Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначные.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.11.2024

Тема урока: « Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел  на однозначные».

Цели урока: познакомить детей с  приёмами письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

Закреплять умения вычитать и складывать в столбик.

Задачи урока: совершенствовать умения решать задачи  и закреплять

вычислительные навыки. Развивать логическое мышление и воображение.

Оборудование урока: учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе №1, компьютер, экран, карточки .

Ход урока.

 I . Организационный момент. ( слайд №2 -3)

- Сегодня у нас необычный урок , космический. Мы совершим полёт  ко многим космическим станциям. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно.Займите свои места в ракете и полетели.  

-  Пока наш корабль набирает скорость, давайте поработаем устно.

II.Устный счёт.

1. « Цепочка» на полях - стр. 10, учебник.

2. Индивидуальная работа..

а) 48:4=                     б)   78: 13=              в ) ( 47+29-16) :6+ 45:9 * 5=

   18* 8=                          60: 15 =                  ( 32-16+24):8+(94-39+15) :14=

    96: 8=                          39 : 13=

   11* 7=                          119: 17=                                                                        

г) проверь вычисления:

604            498              374              485

183            109          +  626           + 273

421            399               990             758

3.- Какие знаки действий можно поставить ,и какие цифры, чтобы получились верные равенства.   ( слайд №4)

4. Работа с геометрическим материалом.

- Только что пришёл сигнал из космоса. Дружественные нам инопланетяне сообщили, что у нас  повреждена звездная карта и нам  её надо восстановить .

- Давайте посмотрим, что  случилось (слайд 5). Вам необходимо определить, какой именно кусочек оторван ( при проверке нужно нажать на выбранный кусочек, если ответ правильный – карта восстановится, если нет – кусочек изменится). Можете обсудить ответ в парах.

- Какая фигура получилась ?

- На сколько см длина больше ширины?

- Во сколько раз ширина меньше длины?

- Найдите периметр прямоугольника.

- Как нашли периметр?

- Как найти площадь?

5. Используя слово « больше» или « меньше» в условии или в вопросе, составь устно задачу по выражениям: 64 : 16 и 64-14 ( №37 , стр.10)

III. Работа по теме урока. ( слайд № 6)

- Карта восстановлена и первая космическая станция « Запоминай-ка».

- На ней мы познакомимся  с приёмами письменного умножения трёхзначных чисел на однозначные.

1. Подготовительная работа.

а)- Умножать двузначное  число на однозначное   письменным способом мы умеем.

- Объясните, как 72 умножить в столбик на 4? ( Дети  записывают решение и объясняют)  2.Основной материал.                                                                                                                    --Давайте, пользуясь этим же принципом, попытаемся выполнить умножение числа 216 на

число 3. Объяснение ученика (учитель вносит дополнения или исправления в ответ ученика, если это необходимо)

На доске запись:

      1

   216

x 

       3

                  

   648

( Умножаю единицы 6 на 3=18, единицы записываю под единицами, пишу 8 , а 1 десяток запоминаю,  чтобы не забыть пишу 1 над  десятками. Умножаю десятки 1 на  3 = 3 да прибавляю 1 = 4, пишу под десятками. Умножаю сотни 2 на 3=6, пишу под сотнями 6. Ответ: 648 )

3. Закрепление знаний нового приёма вычислений.

а)Аналогично дети записывают решение примеров 194*2 и  примеры из № 34 ( учебник стр.10).- комментированная запись на доске и в тетрадях.

б) самостоятельно № 19 ( тетрадь на печатной основе стр.8)

Проверка ( слайд № 7)

IV.Физминутка.

1.   «Насосик».- дыхательное упражнение.

    Дети ставят руки на пояс. Делают легкий вдох и выдох. Затем слегка приседают – вдох, выпрямляются – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох –  длительные.

2. « Маятник» – релаксация.

Переносить тяжесть тела с пяток на носки при покачивании вперед-назад. Руки опущены вниз и прижаты к корпусу. Тяжесть тела переносится медленно вперед, на переднюю часть ступни, пятки от пола не отрывать. Все тело слегка наклоняется вперед. Затем тяжесть тела переносится на пятки. Носки от пола не отрываются.

V.Работа над задачей № 35 ( учебник)

-Нам навстречу движутся неопознанные объекты. ( слайд № 8)

. Чтобы избежать столкновение с ними , решим задачу № 35 .

- Прочитайте задачу.

- О чём говориться в задаче?

- Что сказано про яблони? Про сливы?

- Прочитайте вопрос .

- Можно сразу ответить на вопрос?

- Почему?

- Сколько действий в задаче?

- Что узнаем первым действием? Вторым?

- Решите задачу. ( Один ученик решает на доске.)

Проверка. Дети объясняют, как решили и почему, исправляют ошибки.

- Каким должен быть вопрос, чтобы решение было таким: 12* 4- 18* 2 ?

- Узнайте, на сколько…

VI. Зарядка для глаз. . ( слайд № 9)

VII. Закрепление вычислительных навыков. ( слайд № 10)

- Наше путешествие подходит к концу, чтобы благополучно приземлиться, решите самостоятельно № 38, стр. 10- учебник

                           № 20, стр. 8- тетрадь на печатной основе

VIII. Итоги урока. ( слайд № 11)

- Мы удачно приземлились, поздравляю.

- С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились?

- Что повторили?

IX.Домашнее задание. ( слайд № 12)

- ЗАПИШИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Урок окончен. ( слайд № 13)

Литература.

Дмитриева О.И.  Поурочные разработки по математике к учебному комплекту  М. И. Моро и др.:4 класс.-М.:ВАКО,2008.-400с.

 Поурочные разработки по математике: 4 класс: к учебнику М. И. Моро и др. «Математика. 4 класс.»/ С.В. Бахтина.-2-е изд., перераб.- М.:       Издательство «Экзамен», 2008.-366,(2)с

 Картинки для слайдов и анимации из Интернета:

http://s7.rimg.info/7ac68037bdbd45f29355589f9122a95d.gif

1b769ce09ec5477d55bb7b8066d2b0ed

f09e6679c89079f5cfda1f46ec91dda0

.

 




1. Лекция 6 472
2. Стандарты Совета Европы в области прав человека и российское законодательство
3. Расчёт календарно-плановых нормативов и технико-экономических показателей участка серийной сборки
4. Собрав огромную армию орков и гоблинов и заключив союз с могущественным демоном Эррту Кесселл вторгается в
5. на тему Оценка эффективности рекламной деятельности предприятия Работу выполнил студент Сух
6. Березневі статті
7. Лекции по вычислительной математике
8. Духовный феникс
9. 24 Freud S
10. Лекция БЖД Жукова А
11. - Getbooksru collection-- Александра Владимировна Добролюбова-- Психология красоты- Тренинг привлекательн
12. Тема 6. Технологічні коди Методологічні основи конструкторської класифікації деталей
13. андеграунд Начать нужно с того что само понятие андеграунд не имеет однозначного определения
14. Тема 1. Предмет психологии общения
15. Морское право
16. Либо в двенадцатиперстную кишку либо парентерально вводят различные раздражители с целью стимуляции со
17.  изображение-сетчатка глаз неподвижен изображение на сетчатке движется
18. Представлен- Анабарский выступ АлданоСтановой щит Оленекское поднятие
19. методической комиссии
20.  Регулярная армия и флот были созданы Петром I в начале XVIII в