Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ЦРР детский сад 10 Солнышко Конспект занятия в младшей группе Весеннее настроение ком

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МАДОУ «ЦРР - детский сад № 10 «Солнышко»

Конспект занятия

в младшей группе

« Весеннее настроение»

(комплексное)

Воспитатель: Салиева О.В

г. Благовещенск
2014 г.


Цели: Развивать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Познакомить с фольклорным речевым материалом. Обогащать представление детей об объектах живой и не живой природы  Развивать разговорную речь: побуждать вступать в контакт с окружающими, выражая словами свои мысли и чувства.

Оборудование: Плоскостные изображения радуги, солнца, тучи, поляны с травой, зонт, ватман, кисти, гуашь, игрушки лесных зверей, елочка.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку и встают  в круг.

Вос. Здравствуйте, ребятки! Встали дети рано утром, умылись, позавтракали и стали думать, куда же им пойти погулять.

Стук  в дверь. Появляется зайчик.

Вос. Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Зайчик прискакал.

Ребята, зайчик мне что-то хочет сказать

Ребята, зайчик идет в лес гулять и нас с вами приглашает,

Что бы по зеленой травке побегать, на солнышке погреться.

Ребята согласились и вместе с зайчиком идём на прогулку в лес.

Вос. Хорошо в лесу! Посмотрите, какие высокие деревья вокруг, листочки на них зеленые, и травушка – муравушка, что растет под деревьями, тоже зеленая.

А небо над ними синее-синее. Вы еще были в детском саду, когда прошел дождик, посмотрите на небо.

(Вывешивается изображение радуги)

Что вы видете?

Что жто за цветные полосы?

Правильно, это радуга-дуга расцвела над лесом.

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка

Дай нам ведрышка,

Что бы деткам погулять,

Чтоб зайчатам поскакать,

Нужно солнышко-колоколнышко!

Давайте позовем солнышко (Дети зовут)

(Вывешивается изображение солнца и убирается изображение радуги)

Вос. Ребята, давайте поздороваемся с солнышком.

(Динамическое упражнение «Солнышко»)

Солнышко, солнышко в небе свети!

(Встают на носки и тянут руки вверх)

Яркие лучики к нам протяни!

(Вытягивают руки вверх ладонями)

Руки мы вложим в ладони твои

(Встают парами и протягивают друг другу руки)

Нас покружи, оторви от земли.

(Кружатся в парах)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(выстраиваются друг за другом и шагают за воспитателем по залу)

Там мы все встанем дружно в кружок

(Встают в круг)

С песнями будем водить хоровод

(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки.

Быстро шагают резвые ножки.

Вос. Ой, ребята, посмотрите, что-то наш зайчонок загрустил.

Наверное, устал.

Чтение потешек про зайку

1.Скачет зайка маленький,

 Около завалинки.

Быстро скачет зайка

Ты его поймай-ка.

2.Зайчишки-трусишка

По полю бежал

В огород забежал

Морковку нашел,

Капусту нашел-

Сидит, грызет.

Ай,кто-то идет

3.Заинька, походи,

Серенький, походи,

Вот так, вот сяк походи.

Заинька подбодрись,

Серенький, подбодрись,

Вот так, вот сяк подбодрись.

Игра «Зайка серенький сидит»

Вос. Ребята, зайчонок мне шепнул на ушко, что ему нравятся цветы, похожие на солнышко. А вы знаете, что это за цветы?

Да, одуванчики. Но на нашей лесной полянке нет ни одного одуванчика.

Давайте порадуем зайчонка, нарисуем одуванчики.

Вос. Ребята, давайте посадим зайчика на полянку и подведем к столу.

Лепестки у одуванчика как лучики солнца. Какого цвета солнечные лучики?

Правильно, желтого цвета.

Ребята, посмотрите, как я нарисую одуванчик

(Беру банку с желтой краской, окунаю в нее палец и  рисую на листе с желтым кругом лепесток и еще один, и еще…)

Много лепестков у одуванчика. А теперь давайте нарисуем вместе.

Ребята, посмотрите, сколько одуванчиков у нас получилось.

Давайте мы их положим на полянку.

Посмотрите сколько на полянке распустилось одуванчиков, какая полянка стала веселая, значит, весна пришла. Скоро одуванчиков станет много.

Одуванчик

Уронило солнце

Лучик золотой,

Вырос одуванчик-

Первый, молодой.

У него чудесный,

Золотистый цвет…

Он большого солнца

Маленький портрет.

(Воспитатель берет в руки зайчика)

Вос. Ребята, посмотрите, какой зайчик стал веселый.

Как вы думаете, понравились ему наши одуванчики?

Как вы считаете, что сказал вам зайчик? Правильно, спасибо.

Вы очень постарались, и наша поляна стала само красивой в лесу.

Игровой тренинг «Цветы» с движениями

Вос. Ребята, давайте немного поиграем.

