Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад 137 компенсирующего вида для детей с нарушениями центральной нервной системы и опорнодвигател

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 137 компенсирующего вида для детей с нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата»

Конспект открытого

музыкального занятия

в подготовительной группе

«Путешествие в сказку»

                                                             Занятие подготовила и провела:

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

                                                        Щукина Ирина Анатольевна

Саратов 2009

Цель:

 - развивать музыкальные и творческие способности детей с использованием

   здоровьесберегающих технологий;

Задачи:

 - учить эмоционально откликаться и передавать самостоятельно в движении

   знакомые музыкально- игровые образы; совершенствовать вокальные

   навыки детей, выработка правильного дыхания, интонирования, артикуля-  

   ции; учить передавать в музыкально- ритмических упражнениях средства-

   ми пластики музыкальные образы; учить искать способы звукоподражания

   сказочным персонажам, используя самодельные музыкальные инструмен-

   ты; учить выразительно читать стихи; закрепить умение детей отвечать на

   вопросы;

 - развивать творческое воображение в игровых этюдах (пантомиме); учить

   эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных произведениях

   чувства и настроения; развивать  мышечный аппарат, мелкую моторику

   рук; развивать у детей способности в танцевальной импровизации;

 - воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом; воспитывать

   культуру общения со сверстниками; воспитывать самостоятельность, ак-

   тивность, чувство товарищества.

Оборудование:

 - костюмы для детей;

 - игрушка «Колобок»;

 - самодельные музыкальные инструменты;

 - шары;

 - пиктограммы;

 - изображение «Теремок»;

 - фонограмма музыкальных произведений;

 - магнитофон;

 - синтезатор;

Музыкальный репертуар:

 - «Марш» М. Робер (аудиозапись);

 - «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковский (аудиозапись);

 - «В пещере горного короля» Э. Григ (аудиозапись);

 - «Гавот» Госак (аудиозапись);

 - «Вальс цветов» П.И. Чайковский (аудиозапись);

 - «Сладкая греза» П.И. Чайковский (аудиозапись);

 - «Вот какая чепуха» музыка и слова И. Рыбкиной;

 - «Осенняя» музыка и слова Е.Шаламоновой;

 - «Сказочная страна» музыка и слова А.Савиной;

 - «Волшебство природы» (аудиозапись)

     

Ход занятия.

Звучит «Сладкая греза» П.И. Чайковского. Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

В зал, ребята, заходите

Гостям «здравствуйте» скажите,

На занятии сегодня будем с вами мы играть,

Песни петь и танцевать.

В гостях у сказки побываем,

Много нового узнаем.

Сегодня два клоуна в гости пришли

И два настроения с собой принесли.

Бим, какой? (показывается  пиктограмма грустного клоуна)

Дети:   - Грустный.

Музыкальный руководитель: А. Бом? (показывается пиктограмма веселого клоуна).

Дети:  - Веселый.

Музыкальный руководитель: - А какое у вас настроение?

        Дети мимикой показывают свое настроение.

Музыкальный руководитель:

И с улыбкой детвора

«Здравствуй» нам сказать пора.

Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т.  Сикачевой «Здравствуй».

Здравствуй, солнце золотое!                   Кисти рук скрещены над головой.

Здравствуй, небо голубое!                      Руки вверх к небу.

Здравствуй, легкий ветерок!                   Покачивают руками над головой.

Здравствуй , маленький дубок!               Присесть, показывать маленькое

                                                                                                                дерево.

Здравствуй, утро!                                     Жест вправо.

Здравствуй, день!                                     Жест влево.

Нам здороваться не лень!                        Разводят руки в стороны.

Музыкально- игровая гимнастика.

По извилистой дорожке

Предлагаю вам пройти.

Может, сможете, ребята,

В сказочный вы лес войти.

Идем спокойно, неспеша,                 Дети идут спокойным шагом под музыку

Прямо голову держа,                         «Марш» М. Роббера.

У всех осанка хороша.

Как солдаты мы шагаем,                    Дети маршируют высоко поднимая

Выше ноги поднимаем.                     колени, руки вдоль туловища под

Рук нельзя нам поднимать,                «Марш деревянных солдатиков»

Только ножками шагать.                    П.И. Чайковского.

Спину прямо всем держать,

Чтобы было видно стать.

Вот пещера перед нами,                    Дети идут полуприсядом под музыку

Чтоб пройти присядем с вами.         Э. Грига «В пещере горного короля»

Полуприсядом пойдем,

Чтоб не стукнуться нам лбом.

