Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
«В здоровом теле здоровый дух»
Физкультурно-познавательное занятие
Цель: Совершенствовать представления воспитанников о здоровом образе жизни.
Задачи:
Закреплять умение детей отвечать на вопросы, вести диалог.
Упражнять в выполнении комплекса для профилактики плоскостопия и нарушения осанки.
Укреплять и развивать силу мышц, координацию движений, равновесие.
Воспитывать у детей потребность в заботе о своем здоровье.
Оборудование: деревянные ребристые доски (2шт.), круги, диаметром 15см, коврик-пенка, «следы», речные камешки, канат, обручи (3шт.), коврик с нашитыми пуговицами разной величины, кирпичики, гимнастические скамейки (3шт.), набивные мячи (5шт.), сигнальные предметные карточки для подвижной игры «Рыбки, камешки, водоросли», магнитофон, аудиозаписи (инструментальная музыка группы «Спейс»; аудиозаписи «Детский марш», «Летняя прогулка»)
Ход занятия:
I. ОБЖ
Беседа воспитателя с детьми о здоровом образе жизни.
Дети, Маша приготовила для вас стихотворение и хочет сейчас его рассказать (воспитатель вызывает ребенка, который читает стихотворение):
Занимаюсь физкультурой,
Закаляюсь, растираюсь,
Пью я молоко коровье,
Берегу свое здоровье.
- Ребята, кто скажет, о чем говорится в этом стихотворении? (о здоровье)
- Правильно! Организм человека это настоящее чудо. Человеческое тело обладает множеством физических возможностей. С его помощью мы можем: бегать, прыгать, лазать, слушать, читать, говорить и многое другое. Если человек здоров, то организм работает слаженно и не доставляет ему никаких проблем. Вот почему так важно заботиться о своем здоровье!
- Поднимите руки те, кто из вас хоть один раз болел. Как вы себя чувствовали во время болезни? Болеть приятно или нет? Давайте сейчас вспомним пословицы о здоровье.
(дети называют пословицы, после чего педагог уточняет у воспитанников понимание их смысла)
Береги здоровье смолоду;
Здоров скачет, захворал плачет;
Болен лечись, а здоров берегись;
В здоровом теле здоровый дух;
Пешком ходить долго жить;
Где здоровье, там и красота.
Раздается стук.
-Ой, ребята, к нам кто-то пришел!
Педагог подходит к двери и возвращается с конвертом в руках.
- Посмотрите нам пришло письмо (показывает детям).
-Как вы думаете, кто нам его прислал? (дети определяют отправителя по «марке» с изображением Доктора Айболита).
- Правильно, давайте прочитаем, о чем нам пишет Доктор Айболит (читает текст письма).
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья -
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем побольше спать,
Ну а утром не лениться
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня Лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот.
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты
вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде.
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы.
В них и спрятаны секреты.
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить.
-Давайте повторим добрые советы Доктора Айболита, которые помогут нам всегда быть здоровыми и бодрыми.
II. Занятие по физической культуре.
-Чтобы быть сильными, ловкими и умелыми, нужно заниматься спортом. Назовите какие виды спорта вы знаете.
- А сейчас я приглашаю вас на физкультурное занятие.
1 часть:
Построение в шеренгу;
Ходьба в обход по залу;
Ходьба на носках, на пятках;
Построение в колонну по одному.
Чтобы наши ноги были сильными и крепкими, а спина ровной и красивой, пройдем по «дорожке здоровья».
Ходьба (поточный способ организации деятельности детей) по:
- коврику-пенке с речными камешками;
- канату (приставным шагом);
- ребристым доскам;
- коврику с нашитыми пуговицам различной величины;
- кружочкам на носочках; «следам».
2 часть: Построение в круг.
Комплекс ОРУ, направленный на профилактику плоскостопия.
- «Дорожка здоровья» привела нас в зоопарк. Давайте понаблюдаем, какие упражнения для здоровья выполняют животные и попробуем их повторить.
«Веселый зоосад»
1. «Танцующий верблюд»
И.п. стоя на наружных краях стоп, руки на поясе.
Ходьба на месте с поочередным подниманием пятки (носки от пола не отрывать) (10 раз).
2. «Забавный медвежонок»
И.п. стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной.
