Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Конфликт. Выход есть Форма Дискуссия с использованием игровых ситуаций

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 22.5.2024

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 уч.г.)

Номинация конкурса: «Организация воспитательного процесса»

Название работы : «Конфликт. Выход есть!»

Автор: Куклина Марина Вячеславовна

Место выполнения: ГБОУ РМЭ «Специальная (коррекционная) школа г. Йошкар-Олы №1»

Внеклассное занятие по фильму «Чучело»

(обсуждение проблемы взаимоотношений в классе)

Тема « Конфликт. Выход есть!»

Форма: Дискуссия с использованием игровых ситуаций.

Цель: Развитие у воспитанников способности ориентироваться в социальных отношениях и умения включаться в них.

Задачи:

-Формирование умения выходить из конфликтных ситуаций мирным путем, используя основные приемы бесконфликтного поведения.

-Развитие способности понимать другого человека, мотивы его поступков. Определение принципов общения в детском коллективе в процессе дискуссии с элементами игры. Содействие укреплению взаимопонимания в группе в ходе выполнения заданий на справедливое распределение ролей и возможную регуляцию отношений.

-Развитие речевой сферы посредством выражения собственных суждений. Коррекция сопровождающей функции речи в процессе передачи смысла сюжета, объяснения действий героев фильма.

Словарь: Разногласия, взаимопонимание.

Оборудование:  карточки для схемы «конфликт», маска, таблички с именами главных героев фильма, листы бумаги, карандаши.

Название темы выполнено на двух разных листах. 1 лист – слово «конфликт». 2 лист – «выход есть!».  Листы размещены на некотором расстоянии друг от друга. Название темы – основа для схемы, дающей представление о причинах, следствии и путях выхода из конфликта.                                                               

Ход занятия:

1. Оргмомент. (Звучит музыка. Ребята заходят и рассаживаются по кругу. Воспитатель узнает о настроении и готовности к работе.)

 Всем доброго дня!  Присаживайтесь, пожалуйста.

Сегодня мне бы хотелось начать наше занятие с одной истории. Послушайте ее.

 

Мудрецы и слон.

     Давным  -  давно  в маленьком городе жили - были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели его увидеть. Но как? "Я знаю,- сказал один мудрец,- мы ощупаем его". - "Хорошая идея,- сказали другие,- тогда мы будем знать, какой он- слон". Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед - назад. "Слон похож на веер!" - закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. "Он похож на дерево!" - воскликнул он. "Вы оба не правы,- сказал третий,- он похож на веревку". Этот человек нащупал слоновий хвост. "Слон похож на копье",- воскликнул четвертый. "Нет, нет, - закричал пятый,- слон как высокая стена!". Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хвост. "Вы все не правы,- сказал он,- слон похож на змею". "Нет на веревку!" - "Змея!" - "Стена!" - "Вы ошибаетесь!" - "Я прав!". Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

1) Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?

(Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки и не прислушивался к тому, что говорят другие. У них возник конфликт.) 

2) Могли ли мудрецы узнать, как на самом деле выглядит слон? (ответы детей) (Они могли бы представить себе слона, если бы смогли договориться.)

Вывод: Когда люди не уважают мнение человека рядом, не слышат других людей, не получается общее дело и возникает непонимание .

Сегодня на занятии мы попробуем разобраться , что нужно делать чтобы научиться жить в мире.

Как сохранить ясную погоду в нашей душе, жить в мире и радости? Как помочь в этом себе и другим людям?

Мы сможем это все вместе!  ( хором, взявшись за руки)

Воспитатель: Тема нашего занятия звучит так: «Конфликт. Выход есть!».

Прежде чем начать наш серьезный разговор, давайте договоримся. Сегодня нам  придется много думать, и не только о себе. Постарайтесь уважать мнение, интересы и желания друг друга. Давайте будем слушаем друг друга внимательно и  только потом говорить сами. Согласны? Тогда начинаем.Сегодня мы вспомним, что такое конфликт, как он появляется и вместе будем учиться выходить из него.