Побежим мы как лисички                  Легкий бег, дети показывают «повадки»

Очень хитрые сестрички,                   лисы под музыку «Гавот» Госак.

Будем хвостиком вилять,

Будем след свой заметать.

Сказочные цветы на поляне                Танец- фантазия «Вальс цветов»

Распустились                                         П.И. Чайковский.

В вальсе цветов они

Закружились.

Так красиво танцевали,

Но немного мы устали.

Упражнение на дыхание. Кассета «Волшебство природы».

Вот волшебный водопад               Дети ладонями «ловят» воду.

Он умоет всех ребят.                     Дети «умываются».

Воздух в грудь мы набираем        Руки вверх, глубокий вдох через нос.

И поглубже все ныряем.               Дети приседают, группируются

А теперь мы все всплываем,         Дети встают, руки в стороны.

И воздух дружно выдыхаем.        Дети медленно делают выдох через рот.

Музыкальный руководитель:

А теперь, дети, вниманье!

Сказку я хочу начать.

Этой сказочки названье

Поспешите отгадать.

По амбару метен,

По сусекам скребен,

У него румяный бок.

Кто он дети…

Дети: - Колобок!

Музыкальный руководитель:

От кого убежал колобок

Мы не скажем,

Лучше это мы покажем.

Игра- пантомима «Колобок».

М.р. Покатился Колобок.            Ребенок с Колобком в руках бежит по кругу                         

                                                      и останавливается напротив любого ребенка

                                                      который должен изобразить «дедушку».

Дети: Он от дедушки ушел.

М.р.: Катится дальше Колобок.  Ребенок с Колобком бежит по кругу и оста-

                                                       навливается напротив ребенка, который дол-

                                                       жен изобразить «бабушку».

Дети: Он от бабушки ушел.

М.р.: Катится дальше Колобок.   Ребенок с Колобком бежит по кругу и оста-

                                                       навливается напротив ребенка, который дол-

                                                       жен изобразить «зайца».

Дети: Он от зайца убежал.

М.р.: Катится дальше Колобок.   Ребенок с Колобком бежит по кругу и оста-

                                                       навливается напротив ребенка, который дол-

                                                       жен изобразить «волка».

Дети: Перед волком не дрожал.

М.р.: Катится дальше Колобок.   Ребенок с Колобком бежит по кругу и оста-

                                                       навливается напротив ребенка, который дол-

                                                       жен изобразить «лису».

Дети: А лисичке на зубок

          Наш попался Колобок.

Музыкальный руководитель:

Загадаю вам, ребятки,

Я еще одну загадку.

Для него прогулка – праздник,

А на мед особый нюх.

Этот плюшевый проказник-

Медвежонок…

Дети: - Вини - Пух!

Музыкальный руководитель:

Вини - Пух сегодня был,

Здесь он шарики забыл.

В красном шаре - спрятан смех,

В синем - песенка для всех.

Есть зеленый шарик здесь,

Игр в нем столько, что не счесть!

В желтом - сказка,

В белом – пляска.

Это дети вам подсказка.

Синий шарик мы возьмем,

Песенку сейчас споем.

Шарик нас зовет, кивает,

Пройти к стульям предлагает.          Дети подходят к стульям и останавлива-

                                                            ются около них.

Пальчиковая речевая игра «Утром рано я встаю» по стихотворению И. Бодраченко. (Бодраченко И. Песенки на лесенке. «Музыкальный руководитель» 2006 г. № 5)

Утром рано мы встаем

Хором песенку поем.

И со мною дружно в ряд

Подпевает сто ребят,                       Руки вверх, пальцы в стороны.

Подпевают сто ежей,                      Ладони соединить друг с другом,

                                                          пальцы расставлены.

Подпевают сто ужей.                      Ладони вместе, волнообразное

                                                          движение.

И поют ее зайчата,                           Показывают «ушки».

И поют ее лисята.                             Виляют «хвостиком», руки – «лапки»

А в берлоге медвежата,                    Округлые руки вдоль туловища.

А в болоте лягушата.                        Руки согнуты в локтях, пальцы в стороны.

Даже страшный крокодил               Одна ладонь над другой, открывается и

Эту песню подхватил.                       закрывается как «пасть крокодила».

Утром рано мы встаем,

Хором песенку поем.

Дыхательная гимнастика «Свеча».

Воздух носиком вдыхаем,                  Вдох носом.

Плечи мы не поднимаем.  

И спокойно выдыхаем                         Медленный выдох через рот.

