Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»
Разработка урока литературы в 11 классе
«Анализ романа Евгения Замятина «Мы»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Ермилова Людмила
Серафимовна
Вейделевка 2010
Цели: анализ романа Е.И.Замятина «Мы», вовлечение учащихся в
процессе анализа романа в размышление о судьбе человека
в тоталитарном государстве;
выяснить, как жанр антиутопии позволил автору выразить
тревогу за судьбу человечества, за душу отдельного человека;
развитие коммуникативных навыков учащихся,
закрепление навыков выражения собственных мыслей;
пробудить у учащихся интерес к творчеству писателя.
Эпиграф:
Близорукие рецензенты увидели в этой вещи не
больше чем политический памфлет. Это неверно.
Этот роман сигнал об опасности, угрожающей
человеку, человечеству от гипертрофированной
власти машин и власти государства все равно какого.
Е.Замятин
Ход урока:
I.Целеполагание.
Сегодня на уроке мы будем анализировать роман Е.Замятина «Мы». Определим особенности жанра произведения, его идею, поговорим о системе образов в романе. На уроке мы будем работать в группах, вы будете защищать свои групповые работы, задания для которых получили на предыдущем уроке.
II.Актуализация новых знаний.
1.Анализ романа.
Учитель:
В 1-й записи конспекта романа часто звучит слово «счастье». (Текст).
(Ответы учащихся: Начинает Д-503 свои записки цитатой из Единой Государственной Газеты, в которой сообщается, что близится час, когда «Интеграл» отправится в мировое пространство, неся счастье существам, обитающим на других планетах. «Если они не поймут, что мы несем им математически-безошибочное счастье, наш долг - заставить их быть счастливыми».)
Учитель:
Сразу заявлена тема насилия - «заставим»! Счастье будет навязано силой. Так строилось и само Единое Государство: в период Двухсотлетней Войны гнали из деревни в город людей, «чтобы силою спасти их и научить счастью».
-Что же граждане («нумера») Единого Государства воспринимают как счастье? Как живется им под бдительным оком Благодетеля?
(Ответы учащихся:
(факты, подтверждающие, по мысли Д-503, что счастливее людей не бывает.
1)Человеку покорились силы природы, дикая стихия осталась за Зеленой Стеной. «Мы любим только... стерильное, безукоризненное небо».
2)«Скрижаль» определяет жизнь нумеров, превращает их в винтик единого, отлаженного раз навсегда механизма. Они одновременно встают утром, начинают и заканчивают работу. «В одну и ту же секунду мы подносим ложки ко рту, - и в одну и ту же секунду выходим на прогулку и идем в Аудиториум, отходим ко сну».
7)Чтобы нумеров не мучила необходимость самостоятельно оценивать происходящее, издается Единая Государственная Газета, которой безоговорочно верит даже талантливый Строитель «Интеграла».
8)Каждый год в День Единогласия единогласно избирается Благодетель. «Мы снова вручим Благодетелю ключи от незыблемой твердыни нашего счастья».
Учитель:
Так живет Единое Государство. По улицам ходят нумера с лицами, «не омраченными безумием мыслей». Ходят «мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт... сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди...». И всегда рядом - Хранители, которые все видят, все слышат. Миллионы недумающих счастливых людей! Человек-машина таков «нумер» (не гражданин!) Единого Государства. Автоматизм действий и мышления, никакой работы души.
Но среди миллионов счастливых есть такие, которые не удовлетворены всеобщим счастьем. Назовите их. (1-330, К-13, доктор из Медицинского Бюро, О-90).
2.Работа в группах.
Дома вы подготовили рассказ о каждой из героинь по вариантам.
Ответы учащихся.
