Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема. Чередование звуков в суффиксах слов видимое на письме

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Салина Елена Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» Верхнеуслонского муниципального района республики Татарстан

Предмет: русский язык

Класс 3

Тема. Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и Обеглые гласные.

Место: изучение нового материала 

Цель: познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительныхек, -ик. 

Задачи:

Образовательные: 

Формировать представления о написании суффиксовек, - ик.

Повторить словообразовательный разбор.

Развивающие: развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие орфографической зоркости, логического  мышления. 

Воспитательные: воспитание внимательности, аккуратности, любознательности. 

План урока:

1 Организационный момент

Словарная работа. Повторение изученного материала. Сообщение темы урока. 

Знакомство с новым материалом. Работа над темой урока. 

Физкультминутка 

Упражнения с целью закрепления материала

Домашнее задание

Подведение итога урока

Ход урока.

I Организационный момент 

Глаза смотрят и видят.

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

II. Словарно-орфографическая работа

Учитель. Первый этап нашего урокатрадиционный. Это словарно-орфографическая работа. 

- Для чего мы её проводим?

Мы ее проводим для того, чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах. 

  1.  Словарная работа.

Внимание на доску, прочитайте предложение.

- Могли бы вы встретить такое явление в природе?  (Нет).

- Какое это предложение?  (Шуточное). 

- Вставьте в слова недостающие буквы.

- Какие слова не вызвали затруднений при работе? ( на осине, орех)

- Какую букву нужно писать в этих словах?

- В каком слове вы затруднились вставить букву? (однажды)

-Почему? (оно новое, с этим словом мы ещё не встречались)

- Где вы уточните правильное написание этого слова? ( В словаре «Пиши правильно»)

- Откройте словарь и уточните правописание слова  «однажды», затем спишите предложение, вставляя буквы. 

..днажды  на  ..сине  вырос  ..рех.

- Поставьте в словах ударение, подчеркните, букву, которую нужно запомнить.

2) Сообщение темы урока.

- Как вы понимаете значение слова беглый?

- Встречается ли это понятие в русском языке?

- Когда? (когда мы говорим о беглом гласном)

- Сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)

- Почему их называют беглыми?  (Чередуются с нулевым звуком). С. 125.

- Где встречались нам беглые гласные? (В корне слов).

- О чём мы с вами будем сегодня говорить?

- Предположите, могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?

- Сформулируйте тему урока. (Чередование звуков в суффиксах слов, Е и Обеглые гласные).

- Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит Йокоповна.

Откройте с. 129 и прочитайте её слова.

III  Работа с новым материалом.

 Упражнение 146, 147, с. 130 (работа в парах)

 Учитель.  Откройте словарь. Посмотрите  на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём будете работать? На какую букву откроете словарь?

Откройте, прочитайте слова на  -ек. Выберите слова, относящиеся к миру растений  и грибов и существительные, обозначающие детёнышей домашних животных.

- Какие слова первой группы вы пометили? Прочитайте слова второй группы. 

Работать будете в парах. Один из вас напишет столбиком одну группу слов, а сосед другую.  Рядом пишите слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано. Рассмотрите образец в учебнике и начинайте работать. 

Двое работают у доски.

- Покажите, как образованы любые два слова. Корни не выделяйте, выделяйте только их основы!, как показано в учебнике.

Выполняется вторая часть задания.

 - Докажите, меняя форму слов, что во всех словах наек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе).

 - Какую форму будете использовать для доказательства?  (Р.п. ед.ч). 

- Прочитайте, какую форму использовал Миша?

 

IV Физминутка

V Работа над темой урока.

 Учитель.

 - Иногда слова с беглым гласным  ПУТАЮТ с другими словами, где такой орфограммы нет.

 - Прочитайте слова на доске: замоч(е/и)к    костюмч(е/к)

Скажите устно, от основ каких слов образовались эти слова? (замок, костюм)

- В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другомнет. 

- Как это узнать?  (Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.).

