У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Разноцветные краски

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Бондаренко Галина Ксенофонтовна

Нижегородская область,г.Кстово,

МОУ СОШ №5, учитель начальных классов, 1 категория.

 Изобразительное искусство, 1 класс.

Тема урока:     Разноцветные краски.

Программа: «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» Неменская Л.А. учебник для 1го класса начальной школы, под ред. Неменского Б.М., Москва, «Просвещение», 2009г.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: 

  •  Познакомить детей с гуашевыми красками.
  •  Развивать наблюдательность.
  •  Формировать поэтическое видение мира.
  •  Создать на уроке атмосферу удивления, увлеченности, радости открытий.
  •  Учить сравнивать и видеть в обычном необычное.
  •  Закрепить навыки организации рабочего места и умение пользоваться красками.
  •  Развивать навыки при работе по учебнику ИЗО.
  •  Найти свой вариант решения творческой задачи.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

У ДЕТЕЙ:

Акварельные и гуашевые краски

кисти

тряпочки

вода в баночке

клей

учебник Л.А.Неменская (изобразительное искусство) – Ты изображаешь, украшаешь и строишь. М. прос. 2009г.

образцы рисунков с прошлого урока (приёмы рисования)

У УЧИТЕЛЯ:

Коллаж

Педагогический рисунок (цветы, нарисованные акварельными и гуашевыми красками)

Портрет мастера изображения

Учебник

Листы для групповой работы

Заготовка шариков

Ход урока.

  1.  Организационный момент.

    У.  Ребята, поприветствуем гостей.

Д.    Всем, всем добрый день.

Вы пришли к нам в светлый класс

И порадуйтесь за нас:

Учились мы читать, писать.

Учиться будем рисовать.

Итак,  начинаем наш урок.

11. Актуализация знаний и умений.

    У.  Кто помогает нам узнавать что-то новое на уроках ИЗО?

Д. мастер изображения.

У. все, что понадобится на уроке лежит на ваших столах. Проверим своё рабочее место. Какое мы знаем правило.

Д. размещать предметы надо так, что бы они не мешали нам работать.

У. кто такой мастер изображения и чему он нас научил.

Д. это мастер волшебник. Он учит видеть вокруг красивое, необычное в обычном. Он научил нас рисовать пятном, линией, изображать в объёме. (Дети рассматривают коллаж «Сказочный лес», составленный из своих работ).

У. как вы думаете, что мы сегодня будем делать? И почему?

Д. рисовать гуашевыми красками. Т. К. эти новые краски лежат у нас на столе. А остальные предметы не новые.

У. я сейчас проверю вашу память, буду читать стихотворение, кот. вы слышали давно, когда знакомились с этим предметом. Я читаю начало фразы – вы конец.

Над бумажным, над листом она машет нам хвостом.

И не просто машет, а бумагу мажет.

Красит в разные цвета, ух какая красота !

Что это?

Д. кисточка.

У. скажите правила работы с кистью.

Д. её нельзя оставлять в воде. Надо промывать водой и вытирать тряпочкой.

111. Изучение нового.

1. Выявление знаний и умений для изучения новой темы.

У детей - образцы с прошлого урока

У. вспомним, что делали на прошлом уроке:

Д. рисовали акварелью, разными приёмами – мазками и линиями.

У. рассмотрите и сравните акварельные и гуашевые краски.

Д. акварельные краски сухие и не очень яркие, а гуашь – густая как клей и ярче, чем акварель.

2. Педагогический рисунок.

У. перед уроком я просила рассмотреть вот эти работы (на доске около портрета мастера изображения прикреплены две одинаковые картины – цветы, нарисованные  разными красками: гуашью и акварелью). Как вы думаете какая из них нарисована гуашевыми красками, а другая акварелью? И почему?

Дети отвечают правильно и обосновывают свой вывод.

У. сейчас вы будете работать новыми красками, но сначала послушайте, что советует нам учебник (стр. 32-33).

3. Индивидуальная работа детей.

Вы сегодня будете украшать шарики. Обратите внимание на палитру, кот. держит мастер изображения. Какие цвета вы видите? Это основные цвета.

Д. жёлтый, красный, синий.

Учитель раздает каждому ученику заготовку шарика из бумаги разной формы (овальные и круглые) и разного размера (маленькие, средние, большие)

У. посовещайтесь в парах, как можно раскрасить шарики, вспомните приёмы.

У. рассмотрим свои работы. У кого при смешивании получились другие цвета? Какие цвета вы смешивали?

Ответы детей.

У. вспомните три основных цвета. Они называются так потому, что их нельзя получить при смешивании, а наоборот – при их смешивании получают новые цвета.

Физ-минутка

Игра «да - нет». Да – красный, синий, жёлтый - хлопок в ладоши.

Мак, грозовое небо, трава, лимон, репа, молоко, кровь, дыня, огурец, подсолнечное масло, вода, божья коровка, воробей,  туча.

4. Работа в группах.

Дети объединяются в 3 группы.

Условия: наклеить на данный каждой группе лист шарики так, чтобы они не выходили за пределы листа и не перекрывали друг друга.

1У. Итог урока.

Учитель вывешивает на доску работы по группам.

У. как вы думаете, где можно использовать ваши работы?

Д. на уроках математики. Их можно посчитать, сравнить.

У. что нового узнали на уроке? Что понравилось? Чего не поняли?

Спасибо за урок!

    

   

Коллаж «Сказочный лес», составленный из работ детей.

 

Групповые работы детей, выполненные на уроке.

                                             ЛИТЕРАТУРА:

«Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» Неменская Л.А. учебник для 1го класса начальной школы,

под ред. Неменского Б.М., Москва, «Просвещение», 2009г.

PAGE  5




1. Методические рекомендации разработаны по каждой теме учебной дисциплины Земельное право- ~ основное сод
2. делового стиля
3. Развитие СССР в двадцатых годах ХХ века
4. тематизовують і опрацьовують головно речові джерела такі їх типи як знаряддя праці речі побутового вжитку
5. Лекция 10 Системы управления базами данных СУБД Общая характеристика СУБД Microsoft Office ccess
6. а за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени но за счет комитента инвестора ст
7. Финансовые ресурсы организации, источники их формирования и направления использования на примере ООО
8. Инструменты мерчендайзинга
9. правового регулирования общественных отношений
10. Реферат- Маньчжурская стратегическая наступательная операция 1945 года