Ходьба на месте на наружных краях стоп. То же с продвижением вперед-назад, вправо-влево. То же кружась на месте вправо и влево (по 2-3 раза).
3. «Веселый хомячок»
И.п. стоя, ноги вместе, руки перед грудью локтями вниз, кисти направлены пальцами вниз.
1-2 полуприсед на носках, улыбнуться; 3-4 и.п. (10 раз).
4. «Тигренок потягивается»
И.п. сидя на пятках, руки в упоре впереди.
1-2 выпрямить ноги, упор стоя, согнувшись; 3-4 и.п. (8-10 раз).
5. «Обезьянки-непоседы»
И.п. сидя по-турецки, руки произвольно.
1-2 встать; 3-4 стойка: ноги скрещены, опираются на наружные края стоп; 5-6 сесть; 7-8 вернуться в и.п., сохраняя правильную осанку (8 раз).
6. «Резвые зайчата»
И.п. стоя, ноги вместе, руки на поясе.
1-16 подскоки на носках (пятки вместе).
Ходьба на месте на наружных краях стоп. То же с продвижением вперед-назад, вправо-влево. То же кружась на месте вправо и влево (по 2-3 раза)
Упражнение на восстановление дыхания «Солнышко».
Построение в колонну.
Основные виды движений:
Полоса препятствий
- Пока мы с вами были в зоопарке, перед нами появилась полоса препятствий. Давайте ее преодолеем!
1. Ходьба с перешагиванием через брусочки.
2. Ходьба по гимнастической скамейке, с перешагиванием через набивные мячи.
3. Прыжки из обруча в обруч.
4. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Подвижная игра «Рыбки, камешки, водоросли» (3 раза).
Цель игры: развитие внимания и умения действовать по зрительному сигналу, тренировка различных навыков движения, развитие быстроты реакции, координации движений, укрепление костно-мышечного аппарата.
-«Полоса препятствий» привела нас на берег реки.
Предлагаю поиграть в подвижную игру «Рыбки, камешки, водоросли»
Воспитатель показывает карточку с изображением рыбки дети, сложив руки лодочкой бегают легко на носочках врассыпную по залу (рис.1). «Водоросли» - дети стоят на месте, выполняют волнообразные движения руками и туловищем (рис.2). «Камешки» - дети приседают и замирают (рис.3).
3 часть. Игровое упражнение для профилактики плоскостопия
«Нарисуй отгадку».
Воспитатель загадывает детям загадки, а они должны «нарисовать» то, что загадано, движениями правой, затем левой стопы.
«Месяц»
За домом, у дорожки висит пол-лепешки.
И.п. сидя, ноги врозь, руки в упоре сзади. Несколько раз нарисовать полукруг правой (левой) стопой и двумя стопами одновременно.
2. «Солнце»
В дверь, в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит.
И.п. то же. Несколько раз нарисовать круг и отходящие от него лучи правой, левой стопой и двумя стопами одновременно.
3. «Туча»
По небу ходила, солнышко закрыла. Только солнце спряталось и она расплакалась.
И.п. то же. Несколько раз нарисовать очертание тучи правой, левой стопой и двумя стопами одновременно.
3 часть: Построение в шеренгу.
-Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня все были бодрыми, ловкими и старательными. На память о нашем физкультурном занятии мы дарим вам эмблемки с изображением различных видов спорта и медали «Лучшему по физкультуре».
Дети под музыку в колонне по одному выходят из зала.ше спать,
Ну а утром не лениться
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня Лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот.
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты
вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде.
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы.
В них и спрятаны секреты.
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить.
-Давайте повторим добрые советы Доктора Айболита, которые помогут нам всегда быть здоровыми и бодрыми
II. Занятие по физической культуре.
-Чтобы быть сильными, ловкими и умелыми, нужно заниматься спортом. Назовите какие виды спорта вы знаете.
- А сейчас я приглашаю вас на физкультурное занятие.
1 часть:
Построение в шеренгу;
Ходьба в обход по залу;
Ходьба на носках, на пятках;
Построение в колонну по одному.
Чтобы наши ноги были сильными и крепкими, а спина ровной и красивой, пройдем по «дорожке здоровья».
