Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Ветка рябины

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.11.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад ”Истоки” г. о. Самара

               

Конспект  открытого  занятия

в старшей логопедической  группе.

Аппликация в нетрадиционной

технике скатывание бумаги

«Ветка рябины».

                                                                            Воспитатель высшей категории:

                                                                                  Липатова Татьяна Владимировна.

                                                                                          

                                                  Самара, 2012 год.

Программное содержание.

 Продолжать учить создавать предметные изображения с натуры; воспитывать эстетически-нравственное отношение к растениям через изображение их образов в нетрадиционных техниках; развивать чувство цвета, колорита, фактурности, объёма, композиции; развивать навыки работы с природным материалом; воспитывать аккуратность в работе.

Материалы и оборудование.

 Для каждого ребёнка: тонированный лист бумаги формата А4 (бледно-желтого цвета), бумажные салфетки красного цвета по три штуки, полоска коричневой бумаги 18х2 см, засушенные листья рябины, клей ПВА в мисочке, кисть, клеёнка, тряпочка. Ветка рябины для рассматривания, магнитофон с записью спокойной музыки на фоне шумов природы.

Предварительная работа.

 Наблюдение за рябиной, растущей на участке детского сада, в разное время года. Рассматривание ягод, собранных в гроздья. Пение песен, чтение стихов о рябине.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте-ка загадку:

                        «Осень в сад к нам пришла,

                          Красный факел зажгла.

                          Здесь дрозды, скворцы снуют

                          И, галдя, его клюют».

Дети: Рябина.

                    Входит воспитатель в костюме Рябинки.

Воспитатель: Правильно, дети! А вот и Рябинка к нам в гости пришла.

Рябинка: Поспевает рябина,

               Стали дни холоднее.

               И от птичьего крика

               В сердце только грустнее.

               Стаи птиц улетают

               Прочь за синее море.

               Все деревья блистают

               В разноцветном уборе.

Здравствуйте, ребята! Пришла я к вам в гости не просто так. Принесла я вам привет и подарок от своих сестёр лесных рябинок (передаёт воспитателю ветку рябины). А еще, они просили передать вам, что в этом году  очень много трудились и вырастили большой урожай своих ягод. Рябины сейчас такие красивые, нарядные. Но им  грустно от того, что пройдёт совсем немного времени, и от этой красоты не останется и следа. Поэтому, мои сестрички просят вас помочь им. Ведь такая красота не должна исчезнуть бесследно.

Воспитатель: Хорошо, Рябинка, мы постараемся помочь вам. Правда, ребята? 

Дети: Да!

Воспитатель: А сначала я расскажу вам сказку: «Жила-была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда отцвели цветы, появились ягодки. Всё лето рябина пила водичку, грелась на солнышке, и ягодки созревали, становились всё больше и краснее. Наконец, ягодки созрели. Позвала рябина птичек: «Птички, летите есть мои ягодки, они уже созрели». Но птички сказали: «Ещё не время. Рано». Наступила осень. Листья у рябины покраснели и, наконец, опали. Опечалилась рябина, никто её ягодки не ест. Снова позвала рябина птичек, а они опять говорят что рано. Наступила зима. Всю землю покрыл снежок, спрятались все насекомые, засыпало снегом все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки: «Настало время! Больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягодки».

Дети, посмотрите, какую нарядную веточку подарила нам рябина, которая растёт у нас на участке! Она тоже всё лето трудилась. Взгляните, какие тяжёлые гроздья ягод висят на ней. Скажите, а какой формы ягоды у рябины?

Дети: Ягоды у рябины круглые.

Воспитатель: А что вы можете сказать о её листьях?

Дети: С приходом осени они начали краснеть.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам создать веточку рябины с ягодками на жёлтом, осеннем, фоне. Давайте подумаем, как можно изобразить саму веточку?

Дети: Нарисовать, вырезать из бумаги и приклеить….

Воспитатель: А как можно сделать листья?

Дети: Вырезать из цветной бумаги или взять засушенные.

