У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Его Величество Театр Цели и задачи- Познакомить учащихся с различными видами театрального

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Санькова Светлана Александровна

Учитель музыки и МХК

СОШ № 13, г. Нерюнгри РС(Я)

Интегрированный урок по музыке, мировой художественной культуре, развитию речи, трудовому обучению в 1 «Б» классе

(по системе Л.В. Занкова).

Тема:  «Его Величество Театр»

Цели и задачи:

  1.  Познакомить учащихся с различными видами театрального искусства.
  2.  Формировать навыки грамотной речи учащихся, обогащать ее за счет интенсивной словарной работы и глубокого проникновения в лексическое значение слова.
  3.  Развивать  чувство прекрасного,  эстетический вкус, умение эмоционально воспринимать музыку, импровизировать.
  4.  Расширять кругозор учащихся в области искусства.
  5.  Создать условия для целостного восприятия мира, через интеграцию предметов обучения грамоте, музыки, изобразительного искусства.

Оборудование: фортепиано, ямаха, проектор,  видеодвойка, металлофоны, погремушки, колокольчики, раздаточный материал, таблицы, куклы, репродукции картин, иллюстрации, ширма, шапочки, фонохрестоматии.

Ход урока.

   Итак, дорогие друзья, мы с вами отправляемся в фантастическую экспедицию и совершим путешествие на воздушном шаре в необыкновенный воображаемый мир. Его невозможно потрогать руками или увидеть глазами, понюхать или ощутить на вкус. Зато можно воспринять всем сердцем и душой.   Этот мир будет существовать в нашем воображении, он подарит нам удивительные открытия, прежде всего, открытие самих себя. Поэтому, ни минуты не сомневаясь в его существовании, давайте смело доверимся нашей фантазии и полетим. Все заняли места в корзине? Всем удобно?                                                     

 (звучит «Песня о веселом ветре» сл. В. Лебедева – Кумача, муз. И. Дунаевского).

Мы направляемся прямо к Океану Чувств. Должна вас предупредить: когда Океан Чувств переполняют положительные эмоции, он взволнован относительно, но иногда там бушуют настоящие шквалы страстей и бури эмоций…

Где-то в Океане Чувств, среди эмоций и страстей, находится Архипелаг Искусства, там мы и поищем объект нашей цели.

- Смотрите! Над нами летают чайки и у них что-то в клювиках! Какие – то фрагменты слов!  Давайте быстро их соберем,  прочитаем, и узнаем,  с чем на Архипелаге Искусств мы познакомимся ( детям раздают разрезанные карточки со словами: спектакль, реквизиты, персонажи, актеры, мимика, сцена).

- А что означают эти слова? О чем мы будем говорить?

- Приготовьтесь! Совершаем посадку на Архипелаг  Искусств                   

(Фрагмент из видеофильма Дворцы королей).

- Перед нами галерея. В ней представлены все виды искусства.

- Войдем?

- Конечно, войдем.

- Посмотрите на рисунки - пиктограммы, символы искусства.

- Определите, в каком рисунке живет музыка?

- А что означает эта пиктограмма? (театр).

       - А вы были в театре?

- Какие театры вы знаете?  (дети называют). И  все? А ведь существует много разных театров. Какую цель мы перед собой поставим? (дети отвечают).

(Звучит фрагмент из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». «Танец Феи Драже».

Кто был в театре, тот помнит ощущение волшебства и тайны, которое охватывает, когда гаснет свет в зале. Открывается  занавес, и в луче света ты видишь героев  спектакля. Начинается какая – то совсем другая, необыкновенная жизнь (проецируются репродукции с изображением  театров). Все происходящее на сцене – это одновременно и вымысел и правда. Потому что театр - это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда.

  А вы любите кукольные представления? Всем ребятам нравится, когда вдруг, из – за ширмы появляется кукла, начинает говорить и двигаться.

Это теперь в разных городах мира построены специальные театры, в которых участвуют не обычные люди, а куклы. А раньше кукольные театры были только бродячим.

(Фрагмент из мультфильма «Бременские музыканты».  «Балаган» муз. Г. Гладкова).

 Артисты ведь много места не занимали. Даже 5 или 10 кукол можно было уложить в небольшой сундук или сумку, или шарманку.

(Репродукции с изображением бродячих  артистов, театральных сумок, музыкальных шарманок).

 Вот с такими сумками на плечах и бродили мастера – кукольники из одного города, в другой. Сами кукол делали, сами и спектакли показывали.

Придут, бывало в город, где расположилась праздничная ярмарка, достанут из сундучка артистов – кукол, да и начинают представление

(Слайд «Ярмарка»  Кустодиева. Фрагмент из балета «Петрушка»  И. Стравинского).