Ходьба (поточный способ организации деятельности детей) по:
- коврику-пенке с речными камешками;
- канату (приставным шагом);
- ребристым доскам;
- коврику с нашитыми пуговицам различной величины;
- кружочкам на носочках; «следам».
2 часть: Построение в круг.
Комплекс ОРУ, направленный на профилактику плоскостопия.
- «Дорожка здоровья» привела нас в зоопарк. Давайте понаблюдаем, какие упражнения для здоровья выполняют животные и попробуем их повторить.
«Веселый зоосад»
1. «Танцующий верблюд»
И.п. стоя на наружных краях стоп, руки на поясе.
Ходьба на месте с поочередным подниманием пятки (носки от пола не отрывать) (10 раз).
2. «Забавный медвежонок»
И.п. стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной.
Ходьба на месте на наружных краях стоп. То же с продвижением вперед-назад, вправо-влево. То же кружась на месте вправо и влево (по 2-3 раза).
3. «Веселый хомячок»
И.п. стоя, ноги вместе, руки перед грудью локтями вниз, кисти направлены пальцами вниз.
1-2 полуприсед на носках, улыбнуться; 3-4 и.п. (10 раз).
4. «Тигренок потягивается»
И.п. сидя на пятках, руки в упоре впереди.
1-2 выпрямить ноги, упор стоя, согнувшись; 3-4 и.п. (8-10 раз).
5. «Обезьянки-непоседы»
И.п. сидя по-турецки, руки произвольно.
1-2 встать; 3-4 стойка: ноги скрещены, опираются на наружные края стоп; 5-6 сесть; 7-8 вернуться в и.п., сохраняя правильную осанку (8 раз).
6. «Резвые зайчата»
И.п. стоя, ноги вместе, руки на поясе.
1-16 подскоки на носках (пятки вместе).
Ходьба на месте на наружных краях стоп. То же с продвижением вперед-назад, вправо-влево. То же кружась на месте вправо и влево (по 2-3 раза)
Упражнение на восстановление дыхания «Солнышко».
Построение в колонну.
Основные виды движений:
Полоса препятствий
- Пока мы с вами были в зоопарке, перед нами появилась полоса препятствий. Давайте ее преодолеем!
1. Ходьба с перешагиванием через брусочки.
2. Ходьба по гимнастической скамейке, с перешагиванием через набивные мячи.
3. Прыжки из обруча в обруч.
4. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Подвижная игра «Рыбки, камешки, водоросли» (3 раза).
Цель игры: развитие внимания и умения действовать по зрительному сигналу, тренировка различных навыков движения, развитие быстроты реакции, координации движений, укрепление костно-мышечного аппарата.
-«Полоса препятствий» привела нас на берег реки.
Предлагаю поиграть в подвижную игру «Рыбки, камешки, водоросли»
Воспитатель показывает карточку с изображением рыбки дети, сложив руки лодочкой бегают легко на носочках врассыпную по залу (рис.1). «Водоросли» - дети стоят на месте, выполняют волнообразные движения руками и туловищем (рис.2). «Камешки» - дети приседают и замирают (рис.3).
3 часть. Игровое упражнение для профилактики плоскостопия
«Нарисуй отгадку».
Воспитатель загадывает детям загадки, а они должны «нарисовать» то, что загадано, движениями правой, затем левой стопы.
«Месяц»
За домом, у дорожки висит пол-лепешки.
И.п. сидя, ноги врозь, руки в упоре сзади. Несколько раз нарисовать полукруг правой (левой) стопой и двумя стопами одновременно.
2. «Солнце»
В дверь, в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит.
И.п. то же. Несколько раз нарисовать круг и отходящие от него лучи правой, левой стопой и двумя стопами одновременно.
3. «Туча»
По небу ходила, солнышко закрыла. Только солнце спряталось и она расплакалась.
И.п. то же. Несколько раз нарисовать очертание тучи правой, левой стопой и двумя стопами одновременно.
3 часть: Построение в шеренгу.
-Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня все были бодрыми, ловкими и старательными. На память о нашем физкультурном занятии мы дарим вам эмблемки с изображением различных видов спорта и медали «Лучшему по физкультуре».
Дети под музыку в колонне по одному выходят из зала.
Физкультурно-познавательное занятие.
Восп:Смирнова Татьяна Александровна