2.Актуализация знаний.  

Воспитатель: Так что же такое конфликт? (Дети: ссора, проблема, неприятность, столкновение,…). Эти слова выкладываются напротив слова «Конфликт» темы занятия.

Воспитатель акцентирует внимание детей на слове «столкновение».(Практическая работа с бильярдными шарами. Ребятам предлагается на ограниченном пространстве покатать бильярдные шары в разных направлениях. )

- Что происходит с шарами? (Шары сталкиваются и раскатываются в разные стороны).

Тоже самое происходит и в жизни, когда  сталкиваются  разные мнения, возникают разногласия (словарная работа) и люди расходятся в разные стороны. возникает конфликт.

Таким образом, конфликт – столкновения противоположных действий, желаний, взглядов, интересов.

Воспитатель.  На доске - схема «КОНФЛИКТ»                   

Слово “конфликт” в дословном переводе с латинского означает “столкновение”. Конфликт - это столкновение, схватка, спор, борьба, где каждая из сторон преследует свои цели, интересы, позиции не совместимые с другой стороной, вплоть до полного уничтожения.

Давайте же сейчас посмотрим, из чего состоит конфликт и почему он возникает. Детям предлагаются опорные карточки, из которых они должны выбрать причины возникновения конфликта (разные мнения, интересы, желания. Непонимание. Неумение договариваться. Неумение решать проблемы мирным путем. Обидные слова или действия. Ложь.) Вы хорошо справились с заданием .

- А случаются ли конфликты в нашем классе?

- Из-за чего они происходят?

- Как вы себя при этом чувствуете? Какие чувства вы тогда испытываете?

Воспитатель: Какими же могут быть последствия конфликта? К чему это приводит? (дети выбирают карточки с последствиями конфликта: Стресс. Слезы. Обида. Гнев. Переживания. Злоба. Бойкот.)

3. Основная часть занятия.

Да, конфликты, к сожалению, случаются. И  сегодня мы вместе будем учиться находить выход из них. Думаю, что фильм «Чучело» поможет нам в этом разобраться..

Давайте вспомним, о чем он.

(по фильму): припоминание, уточнение, конкретизация.

В школу маленького городка приходит новенькая ученица Лена Бессольцева. Она поселилась в доме своего деда, бывшего военного, который коллекционирует картины, чтобы создать в своём доме картинную галерею. В городке деда не  любят, называют «заплаточником», потому что он бедно одет, ходит в старом пальто, тратя все деньги на картины.

Причина неприязни к Лене кроется в том, что все считают её такой же чудаковатой, как и её дед.

Когда Лена приходит в свой новый 6-й класс, одноклассники, хоть и улыбаются ей в лицо, но своим поведением показывают, что презирают её. Ученики в классе самые заурядные, обыкновенные, ничем особенным не выделяющиеся, неинтересные:

Миронова по прозвищу «Железная Кнопка» (лидер класса, с железными убеждениями. Всегда идёт  к своей цели…),

«Лохматый» (силач класса. Считает, что самое главное в человеке — сила),

Шмакова (первая красавица в классе. Всегда делает только то, что для неё выгодно),

Попов (подкаблучник Шмаковой, смотрящий ей в рот),

Валька (мальчик из бедной семьи, а потому убеждён в том, что счастье — это много денег),

Марина (мечтает уехать к отцу в Москву),

Васильев  (самый тихий мальчик в классе.  Он один не издевается над Леной).   

Сомов (мальчик из богатой семьи, пользующийся большим авторитетом в классе).

Лена очень хочет, чтобы ребята её уважали. Поэтому на все злые шутки о ней и дедушке старается улыбаться и во всём соглашаться. Одноклассники не понимают такого поведения. Это еще больше злит ребят и поэтому ей дают кличку «Чучело», на которую Лена старается не обижаться. Девочка одинока, с ней никто не хочет дружить. Только Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девочки класса, вдруг поддерживает  новенькую.

