Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

доиндустриального общества

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

16 Сравните типологии лидеров по М. Веберу и Р. Такеру

Многие исследования лидерства опираются на типологию, разработанную немецким философом и социологом  Максом Вебером. Он выделял три типа лидерства:

1) традиционное лидерство - право на лидерство, принадлежность к элите, вера в святость традиций (характерно для "доиндустриального общества");

2) харизматическое лидерство - вера в способность вождя, его исключительность, культ личности;

3) рационально-легальное лидерство - основано на вере в законность существующего порядка, бюрократическое лидерство.

Наибольший интерес вызывает "харизматическое лидерство" - исходное для понимания феномена лидерства. Для него характерна фанатическая преданность последователей лидеру, лидерство в этом случае носит сугубо личностный характер. Но Вебер не определяет, какими качествами должен обла­дать лидер этого типа, не дает ему каких-либо исторических или других объективных оснований.

Американский политолог Р. Такер предлагает такую типологизацию лидеров: лидер-реформатор, лидер-революционер, лидер-консерватор, лидер-либерал. Как пишет Р. Таккер, реформаторский лидер отстаивает так называемый базовый миф данного политического общества, или, иначе, его идеальную модель культуры, организует постепенное совершенствование существующей системы. Революционный же лидер отвергает этот базовый миф, идеальную модель культуры существующего строя и ориентируется на фундаментальное преобразование политического общества. Он отрицает и реальную модель политической культуры, поскольку стремится к утверждению принципиально новой системы. Таким образом, лидер – это авторитетный член организации или социальной группы, влияние которого позволяет ему играть главную роль в принятии решений в политическом процессе и конкретных ситуациях.

34 Сравните президентскую и полупрезидентскую республики

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Президент сам формирует правительство, которое ответственно перед ним, а не перед парламентом. Члены правительства обычно назначаются из состава партии, победившей на президентских выборах, в результате чего возможно несовпадение партийного состава правительства и парламентского большинства.

Отличительной чертой президентской республики является жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти. Парламент не может вынести вотум недоверия правительству, но и президент не вправе распустить парламент. Отношения между парламентом и президентом основываются на системе сдержек и противовесов, взаимозависимости. Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета. Президент обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента и правом законодательной инициативы.

Классический пример президентской республики – Соединенные Штаты Америки, где и была впервые введена эта форма правления.

Полупрезидентская республика

Она существует в Австрии, Ирландии, Португалии, Польше, Финляндии, Франции, Болгарии и некоторых других странах. При этой форме правления сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Полупрезидентская республика не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская, и в различ­ных странах тяготеет к одной из этих форм. Ее главная характерная черта — двойная ответственность правительства: перед президентом и перед парламентом.

Классическим образцом полупрезидентской республики является Франция. В ней президент и парламент избираются независимо друг от друга. Парламент не может сместить президента, который, в свою очередь вправе распустить парламент с обязательным условием объявления даты внеочередных парламентских выборов. Президент является главой государства и верховным главнокомандующим, представляет страну на международной арене, обладает правом отлагательного вето на решения парламента, а также правом единоличного введения чрезвычайного положения, но в период действия такового он утрачивает право распустить парламент.

Президент, без согласования с парламентом, но учитывая расклад в нем политических сил, назначает главу правительства, вместе с которым они формируют кабинет министров. Глава государства председательствует на заседаниях правительства, утверждает его решения и тем самым контролирует его деятельность. Сам президент не обладает правом законодательной инициативы, но таким правом пользуется премьер-министр, несущий всю ответственность за деятельность правительства. Парламент имеет возможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, а также с помощью вынесения ему вотума недоверия.




1. Работа учителя информатики по поддержке сайта учебного заведения
2. Философия Древнего Китая1
3. Тысячи номеров в телефонном справочнике кроме одного Сотни операторов предлагают услуги достучаться д
4. Успенский ГИ
5. Психология душевных волнений
6. Тема- Експлуатація електродвигунів власних потреб та режими роботи Питання Назвать наиболее веро
7. Планирование, организация и содержание подготовки газодымозащитников в теплодымокамере
8.  Это объясняется тем что в условиях административных методов управления экономикой они превалировали кроме
9. тематика 5408 Фізика 376 - 2 Хімія 364
10. Патогенез
11. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук Льв
12. Психологопедагогическое сотрудничество как фактор повышения качества образования
13. Практикум по межкультурной коммуникации 4-6 Анатомия центральной нервной системы зачё
14. пособие по дипломному проектированию для студентов специальности Сварочное производство
15. задание15Список использованной литературы18 1
16. 072009 2215 Про Державний бюджет України на відповідний рік Про загальнообов~язкове державне пенсійне
17. Статья 1095 Основания возмещения вреда причиненного вследствие недостатков товара работы или услуги ГК РФ
18. Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отрасля
19. тема 3 вопрос Первые коллективные хозяйства возникли в 1918 г
20. Он используется в дебатах по проблемам управления в сфере многостороннего сотрудничества