Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема занятия- Посуда

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Государственное казенное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский д/дом им.К.Либкнехта»

Конспект занятия

в средней логопедической группе

для детей с ОНР:

«В гости к бабушке Варварушке»

подготовила

учитель-логопед:

Петрова Т.И.

г. Владимир

2011

Тема занятия: «Посуда».

Цели:

  1.  Коррекционно-образовательные:
  •  Продолжать  знакомить  детей с посудой.
  •  Закрепить  знание  детей о том, что посуда – это предметы домашнего обихода.
  •  Учить употреблять в речи обобщающее слово «посуда».
  •  Употреблять в речи предлог «на».
  •  Автоматизировать звук «п».
  •  Закрепить название цветов (красный, желтый, зеленый, синий).
  •  Закрепить навыки ведения диалога.
  1.  Коррекционно-развивающие:

Развитие артикуляционного аппарата , физиологического и речевого дыхания, мелкой моторики.

Развитие внимания, памяти, мышления.

  1.  Коррекционно-воспитательные:

Приобщение детей к устному народному творчеству.

Воспитывать желание использовать фольклор в повседневной жизни.

Оборудование: посуда (настоящая), разрезные картинки с изображением чашек, блюдец, расшитое полотенце, коврик, одежда для бабушки, плетень, кошка-игрушка, кукла, кузовок, рогожка.

Ход занятия.

Логопед, одетый в костюм бабушки Варварушки, встречает детей. Дети подходят к ней и говорят:

- Бабушка, бабушка, в гости пора.

- А на чём ехать – то, детушки?

- А на рогожке (показывают рогожку).

- На рогоже-то негоже.

- А ты в лукошке (предлагают сесть в лукошко).

- Вывалюсь по дорожке.

- А ты привяжись ремешком.

- Нет, уж лучше пешком.

По дороге увидели листочки, взяли в ладошки.

Логопед: «Листочки разноцветные. Положите на ладошку листочки. Поиграем в игру: «Подуем на листочки»».

Подошли к домику, стоит плетень, на нём сидит кошка.

Потешка «Плетень»:

«Тень-тень-потетень /притопывают ногами/

Села кошка на плетень. /присели/

Налетели воробьи, /взмахи руками/

Хлопни им в ладошки. /хлопки/

Улетайте воробьи, /дети разбегаются/

Берегите ножки». /присели, закрыли ноги руками/

Подошли к кошке.

Логопед: «Кошка добрая, и она хочет, чтобы вы её погладили».

Дети гладят кошку.

Логопед: «Какая кошка? Мягкая, пушистая, ласковая».

Игра на звукоподражание «Кошка мяукает».

Игра «Эхо» (громко – тихо).

   I. Логопед зовет громко детей: «Ау!»

     Дети тихо отвечают: «Ау!»

  II. Дети громко зовут: «Ау!»

      Логопед тихо отвечает: «Ау!»

Бабушка Варварушка приглашает нас в избу.

В углу группы оборудована изба.

На полу постелен половик. Стоит лавка, покрыта пестрым ковриком, на стене висит расшитое полотенце. По всей избе расставлена посуда. Дети рассматривают убранство избы. Подходят к посуде, называют её.

Бабушка Варварушка:

- Как одним словом назвать её?

- Посуда.

Предлагает повторить каждому ребенку.

Игра: «Что это?»

Бабушка Варварушка загадывает загадки, а дети ищут отгадки и показывают бабушке Варварушке.

Загадки:

  1.  Сама не ем,

А людей кормлю? /ложка/

  1.  Из горячего колодца

Через нос водица льется. /чайник/

  1.  В руки я её беру,

И ко рту я подношу.

Голову я наклоняю,

Чай до дна я выпиваю. /чашка/

  1.  Он пузатый и большой

Словно мячик надувной.

Ему мы краник открываем

И водицу наливаем. /самовар/

Игра «Самовары».

Надулись и пыхтим как самовары (п, пппп, п, пых-пых).

Обходим избу. Давайте посмотрим, где какая посуда стоит.

Игра «Что где?».

Чашка на столе.

Стакан на полке.

Вилка на тарелке.

Самовар на шкафу.

Подошли к столу.

Бабушка Варварушка:

- Ой, ребята, а что здесь на столе? Беспорядок какой. Кошка-озорница разбила всю посуду, чашки с блюдцами. Давайте их соберем.

Игра «Собери чашки и подбери к ним блюдца» /разрезные картинки чашки и блюдца/.

Дети собирают каждый свою чашку и подбирают к ней блюдца.

Бабушка Варварушка спрашивает каждого ребенка, какого цвета чашка.

Бабушка Варварушка:

- Спасибо детки, помогли навести порядок. Я вас хочу угостить чаем. Но чайная посуда у меня перемешалась с другой посудой. Помогите мне найти чайную посуду.

На столе стоит чайная посуда, столовая.

Игра «Найди чайную посуду».

Дети ставят чайную посуду на стол и называют её (чашка, блюдце, заварочный чайник).

Бабушка Варварушка помогает детям ставить сахарницу с сахаром. Дети повторяют её название.

Бабушка Варварушка вместе с детьми заваривает чай из самовара и приговаривает:

- Вот какой паренек

В блестящей рубашке,

Наливает кипяток

В красивые чашки.

Бабушка Варварушка вносит блины:

Ребята:

- Бабушка, бабушка

 Испекла оладушки,

 Маслом поливала,

 Деткам раздавала.

 Ивану – два, Алине – два,

 Насте – два, Вике – два,

 Степе – два, Лере – два,

 Наде – два, Ларисе – два.

- Кушайте, ребятушки,

Вкусные оладушки,

Чайком запивайте,

Меня не забывайте.

Дети дарят гостям чашки, нарисованные приемом воскографии.

Дети вместе с сотрудниками группы пьют чай.

Список использованной литературы

  1.  Волобуев А.Г. Пятьсот загадок обо всем для детей – М.: «Сфера», 2008
  2.  Маркин И.А. Пятьсот скороговорок, пословиц, поговорок для детей – М.: «Сфера», 2008
  3.  Русские народные загадки, скороговорки, потешки, считалки – АСТ «Астрель», 2005
  4.  Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи – М.: «Просвещение», 2009




1. тематизировать порядок хранения файлов на дисках их объединяют в каталоги
2. Процессы восстановления работоспособности авиационной техник
3. милая бестия Будь немного нежнее с котом
4. Реферат Панические атаки и ночной сон
5. . Перший електронний лист Першою людиною який відправив повідомлення по emil став Рей Томлінсон Ry Tomlinson
6. Оказание первой доврачебной медицинской помощи
7.  ЗАГАЛЬНА ЧАСТИНА 1
8. в зависимости от способа фиксации- письменные рукописные и выполненные с использованием печатных устройст
9. Реферат- Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков
10. N 2 О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ в ред
11. Фаворит Аккуратные ступеньки открывают вход в дом а небольшой навес над ними только подчеркивает стр
12. Указанные данные могут быть собраны при его допросе проверить их по документам удостоверяющим личность
13. По сути духовные битвы европейского человечества как такового разыгрываются как битвы философий а именно
14. политическая жизнь во второй половине 90х ~ нач
15. тема государства способствует перераспределению ресурсов с целью стимулирования эффективной работы субъе.html
16. на тему ldquo;Жири і милаrdquo; Жири Жири в природі
17. Лекция 6 Страна присхождения товара 1
18. методическое пособие Древний период Самый длительный период в истории человечества каменный век И
19. Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации К
20. П Ауд 205 Основы философии Тимофеева Л