У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Наблюдение над ролью приставки в слове

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.5.2025

Русский язык

Тема: Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.

Цели:

- Познакомить учащихся с новой морфемой.

-показать роль приставки в образовании новых слов.

-развивать внимание, взаимовыручку, любовь к предмету.

-воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока:

  1.  Орг момент.
  2.  Сегодня на уроке повторим то, что знаем и умеем  и познакомимся с новой частью слова.
  3.  Чистописание.

По про до

  1.  Словарная работа.

Работа у доски: алфавит, мороз, тетрадь, город, народ.

Карточка 1.

Что объединяет три эти слова.

Придумай еще 2 словарных слова на эту тему, поставь в них ударение, подчеркни орфограммы.

Тетрадь, ранец, ученик.

Для остальных учащихся: граждане, Москва, народ, человек, Россия.

Далее учащиеся выполняют взаимопроверку.

Запишите слово, которым называют:  

Домашнее животное семейства псовых, у которого четыре лапы, два уха, родственное волку.

Собака.

- Составьте предложение со словом собака?

Дрессированные собаки выступают в цирке.

-Запись предложения на доске, разбор по частям  речи.

Физ минутка

Учебник с.83 упр.132

-Рассмотрите рисунок.

Прочитайте слова. Какая часть слова делает их похожими?

-Что такое корень?

-Какие из слов мы охарактеризуем действие мальчика? А какими действие  Собаки?

-А кого дома есть собака? Как вы обращаетесь со своим животным? Также как мальчик?

-Запишите эти слова, обозначьте в них корень, понаблюдайте что изменяется в словах и где эта часть слова находится?

Вывод: изменяется часть перед корнем.

- А смысл слов изменился?

Вывод: часть слова, которая стоит перед корнем, с помощью которых образуются новые слова называется приставка.

Откройте учебник на с.84 и прочитайте правило.

-Так, где находится приставка?

-Для чего служит приставка?

-А какая еще часть слова служит для образования новых слов?

- А кто понял, в чем основное отличие между приставкой и суффиксом?

Первичное закрепление.

На доске.

Ходить                                                                                                            работать

При  за

От пере

За до

У от

Пере на

От

- С помощью данных приставок, образуйте новые слова?

- Запишите их, выделив корень и приставки.

-А для чего нужна приставка?

Каждая приставка несет определенный смысл, значение.

В русском языке есть приставки, которые показывают приближение к чему-то: приехал, прибыл. Удаление от чего-то: уехал, отбежал. С другими значениями приставок мы познакомимся на следующих уроках. Написание приставок надо запоминать.

-Мы продолжаем учиться образовывать слова с помощью приставок.

Учебник с.84 упр.134.

Часть упражнения мы сделаем в классе, а вторую по аналогии вы выполните дома.

Итог урока.

- С какой частью слова мы сегодня познакомились?

-Что такое приставка, для чего она нужна?

Работа со шкалой.

Д.з




1. ТЕМА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЛОРОРГАНОВ
2. тема качества АлтГТУ Образовательный стандарт высшего профессионального образования АлтГТУ ОБРАЗОВА
3. Реферат Адміністративна відповідальність
4. Тема 6. Аудиторські докази 1.html
5. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Миколаїв ~.html
6. тема RLL Система WLL Структура DECTсистем Организация пикосотовой сети Профили приложений DECT
7. реферату- Менеджмент сутність структура функціїРозділ- Менеджмент Менеджмент сутність структура функц
8. Двери Софья являясь официальным эксклюзивным дилером фабрики Софья по СевероЗападному региону Росс
9. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук1
10. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Харків ' Ди