Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема От древней Руси к единой России

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Конспект

урока по окружающему миру,

проведенного в 3 «А» классе школы №1404

Бабаевой Айнур Байрамовной

Дата: 21.03.12

Тема: "От древней Руси к единой России"

Цель урока: выявить причины объединения земель московского княжества.

Задачи:

Образовательная - познакомить детей с историческими событиями в жизни России; учить находить ответы на вопросы самостоятельно, работая с учебником.

Развивающая - сформировать представление о значении Куликовской битвы в истории Руси; развивать память, мышление, речь.

Воспитывающая - расширять кругозор детей и воспитывать у них патриотические чувства, любви к своей Родине.

Оборудование:

  1.  учебник
  2.  иллюстрации: Икона Троицы, Сергий Радонежский, Троицкий монастырь, Дмитрий Донской, Куликовская битва, Успенский собор, Благовещенский собор, Георгий Победоносец.

Учебник: А.А. Вахрушев "Окружающий мир" 3класс 2 часть.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Повторение предыдущего материала

Введение нового материала

Рефлексия

Домашнее задание

Здравствуйте, проверяем готовность к уроку, садитесь.

Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать дальше по «Реке времени Российской истории».

С чем мы знакомились на предыдущих уроках?

Что мы пытаемся изучить?

Давайте вспомним о чём мы с вами говорили когда изучали период «Древней Руси» (основные даты этого участка реки времени)

Какие события мы изучили? Что же произошло в след годах?

Давайте посмотрим какой ряд справится быстрее с заданием.

882 год -

988 год -

1242 год -

1237 год -

-Почему стало возможным, что татаро-монгольское иго так быстро захватило земли?

Осуществлялись регулярные набеги, разорение земель.

-Подумайте и скажите, что бы сделали вы в такой ситуации?

А) сопротивляться

Б) буду так жить (какие последствия вы видите?)

-Одни? Правильно, ведь мы все знаем что один в поле не воин.

-Тогда, что будете делать?

-Объединилась ли Россия?

- Как нам это узнать?

-Правильно из различных источников.

(показываю карту Древней Руси и карту единой России)

Посмотрите на карту древней Руси, что вы видите? Что было с княжеством?

- А теперь посмотрите на карту единой России, что теперь вы видите?

- Что появилось в центре?

Москва из небольшой крепости превратилась в большой город.

- Так появляется Московское государство в XIV –XV веках на месте разрозненных русских княжеств.

- Так как же называется тема нашего сегодняшнего урока?

Молодцы.

-Тема нашего урока: «От Древней Руси к единой России»

-Ребята, единение было не только на карте. В иконах тоже отражалось единение.

– Посмотрите на икону созданную Андреем Рублевым. (показываю)

- Как называется эта икона?

- Сколько святых изображено?

- Они разрознены или нет?

- Какие чувства у вас вызывает икона?

Посмотрите, ноги и руки святых образуют круг.

- На что первое вы обращаете внимание?

-Верно, зрительный упор приходится именно на троицу.

- А теперь откройте учебник на стр.48. Давайте прочитаем небольшую статью об иконе, чтобы  понять к правильному ли выводу мы пришли.

-А теперь скажите, все ли добровольно согласились на объединение земель?

- Пришлось объединяться и захватывать земли огнем и мечом.

- Расскажите как произошло объединение?

- Кто принимал участие?

- А кто такой Дмитрий Донской? Что вам о нем известно?

- Кем он был благословлен?

- Что вы о нем знаете?

- А какое событие произошло в 1380 году? (иллюстрация)

- Что вы можете рассказать об этой битве?

-Замечательно, сейчас мы разделимся на 3 группы. Я вам раздаю некую информацию о Куликовской битве.

У каждой группы будет свое задание.

-Итак 1 группа отвечает на след вопросы:

  1.  Кто же дал решающий бой?
  2.  Под чьими знаменами шли войска?
  3.  Кто встал под знамена?

- 2 группа отвечает на следующие вопросы:

  1.  Кто благословил на бой?
  2.  Какие ритуалы были необходимы провести перед боем?

- 3 группа отвечает на следующие вопросы:

  1.  Когда произошла Куликовская битва?
  2.  Место битвы.

- И вопрос для всех, как же происходила битва? Каков результат?

- Даю время на подготовку.

- Итак, давайте проверять, слушаем 1 группу.

- Есть дополнения?

(поочереди  выслушиваем каждую группу)

Верно.

Так и закончилась эта битва. Много русских людей полегло на полях сражений, но они совершили великое дело – разгромили непобедимого прежде врага и объединились.

Это великая победа.

- Но, скажите, окончательно ли Дмитрий Донской освободил Русь?

- Так вот открываю вам тайну, Русь окончательно была освобождена в период правления Ивана III.

Откройте учебнике на стр.51 и подчеркните в тексте, то что отличает Ивана III, что он сделал?

«Иван Третий немало сделал для развития единого русского государства. Греческие и итальянские мастера построили в Москве великолепные соборы – Успенский и Благовещенский.

- Видели эти соборы? Понравились?

