Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Если с другом вышел в путь старшая группа

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №47

комбинированного вида

города Тамбова

Конспект открытого интегрированного занятия

по нравственному воспитанию

«Если с другом вышел в путь»

( старшая группа)

                                                                                                   Составила:

                                                                                                    Рогонова Т.Ю.

                                                                                                    воспитатель

Предварительная работа :

- беседы о дружбе;

- знакомство с пословицами о дружбе;

- работа с мнемотаблицами;

- свободные игры в театрализованном уголке;

- игры с блоками Дьенеша.

Макроцель:  формировать у детей прочные нравственные привычки, учить дорожить настоящей дружбой.

Микроцели

Ход занятия

Используемый

материал, игры

1. Создать игровую мотивацию, развивать устную речь, подвести детей к выводу, что любые трудности легче преодолеть сообща.

2.Развивать устную речь, формировать навык пересказа с использованием мнемотаблицы, формировать понятие настоящей дружбы.

3. Профилактика простудных заболеваний, создать проблемную ситуацию, побудить детей помочь зайцу.

4.Развитие навыка работы в коллективе, закрепление знаний о геометрических фигурах, систематизировать их классификацию по четырем признакам.

5. Формировать умение графически и устно передавать черты лучшего друга.

6.Закрепление положительных результатов занятия.

(У стола с пальчиковым театром)

- Ребята, любите ли вы сказки»?

- Одну простую сказку, а может, и не сказку, а может не простую хочу вам рассказать… Поможете мне в этом?

- Посадил дед репку…(с использованием пальчикового театра мы вместе рассказываем сказку «Репка»).

- Почему дед не смог один вытянуть репку?

- Что он для этого сделал?

- Смогли ли дед с бабкой вытянуть репку?

- Кого они еще позвали на помощь?

- Почему, когда позвали мышку, смогли вытянуть репку? Разве мышка самая сильная?

- Почему все вместе они смогли вытянуть репку?

Совместно с детьми делается вывод: репку вытянули потому, что трудились все вместе, дружно. И мы с вами, ели будем делать все вместе, сообща, справимся с любыми трудностями.

(На ковре)

- Ребята, мы сейчас рассказали сказку. Ее придумали люди. А то, что было на самом деле, называется былью – от слова «было».Я прочитаю вам рассказ –быль Л.Н.Толстого « Два товарища».(чтение)

Беседа по прочитанному.

- О ком рассказывается?

- Что произошло в лесу?

-Как повели себя друзья?

-Что чувствовал мальчик, который лежал на дороге?

- Что чувствовал мальчик, который залез на дерево?(радость, что убежал, гордость, что придумал залезть на дерево, боязнь слезть с дерева, равнодушие к судьбе своего товарища )

- Какой это мальчик?

-Можно ли его назвать другом?

-Почему? (Он не помог товарищу )

 

Повторное чтение.

Работа по мнемотаблице.

-Кто шел по лесу?

-Кого встретили ребята?

- Что они сделали?

- Что сделал медведь?

(по ходу повторной беседы выставляю на магнитную доску фрагменты мнемотаблицы)

2-3 ребенка пересказывают рассказ с опорой на мнемотаблицу.

-Можно ли трусливого мальчика назвать другом?

-Как вы думаете, медведь на самом деле пошептал лежащему мальчику на ухо?(нет, так пристыдили трусишку)

- Наша прогулка по лесу продолжается.

 

«Тили-тили-тили бом!

 Сбил сосну зайчишка лбом!

 Жалко нам зайчишку,

 Носит зайка шишку.

Поскорей бегите в лес

 Делать заиньке компресс!»

- Нужна зайке помощь? Поможем?

- Но беда случилась за озером, надо через него перебраться.

(Подходят к «озеру»)

- Построим мостик с помощью геометрических фигур по коду.

- Вот и перебрались через озеро. Скорее сделаем зайке компресс.

- Почему у нас получился мостик? Да, мы его делали все вместе.

Вы помогли зайчику в трудную минуту и стали его друзьями.

- А у каждого из вас есть еще друг?

- Давайте для зайчика нарисуем портрет лучшего друга, а зайка поскачет к другим зайцам.

(Садятся за столы)

Под звучащую музыку дети рисуют, а потом рассказывают о своих рисунках.

-Ребята, пока вы рисовали, зайка поправился. Он очень благодарен вам за помощь и рад, что вы стали ему настоящими друзьями.

-Ребята, каким же должен быть настоящий друг?

- Зайка считает, что вы настоящие друзья. Он хочет сделать вам приятное и угощает вас и наших гостей конфетами.

Пальчиковый театр «Репка».

Текст рассказа Л.Н.Толстого «Два товарища»,

мнемотаблица.

Блоки Дьенеша, коды фигур

Макет озера, заяц.

Бумага, фломастеры, фонограмма песни «Если с другом вышел в путь».

Конфеты.




1. Эксперт 34 671-7 сентября 2009 Давать удочки а не рыбу [15] Геворг Мирзаян специальный корреспондент жу
2. Реферат- Философия Сартра
3. Jfri Studio Ivrit Украина Киев
4. Реферат- Плюсы и минусы смертной казни
5. . культура 2.
6. Тема урока Золотое правило этики Цель урока- дать начальное представление об этике этичном поведении
7. СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по учебной работе В
8. Pulkovo. Bus- irport Express runs every 2030 minutes
9. общественная наука об использовании людьми редких или ограниченных производственных ресурсов с целью мак
10. Каас Патрисия (Patricia Kaas)
11.  Понятие обычая обряда ритуала традиции2 4 2
12. 31Д Как я понял термин база данных
13. Республиканский классический лицей КОРСУН Е
14. Тема 12 Ценностные и правовые регулятивы развития новых технологий и направлений науки
15. 322 гг. до н. э. родился в городе Стагире неподалеку от Македонии в семье придворного доктора македонского царя
16. Проектирование автомобильной газозаправочной станции сжиженным газом пропан-бутан
17. Предмет завдання основні категорії педагогіки
18. Пособия в системе социального обеспечения
19. тематика 223 Русский язык 333 Русский язык 332 История 224
20. Каждый преобразователь многоотводной линии вырабатывает выходной электрический сигнал по мере того как п