1 группа: О-90 - постоянная партнерша Д-503. Она живет мечтой о ребенке. В Едином Государстве не позволено, чтобы сексуальная жизнь шла без контроля. Раньше, «как звери, вслепую, рожали детей», не могли додуматься до Материнской и Отцовской Норм. О-90 - сантиметров на 10 ниже Материнской Нормы, ей запрещено рожать. Но иметь ребенка - самое заветное ее желание. Д-503 не понимает и не принимает ее слез (плакать не принято). Он не понимает и прелести ландышей у нее в руке, а для О-90 - это символ живой жизни. Портретов в романе нет; нет ничего, отличающего один нумер от другого. Но у О-90 розовый ротик, хрустально-синие глаза она индивидуальна! Она «вся из окружностей, с детской складочкой на руке». Не случайно и ее имя: в нем тоже все кругло - оно передает присущую ей гармонию. Ради ребенка О-90 готова пойти под Газовый Колокол. Символично, что О-90 вместе с будущим ребенком окажется спасена - она будет переправлена через Зеленую Стену.
2 группа: I -330 - полная противоположность О-90. Портретные черты иные: «Улыбка - укус, острым углом вздернутые к вискам острые рожки икса...» Она «тонкая, резкая, упрямо-гибкая, как хлыст». Но она может быть другой, женственной: именно она надевает на себя платья, которые носили в древности, и преображается. I-330 входит в тайную организацию «Мефи», планирующую захватить «Интеграл». Строитель космического корабля понадобился ей для того, чтобы осуществить этот план. Она хороший психолог, знает, как можно воздействовать на людей. Она показывает полюбившему ее ученому другую жизнь: водит в Древний Дом, выходит с ним за Зеленую Стену. Она обращается к его разуму: «Тебе, математику, разве не ясно, что только разности температур, только тепловые контрасты, - только в них жизнь». I-330 соглашается с испуганным предположением Д-503, что то, что «Мефи» затевают, - это революция. Но для I-330 существуют «две силы в мире энтропия и энергия. Одна - к блаженному покою, к счастливому равновесию, другая к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению». I-330 добивается своего: Строитель «Интеграла» готов ради нее на все. Но захват корабля сорвался. Оказавшись под Газовым Колоколом, предводительница «Мефи» не сказала ни слова.
Учитель:
-Почему же судьба I-330 окажется столь трагичной? Автор хотел сказать: всемогущее тоталитарное государство сильно, оно проникает во все сферы человеческой жизни. Группа заговорщиков не в состоянии победить Благодетеля со всей его системой насилия, слежки, подавления. Но есть еще одна, не менее важная причина гибели I-330. Несмотря на то, что I-330 связана с зеленым миром, с теми, кто за Стеной, она - тот же Благодетель: как и он, стремится силой сделать людей счастливыми.
-Кто еще, кроме I-330 и О-90, хочет строить свой_мир?
Ответы учащихся.
Это поэт К-13, член «Мефи». К-13 рассказывает Д-503 о другом поэте, который заявил, что он «гений, гений выше закона». На словах осуждает его, но «веселого лака в его глазах не было». Среди тех, кто не смирился, - врач из Медицинского Бюро, выручивший Д-503 справкой. С ними даже «дважды изогнутый, вроде буквы S», из числа Хранителей. Упомянуто в записках о казни трех нумеров. Среди них - юноша. К нему, желая спасти, из рядов бросается с криком женщина. Многие нумера будут пытаться спастись бегством, когда их станут силой загонять в Операционную, чтобы вырезать фантазию. Оказалось, много тех, кто вместо «мы» хочет ощущать свое «я».
Учитель:
Обратимся к главному герою - повествователю. Каков он в начале романа? Каким представляется читателю в первых записях конспекта?