Как положено любому государству, у Московского появились свои государственные символы, в том числе печать с двуглавым орлом с одной стороны и всадником, поражающим копьём змея, с другой».

(показываю герб)

-Вы узнали этого всадника?

- А почему "Победоносец"?

- Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

- А вы знаете, что в Коломенском есть церковь Георгия Победоносца.

(если "да", расскажи что знаешь об этой церкви? видел ли ее?) - иллюстрация

Легенда гласит, что первый храм во имя покровителей русских воинов построил в Коломенском Дмитрий Донской, возвращавшийся через село после победы на Куликовом поле. Возможно ныне существующий храм унаследовал название предшествующего.

Царь, любивший бывать в Коломенском, построил дворец огромных размеров, поражавший роскошью и великолепием. Это было сказочное сооружение с обильной резьбой по дереву, росписью, драгоценным внутренним убранством, который современники называли "восьмым чудом света". К сожалению, дворец был утрачен.

- А теперь давайте подумаем и представим, что вы князья, как князь Иван III, вот вы объединили земли, а легко ли будет их удержать? Какие варианты развития московского княжества?

А) распад

Б) крепкая

- Вот эти версии мы след раз и проверим.

- Что мы сегодня изучали?

- Давайте вспомним основные события.

- Какая битва показала, что русичи способны выйти из Орды?

Итак, дома вы внимательно читаете учебник.

И находите еще информацию в других источниках о Куликовской битве для того, чтобы описать битву от первого лица.

Спасибо за урок! До свидания!

Историю русских земель

Князь Олег объединил славянские племена . Столицей избрал город Киев.

Князь Владимир повелел всем жителям Руси принять христианство.

Ледовое побоище. Князь Александр Невский.

Войска завоевателей, возглавляемые внуком Чингисхана , ханом Батыем подошли к границам русских земель.

Русские земли после распада Древнерусского государства ослабляли друг друга междоусобными войнами. Противостоять сильнейшей армии мира они не могли

Сопротивляться

Нет

Будем объединяться

Из нашего учебника, интернета, книг по истории.

Княжество было раздроблено.

Княжество объединилось, Русь стала единой.

Московское княжество.

Единая Россия, объединение земель.

Троица

Трое

Нет

На троицу

Открывают учебник. 1 ученик читает.

Нет

Дмитрий Донской

Он - московский князь; он решил поднять Русь против Орды.

Сергием Радонежским

Основатель Троицкого монастыря. Он призывал людей забыть ссоры и обиды, проявить милость друг к другу.

Куликовская битва

За рекою Дон на Куликовом поле встретились русские полки и ордынское войско. Мамаевого войска потерпело поражение.

Дмитрий Донской

Ему удалось создать крепкую дружину. В неё вошли полки из городов Ростов, Суздаль, Брянск и др. Московское ополчение состояло из простых людей, а в первом ряду выступал князь Дмитрий Иванович.

- По обычаям того времени перед сражением вызывали на поединок смельчаков с обеих сторон. Состоялся поединок русского богатыря Пересвета и ордынского Челубея. Пронзив друг друга копьями, оба всадника погибли. Другой монах Ослябя тоже пал на поле брани одним из первых.

8 сентября 1380 года

Сражение проходило на реке Дон.

Сначала удача была на стороне ордынцев. Войска Дмитрия Ивановича были вынуждены отступить. Но в этот момент из лесу в спину противника ударил полк князя Владимира Серпуховского. Враги растерялись и в страхе бросились бежать во главе с Мамаем.

Да, он же победил.

Иван Третий объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от ордынской зависимости.

Иван III стал именовать себя великим государем всея Руси.

Георгий Победоносец.

Потому что победил змея.

Нет/Да

Варианты учеников

Мы изучали период объединения Руси.

Куликовская битва




1. Русские художники за рубежом Борис Носик С Невского на Монпарнас
2. тема політичної економії 1841 р
3. Организация технологического процесса и взаимосвязь с устройством и планировкой оптового склада
4. Характеристика информационного оружия
5. Червона могила Начало формы Було то вже дуже давно
6. разному Оно будет звучать как- [s] после глухих согласных ~ cliffs hts shirts [z] после звонких ~ bees doves [iz] если
7. Контрольная по естествознанию
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Полтава ~ Дисе
9. 1 Сущность и необходимость оценки кредитоспособности стр
10. Нормы, регулирующие отношения создания и регистрации юридического лица
11. Электрические заряды имеют- электроны ионы макроскопические частицы и др.html
12. Криминалистическое моделирование
13. Тематический контроль- сущность и задачи контроля Выполнила- студентка группы 92061103330 П
14. Управление структурой капитала- учетно-аналитический аспект
15. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ
16. 996 N 2ФЗ от 17.12.1999 N 212ФЗ от 30
17. Троянская война.html
18. на тему- ~~ЗАСОБИ МИЛОЗВУЧНОСТІ УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ~ Студент І курсу-
19. тема суждений о природе Какое из понятий не относится к мировоззрению религия метафизика мифолог
20.  4 Критерії оцінки ефективності роботи ради