Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №24 «Искорки»
«Птицы, в гости прилетайте!»
Подготовила: воспитатель высшей категории
Шаповалова Валентина Петровна
г. Зеленогорск
2012 г
Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе «Птицы, в гости прилетайте!».
Задачи: вызвать у детей интерес к использованию различных изобразительных техник, материалов.
Учить моделировать фигуры птиц, используя нетрадиционные материалы (вата, перья);
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Материалы, инструменты, оборудование: гуашь, вата, перья, клей, кисти, салфетки, игрушка птица.
Ход занятия:
1.Традиционное приветствие:
Доброе утро, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши).
Доброе утро, ножки! Топ, топ, топ (топают).
Доброе утро, щёчки! Плюх, плюх, плюх (лёгкое похлопывание по щекам).
Доброе утро, губки! Шлёп, шлёп, шлёп (ударяют губами друг о друга).
Доброе утро у нас (разводят руки в стороны)!
И от этой доброты улыбнёмся: я (показывают на себя) и ты (друг на друга).
Давайте передадим частичку своего тепла друг другу и назовём ласково (дети поочерёдно гладят рядом стоящего ребёнка по ладоням и говорят - Сашенька, Настенька и т.д.
2. Сообщение темы:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: листья желтеют, становятся разноцветными, а потом опадают, птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель: Ребята, в гости к нам сегодня залетел маленький гость. Отгадав загадку, узнаете кто это.
Загадка:
Маленький мальчишка в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает. Кто это?
Дети: воробей.
Воспитатель: правильно. Но он какой - то грустный.
Как вы думаете, что могло случиться?
Дети: кого то жалко, может быть испугался.
Воспитатель (от имени воробья): просто мои друзья улетели в тёплые края, а мне одному скучно.
Воспитатель: не переживай, воробышек, ребята нарисуют птиц, и будет у тебя много друзей.
3.Объяснение последовательности:
Воспитатель: как вы думаете, для чего нужна вата, перья?
Дети: чтобы сделать фигуры птиц.
Воспитатель: как при помощи ваты, перьев можно изобразить птицу?
Дети: из ваты сделать туловище и голову, а из перьев крылья, хвост.
Воспитатель: правильно. Разделите комок ваты на два неравных.
Что будем делать из них?
Дети: из большого куска ваты скатаем форму для туловища, из маленького для головы. Крылья, хвост сделаем при помощи перьев.
Воспитатель: как можно изобразить клюв?
Дети: нарисовать.
Воспитатель: можно нарисовать, а можно оттянуть вату и скрутить жгутик, раскрасить.
4.Выполнение работы:
Воспитатель: ну что ж, принимаемся за работу (дети приступают к работе).
В ходе работы помогаю (от имени воробья) советом, восхищаюсь, подбадриваю.
5.Физкультминутка « Зимующие - перелётные»
Предлагаю превратиться в птиц. Слушайте внимательно: если назову перелётную птицу бегаем, изображая полёт птиц, а если назову зимующую останавливаемся, приседаем (ворона присесть, скворец полёт…).
Продолжим работу (предлагаю дополнить работу любыми деталями).
6. Итог: молодцы, ребята. Расскажите воробышку, кто что нарисовал.
Дети показывают работы и рассказывают:
Кристина: я нарисовала птичку, которая гуляет по травке с цветочками.
Андрей: моя птичка летит по голубому небу и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте устроим выставку наших картин.
Авторская разработка.