Дети: Ребята решили прогулять урок и пойти в кино. Дима выдаёт тайну ребят учительнице. Лена всё это слышит. Но ни она, ни Дима не знают, что в этот момент в классе под партой прячутся Шмакова и Попов.

Весь класс наказан. Ребятам отменяют поездку в Москву, к которой все очень долго готовились. Они решают найти и наказать виновного. (Фрагмент №1. «Чужая вина»)

Почему возник конфликт? Кто виноват?  Можно ли было избежать конфликта сейчас, когда ситуация еще только начинает обостряться.

Ребята готовы прекратить конфликт? Значит, конфликт остается. Как вы думаете, бойкот, крик помогут разрешить конфликт? Посмотрите на доску (работа по схеме). Что явилось причиной конфликта (Выбор карточек: «неумение решать ситуацию мирным путем», «разные мнения», «ложь»). Что явилось последствием конфликта (карточки «обида», «гнев», «злоба»).

Срывая злость на других, мы решаем проблему? (нет, …) Как вы считаете, какой самый большой вред от конфликта? (ответы детей)

Воспитатель: Да, именно столкновение, столкновение интересов, желаний, которое приводит к сильным душевным переживаниям (говорят: «Душа болит» Разбор.). Значит, любой конфликт, любая ссора – это переживания, боль, стресс. Порой, такие сильные. что не каждый человек может их выдержать. Именно, поэтому нам необходимо учиться не только не вступать в конфликт, но и уметь найти выход из него так, чтобы не обидеть, не причинить  боль другому человеку.

Что можно было сделать, чтобы конфликт не возник?? А как могло быть по-другому?(работа по схеме). Крепим на доску под словом «ВЫХОД есть» карточку «умение договариваться».

Воспитатель:  Как вы считаете, бывает ли так, что конфликт зависит от поведения участвующих в нем сторон.? ( Ответы детей).

- Как это бывает у вас?

Часто бывает так, что мы сами не можем оценить правильно свои поступки, решить проблемы.  Людям со стороны всё видно лучше. Со стороны лучше видны и способы решения конфликта.

Воспитатель: Встречайте «Маску»? Сегодня под маской человек, который ждет от нас помощи.  Мы можем дать совет, который очень важен человеку в эту минуту.

(Установка детям: персонаж под маской вымышленный)

Звучит фонограмма. Выходит ученица в маске, присаживается. Рассказывает о своей проблеме.

Маска: Я хочу рассказать вам свою историю. я также как и вы учусь в школе. В классе ребята считают меня лидером и слушаются во всем, потому что я честный человек и могу любому сказать правду в глаза. Мне не трудно управлять целым классом, потому что у меня есть свои жизненные правила, которые я никогда не нарушаю.

Но я одинокий человек. В классе у меня нет друзей. Я часто думаю об этом, но не могу понять, почему так происходит. Может быть вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Кто из героев фильма похож на человека  под маской? (ответы детей). (Фрагмент №2 «Миронова»)

Давайте попробуем разобраться и по возможности помочь ей:

1. Что случилось?(Конфликта нет)

2.В чем причина?

3. Что делать?

Разговор ребят с Маской. Они самостоятельно задают уточняющие вопросы. Дают советы. 

Из любой самой запутанной конфликтной ситуации всегда есть выход, стоит только захотеть его найти.

4. Динамическая пауза. Игра «Путаница». 

Задание «Если бы я был…»( дети выбирают бэйджики  с именами главных героев фильма и принимают на себя их роли)

Просмотр Фрагмента №3 «Бойкот Сомову!».

Воспитатель: Попробуйте решить ситуацию мирным путем,  не доводя ее до конфликта. Дети предлагают свое решение проблемы.  

