Тема- Описание архитектурного памятника Разработчик- Сейбутене Е.
Работа добавлена на сайт samzan.net:
Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
от 25%
Подписываем
договор
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Потаповская средняя общеобразовательная школа №8
Урок развития речи в 8 классе
Тема: Описание архитектурного памятника
Разработчик:
Сейбутене Е.В.,
учитель русского языка и литературы
Потапово 2007
Цели:
- Расширить понятие о памятнике как произведении искусства;
- Учить описанию архитектурного памятника;
- Воспитывать эстетические взгляды, патриотизм.
Ход урока:
1. Речевая разминка.
Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с чтения небольшого отрывка из стихотворения известного русского поэта, фамилию которого, я думаю, вы без труда назовете (текст написан на доске), можно дать прочитать учащемуся:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся он главою непокорной
Александрийского столпа.
(А.С.Пушкин)
- Кто автор этих строк?
- В каком значении в этом стихотворении использовано слово памятник? (В переносном значении - «память о чем-то, о чьей-то деятельности»)
- Как вы понимаете значение словосочетания «памятник нерукотворный»? (Памятник, который создан не руками, а мыслью, при помощи образов)
- Так о каком же памятнике идет речь в этом стихотворении? (В данном случае это произведения А.С.Пушкина, которые он оставил нам в наследство)
- Слово памятник имеет, конечно же, и прямое значение, какое?
(ребята отвечают, затем сверяются по толковому словарю) (1.Памятник это
архитектурное или скульптурное сооружение в память или в честь какого-
либо лица или события. 2.Сохранившийся предмет культуры прошлого)
- Мы будем говорить о памятнике в первом значении этого слова. Подберите к слову «памятник» синонимы (Монумент, скульптура, статуя и т.д.)
- Найдите в тексте этого стихотворения название знаменитого памятника.
- Как вы его себе представляете и что вы о нем знаете? (Александрийский столп (колонна) был воздвигнут в центре Дворцовой площади в Петербурге в 1834 году в честь Александра 1. Это колонна из красного гранита, украшенная бронзовой фигурой ангела. Высота колонны 47,5 м. и весит она 500 т.) Показать ребятам фотографию с изображением статуи.
- Актуализация темы.
- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего занятия? (записать число, тему).
- Ребята, сформулируйте, пожалуйста, цели нашего сегодняшнего занятия. (Цели нашего занятия повторить сведения об архитектурных памятниках и научиться описывать памятники)
- Работа по теме.
- Какие памятники вы знаете? Какие вы знаете памятники, установленные в г.Енисейске, в Красноярском крае?
- Из курса МХК вам должно быть известно, что памятники могут быть разного типа: аллегорические и портретные, скульптурные группы, стелы, обелиски и
- т.д. Сегодня мы будем говорить о портретных памятниках. Портретные памятники также бывают разные.
- Я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы понимаете значение слов, обозначающих портретные памятники.
Ребята делятся на 2 группы (по рядам) и им даются конверты с заданием. За 1-2 минуты они должны сопоставить картинки, названия и определения, а также найти лишнее и объяснить свой выбор (рельеф, бюст, статуя и портрет). Ответы сверяют на слух.
- Любая скульптура для лучшего обзора помещается на специальное основание. Кто знает, как это основание называется? (Постамент)
- Подберите синоним к слову постамент. (Пьедестал)
- Обычно для создания скульптур используется прочный материал. Как вы думаете, почему? (Скульптуры чаще всего стоят под открытым небом) Какой материал используется для скульптур? (Мрамор, бронза, гранит и т.д.)
- Как называют людей, работающих над созданием памятника? (Как правило, над созданием памятника работают два человека архитектор и скульптор) Кто может нам пояснить разницу между архитектором и скульптором?
- Вспомним историю. Как в Древней Руси называли архитектора? (Зодчий)
- Наше занятие мы начали с отрывка из произведения А.С.Пушкина. Какие произведения Пушкина вы читали, знаете? А какие вы знаете памятники А.С.Пушкину? Где они установлены? (показать фотографии памятников А.С.Пушкину)
- На сегодняшнем уроке мы попробуем описать памятник этому великому русскому поэту (ученикам раздаются картинки с изображением памятника А.С.Пушкину)
- Ребята, я предлагаю сейчас прослушать небольшое сообщение об истории создания этого памятника, которое приготовил ваш одноклассник.
- Александр Сергеевич Пушкин великий русский поэт, посвятивший свою жизнь воспитанию в людях «добрых чувств». В 1953 году великий город на Неве торжественно отмечал свое 250-летие. К празднику решили установить в городе памятник А.С.Пушкину. Был объявлен конкурс на лучшую модель памятника. Участие в конкурсе приняли 15 скульпторов, как известные, так и неизвестные. Среди проектов были сложнейшие сооружения с множеством фигур, среди которых сам Пушкин как-то терялся. Но нужен был понятный, истинно народный памятник. Победу в этом конкурсе одержал безызвестный в то время скульптор Михаил Константинович Аникушин, представивший строгому жюри более 30 моделей в глине и сотни рисунков. Долго не могли определиться с местом для памятника, но в итоге определили для установки место на площади Искусств перед Русским музеем. Сегодня Санкт-Петербург немыслим без этого памятника.
- Посмотрите, как выполнена скульптура А.С.Пушкина?
- В какой позе скульптор представил поистине народного поэта? (Художник показал Пушкина увлеченно, трепетно и страстно читающим свои стихи. Слегка приподнятая голова, жест правой руки, поворот кисти, пальцы все подчеркивает вдохновение поэта)
- Как вы думаете, какое чувство, настроение у поэта в этот запечатленный скульптором момент? Встаньте, попробуйте встать так же, как Пушкин. Что вы чувствуете? (физкультминутка)
-
- Рассмотрите памятник внимательно и скажите, какие определения можно использовать для описания этого памятника? На доске выписаны разные определения и характеристики. Ваша задача за 1 минуту выбрать определения, подходящие для этой скульптуры, можно добавить свои:
- Строгость
- Спокойствие
- Воодушевление
- Движение
- Радость
- Покой
- Легкость
- Торжество
- Величавость
- Задумчивость
- Высота ступенчатого, облицованного розовым гранитом постамента рассчитана так, что фигура поэта вознесена на уровень второго этажа и равна высоте статуи. Автор скульптуры Михаил Константинович Аникушин, знаменитый скульптор, народный художник России, создатель многих монументальных произведений. Он создавал памятники не только А.С.Пушкину, но и другим известным личностям, например, М.Ю.Лермонтову
- В ваших учебниках есть описание рассматриваемого нами памятника. Откройте учебники и прочитайте упр.108.
- Вспомните, все, что мы сегодня говорили о памятнике, то, что вы прочитали в учебнике и скажите, в какой последовательности нужно описывать памятник?
На доске находятся пункты плана, из которых вы должны попробовать составить последовательный план описания скульптуры.
- Краткая характеристика лица, в честь которого установлен памятник.
- История создания памятника.
- Описание монумента.
- Краткие сведения об авторе.
- Впечатления от памятника.
- Задание на дом.
Пользуясь составленным планом, описать памятник одному из писателей или исторической личности.
- Рефлексия.
- Понравился ли вам урок, почему?
- Что нового каждый из вас узнал сегодня на уроке?
- Чему научился?
Источники заимствования:
- Методическое пособие «Уроки развития речи» / под ред. Г.И.Канакиной, М.: изд-во «Владос», 2003 г.
- Детская энциклопедия «История мировой художественной культуры», М.: изд-во «Рипол-классик», 2003 г.