Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Путешествие в страну Букляндию Цель- Профилактика дисграфии и дислексии у детей с ОНР- развитие.

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 16.5.2024

Итоговое фронтальное логопедическое занятие

для детей подготовительного к школе

возраста с ОНР (II период обучения)

Тема: Путешествие в страну Букляндию»

Цель: Профилактика дисграфии и дислексии у детей с ОНР:

- развитие речевого слуха фонематического восприятия;

- закрепление характеристик изученных звуков, закрепление понятий: гласный звук, согласный  звук, дифференциация понятий: твердый – мягкий звук;

- закрепление навыка языкового анализа (понятия: слова-предметы, слова-действия, слова-признаки);

- закрепление звукобуквенного и слогоударного анализа;

- развитие понимания логико-грамматических структур;

- совершенствование зрительно-пространственных представлений (уточнение зрительного образа букв);

- развитие слухового восприятия, увеличено кратковременной линейной памяти, развитие логического мышления, мелкой и общей моторике.

Оборудование: Кукла Би-ба-бо Буратино, букварь, сундучок, ключ, предметные картинки, «слогоударные» домики, цветные фишки, карточки с «зашумленными» и наложенными друг на друга буквами; демонстрационный материал «Угадай слово», полоски с графическими изображениями слов, макет реки.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед - отгадайте загадку:

  У отца был мальчик странный,

  необычный деревянный.

  На земле и под водой ищет ключик золотой.

  Всюду нос сует он длинный.

  Кто же это?

      (Буратино)

2.Основная часть.

Логопед - В старой коморке Папы Карло стоял сундучок. Сундучок был заперт на ключ. И вот однажды сверчок, который жил за печкой, рассказал Буратино, что если он добудет золотой ключик, то много узнает нового. Но ключик находится в далекой стране Букляндии и правит этой страной царь Звукарь.

- Как вы думаете, кто живет в этой стране?

- В этой стране живут звуки, буквы, слова и предложения.

- А что вы знаете о звуках? (Дети дают характеристики изученных звуков.)

Игра: «Назови братца»

(Дифференциация звуков по твердости-мягкости.)

- И отправился Буратино добывать ключик. На его пути встретилась речка. Чтобы узнать, как перейти через нее, отгадайте загадку.

   Я на том берегу

   Я на этом берегу

   Через реку перебраться

   Я тебе помогу.

      (Мост)

- Сколько звуков в слове мост?

- Какой первый, второй, третий, четвертый.

(Дети дают характеристику звукам, обозначая их цветными флажками)

- Мы будем строить мост из полосок, на которых изображены графически слова.

- Давайте вспомним, какие слова бывают.

(Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.)

Игра: «Четвертый лишний»

- Слон, ветер, идет, солнце.

- Дует, бежит, смотрит, туча.

- Большой, зеленый, машина, красивый.

(Дети определили лишнее слово, подбирают полоску с его графическим изображением и «строят» мост через реку.)

- Вот мы и попали в страну Букляндию. Что за беспорядок, что за переполох в стране. Оказывается на страну напал злодей Буквоед. Жителям Букляндии нужна наша помощь! Слова потеряли свои домики. Давайте поможем, подберем каждому слову нужный дом.

Игра: «Подбери домик»

(Подбор слов к «словоударным» схемам.)

Динамическая пауза: физкультминутка «Буратино»

  Буратино потянулся,

  Раз нагнулся, два нагнулся,

  Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

- Буквоед спрятал буквы из слов, давайте вставим буквы, чтобы получились слова.

Игра: «Угадай слово»

- В страхе и буквы спрятались.

Игра: «Угадай буквы»

(Называние зашумленных букв, наложенных друг на друга, дописывание недостающих элементов)

- Испугались и предложения, все слова в них перепутались.

Упражнение: «Составь предложение»

(Работа  с деформированным предложением, его анализ, печатание)

                                                      СУП, У, МАМА.

- Буратино тоже составил предложения.

Игра: «Исправь ошибку»

  Рыба поймала мальчика.

  Куры кормят хозяйку.

  Коза пасет девочку.

  Чай выпил мальчика.

  Стеклом мальчик разбил мяч.

3. Заключительная часть:

- Вот мы и навели порядок в стране Букляндии. В знак благодарности царь Звукарь подарил Буратино золотой ключик. (Логопед открывает ключом сундучок и достает букварь).

- Буратино теперь ты действительно многое узнаешь, как и обещал сверчок.

Итог занятия.  Дифференцированная оценка деятельности детей на занятии.




1. Реферат- Проблема человека в психологии
2. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата наук з державного управління
3. Реферат Исполнитель- Мохов Александр Васильевич студент гр
4. Про затвердження Правил виписування рецептів та вимогзамовлень на лікарські засоби і вироби медичного приз.
5. Декларации и цели восточной политики Анкары
6. сознание личности и самопознание личности
7. Wit up minute I need to tlk to you
8. Народовластие основа конституционного строя России Вопрос 1.html
9. Trnsport & environmentl policy
10. КлеверОК 2013 С 16 ноября по 8 декабря 2013 года в спортивном комплексе Приморец города СанктПетербурга пр
11. ОРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ
12. Психологическое воздействие в профессиональной деятельности следователя
13. З КУРСУ ПОЛІТОЛОГІЯ Варіант 01 Політологія як наука - закономірності методи та функції
14. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
15. .316 И 374 ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАЗЕМЛЕНИЯ Методические указания к лабораторн
16. Расследование преступлений несовершеннолетних
17. схемы; на языке программирования например на языках Visul Bsic и VB с использованием специальных инструкций р
18. Мораль иудаизма
19. 6. Преимущества и слабые стороны СП как формы ВЭД
20. Великая Отечественная война 1941 1945 гг