- Какие выходы из просмотренной конфликтной ситуации  были предложены вами.?  (Работа по схеме). Крепим на доску под словом «ВЫХОД есть» карточку «умение понимать друг друга», «умение слышать другого человека», «уступать»)

- Что происходит, если конфликт разрешается правильно? (ответы детей, работа по схеме. «Взаимопонимание» - словарная работа).

Воспитатель: Все мы разные: со своими «плюсами» и «минусами», со своими желаниями и мнениями. И каждый отстаивает свою точку зрения разными способами. Но прислушивайтесь в этот момент к своему сердцу, услышьте стук сердца другого человека. ( Продолжение обсуждения фильма –

фрагмент № 4 «Слезь с окна»).

- Почему Лена отказалась от бойкота Сомову? (сама была в такой ситуации).

- Как вы думаете, правильно она поступила? (ответы детей).

Часто в жизни бывает так, что отношения между людьми дороже, чем то, из-за чего они ссорятся.

Совсем не ссориться - дело трудное. Некоторые считают, что предложить помириться первым - значит проявить слабость. А как вы думаете? Мог бы каждый из вас подойти и помириться первым? (Фрагмент № 5. «Развязка»).

- Кто был настоящим другом для Лены?

-Кто делал вид, что он друг? Как вы это поняли?

-Кто в фильме дружил по-настоящему?

5.Закрепление:

-Какую форму разрешения конфликта вы могли бы использовать для решения жизненной проблемной ситуации? (опоры на доске).

Задание «Пожелания Лене» (Фрагмент № 6 «Прости») Дети пишут пожелания Лене Бессольцевой от лица героев фильма (обсуждение).

-Как вы обратились к главной героине фильма в своих пожеланиях?

-Какие чувства вы испытывали при выполнении данного задания? Что помогало, а что мешало успешно выполнить его? (после выполнения задания дети снимают бэйджики, выходят из заданных ролей).

Есть такое выражение: «Люди часто остаются одинокими,  потому что вместо мостов они строят стены…» (С. Лец)

- Как вы понимаете это выражение?

-Кто из героев фильма по-настоящему одинок? Почему? (ответы детей).

-Что мы можем сделать для того, чтобы подобное не случилось с каждым из нас?

- Убедились ли вы в том, что конфликт можно предотвратить мирным путем? Осталось еще много тем, показанных в фильме, которые мы пока не обсуждали.

На следующем занятии мы с вами продолжим работу над фильмом «Чучело». - Почему случилось именно так?... А могло ли быть по - другому?... Я предлагаю вам подумать над этими вопросами и выполнить домашнее задание: написать свой мини-сценарий фильма «Чучело»-продолжение. Это и будет темой нашего следующего занятия.




1. варварские правды- Салическая Рипуарская Бургундская Аллеманнская и др
2. Вариант 9 1 Choose the correct vrint- Mny cmers in Jpn every yer nd they re very expensive
3. Ариабхата I
4. руководитель Шарапов В
5. Реферат- Естественнонаучные предпосылки превращения психологии в самостоятельную дисциплину
6. і. Творчі амплуа ведучого в телепрограмах різного типу
7. Гипс.html
8. Реальные опционы в менеджменте
9. задание требует краткого ответа в виде одногодвух слов сочетания букв или цифр
10. командной системы управления в СССР превалировал взгляд на менеджмент как на буржуазную науку
11. обязанность государства ст
12. тема прямоугольных координат 7.html
13. Красноярский базовый медицинский колледж имени
14. тематическую модель процесса теплопередачи в теплообменнике типа смешениевытеснение надо исправить око
15. Реферат на тему- ЗБРОЯ Хімічна зброя це зброя масового ураження дія якої ґрунтується на токсичних вла
16. Введение.8
17. Нармань Авторсоставитель- Большакова И
18. а Юлия вкусненько Один будешь есть
19. Практика Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения
20. Біосфера і людина