Даже Буратино из известной сказки « Золотой ключик» не утерпел и, вместо того, чтобы пойти в школу, побежал смотреть на кукольное представление!

А как вы думаете? Какая игрушка у кукольников была главной? (петрушка).

Он был самым смешным, самым веселым, а потому – самым любимым героем сказочных представлений, Полное имя Петрушки было Петр Иванович Уксусов. Как только над ширмой появились его колпачок с бубенцами и красная рубаха, ребята – зрители радостно хлопали в ладоши и кричали: «Петрушка! Петрушка!»  

(Слайд «Петрушка»)

 Ребята! А вы хотите, чтобы сегодня к нам в гости пришел петрушка?

Тогда давайте позовем его все вместе: Петрушка!

(Звучит фрагмент из балета И. Стравинского «Петрушка»)

П. Здравствуйте, ребята!

- Петрушка! Мы очень рады твоему приходу.

- Я принес с собой подарок для ребят (коробка с музыкальными игрушками, инструментами, колокольчиками, перчаточными куклами, куклами марионетками)

- А ты знаешь, Петрушка, что композиторы разных стран тоже тебя любили,  и посвятили тебе много музыки.

- Ах, музыка! У-ля-ля! Как я рад! Я так люблю музыку. Когда барабаны бьют  ух-ух-ух, тарелки звенят бум-бум-бум! А какую мы сейчас будем слушать музыку?

Немецкий композитор Иоханес Брамс (портрет) написал песенку, которая так и называется «Петрушка».

Вот здорово! Наверно, она такая же веселая как я сам?

- Совершенно верно!

- Ребята сейчас ее исполнят.

- И пусть во время звучания ребята помогут своей игрой на музыкальных инструментах.

(Карточки с клавиатурой металлофонов, металлофоны)

-Сейчас вспомним, как звучат нотки «ля», «фа», «соль»

(Дети играют подгруппами с аккомпанементом учителя, затем исполняют песню с сопровождением колокольчиков).

- Вот какую хорошую песню сочинил обо мне композитор И. Брамс.

- Сегодня на уроке звучали фрагменты из балета И. Стравинского (портрет) мы в старших классах будем знакомиться с этим произведением. Оно по содержанию больше подходит взрослым, там разыгрывается настоящая  трагедия.

- А ты знаешь, Петрушка, что у тебя много родственников в других странах? Подобно тебе кукол весельчаков делали кукольники Италии, Англии, Франции. Только назывались они по-разному, но похоже. В Италии - Пульчинелло, в Англии - Пинг,  Во Франции - Полишинель.

( Из коробки достает куклы)

Они устроены все одинаково. Их тело - рука актера, на которую одет, как перчатка костюм.

- И они тоже любили играть с ребятами. Давайте поиграем!

(«Слово на ладошке», «Танец петрушек»).

-Ребята, если вы придете посмотреть какой-нибудь спектакль в Центральный театр кукол в Москве,  то в антракте вы обязательно пойдете в музей. Там увидите очень много кукол из разных стран, увидите шарманку Зайцева Ивана Афиногеновича - замечательного кукольника, и его Петрушку.

Петрушка

  •  Ну, мне пора, ребята и гости, скоро в театре спектакль, и мне нужно быть там вовремя, до свидания! (уходит)                                                             
  •    - Мы сейчас познакомились с каким театром? На этом кубике мы и  напишем слово кукольный театр.

-Посмотрим, что еще есть в этой коробке (кубик, кукла марионетка).

(Звучит фрагмент «Вальс-шутка» Д. Шостаковича)

- Как называется это произведение?  Какие герои танцуют под эту музыку?  (Учитель достает из коробки куклу- марионетку   страус).

Куклы, которые приводят в движение за нити,  прикрепленные  к различным частям тела, называются марионетками. В театрах, где играют куклами на нитках, сцена устроена так, чтобы кукловоды стояли на возвышенности за задней стенкой сцены, которая называется «задник». Вытянув руки над задником, кукловоды управляют нитями, которые привязаны к голове, плечам, рукам, коленям кукол. А чтобы кукловодов не было видно, перед их лицами висит длинная, во всю сцену, материя, которая называется поддуга.

(звучит «Вальс-шутка», а кукла танцует под музыку)

-Как называется эта кукла? (марионетка). А эта? (перчаточная).

- Есть еще куклы тростевые. Такими куклами управляют несколько человек. Один ногу переставляет, другой головой кивает. Это тростевые куклы (иллюстрации). Они существовали только на Востоке. В Европе появились в начале 20 века.

- Какое  слово мы напишем на кубике? (марионетки)

- Посмотрим, может еще что-нибудь интересное есть в коробке (кукла-клоун).