Замочекзамочка

Костюмчиккостюмчика.

- Где гласный звук «сбежал»?

- Где он остался на месте?

- В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?

- Прочитайте правило Летучей мыши.

- Письменно покажите как образованы эти слова:

Замочекзамок/; замоч + ек + … = замочек

Костюмчиккостюм/; костюм + чик + … = костюмчик.

- Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек ичик)

VI  Упражнения,  с целью закрепления изученного материала.

  1.  Упражнение 149 (два слова у доски, остальные самостоятельно)

Песоч..кпесочка; песок/; песоч/ + ек + … = песочек.

Вагонч..квагончика; вагон/ + чик + … = вагончик.

Балконч..кбалкончика; балкон/ + чик + … = балкончик.

Фартуч..кфартучка; фартук/; фартуч/ + ек + … = фартучек.

Укропч..кукропчика; укроп/ + чик + … = укропчик.

  1.  Упражнение 152 (самостоятельно)

- Постарайтесь записать слова правильно. Что для этого нужно делать?

- У доски работает трое  учеников.  (Цепочкой). 

- Давайте составим правилоалгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова.

   I шаг. Измени форму слова.

   II шаг. Определи, «убегает»  ли гласный.

     

    Да                                 Нет

                     

                              Пиши Е или О                        Пиши  И

  1.  Пользуясь алгоритмом,  заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.

Примеры 

Пиши Е

Пиши О

Пиши И

Дом..к

+

Песоч..к

+

Диванч..к

+

Кружоч..к

+

Лап..ть

+

Ключ..к

+

Камеш..к

+

Ножич..к

+

Ребён..к

+

Зайч..к

+

Взаимопроверка. 

Кто не допустил ни одной ошибки поставьте !          это отлично

Кто допустил одну-две ошибки, поставьте знак +     это тоже хорошо

Кто допустил более двух ошибок, поставьте себе ?  это значит ещё остались вопросы, не всё 

понято, надо ещё поработать. 

VII   Итог урока.

 -Доскажите слова по алгоритму:

- Если при изменении формы слова существительного,  гласный убегает, то пиши...

- Если в слове нет орфограммы «беглый гласный», то пиши

VIII  Домашнее задание.

Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.

Упражнение 154

Используемая литература

  •  Учебник «Русский язык». 3 класс.  3 ч.М.:Академкнига/Учебник, 2007
  •  Методическое пособие «Русский язык». 3 класс. - М.:Академкнига/Учебник, 2006

Абрамова М.Г., Байкова Т.А., Малаховская О.В.




1. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Донецьк 2001
2. Феноменология и психопатология парафильного поведения
3. Краткий курс ISBN 9785911801083 В учебном пособии очень лаконично и доступно изложены все основные вопросы
4. История возникновения русской летописи
5. тема защиты устанавливает полномочия совокупность прав субъекта для последующего контроля санкционирован
6. Тема 1 Загальні відомості про побудову та принципи дії ЕОМ 1
7. Международно-правовая ответственность государств
8. а его месторасположении отраслевой принадлежности сфере и организационноправовой форме деятельности
9. креолизованный креолизация отсылает к буквальному его значению- креолизованный язык ~ язык образовавш
10. Контрольная работа- Специфика классификации декоративных собак
11. Основная задача этой общественной организации на третьем году существования свелась к созданию условий для
12. Кризис эволюционизма и антипозитивистские течения в социологии конца XIXначала XX в
13. Контрольная работа по дисциплине- Научные основы производства продуктов питания.html
14. дедуктивный конструктивистский являются главнейшими среди методов-теоретическихАнтропоцентрическое пон
15. історичні умови функціонування укр
16. Лингвистическая философи
17. Тема- Прекращение трудового договора Выполнила студентка 1 курса 101 группы очно
18. Социальный конфликт Социальный конфликт от лат
19. а п-п Фамилия имя отчество Д
20. по теме 20 Статистика банковского дела и страхования 1 Что является элементами банковской системы 1