3 группа: Д-503 - великий ученый, математик, талантливый инженер, строитель космического корабля. Он не осознает себя личностью, не задумывается над тем, что у него нет собственного имени и, как и остальные жители Великого Государства, он носит «нумер» - Д-503. Он - частица Единого Государства, абсолютно уверен в правомерности того, что в этом Государстве происходит. Гений служит идее Благодетеля - идее тирании. Более всего он мечтает о скорейшем завершении строительства «Интеграла» и полете к другим планетам. И вдруг его счастливая и размеренная жизнь изменится так, что сам он новое свое состояние оценит как болезнь. В жизнь Первого Строителя «Интеграла» неожиданно для него самого вместе с музыкой Скрябина входит любовь. Музыка звучит как отрицательный пример, ведь выше современных «математических композиций» быть ничего не может. Герой что первый раз он ощутил себя как «я», отделенное от «мы», от всех. Любовь сделала его индивидуальностью. Д-503 не может сам себе объяснить свои поступки:
- первое посещение Древнего Дома. I-330 обещает через знакомого врача выдать удостоверение, что Д-503 был болен, толкает его на обман. Он обязан донести на нее, сделать заявление в Бюро Хранителей. Но не идет туда, сам себе удивляясь. Д-503 подходит к Бюро, но что-то в последний момент останавливает его.
-первый приход к I-330 с розовым талоном. Д-503 приводит в ужас непривычное древнее платье I-330 вместо юнифы, ликер, который она пьет, ее курение, ее поцелуй. Д-503 отказывается от ликера. В нем вместо «мы» заговорило «я», он ревнует любимую. Д-503 ощущает двойственность своего сознания. Он теперь всегда в состоянии выбора. Происходит раздвоение «я». Причем, если одно «я» - то, которое часть «мы», - ему знакомо, то второе - нет. «Если бы знать: кто - я, какой - я?»
3.Беседа по содержанию романа.
Учитель:
-Почему именно сейчас Д-503 часто вспоминает то, что известно ему из жизни далеких предков? (О Боге - запись 9; о литературе - запись 12.)
-Какое решение примет Д-503, устав мучиться? (Он идет в Медицинское Бюро и узнает от врача, что у него, вероятно, «образовалась душа»).
-Какова кульминация романа? (Вершиной повествования становится запись о событиях, произошедших в День ежегодных выборов Благодетеля. Коротко пересказать главу).
-Как Благодетель отреагирует на результаты выборов, на сбой в работе налаженного механизма?
-Какой самый сильный аргумент приберег Благодетель напоследок, чтобы вернуть Д-503 под свое иго? (Благодетель теперь сыграет на его чувствах: убеждает его, что он нужен был I лишь как строитель космического корабля. «Я» героя не может вынести нравственных мучений, не свойственных единому организму под названием «мы». Он решает «вырезать фантазию», что равнозначно «убить себя». Но только убитое и может воскреснуть. Операция совершена. Нет фантазии, нет души, нет страданий. Теперь Д-503 спокойно наблюдает, как под Газовым Колоколом казнят «ту женщину»: «Я надеюсь - мы победим. Больше: я уверен мы победим. Потому что разум должен победить»).
IV. Заключительная часть урока. Выводы по теме.
Учитель:
Завершим работу с романом, определив его идею.
Содержанием романа Евгений Замятин утверждает мысль о том, что у человека всегда есть право выбора. Неестественно преломление «я» в «мы», и если человек поддается воздействию тоталитарной системы, то он перестает быть человеком. Нельзя строить мир только по разуму, забыв, что у человека есть душа. Машинный мир не должен существовать без мира нравственного.
Сам Замятин в интервью 1932 года сказал: «Этот роман - сигнал об опасности, угрожающей человеку, человечеству от гипертрофированной власти машин и власти государства все равно какого».
Не только Замятиным руководил в XX веке страх за судьбу человечества. За первенцем антиутопий - романом «Мы» - последовали «Прекрасный новый мир» О. Хаксли, «Скотный двор» Д. Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери. Так же, как роман Замятина, эти произведения звучат как трагедийно-сатирическое пророчество о будущем.
V. Подведение итогов урока.
V.Домашнее задание.
Написать сочинение: «Тревога за будущее в антиутопии Е.Замятина «Мы».
Используемая литература:
1.И.Р.Ратке. Е. Замятин и Ф. Достоевский : Культурно -исторические истоки романа "Мы" . М.: 1986
2.Русская интеллектуальная проза 20-х годов XX века: Б. Пильняк, Е. Замятин, В. Набоков. Волгоград, 2005