Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры путешествия;
Программное содержание:
Образовательные задачи
Развивающие задачи
Речевые задачи
Воспитательные задачи
Методы и приемы:
Предварительная работа: решение задач, знакомство с геометрическими фигурами, условными мерками, цифрами, ориентировка в пространстве.
Материал: письмо, стрелки, портрет «Королевы математики», набор геометрических фигур, 2 героя, конверт с цифрами, мячик, медали «Юный математик», карта-схема помещения.
Ход занятия:
Воспитатель заходит вместе с детьми в группу и говорит:
«Ребята, ещё раз здравствуйте! Сегодня мы с вами поиграем!»
Скажите, мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель. А какой сегодня день недели?
Дети: Вторник.
Воспитатель. А что было вчера?
Дети: Понедельник.
Воспитатель. А какой день недели будет завтра?
Дети: Среда.
Воспитатель. Замечательно!
(В это время, раздаётся стук в дверь). Воспитатель выходит за дверь и возвращается обратно с посылкой. На посылке адрес и номер группы.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, что нам принесли! Что это?
Дети: Письмо.
Воспитатель. Что нам надо сделать с посылкой?
Дети: Открыть и посмотреть что внутри?
Воспитатель. А если это не нам?
Дети: Прочитать адрес.
Воспитатель. Давайте прочитаем адрес.
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте ребята!
Вас приветствует королева математики!
Я знаю, что вы собираетесь идти в школу, поэтому предлагаю проверить себя и приглашаю в свою страну. А если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет сюрприз.
Желаю успеха!
Воспитатель. Ребята, сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие, но возникает вопрос. Куда же идти?
Дети: Нужно выйти за дверь.
Воспитатель. Хорошо давайте попробуем.
Дети с воспитателем выходят в раздевалку, где обнаруживают стрелки. Отправляются по направлению стрелок, которые приводят их к дверям музыкального зала. На дверях изображение королевы и приветствие детей и всех гостей.
Воспитатель. Зачитывает приветствие и предлагает детям зайти в зал.
Зал украшен различными фигурами, цифрами и воздушными шарами.
Воспитатель. Ребята, оглянитесь вокруг как здесь красиво, но не забывайте, для чего нас пригласила сюда королева математики. Посмотрите, а вот и первое задание, которое нам необходимо выполнить.
1. Игра «Сложи фигуру» (индивидуально 5 минут)
На паласе разложены разрезанные геометрические фигуры. Задача детей сложить фигуру и частей, без схемы и показа воспитателя.
Воспитатель. Ребята, у каждого из вас есть детали от геометрических фигур, которые вы должны соединить и получить фигуру. Приступайте к заданию. А теперь посмотрите и назовите получившиеся фигуры.
Воспитатель предлагает детям проверить себя самостоятельно, а затем друг друга.
Воспитатель. Вы замечательно справились с заданием, отправляемся дальше.
Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом.
Ребята, посмотрите здесь конверт, а на нем написано «Реши задачу», давайте попробуем выполнить это задание. Будьте внимательны, поднимайте руку, чтобы дать ответ.
2. «Соедини точки» (индивидуально, 3 минуты)
Воспитатель. Молодцы, отправляемся дальше. Давайте подойдем к зеркалам и посмотрим, что здесь приготовила для нас Королева математики.
Воспитатель с детьми подходит к зеркалам, на которых наклеены листы бумаги с заданием.
Посмотрите, здесь отмечены точки и цифры. Как вы думаете, что здесь нужно сделать?
Дети: Нарисовать рисунок.
Воспитатель. Верно, но чтобы рисунок получился, нужно правильно соединить цифры между собой.
Дети берут маркеры и выполняют задание.
Здорово, назовите, пожалуйста, что у вас получилось.
Дети: Рыбка, лодка, т.д.
Воспитатель. Ну, что-же и это задание оказалось вам под силу.
3. Логические задачи (фронтально, 3 минуты)
Куклы танины стоят: А за ним Иринка,
2 матрёшки, Буратино. А за ней Серёжка,
И весёлый Чиполлино. А за ним Маринка,
Помогите Танюшке А потом упал Игнат.