Наши желтые цветки

Раскрывают лепестки

(Поднимают вверх ладони разжатыми пальцами)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Шевелят пальцами)

Наши желтые цветки,

Закрывают лепестки

(Сжимают пальцы в кулак)

Головой качают,

Тихо засыпают.

Вос. (незаметно убирает изобр-ие солнца и вывешивается изображение тучи)

Ребята, вы знаете, почему заснули одуванчики?

На небе появилась туча, солнышко спряталось, скоро пойдет дождь.

Где можно спрятаться от дождя?

Правильно, под зонтом.

Подвижная игра «Солнышко и  дождик»

(Дети под веселую музыку движутся по залу, взрослые поют)

Вос. Солнышко яркое,

Дети: Солнышко жаркое,

Выйди солнышко скорей,

Будете детям веселей,

Смотрит солнышко в окошко,

Мы захлопаем в ладоши.

Вос. Похлопайте в ладоши.

Молодцы!

(Звучит веселая музыка, дети выполняют свободные движения.

Через несколько минут звучит грустная музыка)

Вос. Тучка солнышко закрыла,

Землю дождиком умыло!

(Дети прячутся под  зонтом)

Вос. Дождик,  дождик, полно лить

Малых детушек мочить.

(Дети выбегают из под зонта)

Игра повторяется несколько раз.

Вос. Какие вы внимательные, никого дождик не промочил!

Игра в «Цапки»

Ведущий вытянул руку перед собой ладонью вниз.

Остальные ставят под ней указательный палец

Ведущий произносит слова:

На горе стояли зайцы

И кричали: «Прячьте пальцы»!

На последнее слово ведущий сжимает свою кисть,

Стараясь захватить пальцы играющих,

А они быстро их убирают

Вос. (Незаметно убирает изображение тучи)

Дождик закончился. А давайте позовем солнышко.

Закличка «Солнышко»

1.Солнышко, Солнышко

Выгляни на бревнышко,

Там детки сидят,

На тебя глядят.

2.Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

3.Солнышко,

Колоколнышко,

ты пораньше взойди,

нас пораньше разбуди,

нам в поля бежать,

нам весну встречать!

травка-муравка со сна

поднялась.

птица-синица за зерно

взялась.

зайки - за капусту,

мышки - за корку,

детки - за молоко.

«Солнышко»

Туча прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали –

Мы б его расцеловали.

«Веснянка»

А уж ясно солнышко

Припекло, припекло

И повсюду золото

Разлило, разлило

Ручейки на улице

Всё журчат, всё журчат,

Журавли курлыкают

И летят и летят...


«По солнышку»

По солнышку, по солнышку

дорожкой луговой

Иду по мягкой травушке

Весеннею порой.

И любо мне и весело

Глядеть по сторонам,

Голубеньким и беленьким

Я радуюсь цветам.

А из лесу далекого,

Откуда я иду,

Приветливо доносится

Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!

«Где ночует солнце?»

  •  Где ночует солнце?
  •  У бабушки в постельке.
  •  А кто его бабушка?
  •  Синее небо.
  •  Чем оно укроется?
  •  Шерстяною тучкой.
  •  А кто его укроет?
  •  Дедушка-ветер.

Вос. (Вывешивает солнце )

Солнце светит веселей,

Выходи скорее играть.

(Под веселую музыку дети строятся в круг)

Хороводная игра «Ходит Ваня»




1. Реферат- Виды и порядок составления актов
2. Слова которые говорю Я вам суть дух и жизнь Иоан
3. Гроза по сути является трагедией
4. политическая жизнь во второй половине 90х ~ нач
5. РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ ФИЛИАЛ МЕНЕДЖМЕ
6. Анекдотический ~ анекдотичный анекдотический ~ присущий анекдоту основанный на анекдоте анекдотич
7. с разными способностями и склонностями различным состоянием здоровья разными материальными возможностям
8. Российский государственный профессиональнопедагогический университет Институт психологии Кафедра
9. Тема 42 Налог на игорный бизнес 1
10. К~сіптік білім мама~да~ы бойынша о~итын 302 курс студенттеріне 2013 жылды~ 28ші ~антардан 2ші а~пан~а дейін
11. вариант презентации Ваганов Анатолий поиск и сортировка информации Минкова Дарья поиск наглядных пособ
12. тематичних наук Ужгород ~ 2002 Дисертацією є рукопис
13. либо других промежуточных приборов
14. Політичний режим
15.  Какие виды крахмалсодержащего сырья используются для переработки на крахмал и крахмалопродукты 2
16. Финансовые стимулы
17. О причинах и условиях нарушения сексуального здоровья у женщин
18. тематика Информатика Экономика Обществознание Право
19. . Чітке формулювання тези висловлення 2 1 0 2
20. Документационное обеспечение управления Выполнила- Студентка 2 курса группы Ту202 Федоткина Анаст