Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема 2- Вооружение боевых машин Занятие 1- Пушка БМП2 I

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

                       УТВЕРЖДАЮ

Начальник  цикла ВК СКГУ им. М. Козыбаева

подполковник   М. Кунтаев

« ___ » марта 2013 г.

П Л А Н

проведения занятия по огневой подготовке

ВУС 390200, 0 курс

Тема № 2: Вооружение боевых машин

Занятие 1: Пушка БМП-2

I. Учебные и воспитательные цели:

1. Воспитывать уверенность в  превосходстве нашего оружия.

2. Изучить со студентами  назначение, боевые свойства, состав и принцип  действия ПТРК БМП-2.

3. Изучить со студентами назначение, общее устройство системы питания пушки, порядок подготовки к работе и заряжания пушки.

4. Изучить меры безопасности при работе с вооружением БМП-2

II. Метод: практическое занятие в составе полувзвода.

III. Время: 2 часа.

IV. Место: класс.

V. Учебные вопросы и распределение времени.

п/п

Составные части занятия

Время (мин)

I

II

Ш

Вводная часть

Организация занятия

Основная часть

Учебные вопросы:

1. Назначение, боевые свойства,  состав ПТРК БМП-2 и принцип его действия.

2. Система питания пушки, назначение, общее устройство, подготовка к работе и порядок заряжания пушки.

3. Меры безопасности при стрельбе из вооружения БМП-2.

Заключительная часть

Разбор занятия.

5

70

25

25

20

5

VI. Материальное обеспечение:

1. Мультимедийная установка и презентация по теме занятия.

2. БМП-2 – 1 ед.

3. Выносной вариант ПТРК БМП-2 – 1 к-т

4. Стенды и плакаты.

5. Указка, доска, мел.

VII.Литература:

БМП-2, 1ч. Техническое описание, инструкция по эксплуатации.

Ход занятия

№№ п/п

Содержание учебных вопросов

Действия руководителя

I

Вводная часть- 5 минут.

1. Принимает рапорт от дежурного по взводу о готовности личного состава к проведению занятия.

2. Проверяет наличие личного состава учебного взвода, внешний вид.

3. Объявляет тему занятия, учебные и воспитательные  цели, учебные вопросы.

II

2.1

2.2

2.3

Основная часть- 70 минут

1-й учебный вопрос: Назначение, боевые свойства,  состав ПТРК БМП-2 и принцип его действия.

Противотанковые управляемые ракеты являются наиболее эффективным средством борьбы с танками, обладающим по сравнению с другими большой дальностью стрельбы, высокой вероятностью поражения бронированных целей и имеющим небольшие габариты и массы.
В настоящее время противотанковые ракеты в совокупности с пусковой установкой и специальной аппаратурой представляют сложный технический конгломерат, получивший название - противотанковый ракетный комплекс (ПТРК)

Противотанковые ракетные комплексы 9К111 «Фагот» и 9К113 «Конкурс» предназначены для поражения танков и других сильнобронированных средств противника.

Могут использоваться в машинном и переносном вариантах (перевод комплекса из машинного в выносной производится силами двух членов экипажа).

ПТРК  «Фагот»  и  «Конкурс»  различаются  только типом  применяемой противотанковой управляемой ракеты ПТУР.

Боевые свойства ПТРК 9К111 «Фагот» и 9К113 «Конкурс»
Основные
характиристики
ПТРК 9К111 «Фагот» с ПТУР
ПТРК 9К113 «Конкурс» с ПТУР
9М111
9М111М
9М113
9М113М
Система управления
полуавтоматическая с передачей команд по проводам
Масса ПУ(кг)
22,5
Минимальная Д стрельбы (м)
70
75
70
70
Максимальная Д стрельбы (м)
2000
2500
4000
4000
Средняя скорость полета ПТУР (м/с)
186
177
180
250
Калибр ПТУР(мм)
120
120
125
125
Масса ПРУР с ТПК (кг)
13
13,2
25,2
26,5
Бронепробиваемость (мм)
200-230
460-500
600
750-800
Масса боевой части (кг)
1,75
2,75
Масса заряда ВВ (кг)
1.0
1.5
Скорострельность (выстр/мин)
3
Угол наведения по азимуту(град)
360
Угол наведения по углу места цели(град)
20
Время перевода из походного положения в боевое (мин)
1
Время перевода из боевого положения в походное (мин)
2,5

ПТРК БМП-2 состоит из:

- противотанковой управляемой ракеты (ПТУР);

- пусковой установки машины (ПУ);

- выносной пусковой установки.

- наземная аппаратура управления (является общим элементом машинной и выносной пусковых установок).

Все ПТРК принято подразделять на поколения, определяемые по использованным в них техническим решениям, в первую очередь по принципу работы систем наведения.