Буд-то свечку задуваем.

Музыкальный руководитель: 

А теперь вам нужно сесть,

Будем песенку мы петь.

Песен много с вами знаем,

И сейчас мы отгадаем

Какие песни будем петь.

1 Ребенок (Яна):

На огне в чугуне

Жабы квакают во сне.

А на сковородке

Квакают селедки.

Хи-хи-хи, да ха- ха – ха

В общем – это…

Дети:  - Чепуха!

Дети исполняют песню «Вот такая чепуха» музыка и слова И. Рыбкиной. (Рыбкина И. Распевание по типу «Эхо» «Музыкальный руководитель» 2006 г. №5)

Музыкальный руководитель:

Следующее стихотворение нам прочтет Ксюша.

2 Ребенок:

Вот художник, так художник,

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку, просим.

Кто художник этот?

Дети: - Осень!

Музыкальный руководитель:

Песенку «Осеннюю» мы споем сейчас.

Осень ровно на год покидает нас.

Дети исполняют песню «Осенняя» музыка и слова Е. Шаламоновой

(Шаламонова Е. Здравствуй, осень золотая! «Музыкальный руководитель» 2007 г. № 4)    

Музыкальный руководитель:

Загадаю вам, ребятки,

Я теперь свою загадку.

Живут в ней много персонажей,

Не перечислить их всех даже:

Буратино и Кощей,

Чиполлино, Бармалей.

Добро в ней побеждает дети,

Скорее, что это ответьте?

Дети: - Сказка.

Музыкальный руководитель:

Скажите, ребята, как мы с вами исполнили «Осеннюю» песню?

Дети: - Мы пели хором.

Музыкальный руководитель:

Как называется исполнитель, который поет вместе с хором?

Дети: - Солист.

Музыкальный руководитель:

Я приглашаю встать перед хором

Нашу солистку – Иру Ефимову.

Хор готов, солист на месте,

Исполняем, дети, песню.

Дети исполняют песню «Сказочная страна» музыка и слова А.Савиной

(Ханова Л. Царевна Несмеяна. «Музыкальный руководитель» 2004 г. № 5)

Музыкальный руководитель:

Засиделись мы немножко,

Ну-ка, разомнемся, крошки.

Физкультминутка.

Хлопнем мы в ладоши дружно,                  4 раза хлопают.

А теперь потопать нужно.                           4 раза топают.

По коленкам постучим                                 4 раза хлопают по коленям.

И немножко помолчим.                               Указательный палец к губам.

А теперь все дружно встали                        Встают.

И на дудке заиграли.                                    Имитируют игру на дудочке.

Головой слегка качаем,                                Качают головой.

Руки вверх все поднимаем.                          Поднимают руки вверх.

Глубоко сейчас вдохнем                               Глубокий вдох носом.

И немножко отдохнем.                                  Руки вниз.

Будем все мы улыбаться                               Улыбаются.

И продолжим заниматься.                             Садятся.

Музыкальный руководитель:

Навострите ушки,

Приготовьте глазки.

Желтый шарик сейчас

Нам подарит сказку.

Взять желтый шарик, прикрепить его к мольберту, на котором изображен «Теремок». На кубике стоит короб с самодельными музыкальными инструментами.

Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

Инструменты в нем живут,

А они уж тут как тут.

Инструменты не простые,

А какие?

Дети: - Шумовые.

Музыкальный руководитель:

Сказку вам я расскажу,

Вас помочь мне попрошу.

Сказка «Незадачливый медведь» (озвученная самодельными музыкальными инструментами). ( Меркулова Л., Абрамочкина О., Меркулов А. В мире музыкальных инструментов. «Музыкальный руководитель» 2008г. № 8)