Сосчитать игрушки. (4) Сколько на снегу ребят? (5)
4.Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)
5. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке.
6. На столе стояло 6 стаканов с соком. Из одного стакана сок выпили. Сколько стаканов стоит на столе?
7. Что больше один литр сока или один литр лимонада?
8. День рождения Оли в пятницу, а сегодня понедельник. Сколько дней до дня рождения Оли?
Воспитатель читает задачи, дети отвечают, проверяют друг друга, помогают друг другу.
Я сейчас буду бросать вам мячик, и загадывать число, а вы мне в ответ бросаете мяч и называете число на 1 больше.
Дети встают в круг, воспитатель бросает каждому из детей мячик загадывает число (от 1-10) и просит ребенка назвать число на единицу больше загаданного, а затем меньше.
5. Игра «Найди своего героя» (индивидуально, 3 минуты)
Ребята, посмотрите, а это, наверное, верные помощники нашей королевы. Они тоже для вас что-то приготовили.
Посмотрите на карточки и сосчитайте сумму ваших чисел. Если она равна 9 то подойдите к ежику, а если 8 то к зайчику.
Воспитатель берет конверт, раздает детям карточки, на которых изображены цифры, которые в сумме дают число, находящееся в руках одного из героев.
Ребята, назовите свои числа.
Дети: пять и четыре.
Воспитатель. Значит, число 9 можно составить из чисел 5 и 4.
Дети называют каждый из вариантов.
А какие варианты вы можете еще предложить?
Дети: 8 и 0; 9 и 0; 8 и 1; т.д.
Воспитатель. Замечательно, мы с вами справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.
6. «Условные мерки» (индивидуально, 7 минут)
Замечательно! Давайте подойдем к столу и посмотрим, что здесь находится.
На столе находятся сосуды с крупой и условные мерки по количеству детей.
Я предлагаю вам сейчас разделиться на пары. Один из вас будет измерять крупу, а другой считать количество мерок и записывать результат. Обратите внимание, что количество крупы у каждого из вас одинаковое.
Приступаем к работе.
Дети измеряют крупу и записывают результат на доске маркером.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на результаты, почему количество крупы одинаковое, а количество мерок разное?
Дети: потому-что мерки разные.
Воспитатель. Правильно объем каждой мерки разный. Чем больше мерка, тем меньше раз мы ее используем для измерения.
А какой меркой можно быстрее измерить? Большой по объему или маленькой?
Дети: Большой.
Воспитатель. Вы просто умнички!
7. «Ориентировка в пространстве» (групповая, 3 минуты)
Воспитатель. Ребята наше путешествие подходит к концу, но вспомните, что королева обещала для нас сюрприз, его необходимо найти. Посмотрите, у меня есть карта, на которой красным флажком отмечено место, где находится сюрприз от королевы математики.
Скажите, где на карте вход? А что находится справа от входа?
Дети: окно, пианино, зрители.
Воспитатель. А с левой стороны?
Дети: зеркала, окно.
Воспитатель. А с какой стороны находится сюрприз?
Дети: с правой стороны.
Дети рассматривают карту, определяют местонахождение сюрприза и отправляются на поиски. Находят сюрприз.
Воспитатель. Поздравляю вас с успешным завершением путешествия. За ваши успехи вы удостоены звания «Юных математиков».
2. Логические задачи
Куклы танины стоят: А за ним Иринка,
2 матрёшки, Буратино. А за ней Серёжка,
И весёлый Чиполлино. А за ним Маринка,
Помогите Танюшке А потом упал Игнат.
Сосчитать игрушки. (4) Сколько на снегу ребят? (5)
4.Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)
5. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке.
6. На столе стояло 6 стаканов с соком. Из одного стакана сок выпили. Сколько стаканов стоит на столе?
7. Что больше один литр сока или один литр лимонада?
8. День рождения Оли в пятницу, а сегодня понедельник. Сколько дней до дня рождения Оли?
2 |
6 |
4 |
4 |
5 |
4 |
3 |
6 |
1 |
8 |
7 |
1 |
2 |
7 |
5 |
3 |
9
8