К концу 60-х годов стал широко применяться полуавтоматический, или двухточечный, метод наведения, ставший основной характерной особенностью ПТРК 2-го поколения.

Основным новшеством в данном методе было то, что наводчик должен следить только за целью, постоянно удерживая на ней перекрестие прицела, а ракета сопровождается по угловому отклонению от линии прицела с помощью специального устройства (гониометра). Слежение ведётся либо за работающим маршевым двигателем ракеты, либо за специальными излучателями - трассером или ксеноновым источником коротковолнового инфракрасного излучения. Вычислительное устройство преобразует величины углового рассогласования ракеты и линии визирования в команды, которые передаются на ракету по проводам.

Такой метод наведения существенно упрощает работу наводчика, резко повышая (до 0,9 - 0,95) вероятность попадания в цель, использование проводной линии связи не позволяет существенно повысить скорость ракеты (она, как правило, дозвуковая), что требует сопровождения цели в течение достаточно большого времени. В боевых условиях это резко снижает выживаемость ПТРК. При стрельбе на дальность до 3 - 3,5 км необходимо постоянно сопровождать цель в течение 13-15 сек.

К ним можно отнести отечественные ПТРК "Фагот", "Конкурс", "Метис", американские "Дракон" и "Toy", западноевропейский "Милан", китайский "Ред Эрроу-8".

Радикально решить проблему повышения помехозащищённости и скорости позволил метод наведения по лазерному лучу. Бурное развитие технологии оптических и электронных приборов в 90-х годах привело к повсеместному внедрению этого метода наведения в легкие ПТРК. Типичными их представителями могут служить отечественный ПТРК «Корнет».

2-й учебный вопрос: Система питания пушки, назначение, общее устройство, подготовка к работе и порядок заряжания пушки.

Система питания пушки предназначена для размещения и подвода патронных лент к приемным окнам пушки.

  1.  магазин крепится к полу боевого отделения; он представляет собой жесткую сварную конструкцию и состоит из левого и правого отсеков и крышек. В правом отсеке БТ снаряды, в левом – ОФЗ и ОТ;
  2.  рукава предназначены для размещения и подвода ленты из отсеков магазина к механизму подтяга;
  3.  механизм служит для подтяга патронной ленты из магазина и рукавов в винтовой рукав во время стрельбы, он состоит из раздаточной коробки, на которой смонтированы два вала со звездочками, две опоры, редуктор с электродвигателем и два стопорных механизма;
  4.  винтовой рукав и горловина служат для размещения, поворота и подвода патронных лент от механизма подтяга к гибкому элементу;
  5.  гибкий элемент обеспечивает подачу патронных лент от неподвижной горловины к приемным окнам пушки во всех углах прокачки.
  6.  

Подготовка пушки к стрельбе

Снять пушку и спаренный с ней пулемет со стопора, повернув рукоятку стопора вниз до фиксированного положения.

Снять с дульной части ствола пушки чехол, осмотреть и протереть пушку сухой ветошью снаружи.

Протереть сухой ветошью и осмотреть патронник и канал ствола (при снятом затыльнике и снятой затворной раме).

Если стрельба предвидится не сразу, смазать канал ствола и патронник. Категорически запрещается наносить обильный слой смазки в патроннике и канале ствола.

Проверить наличие смазки на деталях автоматики. Проверять внешним осмотром в доступных местах, при загрязнении или отсутствии смазки произвести неполную разборку согласно инструкции по эксплуатации 2А42.00.000 ИЭ, чистку (если необходимо) и смазку деталей автоматики.

Проверить надежность крепления механизмов пушки (затыльника, механизма подачи, электроспуска, контактора).

Проверить работу механизмов:

открыть крышку-груз;

прокачивая рукоятку ручной перезарядки, взвести подвижные части до постановки на шептало; не возвращая рукоятку перезарядки в исходное положение, нажать на спусковой рычаг пушки — спуска подвижных частей не должно быть. Перед нажатием на спусковой рычаг убедиться, что на линии досылания и в патроннике нет патрона;

перевести предохранитель в положение ПР, возвратить рукоятку перезарядки в исходное положение и нажать на спусковой рычаг пушки — спуска подвижных частей с шептала не должно быть;

перевести предохранитель в положение ОГ, при этом спуска частей с шептала не должно быть.

Проверить работоспособность цепей стрельбы из пушки.

Включить выключатель батарей на центральном щитке.

Установить переключатель СПУСКИ — ВЫКЛ. — СНАРЯЖ. на БУ-25-2С в положение СПУСКИ.

Проверить наличие заряженных пиропатронов по загоранию индикации ПТ-1, 2, 3 (при наличии пиропатронов высвечивается на блоке БУ-25-2С цифра, соответствующая числу установленных пиропатронов).

Проверить работу переключателя типа питания пушки:

при установке флажка переключателя в нижнее положение загорается индикация Б на блоке БУ-25-2С, при установке в верхнее положение —индикация О.

