Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Задание № 2
Литературное чтение
Урок 64.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Введение в раздел. Стихотворение Л. Эрадзе «Что мне всего дороже?»
Цели:
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. |
2 1 1. Знакомство со 2-й частью учебника. Как называется наш учебник по чтению? Перед вами совершенно новая книга или продолжение той, что вы прочитали? Как вы догадались? Откройте с. 157. Что находится на этой странице? (Содержание.) Какие разделы вошли во 2-ю часть «Маленькой двери в большой мир»? Ученики читают названия разделов. По какому принципу авторы отбирали произведения в эти разделы? Названия каких произведений вас заинтересовали? А что вы уже читали? 2. Знакомство с IV разделом. Откройте с. 3. Какие сказки мы будем читать? (О мудрости.) Как вы понимаете название раздела? |
Ознакомление учащихся с целью урока. Положительный настрой на чтение сказок о мудрости. Выявление понимания слова «мудрость». |
Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. |
2 1 3 1 2 3 I. Работа со стихотворением Л. Эрадзе «Что мне всего дороже?» 1. Работа с текстом до чтения: Прочитайте название стихотворения. Какое интересное название у стихотворения: заголовок содержит вопрос. Как бы каждый из вас ответил на этот вопрос-заголовок? Интересно, а что же всего дороже автору стихотворения? 2. Работа с текстом во время чтения. Чтение стихотворения про себя. 3. Работа с текстом после чтения. 1) Вопросы после чтения: Что же всего дороже автору? Почему же герой стихотворения, зная песенку и сказку наизусть, мечтает их дослушать до конца и не уснуть? 2) Подготовка к выразительному чтению. Найдите и подчеркните в каждой строчке слова (сочетания слов), самые главные по смыслу. (Расстановка логического ударения.) Упражнение в выразительном чтении стихотворения. 4. Заключительная беседа. Какое это стихотворение: весёлое, грустное, задорное или это стихотворенье-раздумье, размышление, воспоминание? Чем хотел поделиться автор с нами? Есть ли у вас сказка, которую вы больше всего любите слушать? II. Работа с авторским текстом (с. 4). а) Текст читается по ролям. За папу читает учитель. б) Вопросы после чтения: Что можно узнать из сказок о жизни разных народов? Приведите примеры, опираясь на прочитанные раньше сказки. Что означает слово мудрый? (Обладающий большим умом.) Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? Что их объединяет? Чем они могут отличаться? Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) Какое умение формировали? |
Проверяет степень понимания содержания стихотворения, осмысления. Определяет уровень осмысления и заинтересованности. Деления на роли. Выразительное чтение. Понимание текста, его смысл. |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. |
ΙΙΙ. Итог. |
С каким настроением уходите с урока? Как бы вы сами оценили свою работу? |
Дает обучающимся провести самоанализ. |
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
ΙV. Домашнее задание. |
Ответить на вопрос: «Что я узнал о жизни разных народов из сказок, прочитанных в 13-й части учебника?» |
Домашнее задание. |
Деятельность учащихся:
Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.