Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вода- это жизн

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-26

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» городского округа

Рошаль Московской области

Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе

Тема: «Вода- это жизнь!»

Тип: Занятие-исследование

Методы: игровой, наглядный, исследовательный,

словесный, репродуктивный, эвристический

Технология: развивающая

Подготовила: Т.А.Звонова

воспитатель I  квалификационной категории

2011г

                 

Цель: Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды. Уточнить, что вода-

важная составляющая всего живого. Дать понятие о  рациональном ее использо-

вании. Развивать любознательность, мышление.  Воспитывать бережное отношение

к воде и ее обитателям.

Активизация и обогащение словаря: жидкость, бесцветная, безвкусная,

пресная, соленая.

Предварительная работа: Изготовление панно «Кому нужна вода?».

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Беседы на темы: «Кто обитает в воде?», «Вода вокруг нас»

Материал и оборудование: Панно «Кому нужна вода?»; стаканы с водой

для детей; карта мира; картинки с обитателями водной среды.

Ход занятия

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку:

                      «В морях и реках обитает,

                        Но часто по небу летает.

                        А как наскучит ей летать,

                        На землю падает опять»

Дети. Вода

Воспитатель: Правильно, это вода. Вы наверно догадались, о чем мы сегодня

будем говорить - о воде.

( Раздается стук в дверь. Входит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте. Я проходил мимо и услышал, как вы произнесли

слово «вода». Не о ней ли вы сегодня будете беседовать?

Воспитатель: Да, о ней. А что?

Незнайка: Можно я посижу и послушаю. Я ведь ничего о ней  не знаю.

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке, расскажем ему, что мы знаем

о  воде и что нового сегодня узнаем.

                       «Вы слыхали о воде!

                         Говорят она везде!

                         Мы ее не замечаем

                         Мы привыкли, что вода-

                         Наша спутница всегда»

( Предлагаю детям перелить воду из одного стакана в другой)

Ребята, так что же такое «вода»?

Дети: Вода- это жидкость. Ее можно наливать и переливать.

Воспитатель: Правильно. Незнайка ты усвоил, что вода это жидкость?

Незнайка: Да

Воспитатель: Незнайка, а как ты думаешь, какого цвета вода?

Незнайка: Белого

Воспитатель: А как вы думаете ребята?

Дети: Бесцветная

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Посмотри Незнайка.

(Ставлю на стол стакан с молоком, другой с водой). Ну и какого же цвета вода,

Незнайка?

Незнайка: Бесцветная

Воспитатель: Молодец! А имеет ли вода вкус? Давайте все вместе ее попробуем.

Ну что скажете ребята и ты Незнайка? (ответ-безвкусная)

Незнайка: Как хорошо, что я к вам зашел. Узнал, что вода это жидкость, бесцветная, не имеющая вкуса.

Воспитатель: Мы рады Незнайка, что познакомили тебя с водой. Но это еще не все.

Дети, а как вы думаете, кому нужна вода? (Вывешиваю панно «Кому нужна вода?»)

Дети: (ответы)

Воспитатель: Без воды все живое на земле погибнет. Вода- это жизнь.

                    «Без воды вам не умыться,

                      Не наесться, не напиться!

                     Смею вам я доложить:

                   «Без воды вам не прожить!»

А как вы думаете, много ли воды на Земле, хватит ли ее всем?

Дети: (ответы)

Воспитатель: (Вывешиваю карту на доску)

Ребята, синим цветом на карте обозначена вода. Это моря, океаны, озера.

Как вы думаете, много ли ее на нашей планете?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Правильно. На земле воды много.

А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка: « Льется чистая водица,

                                   Мы умеем сами мыться.

                                   Порошок зубной берем,

                                   Крепко щеткой зубы трем.

                                   Моем тело, моем уши,

                                   После вытираем суше»

(Дети выполняют движения, согласно тексту)

Воспитатель: А кто из вас ребята был с родителями на море?

Дети: (ответы)

Воспитатель:  Кто знает, какого вкуса морская вода?

Дети: Соленая

Воспитатель: Правильно, она соленая. А можно ли пить такую воду?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Конечно нельзя.

Ребята, мы с вами пьем только пресную воду. А где в природе ее можно

встретить?

Дети: В реке, в водоеме, в озере.

Воспитатель: Верно. А теперь я вам покажу на карте моря, океаны, реки и озера.

( Показываю) Мы уже знаем, что в морях вода соленая, а в реках и озерах - пресная.

Давайте сравним, какой же воды на планете больше: соленой или пресной?

Дети: Соленой.

Воспитатель: Правильно. А могут ли жить в такой воде рыбы?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Как в пресной, так и в соленой воде живут рыбы.

Раз мы с вами уже знаем, что пресной воды меньше на земле, то как мы должны

к ней относиться?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Воду конечно нужно беречь. Незнайка, а ты бережешь воду?

Незнайка: А как ее нужно беречь?

Воспитатель: Ребята, давайте ему подскажем, как мы бережем воду.

Дети: Не включать сильно кран; закрывать его при умывании; не

оставлять воду без присмотра, когда поливаешь цветы из шланга;

не загрязнять реки и озера.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну как Незнайка, понравилось тебе

у нас? Мы надеемся, что ты много знаний получил о воде.

Незнайка: Спасибо. Вы мне очень помогли.

Воспитатель: На следующем занятии мы с вами поговорим, какой температуры

бывает вода и что в ней растет. А закончить я хочу наше занятие отрывком из

стихотворения:

                                 «Что такое вода?

                                   Минерал, не имеющий цвета,

                                   Не имеющий запаха, формы,

                                   Но ты оглянись-

                                   Это главное таинство,

                                   Главное чудо планеты,

                                   Это  главный исток,

                                   Из которого вылилась Жизнь!»            




1. 1 Электрический ток; 5
2. Семья
3. Мифология Древнего Китая
4.  Какие организмы относят к эукариотам и по какому признаку Эукариотами являются одноклеточные и многокле
5. Тема- Определение правомочия собственника Выполнил- Студент 4 курса Группы ПВС941 Чивиров
6. тематики ББК 32975 Б 91 Сборник упражнений по текстовому редактору MS Word Электронное учебное пособие
7. Вариант 8 Задача 11
8. Современная политология стран Западной Европы
9. группа забй в основе восп слизистой оболочки трахеобронх дерева
10. На краю Света Командорские острова
11. Найт энд дэй среди которых Тристан Дэвис Кейт Карр Иэн Джонс Ребекка Корсуэлл и Ник Дональдсон; Алану Бей
12. Плаун булавовидный
13.  Патофизиология белкового обмена Укажите все правильные ответы 1
14. Основы психодиагностики
15. справедливости
16. Курсовая работа- Договор купли-продажи недвижимости
17. P~~przewodnikowym przyrostkiem stor jk w wrystor vristor[1]
18. Четыре дня сразу создавшим ему известность
19. Золотой серии книг Тибетца по эзотерической астрологии и психологии
20. Отрицательная профессиограмма