У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема. И.А.Крылов Лебедь Рак Щука

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Митропан Елена Владимировна 104-597-710

Тема. И.А.Крылов «Лебедь, Рак, Щука».

Цели урока.

  •  Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова.
  •  Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам.
  •  Развивать навыки выборочного и выразительного чтения.

Оборудование:

  •  портрет И.А. Крылова
  •   рисунки с изображением животных
  •  цветовые эмоциональные схемы (методика Г.А.Бакулиной)
  •  карточки.

Ход урока.

1.Организация на работу.

2.Определение учащимися автора и названия литературного произведения.

Учитель:

-Начнём урок с логического упражнения. Решив задачу, вы сможете определить произведение, которое сегодня будем изучать.

На уроке чтения ученики 2 «А», 2 «Б» и 2 «В» изучали произведения: «Чиж и Голубь», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука».Ученики 2 «В» не читали произведения «Чиж и Голубь» и «Лебедь, Рак и Щука», ученики 2 «А» не читали произведение «Лебедь, Рак и Щука».Определи, какое произведение читали ученики 2 «Б» ?

Он баснописец и поэт народный-

Вот в чём его великость.

-О ком эти строки?

-Сформулируйте тему урока. Тема урока –произведение И.А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».

3.Подготовительная работа:

  •  знакомство с биографией.

Митропан Елена Владимировна 104-597-710

 

-Поговорим о жизни и творчестве И.А. Крылова. Прочитайте сведения на карточках и выберите  цвет, который передаёт ваше отношение к прочитанному.

 Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Его отец был офицером. Он оставил в наследство сыну сундучок с книгами. Мать не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Крыловы жили в нищете.

Будущий баснописец не учился в школе. Он самоучкой изучил математику, языки.

Крылов написал 205 басен. Они поучают незаметно, весело, мудро. Они переведены на 60 языков мира.

  •  Словарная работа.

Учитель:

-Вспомните тему нашего урока. О каких животных пойдёт речь в произведении?

Что общего? Чем отличаются?

Как передвигаются?

Физпауза.

-А сейчас и мы подвигаемся.

-Продолжим нашу работу. В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуйте прочитать их и объяснить их значение.

Со|гла|сье  - все вместе, едино, как одно целое.

лад - порядок, согласие.

мука- сильное страдание, испытание.

По|кла|жа- уложенные для перевозки вещи

воз - повозка с чем-то

впряг|лись- упряжью соединиться с повозкой

пя|тит|ся- двигаться назад

су|дить-высказывать своё мнение

  •  Предопределение учащимися содержания нового произведения

 

Митропан Елена Владимировна 104-597-710

-Зная название и некоторые слова из басни, попытайтесь предположить, о чём пойдёт речь. Кто прав, узнаем, прослушав произведение. Слушая внимательно, определите жанр произведения.

4.Первичный синтез. Чтение учителем.

5.Проверка первичного восприятия.

1.Оправдались ваши предположения?

2.Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?

3.Что такое басня?

4.Какая история описывается в басне?

6.Вторичный синтез. Чтение учащимися.

-Прочитайте басню про себя, найдите слова, которые помогают увидеть образ каждого героя.

Лебедь рвётся в облака -он стремительный, упрямый, быстрый

Рак пятится назад- неповоротливый, нерасторопный, то и дело меняет своё решение.

Щука тянет в воду- упрямая, только знает своё дело.

7.Анализ художественного произведения. Формирование идеи.

1.Обратите внимание на глаголы, которые передают характер каждого героя?

2.Прочитай, как герои выполняли свою работу?

3.Как понимаете выражение: «Из кожи лезут вон»?

4.Найди слова, которые подсказывают, что воз можно было бы свезти?

5.Почему же «воз и ныне там»?

Главная часть басни- мораль. Прочитайте её в тексте басни.

8.Обобщающее слово учителя.

-Некоторые высказывания  Крылова мы используем и по сей день.

Когда человек очень старается, то говорят, что он…

Когда дело не движется (нет результатов, несмотря на усилие)…

9. Творческая работа.

Митропан Елена Владимировна 104-597-710

Приступим к творческой работе. Из набора слов, которые вы видите на карточке, в парах составьте две пословицы.

Поспешишь -не грузно,

Дружно - людей

насмешишь ,

а врозь- хоть брось.

Назовите составленные пословицы. Какая из них, на ваш взгляд, подходит по смыслу к басне?

10.Итог урока.

1.С каким произведением вы познакомились?

2.Почему герои так и не смогли выполнить свою работу?

2.Что такое басня?

3.Что вам понравилось на уроке?

4.Что вызвало у вас затруднение?




1. ТЕМА 7 АНАЛІЗ ЛІКВІДНОСТІ БАЛАНСУ Практичні завдання до теми 7 Завдання 7
2. на тему- Генетика
3. Английская буржуазная революция датируется- а1618 1636 гг
4. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук1
5. тема BS Тормоза- передние дисковые вентилируемые; задние дисковые вентилируемые Выключатель центра
6. контрольная работа должна содержать титульный лист расчет варианта задания формулировку задания а также д
7. Особенности развития культуры в России
8. Социальные пособия, как одно из направлений государственной социальной политики РФ
9. технологічних процесів в торгівельному підприємстві
10. Уголовная ответственность за вред, причиненный в ходе проведения спортивных соревнований