- А где выступает этот персонаж? Конечно в цирке! Среди зрелищ, пожалуй, самое яркое и веселое - цирк! (иллюстрации, звучит песня «Цирк»),

- Цветной бульвар! Сколько веселого и интересного. Представьте, мы сидим в темноте и затаив дыхание во все глаза смотрим на арену (часть класса оформлена как арена цирка, на потолке  воздушные шары).

Фокусник, накрыв узорчатым  платком пустую вазу, вдруг достает из нее цветы или даже живого зайца. Гимнасты, акробаты взлетают под купол цирка в серебристых трико. Грозные львы, склоняющиеся перед смелым дрессировщиком, и ученые собачки в костюмчиках, и наездницы на коне. И веселят всех, до упаду уморительные клоуны рыжий и белый – все это цирк!

Д. Кабалевский (портрет) сочинил много музыки для детей. В своих пьесах он рассказывает о разном настроении, разных играх и игрушках, Послушайте, и скажите, какая музыка по настроению? (исполняю). Правильно, это музыка шутливая, забавная, бойкая. В ней рассказывается о клоунах, веселом и грустном, как эта кукла. Костюмы яркие, привлекающие внимание. На носу грим, веснушки, рот до ушей, щеки помидоры. Один - веселый, а другой - неудачник, все у него валится из рук,

Все делает наоборот. Послушайте, как звучит мелодия. В начале она направлена вверх. А в средней части – вниз (исполняю). 

Средняя часть звучит громко, неуклюже. Мелодия несколько раз повторяется, 2й клоун пытается подрожать своему собрату, но все его попытки заканчиваются неудачей (исполняю).

А теперь исполним вместе со мной. Веселые клоуны будут звенеть  колокольчиками, а грустные - погремушками (исполняем).

Вспомните, как выступают клоуны в цирке. Сначала они хохочут, а потом у них фонтаном льются слезы. А потом они снова смеются. И в музыке то звучит мажор,  то минор. Покажем это мимикой.

А теперь превращаемся в клоунов, и играем воздушными шариками.

(дети под музыку перевоплощаются в клоунов, надевают маски, шапочки, носы).

- Какое слово мы напишем на кубике?  (цирк)

- Интересно! Может еще что-нибудь есть в коробке? (рисунок черно – белый с изображением клоуна и петрушки). Как называется театр, где артисты тени? (теневой).

- Давайте озвучим сказку, и покажем ее жестами.

- Какую запись мы сделаем на кубике?  (теневой театр)

Итак. С какими театрами мы с вами познакомились? (рассматриваем кубик с записями).

- Как вы думаете? Где изготавливают эти куклы? Об этом мы узнаем на  следующем уроке в кабинете труда.

(дети уходят из класса под музыку).

Литература:

  1.  И.А. Агапова.  М. А. Давыдова. 30 музыкальных занятий. М. А.,2002. ООО «АКВАРИУМ БУК», 2002 -239 с.
  2.  С.И. Бекина. Т. п. Ломова. Е.Н Соковнина.  Музыка и движение., М. :
  3.  Г. С. Ригина. Хрестоматия по музыке 1 класс.
  4.  Е. М. Поплянова. А мы на уроке – играем! Музыкальные игры, игровые песни.-М.: новая школа, 1994.-72 с.
  5.  О.П. Радынова. Настроения чувства в музыке.. Конспекты занятий и развлечений по 1-й теме программы «мУзыкальные шедевры» с детьми 6-7 лет.- М. «издательство ГНОМ и Д», 2000. -88 с.
  6.  О. П. Радынова. Слушаем музыку. Конспекты занятий и развлечений по программе «Музыкальные шедевры» с детьми 6-7 летю- М.: «Издательстов ГНОМ и Д», 2000. -112 с.




1. Бектітемін
2. Концепция социальных изменений
3. процессуального права отличающуюся от других подотраслей для которой характерны конкретные предмет и мет
4. Буря і натиск рух сутністю якого був пристрасний протест передової німецької молоді проти мерзенності та
5. Я знаю что я нечего не знаю Сократ оставил после самый неразрешимый вопрос- кто же он был на самом деле С
6. ТЕМА 11 Торговый маркетинг и услуга мерчандайзинга
7. Регистрация сигнальных молекул
8. Использование макросов для программирования в MS CCESS
9. Тема- Програмування кнопок у середовищі Delphi
10. Маркетинговые коммуникации ~ понятие и сущность В последние годы одновременно с возрастанием роли маркет.html
11. «Чистая» поэзия 6080х гг
12. 2 Особенности характерные черты и методы управления в Американском менеджменте
13. Социальное призрение детей в России
14. Особенности германской кухни
15. принципы организационно ~ функциональные ~ определяющие устройство судов
16. человекмашина требовала постоянного переобучения кадров.html
17. Табель о рангах
18. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ВИДОВ ПАМЯТИ 1
19. Оценка рыночной стоимости станка
20. тематического образования