Шел однажды по лесу медведь ____. Захотелось ему медку покушать. Вдруг видит он улей, полный меда, а пчелы в нем так и жужжат ___. Знал медведь, что связываться с пчелами опасно, но уж больно ему меда захотелось. «Авось не покусают»,- сказал медведь и полез в улей. Тут пчелы накинулись на него и стали больно жалить _____. Завыл медведь, застонал (ребенок изображает стон голосом). Еле ноги унес! Бежит по лесу, а сам пчелам грозит ___. «Вот уж я вас! Спилю сейчас сук побольше и всех вас разнесу!» Вскарабкался он на дерево, сел на самый толстый сук___ и начал пилить ____. Летела мимо птичка – синичка ____. «Не пили, медведь, ветку! Гнездышко мое разоришь и сам упадешь!», - прощебетала она тоненьким голосом. «Без тебя обойдусь!», -  прорычал в ответ медведь, а сам дальше пилит ___. Скакала по веткам белочка ___. «Перестань, медведь, пилить, всех бельчат разбудишь и сам упадешь!». «Скачи своей дорогой!», - буркнул медведь, а сам дальше пилит ___. Пробежал мимо олень с оленятами ___. «Не пили, медведь, сук! Нас без листвы оставишь и сам упадешь!» Не слушает медведь никого, знай себе пилит. Тут мимо ворона летела и каркнула (ребенок изображает голосом_). «Ой, упадет медведь!» Сук обломился и рухнул. Упал медведь с дерева ___, все бока отшиб. Заплакал: «Простите меня, друзья! Всех вас обидел и сам пострадал!». Пожалели звери незадачливого медведя, помогли ему подняться. И впредь ему наказали: «Никогда не пили сук, на котором сидишь!».

Музыкальный руководитель:

Понравилась вам сказка?

 Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

А мне понравилось, как вы его озвучивали.

Шар зеленый мы берем

И играть сейчас начнем.

Выберем сейчас Емелю,

В круг вставайте вы скорее.

Дети перестраиваются в круг.

Ты, Емеля, в круг вставай,

Вместе с нами поиграй.

«Игра с Емелей»

Барашеньки - крутороженьки        Дети идут хороводным шагом по кругу.

По лесам ходили, по горам

Бродили,

В скрипочку играли,                      «Играют» на скрипке.

Емелю потешали.                            Разводят руки с поклоном.

Наш Емеля- простота,                     Пружинка, руками «наездник».

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперед                           Поворачиваются спиной в круг.

И поехал в огород.                           Хлопают.

«Емеля» догоняет детей, пытаясь до них дотронуться. До кого дотронулись, тот  отходит в сторону. Во время игры звучит русская народная мелодия.

Музыкальный руководитель:

Шустрые, вы будете.

А танцевать вы любите?

Белый шарик мы возьмем,

Танцевать сейчас начнем.

Дети перестраиваются на танец.

Танец «Варварики».

Музыкальный руководитель:

Встаньте дети полукругом,

Чтоб было видно нам друг друга.

Хорошо на свете жить,

Если со сказками дружить.

В конце занятия, ребята,

Я сказать вот что хочу:

«Оставайтесь вы всегда

Фантазерами, друзья».

- Ребята, а что мы сегодня на занятии делать?

- Что вам понравилось и запомнилось?

Ответы детей:

Пели, танцевали, играли.

Через пантомиму героев сказок изображали.

На самодельных музыкальных инструментах играли,

Все что умели мы показали.

Музыкальный руководитель:

Шарик красный нам кивает,

Улыбнуться предлагает.

Только как же нам с ним быть?

Как же нам его делить?

Звучит музыка. В зал входит Вини - Пух, в руках у него шары красного цвета по количеству детей.

Вини - Пух:

Вам дарю шары я эти,

Улыбайтесь, смейтесь, дети.

В группу шарики несите

И улыбки всем дарите.

Дети выходят из зала.

Методическая литература:

«Праздники для дошкольников». Игра, пляски, волшебные сказки/Н.Топтыгина;  худ. А.А. Селиванов. - Ярославль; Академия развития; Владимир; ВКТ, 2008.




1. внутренние отношения их называют трудовыми правоотношениями то есть отношения по поводу осуществления с
2. Понятие управленческих отношений.html
3. а Эффект Всего есть нет.
4. Реферат- Формирование впечатлений и агрессии
5. Тема- Право міжнародних організацій Розробив- викладач
6. интервью и т.д. и используется в качестве предварительного этапа перед глубоким и масштабным изучением избр
7. Кодовый замок
8. слизистой мышечной и наружной имеющие следующие характерные особенности строения- слизистая оболочка выс
9. Організація гарнізонної та караульної служби
10. ся жидк различной ~1 и ~2 плотности
11. художественный замысел создает художественнодекоративный облик книги
12. проверка показателей форм бухгалтерской отчетности
13. Анализ полугодовой отчетности
14. Шпаргалка по философии
15. О порядке определения и способе установления ставок платы за землю поселений
16. МОДУЛЬ 4 Тольятти 2007 УДК 514
17. Туризм в контексте социальных теорий
18. Социология Беларуси Шпаргалка
19. лекция Кледермана Книга сообщества http---vk
20. первых имеющихся природных климатических культурных и историкоархитектурных ресурсов используемых в ту