Воспитатель: Вспомните, ребята, какими способами мы умеем изображать ягоды?

Дети: Можем нарисовать пальчиками, получатся маленькие ягодки, если напечатать пробкой, то будут ягодки побольше; скатать из салфеток шарики и приклеить, получатся объёмные ягодки.

Рябинка: Какие вы, дети, молодцы! Сколько всего знаете и умеете! А давайте поиграем. Выходите-ка ко мне!

           Физкультминутка: «Ветер северный подул…».

 Выполнять действия и движения в соответствии с текстом.

Ветер северный подул:

«С-с-сс», все листья

С рябины сдул…                  (Пошевелить пальцами и подуть.)

Полетели, закружились           (Покружиться, присесть на корточки.)

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:  (Постучать пальцами по полу.)

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»

Град по ним заколотил,            (Постучать кулаками.)

Листья все насквозь пробил.

Снег потом запорошил,            (Плавные движения рук вперёд-назад.)

Одеялом их накрыл.                 (Ладони крепко прижать к полу.)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам использовать в своей работе разные техники. Веточку, например, вы вырежьте из бумаги, листья возьмите засушенные, а ягодки скатайте из салфеток. Получится и красиво, и необычно. Можете приступать к работе.

         

          Воспитатель включает спокойную музыку на фоне шумов природы.

          Дети выполняют работу. Воспитатель и Рябинка помогают     

          затрудняющимся детям.

          В конце занятия все работы вывешиваются на доску для      

          рассматривания.

Воспитатель: Замечательные работы получились у вас, ребята!

Посмотрите, какие они яркие, колоритные и все разные. Дима, скажи, какая работа тебе понравилась больше всего? Почему?

Дима: Мне понравилась эта работа (показывает), потому что на ней крупные гроздья рябины, значит, её хватит всем птицам.

Воспитатель: А тебе, Аня, какая работа понравилась?

Аня: Мне понравилась эта работа (показывает). Она  аккуратная.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все постарались и выполнили очень красивые работы.   

Рябинка: Мне, ребята, очень понравились все ваши работы. Спасибо вам большое, что не дали пропасть такой красоте. А за то, что вы так старались, примите от меня ещё один подарок — вкусные конфеты под названием «Рябинка».

            Рябинка передаёт воспитателю корзиночку с конфетами.

До свидания, ребята! Мне пора! Жду вас к себе в гости.

Воспитатель: До свидания, Рябинка! Мы обязательно придем к тебе в гости в лес.

            Дети получают подарки.

 Используемая литература:

“Рисование с детьми дошкольного возраста”. Под редакцией Р.Г. Казаковой.

Стихотворение “Осень” К. Бальмонта.

Альбом Канадского филармонического оркестра “Звуки природы и классика”.




1.  из Африки. 52 были бы женщинами 48 ~ мужчинами 30 ~ белыми 70 принадлежали бы к другим расам
2. Контрольная работа - Свадебный обряд адыгов
3. Вариант 1 Наименование груза Откуда-куда перевозится
4. О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерац.html
5. Языки, которые мы потеряли
6. Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации 1
7. реферату- Три варіанти організації аналітичного обліку продукції підприємстваРозділ- Бухгалтерський облік
8. тема теоретических воззрений на мир и место в нем человека совокупность нравственных учений и норм
9. ВЛИЯНИЕ УКЛАДА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ НА ЛИЧНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
10. Возникновение и формирование профсоюзного движения
11. Тема- Microsoft Word Создание и редактирование диаграмм
12. Тиндаль, Морган, Чобб, Болингброк
13.  зерцало. Кутюм наставление
14. Органы местного самоуправления и информационно-документационное обеспечение
15.  Введение в экономическую теорию
16. Нормативная теория должна давать конкретные рекомендации правительству руководителям предприятий фирм к
17. Проект производства инженерно-геодезических работ при создании системы контроля железнодорожного пути в профиле и в плане
18. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4 Группа Студент Резонанс напряжений Цель работы ' изучение особенност
19.  2014 г. I смена 5а 5б
20. Респекс 2000 192 с