Снять пушку с предохранителя, нажать на клавишу на рукоятке подъемного механизма, после чего затворная рама должна сойти с шептала и энергично прийти в переднее положение.

После осмотра устранить все неисправности и закрыть крышку-груз. Установить переключатель СПУСКИ — ВЫК.Л.— СНАРЯЖ. на блоке БУ-25-2С в положение ВЫКЛ. Выключить выключатель батарей на центральном щитке.

Снарядить патронные ленты и уложить их в систему питания.

3-й учебный вопрос: Меры безопасности при стрельбе из вооружения БМП-2.

 Меры безопасности

К эксплуатации вооружения машины допускаются лица, знающие устройство материальной части вооружения, правила эксплуатации и обращения с вооружением и боеприпасами.

 При работе с пушкой и пулеметом экипаж должен работать с закрепленными на приборах налобниками, с установленными наглазниками и в шлемофонах.

Поворот башни, подъем и опускание пушки проводить только при закрытых люках.

В перерывах при стрельбе обязательно ставить пушку и пулемет на предохранитель.

В случае израсходования всего боекомплекта проверить, нет ли патронов в патроннике, и произвести контрольный спуск подвижных частей, предварительно взведя их механизмом ручной перезарядки.

 

Запрещается:

  1. находиться в зоне поворота башни и пушки как снаружи, так и внутри машины при включенном стабилизаторе;
  2. проводить техническое обслуживание и ремонтные работы при включенном стабилизаторе;
  3. производить выверку с заряженной пушкой и пулеметом;
  4. ставить рукоятку ручной перезарядки в исходное положение, если ручка предохранителя не переводится в положение Пр (подвижные части не встали на шептало), а также когда ручка предохранителя находится в положении ОГ;
  5. проводить осмотр мишени, если пушке не придан максимальный угол возвышения;
  6. находится впереди пушки при заряжании, разряжании, устранении задержек;
  7. наносить обильный слой смазки в патроннике, канале ствола и деталях автоматики;
  8. использовать звенья с трещинами, помятостями, отогнутыми лапками и крючками, разорванной или погнутой петлей, а также звенья, прошедшие через автоматику пушки двенадцать раз;
  9. применять для стрельбы патроны с дефектами (сквозными трещинами, глубокими царапинами, помятостями, выступающими забоинами на наружной поверхности, нарушениями крепления элементов, наколами, позеленениями, ржавчиной на капсюле-воспламенителе);
  10. использовать патроны, прошедшие через автоматику пушки, извлеченные вручную или с помощью пироперезарядки, а также патроны в случае их падения с высоты не менее 5м;
  11. кантовать и бросать ящики с боеприпасами, разводить огонь и курить вблизи размещения боеприпасов;
  12. устранять задержки без удержания подвижных частей приспособлением или механизмом ручной перезарядки;
  13. спуск подвижный частей пушки с помощью приспособления;
  14. транспортировать снаряженные патронные ленты без ящиков.

При загрузке лент в люки не допускать удары головной части патронов о кромки люков.

Автоматы и пулеметы десантников при установке в шаровые опоры амбразур должны стоять на предохранителях.

Автоматы и пулеметы десантников снимать с предохранителей, когда открыты крышки амбразур.

III

Заключительная часть - 5 минут

  1. ответить на возникшие вопросы;
  2. напомнить тему занятия и учебные вопросы;
  3. дать задание на самоподготовку:

Руководитель занятия:




1. Сценическая обработка танцевального фольклора Московской области
2. Марцевич Эдуард Евгеньевич
3. Тема 15 Экономический рост 1
4.  Роль и место гетмана Дорошенко Петр Дорошенко- усилил роль Генеральной рады собрания казаков в решении г
5. Тема- Комплексна стандартизація План 1 Роль комплексної стандартизації у розвитку технічного прогресу.html
6. і Своїм корінням сучасна біологія сягає давнини і бере початок у Давньому Єгипті та Давній Греції
7. до нэ западная часть области входила в состав Костромского палеолитического озера которое включало в себ
8. Методические рекомендации по изучению дисциплины Основы техники и тактики активных видов туризма Прор
9. обязывающим либо реальным и одностороннеобязывающим
10. Менеджмент в рекламе
11. ПРИЛУЦЬКИМ кандидат юридичних наук доцент професор кафедри цивільного та господарського права Націона
12. Победы Российского Флота
13. тема сил и средств для ликвидации последствий ЧC; б cистема наблюдения и контроля за состоянием окружающей п
14. Учим английский язык
15. Туристическая репрезентация городского пространства
16. Сущность,состав финансовых ресурсов и капитала
17. Контрольная работа 2 по дисциплине Иностранный язык английский Выполнил-
18. Дипломная работа- Функции института государства
19. по теме Древняя Греция 1
20. Осадочные породы и их применение