вы знаете, что сердце нужно беречь. А каким образом?
Дети:
Нужно заниматься спортом, по утрам делать зарядку.
Физминутка.
Все выходят по порядку - (ходьба на месте)
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку -
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.
Воспитатель:
Занятия физическими упражнениями тренируют сердечную мышцу, она становится более крепкой.
Но посмотрите, спортивных упражнений недостаточно, чтобы сердце было здоровым, ребята, как вы думаете, что нужно еще для того, чтобы сердце было здоровым?
Дети:
Правильно питаться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: А какие овощи фрукты самые полезные для сердца? Какие в них содержатся витамины?
Дети:
Для сердца полезны витамины: В, С, Е. Они содержатся в апельсинах, лимонах, черной смородине, моркови, а еще полезно молоко.
Проводится игра «Полезные продукты».
Правила игры. Перед детьми располагаются три корзины. В одной корзине находятся «полезные» и «вредные» для здоровья человека продукты (например: яблоко, апельсин, помидор, чипсы, кока-кола и т.д.). Дети по очереди берут из полной корзины продукты и сортируют их в красную корзину кладутся «вредные» продукты, в зеленую «полезные». Во время сортировки ребенок объясняет, чем полезен или вреден данный продукт для здоровья человека.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, слезы у нашего сердечка пропали, но оно ещё не совсем здорово, как вы думаете, что ему еще нужно?
Дети:
Нужно быть добрыми, дружными.
Воспитатель:
Когда мы с вами переживаем, волнуемся, то наше сердце начинает болеть.
Проводится игра «Ласковое слово».
Правила игры. Дети встают в круг вместе с воспитателем. В руках воспитателя игрушка «Сердечко». Воспитатель передает его рядом стоящему ребенку, говоря при этом ласковое, доброе слово. Ребенок передает игрушку следующему ребенку, также проговаривая доброе слово. Игра проводится до тех пор, пока игрушка по кругу не вернется к воспитателю.
Воспитатель:
Ребята, мы помогли нашему сердцу, посмотрите - оно улыбается, а значит оно здорово!
Молодцы! Сердце обязательно нужно тренировать. В этом нам поможет прогулка и спортивные игры на воздухе, полезное питание и наше доброе отношение друг к другу.
Список использованной литературы:
2. «Беседы о здоровье». Методическое пособие. Т.А. Шорыгина. Издательство: Сфера, 2011 г.
Использованные дополнительные материалы: