У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

.1 Расчет электрических нагрузок цеха

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.5.2025

П.1 Методика выполнения расчетной части курсового проекта

П.1.1 Расчет электрических нагрузок цеха. Расчет и выбор числа и мощности

силовых трансформаторов

Расчет производится методом коэффициента максимума (упорядоченных диаграмм). Это основной метод расчета электрических нагрузок, который сводится к определению максимальных (Рм; Qм; Sм) расчетных нагрузок группы электроприемников.  

9

Расчёт активной мощности за смену          

Рсм = Ки x Рном

Pcm1=0.14x2.2=0.3кВт            х3 = 0.9кВт

Pcm2=0.14x13=1.8кВт             х3 = 5.5кВт

Pcm3=0.14x5.5=0.77кВт          х3 = 2.3кВт

Pcm4=0.14x4=0.56кВт             х2 = 1.1кВт

Pcm5=0.14x1.4=0.2кВт            х1 = 0.2кВт

Pcm6=0.14x1.3=0.2кВт            х1 = 0.2кВт

Pcm7=0.14x12.5=1.8кВт          х1 = 1.8кВт

Pcm8=0.14x3=0.42кВт             х3 = 1.3кВт

Pcm9=0.14x10=1.4кВт             х3 = 4.2кВт

Pcm10=0.14x14.6=2.04кВт      х2 = 4.1кВт

Pcm11=0.14x0.8=0.1кВт          х1 = 0.1кВт

Pcm12=0.55x35=19.2кВт         х1 = 19.2кВт

Pcm13=0.05x30=1.5кВт           х1 = 1.5кВт

 

Расчёт реактивной мощности за смену

Qсм = Рсм х tg φ

Qсм1 =0.3 х 1.73 =0.52кВар          х3=1.6кВар

Qсм2 =1.82 х 1.73 =3.14кВар        х3=9.4кВар

Qсм3 =0.77 х 1.73 =1.33кВар        х3=4кВар

Qсм4 =0.56 х 1.73 =1кВар             х2=2кВар

Qсм5 =0.2 х 1.73 =0.34кВар          х1=0.34кВар

Qсм6 =0.2 х 1.73 =0.314кВар        х1=0.314кВар

Qсм7 =1.75 х 1.73 =3.02кВар        х1=3.02кВар

Qсм8 =0.4 х 1.73 =0.72кВар          х3=2.17кВар

Qсм9 =1.4 х 1.73 =2.42кВар          х3=7.3кВар

Qсм10 =2.08 х 1.73 =3.52кВар      х2=7.05кВар

Qсм11=0.1 х 1.73 =0.2кВар           х1=0.2кВар

Qсм12 =19.2 х 0.88 =16.9кВар      х1=16.9кВар

Qсм13=1.5 х 1.73 =2.6кВар           х1=2.6кВар

                 Расчёт полной мощности за смену

Sсм =√Рсм2 +Qсм2

Sсм1 =√0.92+1.52=√3=1.73

Sсм2 =√5.52+9.42=√118.6=10.9

Sсм3 =√2.32+42=√21.3=4.6

Sсм4 =√1.12+22=√5.2=2.3

Sсм5 =√0.22+0.32=√0.13=0.3

Sсм6 =√0.22+0.32=√0.13=0.3

Sсм7 =√1.72+32=√11.9=3.4

Sсм8 =√1.22+2.12=√5.85=2.4

Sсм9 =√4.22+7.32=√70.9=8.4

Sсм10=√42+72=√65=8

Sсм11 =√0.12+0.22=√0.05=0.2

Sсм12 =√19.22+16.92=√654.5=25.6

Sсм13 =√1.52+2.62=√8.5=2.9

Расчёт максимальной активной  мощности

Рм1 = 3.11 х 0.9 =2.8кВт

Рм2 = 3.11 х 5.5 =17.1кВт

Рм3 = 3.11 х 2.3 =7.2кВт

Рм4 = 3.06 х 1.2 =3.7кВт

Рм5 = 3 х 0.2 =0.6кВт

Рм6 = 3 х 0.2 =0.6кВт

Рм7 = 3 х 1.8 =5.2кВт

Рм8 = 3.11 х 1.3 =4кВт

Рм9 = 3.11 х 4.2 =13кВт

Рм10 = 3.06 х 4.1 =12.5кВт

Рм11 = 3 х 0.1 =0.3кВт

Рм12 = 1.6 х 19.2 =30.7кВт

Рм13 = 3.43 х 1.5 =5.1кВт

Расчёт максимальной реактивной   мощности

Qсм=Qм

Расчёт полной максимальной мощности

Sм =√Рм2 +Qм2

Sм1 =√2.82+1.52=√10.1=3.2 кВ А

Sм2 =√17.12+9.42=√381=19.5 кВ А

Sм3 =√7.22+42  =    √67.8    =8.2 кВ А

Sм4 =√22+3.72=     √17.7=4.2 кВ А

Sм5 =√0.32+0.62=  √0.45=0.67 кВ А

Sм6 =√0.32+0.62=  √0.45=0.67 кВ А

Sм7 = √32+5.22   =  √36.1=6 кВ А

Sм8 = √42+2.12=    √20.4 =4.5 кВ А

Sм9 =√132+7.32=  √222.3=15 кВ А

Sм10 =√12.52+72= √205.2=14.3 кВ А

Sм11=√0.32+0.22=√0.13=0.4 кВ А

Sм12=√30.72+16.92=√1228.1=35кВ А

Sм13=√5.12+2.62=√32.8=5.7кВ А

Расчёт Iном

Iном=Рн/√3Uнcosφ

Iн1=2.2/0.34=6.5A

Iн2=13/0.34=38.2A

Iн3=5.5/0.34=16.2A

Iн4=4/0.34=11.8A

Iн5=1.4/0.34=4.1A

Iн6=1.3/0.34=3.8A

Iн7=12.5/0.34=36.8A

Iн8=3/0.34=8.8A

Iн9=10/0.34=29.4A

Iн10=14.6/0.34=43A

Iн11=0.8/0.34=2.4A

Iн12=35/0.34=73A

Iн13=88.2/0.34=88.2A

Расчёт Iм для выбора шинопроводов (кабеля)

Iм=Sm/√3Un

Iм=117.4/0.68=172.7А

ШРА1=172.7А

Марка ШРА1-200-44-УЗ

Выбор подстанции

Ртп=0.02 х Sm=0.02 х 115.6=2.3кВт

Qтп=0.1 х Sm=0.1 х 115.6=11.6кВар

Sтп=√Ртп2+ Qтп2=√146.4=12.1

S   = Sm+ Sтп=115.6+12.1=127кВ А

Подстанция марки ТМ-25/10/0.4-160

 Выбор ВА.                  Кол-во

1.ВА51Г-25-0.3              х3

2. ВА51Г-25-1.6             х3

3. ВА51Г-25-0.6             х3

4. ВА51Г-25-0.5             х2

5. ВА51Г-25-0.3             х1

6. ВА51Г-25-0.3             х1

7. ВА51Г-25-1.6             х1

8. ВА51Г-25-0.4             х3

9. ВА51Г-25-1.25           х3

10. ВА51Г-25-2              х2

11. ВА51Г-25-0.3           х1

12. ВА51Г-25-3.15         х1

13. ВА51Г-25-4              х1

Экономика

Вариант1

Электроснабжение осуществляется от ТП расположенной в пристройке. Электрориёмники

питаются от 1 ШРА. Мощность ТП=160кВ А (1 трансформатор 160кВ А) типа ТМ-25/10/0.4-160

 Стоимость ТП включая стоимость монтажных работ с учётом арматизационных отчислений

 Стп=0.22 х 110000=24200рублей

 Принимаем установку и монтаж ШРА1-200-32-УЗ на ток Iм=165А длиной 141м

 Общая длина ШРА = 141м (1секция =3м) т.е 47 секций

 Каждая секция по 1500рублей

 Стоимость ШРА с учётом арматизационных отчислений

   Сшра= 0.22 х 1500 х 47 = 15510рублей

Стоимость монтажных работ составит 30% от общей стоимости ШРА т.е 5153рубля.

 Соб.=24200+15510+5153=44863рубля

 Потери электроэнергии за 1 год:

44863+3800=48663рубля.

      Вариант2

Электроснабжение осуществляется от ТП расположенной в пристройке и проходящему у цеха кабеля ААШВ в лотках и 2 РЩ. Внутри цеха прокладывается кабель ААШВ длиной 66м и сечением 3х70мм2. Стоимость прокладки кабеля ААШВ сечением 3х70мм2 и L=66м.

Саашв= (2050+13300) х 0.066 =1013рублей

Стоимость прокладки питающего кабеля = 1013 рублей

Кабель ААШВ прокладывается в лотках (лотки по 2м требуется 66лотков)

Стоимость одного лотка 150рублей.Всего на лотки = 9900рублей.

Прокладка лотков 30% или 3300рублей. Стоимость 2РЩ (стоимость 1 РЩ =3500рублей)Общая

Стоимость РЩ = 7000рублей.Стоимость установки РЩ = 7000х0.22=1540рублей.От РЩ к электроприёмникам идёт шинопровод ШРА1-100-44-УЗ

Длиной 70.4м (1секция=3м) т.е 24 секции . Стоимость 1 секции=1000рублей.

Сшра1=24000рублей

ШРА2-150-44-УЗ длиной 74м (1секция=3м) т.е 25 секций.Стоимоть 1 секции= 1200рублей.

Сшра2=30000рублей.

Общая стоимость ШРА=54000рублей.Стоимость ШРА с учётом арматизационных отчислений =54000 х 0.22 = 11880рублей.

Стоимость монтажных работ составляет 30% от стоимости ШРА, т.е 3564рубля.

Соб.=13300+1013+9900+3300+7000+1540+11880+3564=51497рублей.

Потери электроэнергии за 1 год:

51497+4157=55654рубля

Без учёта РЩ=47114рублей.

Расчёт и выбор компенсационной реактивной мощности.

Qк.р=аРм(tg φ-tg φк)=0.9 х 99(1.7-0.33)=123кВар

УКМ-0.38-150

tg φф=tg φ – Qk.ct/aPm=0.02

cos φф=0.998   УКМ-0.38-150

Выбор места расположения подстанции.

1.х1=2.9    х2=4.7    х3= 6.1;   у=7.2

2. х1=7.7   х2=8.9    х3= 10.4;   у=7.3

3. х1=12    х2=13.9    х3=15.6;   у=7.3

4. х1=17.3   х2=19;   у=7.3

5. х1=20.8;   у=7.3

6. х1=20.2;   у=3.4

7. х1=18.3;   у=3.4

8. х1=13    х2=14.9    х3= 16.6;   у=3.4

9. х1=8    х2=9.8      х3=11.2;   у=3.4

10. х1=5   х2=6.2  ;   у=3.4

11. х1=2.4;   у=3.3

12. х1=2;   у=3

13. х1=3.9;   у=1.3

Ха0=7.55               Уа0=4.6              Координаты (7.5;4.6)

Место расположения компенсирующего устройства.

     

 Хр0=9.1                Ур0=4.4   Координаты (9.1;4.4)




1. Психология и педагогика
2. модуль ГПМ to initite ~ включать; вводить в действие vocbulry Exercises I
3. Географические открытия Фернандо Магеллан
4. Культура в эпоху Возрождения
5. Поле- преимущества и недостатки
6. Господа Головлёвы
7. Сроки хранения рекламных материаловРекламные материалы или их копии в том числе все вносимые в них изменен
8. на тему- Зонтик и его применение Выполнила- ученица 10 Б класса МОУ СОШ 8
9.  С.Е. Романенко компания ldquo;ПАККrdquo; Москва Результаты достигнутые после событий августа 1998 года В Р
10. Тема- Роль семьи в формировании здоровья детей Содержание